Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статус психолога и проблемы его адаптации в детском саду...

Рискнула поднять такую вот тему:)
Если никто не отзовется, не обижусь...
Однако тема актуальная и близка и мне, и тем родителям, кто идет на консультацию к садовскому психологу...
Итак, первое, на что Вам важно обратить внимание: что для психолога важнее, помочь Вам или сохранить статус-кво...
25.03.2002 12:45:12,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за ответы:)
Мне необходимо еще раз внимательно их проанализировать, и я обязательно поясню, почему спросила, если, конечно, в этом есть необходимость...
27.03.2002 14:23:06, Элла Прокофьева
Будем ждать:)!
OFF: Что там с Темой сегодня случилось?
27.03.2002 14:50:13, Katenka
Думаю, что детский психолог должен бытьна стороне ребенка, где бы он ни работал.
Впрочем, хороший психолог по-другому вряд ли сможет.
А в ситуации данного конфликта, как мне кажетсся, лучше подумать о том, как объяснить руководству сада ИХ выгоду от того, что в сад не будут ходить дети, которым это не надо.
Потому что неадаптируемый ребенок создает массу проблем в том числе и воспитателям. У Ярослава в группе была девочка, которая с утра до вечера орала "где мама-где папа -где деда".
Одна из воспитательниц (совсем еще молодая) уже этого не выдерживала и срывалась на нее, в результате ушла из сада. Замену еле нашли. Хотя с остальными детьми у нее очень душевные отношения были. В общем, когда родители наконец все поняли и девочку забрали, для всех это было колоссальное облегчение.

26.03.2002 21:43:05, Artemis
Разверну вопрос (как то я торможу все время - читаю топик, потом день целый думаю:))
Тут многие пишут о недоверии к садовскому/школьному психологу, т.к. непонятно чьи интересы он будет защищать (тут кстати не 2 стороны, а три и родителю может также, а то и в большей степени, не понравится, что психолог встал на сторону ребенка, как и на сторону администрации:()

Так вот, если смотреть глобально;))) - то никакому психологу доверять нельзя - так как независимый психолог тоже (теоретически) соблюдает свои корыстные интересы - а именно, получить с вас денег за консультацию, а лучше не одну;) Поэтому - возможно раздувание проблемы и прочее нагнетание обстановки. (Это я ни на кого не показываю пальцем, а так, философствую;))

Поэтому мне кажется, что вопрос доверия к психологу не зависит от места его работы (или не настолько сильно зависит), а более - от доверия к самому человеку.
26.03.2002 15:32:03, Katenka
Еще раз напишу сюда. Если бы в нашем саду был психолог, то я бы ему доверила только подготовку к школе и снятие явных садовских проблем (ну вот, после гриппа, начал драться). Но решение нашей проблемы в комплексе я доверяю только независимому психологу (и там он не один). А наша проблема серьезна и требует долгой коррекции. 26.03.2002 10:38:53, Muha
А для меня бы все зависило от конкретного психолога. Если это компетентныйспециалист, который работает на стороне ребенка - то не столь важно, садовский это психолог или частный. 28.03.2002 03:28:19, Artemis
Да помогать должен психолог людям. Специальность эта предполагает огромного терпения, бесконфликтности, умения сопереживать, умения моделировать, любви к людям и многого еще. Это конечно в идеале. Очень страшно когда специалист дает рекомендации исходя не из интересов нуждающегося, а каких-либо других. Мамам всегда нужно помнить о том, что психологи не всегда могут отвлекаться от своих личных проблем, настроения,детского опыта, воспитания собственных детей. Не понаслышке знаю, как многие психологи на первом приеме просто отпугивают людей своей "авторитетностью".
А вообще к психологу обращаються люди с уже имеющейся проблемой, им по-моему важно ее попытаться разрешить, странновато если бы при этом они думали о "статус-кво".
