Раздел: (Принципы воспитания самостоятельности у детей 2-4 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я сам!

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
05.04.2002 10:50:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья. И полезная, действительно. Вот почитаешь, и делай соответствующие выводы: или самой сделать что-то или, а скорей все-таки именно так, потерпеть и дать возможность ребенку что-то сделать. У меня сыну 2 года. В принципе, слово "сам" я слышу от него постоянно.Что-то даю ему сделать самому, а бывает, что надо быстро-быстро. Он тогда психует, если ему не дашь это сделать.Ну вот, например вечером перед купанием он всегда раздевается сам, только скажи ему: "идем купаться". И стирать помогает (в машинку белье закладывает и достает потом, в ведро складывает). Зубы почистит, не дает мыть щетку, только сам и т.д. Поначалу мне это не нравилось. А потом... все хорошо. 22.11.2005 14:15:32, Лена
прекрасная статья. мы растим наших помощников с раннего возраста. сыну 1,6 он убирает игрущки, "пылесосит", моет стены, трет полы и его за уши не оттянешь мыть посуду. А все потому, что я все это даю ему делать и хвалю всегда, даже если после его "трудов" я заново убираю всю квартиру. 27.03.2005 18:59:29, ап
Нужная статья.У меня лень тоже связана с тем,что ничего не давали мне делать.Хотя начиналось все замечательно-мне купили маленький тазик со стиральной доской и я стирала папе носки,мыла посуду стоя на табуретке.Потом маме это,видимо,надоело и вся самостоятельность закончилась.
Теперь приучаю сына(1,3)к самостоятельности.Дети творят чудеса-сын пытается уже одеваться,складывает со мной игрушки(когда тороплюсь и его не подключаю к процессу замечаю взгляд потребителя"работай,мама, работай"),помогает мне стирать(складывает белье в машинку и вынимает,нажимает кнопочки).Чем раньше начнете,тем лучше,это должно быть естественно как воздух.
Самое главное-хвалить.
Ребенок не все хочет делать сам,я его просто прошу,а он и рад для мамы сделать что-нибудь.Потом я делаю большие глаза,удивляюсь:"Сам сделал?Молодец!"Пока он очень хорошо реагирует на эмоции.
04.05.2003 16:59:54, Эффи
Очень полезная информация. Я по себе знаю. Причина моей лени была как раз в том, что моя мама близко меня не подпускала к плите или посуде. И вообще, ругала за ошибки, постоянно напоминала о них. Я никогда так не поступлю с моей девочкой. 09.04.2002 10:22:25, Айсылу
Хорошая стать. Только один вопрос почему ребенок в садике (2,7) сам ест, сам одевается. Дома с ложки покорми колготки одень на горшок посади. Если оставить сам на сам плачет проявляет агрессивность. 08.04.2002 19:17:20, Denis
В 2,7 все это непросто дается, дома отдохнуть хочется, расслабится, а тут муштра - давай сам, человеку хочется любви и заботы - очень его понимаю. 08.04.2002 21:13:30, Сонечка
внимания хочет, наверное 08.04.2002 19:37:40, Шин
Юля В.
А у нас наоборот эта самостоятельность так и прет, а вот удовлетворить ее часто просто нет возможности, времени, сил.
Но вот на 2.8 , а сами пока не одеваемся, едим сами только в садике, дома обязательно кто-то должен ее кормить ( предполагая это потому, что соскучивается), да и много чего перечисленного здесь не делаем. Игрушкиза собой убрать - вообще не понимаем, зачем, смотрим круглыми глазами, когда я прошу ее помочь мне...
05.04.2002 16:43:52, Юля В.
Поплакаться-посоветоваться..
Детю 2г.7мес. - ни разу не сказал "Я сам" (даже "Я" про себя путем не говорит). Не ест ложкой, не пытается одеваться-раздеваться, не моет сам руки, не ходит на горшок. Есть сам может и пить из кружки тоже - НЕ ХОЧЕТ! Зачем, когда есть мама?! Выполняет некоторые "ритуальные" действия - книжки относит на место после прочтения, соску и бутылочку кладет перед сном на стульчик возле кровати, собирает свои игрушки в песочнице и т.п. мелочи. У него СОВЕРШЕННО нет стремления к самостоятельности. Я не могу вспомнить ситуации, в которой он хотел бы что-то сделать сам, а я ему не дала, помешала, кроме одного случая на прошлой неделе. Мыла пол в корридоре перед приходом гостей и он полез в половое ведро. На то чтобы дать ему тряпку и мыть вместе времени не было - должен был прийти ребенок - тоже весь был бы мокрый. Проявляет интерес иногда в плане - помочь (взбивать белки для безе, стирать, мыть посуду), но интерес нестабильный. Поинтересовался, повозился пару раз и все, забыл! Давить на него неохота - хоть и мелкая, но личность:) А как ПРОБУДИТЬ ЖЕЛАНИЕ быть самостоятельным?
05.04.2002 15:52:23, МамаПочитай
Только дорасти:) Нам 2.6 - только только стал говорить я сам.
А вообще почитайте мой ответ в конфе 3-7 про нашу няню - мне ее подход очень понравился
05.04.2002 16:57:33, Katenka
Юля В.
Может, попробовать "ввести" побольше таких ритуальных действий. Загадочно ему сказать, " а давай после еды будем вместе мыть посуду" и т.п.
Вообще, у всех самостоятельность в разном возрасте приходит. :))
05.04.2002 16:40:51, Юля В.





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!