25.03.2002 23:55:30, Майра
Мое мнение - все в саду, включая статус и задачи психолога, настрой и подход воспитателей, отношение к детям нянечек - все-все зависит от заведующей. Как она относится к деткам вообще - по доброму, или как к необходимому для должности "реквизиту", так и люди к ней будут подбираться, и психолог найдется соответствующий по идеологии.
По ней и надо выбирать сад.
А так - видела родителей, которые очень довольны школьным психологом, его работой с детьми, с учителями и родителями, но там школа с "нетрадиционным подходом" - с ориентацией на ребенка (это в провинции, далеко от столиц).
В дочкиной школе психолог нам "не мешает", хотя и не обращаемся.
А от большинства - хороших отзывов не слышала, больше формально все, в лучшем случае - успевают очень проблемными детьми заниматься, да и то, в основном, без толку. Но там и директора все - "боевой стандарт" с советских времен.
А в саду - если бы у нас был психолог с позицией Эллы Анатольевны, я бы, наверное, на него молилась. Но обычно - в лучшем случае практикантки какие-то.
Не о чем и говорить. Обращаться желания не возникает.
25.03.2002 22:41:00, Svetlana
На мой взгляд, психолог (любой, абстрактный) прежде всего стремится доказать свою нужность клиенту. Тогда кто для него клиент - наниматель, тому и будет доказывать. Ещё кажется, что зачастую психологам как классу ;) свойственно окружить себя неким ареолом, уверить клиента, что он обладает неким таким знанием, которое одно и может спасти обратившегося. Поэтому думаю, что большинству психологов в системе как таковые проблемы родителей и детей не особо важны. Сама в садике и в школе постараюсь свести к минимуму контакты с психологом, тем более, идти к нему с проблемами, если таковые вдруг возникнут. 25.03.2002 21:43:35, Клавка
Masha B.
Я не совсем поняла, что значит "сохранить статус-кво" - это в смысле не решить проблему, но сделать вид, что все устроилось? Или объяснить, что "сами вы дураки"? Я вообще не вижу особого конфликта интересов - мне кажется, что если ребенку хорошо в саду, то родители довольны, воспитателям легче работается, у садика хорошая репутация. Зачем сохранять "сохранить статус-кво"? Неужели легче "бороться" с ребенком? И если какому-то "несадовскому" ребенку отсоветуют идти в садик - это тоже садику в плюс - говорит об объективном подходе. И если потом, через пару лет, все таки захотят отвести ребенка в садик, то большая вероятность, что отведут в именно этот. Одно условие должно быть выполнено, ИМХО, - должна быть конкуренция между садами. 25.03.2002 17:29:21, Masha B.
Хороший психолог в саду или в школе - вынужденный психотерапевт. Плохой - и того не может.
Именно для погашения и вывода из конфликтов использует его дирекция. а то и вовсе как козла отпущения.
25.03.2002 16:09:28, sweeta
Лена К.
ИМХО, ИМХО. Наверное, если люди обращаются к психологу, то они ждут решения проблемы, т.е. надеются на помощь. Или я не права? Иначе зачем к нему обращаться. Другое дело они ждут решения проблемы или совет адекватный заданному вопросу (если говорить об адаптации к саду, то не диагноз "несадовский ребенок", а помощь в адаптации к саду), не берем самый крайний случай, но истинно несадовских детей не много. Ещё психолог не должен противоречить сам себе (Вы уж извините, но у Вас так бывает) или же сильно аргументировать свою изменившуюся точку зрения. И еще хотелось бы обращаться к психологу, который работает в спокойной обстановке. Если Вы не признаете дет. сады как класс (а это так, судя по высказываниям в этой конференции), то не нужно работать в саду, это сразу ведет к конфликтам с руководством и психолог сразу получается предвзятым и сответственно, не сильно объективным. Хотя по всем остальным вопросам Ваши консультации очень помогают и будут помогать всем обратившимся к Вам, но не в садах. Надеюсь я Вас не обидела. 25.03.2002 15:22:31, Лена К.
:) Конечно, Вы не можете обидеть человека, на чей вопрос честно отвечаете...
"Еще психолог не должен противоречить сам себе..." На самом деле, именно психолог и должен это делать постоянно, потому как, с кем, как не с ним, и поговорить о прямо противоположных позициях, и найти золотую середину...
Детские сады я очень даже признаю как класс:), для тех детей, жизнь которых без них заметно бы обеднилась ( себя к тем же детям причисляю:))...
Однако буду против сада обязательно:), когда речь зайдет о ребенке, жизнь которого от него помрачнеет...
25.03.2002 16:29:51, Элла Прокофьева
скажите, значит ли это, что человек, берущий на себя роль консультанта, вообщем-то высказывать свое мнение вообше не должен? 25.03.2002 17:07:44, Шин
Человек, берущий на себя роль консультанта, имеет право высказывать лишь то мнение, которое соответствует роли консультанта, его личное мнение, как обычного участника дискуссии, в расчет не берется...
Шин, не забывайте, пожалуйста, что я здесь взяла на себя роль Консультанта, а это значит, что многое из того, что я сказала бы в другой роли, я удержу, на потом:), или вообще спрячу от всех навсегда...
25.03.2002 17:31:16, Элла Прокофьева
Эх, чего-то я недопонимаю. А как же пресловутая "аутентичность", то бишь сохранение своей индивидуальности в роли консультанта? 25.03.2002 22:15:02, Svetlana
не надо сразу примерять на себя, я спрашиваю в принципе:)) 25.03.2002 17:50:34, Шин
Ну, да:) Я, в принципе, и говорю:) 25.03.2002 17:56:23, Элла Прокофьева
ИМХО Если можно провести аналогию со садовским и школьным психологами... То школьному психологу не скажу все до конца, не буду до конца откровенна. потому что боюсь пятна на ребенке потом (там нам еще учиться и учиться). Считаю что школьный психолог всегда сделает так как выгодно школе (кто ж захочет терять рабочее место?). Такой подтекст возник из разговора с учителем и из логического мышления. У меня нет повода доверяться этому человеку только потому что она школьный психолог, я ее не выбирала, а школу выбирала не по психологу. Где гарантия, что я ей откроюсь, поделюсь своими сомнениями/опасениями, а она это в частном (или не в частном) разговоре с дирекцией не обернет это против меня? Хотя если иметь ввиду конкретного психолога в нашей школе - милейшая женщина с первого взляда, лжи/фальши не замечено, но опыт общения небольшой и лучше поостеречься. Написала много и повторяюсь. Эмоции хлещут. Может не совсем в тему. Извините тогда. 25.03.2002 14:13:30, sweeta
Кондратея
По многим причинам я согласна с вами. Никаких-таких садиковских или школьных психологов для решения проблем своих детей никогда бы не привлекла.

Хотя в нашем садике и нет "штатного" психолога!
25.03.2002 15:36:50, Кондратея
Если многие думают так как я, то вообще теряется смысл психологической поддержки в школе/саду. Я может и не права немного (например к участковому педиатру я так предубежденно не относилась)Да уж психологу тогда очень непросто соблюсти этот баланс между дирекцией и родителями с детьми... А это все во многом из-за недоверия к психологу. 25.03.2002 14:25:27, sweeta
Но ведь в школе и в саду психолог призван не столько консультировать лично родителей, обращающихся с готовой проблемой, а скорее помогать работе учителей-воспитателей, помогать решать детишкам их проблемы, снимать назревающие конфликты и т.д.
А личное консультирование, действительно, лучше проводить вне учебного заведения, где учится Ваш ребёнок.
27.03.2002 13:00:03, Машенька Л.
Полностью с Вами согласна 25.03.2002 14:36:14, Sofia
я и педиатру не доверяю - она группы здоровья ставит :)))) 25.03.2002 14:35:16, Шин
Баба Нюра
угу :)). Для всех психолог -- засланный казачок. 25.03.2002 14:30:44, Баба Нюра
Спасибо! Все - в тему...
Очень интересно, почему Вы так уверены, что школьный психолог "всегда сделает так, как выгодно школе", а не ученику?
Если бы я работала в школе, я бы работала на ученика, например:)
25.03.2002 14:25:18, Элла Прокофьева
Сейчас объясню. Написала много и все стерла. Очень хотелось обобщить, чтобы умно выглядело....:-)) распишу ситуацию, а вывод тогда сам нарисуется.
Сын 10 лет. Шумел на уроках, выкрикивал, болтал, отвлекался сам, отвлекал детей. Эмоционально расторможен. Младше детей на год в классе. В учебе хорошист. Учитель не может с ним справиться. Я выражаю в беседе с ним полное сотрудничество, сочувствие и желание работать вместе над этим. Она с каждым последующим разговором говорит что ничего не меняется и направляет нас к психологу. С подтекстом - может вы мне не все говорите, может она поможет, выслушает. Но уже чувствуется негатив в настроениях. Откуда я знаю в каких отношениях она с психологом? Служебных и личных. Да я психологу рассказываю про кучу болезней ребенка, разлуку с родителями... Объясняю что он рисовал черной краской, потому что ему было жаль, что у него мало осталось зеленой и т.д. я поняла что произвела благоприятное впечатление, она передала это классной - та успокоилась - типа семья нормальная, мама при памяти. Но я не сказала, что дите долго жило без отца, что я давила на него в свое время сильно, что диагноз при рождении был нехорошим, что он раздражает моего нынешнего мужа, что у меня еще есть куча версий и догадок кот. ей бы очень помогли, если бы я обратилась к ней индивидуально через мед. центр. Но по этому больному месту меня бы стукнули больно, если мой сын выкинул что-то непотребное (а он может). Я бы его защищала, а он им сразу не понравился... вот и припомнилось бы все...
Отсюда вывод - коллеги психолога могут заранее заложить негатив в его общении с пациентами, негарантированная сохранность тайны; отсюда все конфликты психолога с воспитателями/учителями, дирекцией, да еще к тому же и родители попадаются подлые. а он меж трех огней. Получается ему надо только соблюдать баланс чтобы выжить. Иначе уволят. а если соблюдать баланс - значит всех мирить и пользы не оказывать, т.е. быть психотерапевтом.
25.03.2002 14:54:58, sweeta
Баба Нюра
И долго б Вы там проработали? ;) 25.03.2002 14:30:04, Баба Нюра
:))) Могу сказать точно, так как проверено - один сезон, то есть, три месяца...;))) 25.03.2002 14:34:01, Элла Прокофьева
Элла, я никогда не ходила на консультацию к садовскому психологу, но кое-какой опыт общения с ними есть. В первом нашем саду психологом была студентка 5 курса пединститута, которая, кажется, до этого детей видела только на педагогической практике ((( Во втором саду (куда ходим сейчас) психолог ужасно смешная (к слову сказать. почти все детсадовские работники с городостью мне говорили, что имеют "дипломы психологов"). Пару раз она предлагала мне посоветоваться с ней, как решить МОИ СЕМЕЙНЫЕ ИЛИ РАБОЧИЕ ПРОБЛЕМЫ ;-)))
Потом как-то раз "провела беседу", которая закончилась вопросом типа "Не можете ли оказать саду материальную помощь?" Чрез три дня опять мы ее встретили по дороге в сад. "Уже, -говорит, - ваша девочка ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ!!!" А зачем вообще в саду психолог?
25.03.2002 13:35:07, Sofia
Чтобы не допускать туда взрослых, не имеющих права работать с детьми, и освобождать детей, которым надо развиваться по-другому...
Извините, я знаю, это слишком нетрадиционно звучит...
25.03.2002 13:44:50, Элла Прокофьева
1. Разве заведующая не в состоянии справиться? Я понимаю, бывают злобные тетки-заведующие, но ведь бывают и психологи так себе ((( Только не принимайте, ради Бога, на свой счет, я не сомневаюсь, что Вы лично работаете хорошо, но ведь обычно в садах психологами работает кто попало. Так нужны ли они вообще?
2. А в чем нетрадиционность?
25.03.2002 14:35:24, Sofia
Можно немного развернуть вопрос? 25.03.2002 12:53:27, Штуша Кутуша.
Перепугали до полусмерти: в каком слове ошибка? Неужели сразу нельзя было сказать, чтобы я лишние секунды не мучалась? 25.03.2002 14:46:09, Элла Прокофьева
У меня что-то не так, или странности какие происходят с сообщениями? 25.03.2002 14:52:31, Элла Прокофьева
Баба Нюра
Надпись про "пропущены устаревшие"? Я тоже вижу, но не помню, что тут было раньше. 25.03.2002 14:54:22, Баба Нюра
Ну, как у меня получилось?
Элла Анатольевна (заведующая), Вы - за кого?
Из-за Вас из сада ушло уже несколько детей...
25.03.2002 12:56:33, Элла Прокофьева
Детский сад - это бизнес в первую очередь... По крайней мере, с точки зрения администрации. И всем участникам надо или строить свои приоритеты соответственно... Или делать фасад мощный (вроде, "эти ушли, зато статус улучшился и бОльше придут тогда")... Или не участвовать. 25.03.2002 17:25:33, Avalokitesvara
Это смотря где бизнес. Если частный сад, то "да". У нас это редкость :-( 25.03.2002 17:53:42, sweeta
А государственные психологов нанимают? 25.03.2002 18:10:45, Avalokitesvara
Из-за того, что Элла Анатольевна посетовала забрать из сада детей, явно не садовских?
К сожалению, заведующая в саду - бог, царь и все остальное. И возможно психолог ей нужен только как способ привлечения "продвинутых" родителей. А если психолог идет против ее системы (а это, скорее всего и произойдет у грамотного психолога).
Если Вам интресно, могу и развить свою мысль.
Вы опишите хоть поподробнее ситуацию
25.03.2002 13:05:11, Muha
Разве я имею право советовать?:)
Я только показываю...
Показываю, что дети ДЕЛАЮТ с психологом, и во что они превращаются - с воспитателем детского сада...
25.03.2002 13:12:57, Элла Прокофьева
Элла Анатольевна,не обижайтесь. Но возможно вы вольно или невольно ставите себя выше воспитателя (заведующей), ведете себя несколько высокомерно.
"...во что они превращаются - с воспитателем детского сада..." - это я отсюда делаю такой вывод. Вы считаете бедных, забитых воспитателей такими монстрами, которые только и ждут момента как бы "зачморить" любого неприятного им ребенка. Таких хватает (и мне встречались такие), но есть и совсем другие. Есть и просто равнодушные.
Просто читая Ваши топики, у меня складывается впечатление о вашей высокомерности по отношению к людям менее образованным, к простым воспиталкам. Но если вы идете на конфликт с ними, то от этого рлохо только ребенку. И если бы я была мамой, с ребенком которой Вы занимаетесь в саду, и если бы я узнала о Вашем конфликте с заведующей и воспитателями, то я бы ребенка перестала к вам водить. Это противопоставление (вы и воспитатель), простите, не делает Вам чести.
25.03.2002 13:30:49, Muha
Да, всё так...
Я высокомерна к людям, которые берутся воспитывать детей, не зная их устройства, точно так же, как буду хихикать над инженером, пытающимся починить компьютер, не зная, что это такое...
25.03.2002 13:39:05, Элла Прокофьева
А может донести устройство ребенка до воспитателей?
Если они не хотят Вас слушать, тогда нафиг этот конвейер в детском саду? Занимайтесь частной практикой. Но тогда связь между вами и садом вообще пропадет.
25.03.2002 13:51:18, Muha
Спасибо, Вы мне очень помогли...
Все испробовано - я ведь с детьми работаю не первый год...
Буду заниматься тем, что помогает:)
25.03.2002 13:57:05, Элла Прокофьева
а у вас в саду держатся за детей? 25.03.2002 13:01:33, Шин
Да, есть несадовские дети. И нечего им делать, даже в том саду, в котором работаю я:))) (Вы понимаете иронию:)))
И когда ко мне приходит мама, обиженная на поведение воспитателя, эта мама - мой клиент, а не воспитатель сада...
Это для нашей страны - пока нонсенс...
25.03.2002 12:59:02, Элла Прокофьева
Именно, конфликт интересов. На кого Вы работаете - на своего нанимателя, или против него? Против своего нанимателя невозможно, это нонсенс для любой страны. Садовский психолог должен работать на сад :-) 25.03.2002 17:27:07, Avalokitesvara
Мне жалко психолога :-) 25.03.2002 13:05:16, Штуша Кутуша.
Поясните, пожалуйста! Почему жалко? 25.03.2002 13:14:35, Элла Прокофьева
Потому что ПЕРВЫЙ совет, который опытные (американские) родители дают друг другу на этот счет: "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не обращайтесь с проблемами к школьному психологу. Не давайте ему тестировать детей. Он на "их" стороне. Найдите психолога вне системы и уже с этими результатами идите в школу". Вот так... 25.03.2002 17:28:45, Avalokitesvara
:))) Да, так оно и есть...
Настоящий профессионал будет на стороне ребенка - ему бы в адвокаты детские идти...
Возможно, необходимо разграничить роли: детский психолог, психодиагност, психотерапевт.
Я - детский психолог, и я - на стороне ребенка до тех пор, пока это разумно...
Жду вопросов на слово "разумно"...:)
25.03.2002 17:37:14, Элла Прокофьева
Вопросов нет, есть совет, извиняюсь. Смотрите, от кого идут деньги. Если Вы на стороне ребенка - деньги должны Вам идти от его родителей. Или то грантов ДЛЯ детей. Если деньги идут от организаций, которые потенциально работают ПРОТИВ интересов детей... 25.03.2002 18:04:21, Avalokitesvara
А почему считается, что школа и детский сад работают против ребенка? 26.03.2002 18:56:00, Ксенька
Иногда интересы школы, детского сада и конкретного ребенка могут вступать в конфликт. Что тогда? 26.03.2002 19:45:56, Avalokitesvara
Вот тогда и нужен он - психолог.
Чтобы разобрать конфликт и объяснить сторонам выгоду от предлагаемого (возможного)решения этого конфликта.
Или его(решения) отсутствия :)
26.03.2002 22:42:46, Ксенька
Не верю :-) Человеку, которому "другая сторона конфликта" деньги платит :-) Слишком сложно это... 26.03.2002 23:45:57, Avalokitesvara
Так в любой ситуации какая-то сторона платит деньги.
Просто интересно - если деньги платит одна сторона, есть ли шанс, что конфликт будет урегулирован наилучшим (как для первой, так и для второй стороны)образом?
Может психологу должна платить третья сторона? (например, государство - только психолога жалко)
Ведь тогда в любой ситуации психолог зависим от работадателя, то есть заведомо обречен на предвзятость?
27.03.2002 00:22:20, Ксенька
С моей точки зрения :-) непредвзятости не бывает. И не надо. Мне и моему ребенку от каждой конкретной ситуации что-то надо. Мне как-то не верится, что человек, нанятый не нами, поможет НАМ в НАШИХ целях. win-win solutions и все такое - это красиво, но... Циник я по поводу школ. Не верю, что школа захочет что-то для нас одних изменять. Так что мне будет со школьным психологом всегда казаться, что его функция - помочь НАМ приспособиться к ИХ рамкам наиболее удобным для НИХ способом. Кто платит, тот и заказывает музыку. На практике, оптимальное (для конкретного ребенка) решение очень часто школе просто неудобно, даже если школа по закону обязана его выполнить. И я просто не поверю, что школьный психолог такое решение предложит :-)) 27.03.2002 04:34:31, Avalokitesvara
Согласна.
Просто иногда ударяюсь в теорию :)
27.03.2002 13:41:05, Ксенька
У нас есть городской центр, где работают независимые психологи.
Когда мы стали "бодаться" с воспитательницей, по поводу левой руки, я пошла к ним. А, когда надо было обсудить готовность к школе, пошла к садовскому психологу.
25.03.2002 13:19:08, Штуша Кутуша.
То есть, когда речь зашла об индивидуальном подходе, вы человека поумней нашли, а готовность к школе и садовский психолог определить - не совсем дурак:))) 25.03.2002 13:30:24, Элла Прокофьева
Бееее :-))) Вам Элла Анатольевна :-)
У нас в саду тогда, психолога не было:-)
В саду должен быть коллектив, который тащит воз в одну сторону. Если такого нет, то лучше психологу работать в независимом центре.
25.03.2002 13:36:19, Штуша Кутуша.
И это правильно:) 25.03.2002 13:45:56, Элла Прокофьева
Потому и жалко психологов. 25.03.2002 13:51:38, Штуша Кутуша.
Знаете, что из меня сделало оптимиста?:)
У нас в стране, за кого ни возьмись, всех жалко:)
25.03.2002 14:00:44, Элла Прокофьева
:-)))
Психологов - особенно, на данном этапе.
25.03.2002 14:05:50, Штуша Кутуша.
Баба Нюра
(скрипнув зубами) Вот пойдём через пару недель в садик к психологу на собеседование и посмотрим, чего ей (психологу) надо больше всего, и стоит ли кого-то жалеть. По большому счёту :). Воздушный я знак -- чёрствый и бесчувственный ;).

P.S. Лен, ты где ессь?
25.03.2002 14:28:17, Баба Нюра
Меня тут нет :-) 25.03.2002 16:23:14, Штуша Кутуша.
Воздушный Вы знак, значит, справедливая натура и сотрудничающая":)
Того и ищите:) - сотрудников, а главное, честных, действительно испытывающих к Вам нормальные человеческие чувства...
25.03.2002 14:41:00, Элла Прокофьева
У нас в саду была такая история.
На род.собрании заведующая сказала, что она не знает кто у кого учится - дети у воспитателя или воспитатели у детей, но группа получилась шумная.
Так мое убеждение, что психолог в саду нужен в первую очередь для педагогов.
Все люди и у всех бывают разные периоды в жизни... работа с детьми требует значительной отреченности от собственных проблем на рабочее время и не всегда с этим легко справиться (и хорошие педагоги попадают в трудные житейские обстоятельства - когда увольнение их огромная глупость).
Согласитесь неразумная ситуация призывать 5-летних детей помолчать, срываясь на крик, если воспитателю удалили зуб. Зубы у них почти у всех еще и не болят, да и не вываливаются сами. И взрослым трудно сопереживать ситуации, которую сами не испытывали, а уж деткам...
Не знаю, понятно ли аргументировала...
25.03.2002 16:22:29, Lena-
"психолог в саду нужен в первую очередь для педагогов"??? А в магазине психолог не нужен (продавцам)? В трамвайном депо? На швейной фабрике? Нам всем в пробках на дорогах? ИМХО, в саду он нужен не меньше, но и не БОЛЬШЕ... 25.03.2002 16:46:12, Sofia
А я думаю, все-таки больше. Взрослый человек в магазине и в пробках все же сам отвечает за свое состояние и поведение в конфликте.
А детей так легко изуродовать в этом плане - потом за всю жизнь не разгребешь.
Я тоже за то, чтобы психолог прежде всего воспитателей приводил в рабочее состояние.
25.03.2002 22:46:57, Svetlana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!