Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как учить ребенка самостоятельности?

Моей дочери пять месяцев. Она развитый ребенок, активна, легко возбудима. И - совсем "маменько-бабушкина" девочка. Большую часть бодрствования проводит на моих руках. Чтобы уснуть требует укачивания. Спим мы вместе. Играть на полу соглашается, только если я сажусь рядом - и то, желательно на моих коленях. Это было бы здорово, но я катастрофически не успеваю ничего сделать по дому, поесть спокойно, даже в душ сходить - целая проблема. Будучи предоставлена сама себе, дочка начинает вопить. Как же приучить ее (да и себя) к нашей "раздельности"? Простейший совет, который мне дают окружающие - отпусти ребенка, повопит, а потом привыкнет. Но не будет ли это вредно для ее нервной системы? Для ее отношения к миру?
05.02.2002 12:46:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_
Будет вредно. В душ ходите вместе, отличное расслабление для малышки. Если она такая возбудимая, постарайтесь побольше делать массаж, поглаживание разными мягонькими материалами, особенно мехом животных, овечья шкурка хорошо помогает спать. И лучше подольше кормить грудью. А самостоятельность - это после трех... 05.02.2002 23:49:26, _
Будет. Вредно:0) Она учится понимать через Вас окружение. Враждебно оно к ней настроено или нет. Отвечает ли ее нуждам или только о своих печется. Сейчас закладываются не только ее взаимоотношения с Вами, но и ее отношения с миром.
Носите на руках:) Недолго осталось:)
05.02.2002 22:53:05, olgaT
Ой, ну что вы! Она ж еще мааааленькая! Мне тоже говорили вокруг. что избалую Арину, она несамостоятельной вырастет! а как ходить стала- на руки не загонишь! РАзвлекается сама. мне иногда даже обидно*-) 05.02.2002 16:59:26, Ласточка
Приучать резко, оставлять сразу на 5 минут одну, наверное не стоит (ИМХО). Вот когда на полу сидите с ней и она на руках, спустите с рук на секундочку и "отползите" за игрушкой. Будет плакать - спокойно говорите - "Ну что ты плачешь - я тебе игрушку принесла". Если видите, что ей что-то интересно, дайте ей это и посадите на пол возле себя, на руки берите по первому требованию (чтобы всегда знала что стоит захотеть и она будет с мамой) с задержкой в секунду, потом - 2 и т.д. И не надейтесь изменить ситуацию за неделю - запаситесь терпением, а то просто сами расстроитесь из-за несбывшихся ожиданий. Терпения вам!
05.02.2002 15:30:46, МамаПочитай
Ох, родственная душа прямо :) У нас та еж проблема, и в данный момент я всеми силами пытаюсь докопаться, как же жить дальше. Спина моя не выдерживает постоянно носить ребенка на урках (8600 уже, как-никак). И нам тоже 5,5 месяцев. Педиатр говорит - пусть поорет. Комаровскому письмо написала - то же самое. Ребенок должен жить так, как удобно маме и папе. Пусть поорет - потом поймет, что бестолку и перестанет. А мой психолог говорит - нельзя травмировать таким образом детскую психику - неизвестно чем вылезет. Вот и пытаюсь разобраться, как быть. Твоя тема очень кстати. 05.02.2002 14:55:34, Лорис
Вы знаете, только после двух-трех лет наш ребенок действительно может сам себя занять какое-то время. А в пять месяцев был кошмар, ели по очереди. Если есть хоть какая-то возможность, перекладывайте домашние дела на бабушек-нянь-мужа. Помощница по дому тут не роскошь. Значит ребенку действительно очень нужна мама. Это нормально. Мне тоже советовали: поплачет, перестанет, а невропатолог говорила: "не давать долго плакать", приходилось слушать. 05.02.2002 14:25:31, ЛяМур
Да,да! Вот именно посде такого отношения ребенок и вырастает приклеенным к маменной юбке. А бедная мама даже в туалет сходить не может!
Приучайте, только постепнно!
Попробуйте наити занятие, настолько для нее интересное, что-бы она отвлеклась от вас. Не уходите сразу, просто отодвинтесь в сторонку. Мой в этом возрасте очень любил раскачивать игрушки, подвешенные на резинке в пределах досигаемости.
Пытайтесь делать домашние дела вместе (пусть в кенгурушке сидит)
Пусть побольше "чужих" людей с ней общаются, пусть спать укладывает бабушка, купает папа и т.д.
А вы в это время поеште,
И в душ ходите в тихий час :)
06.02.2002 20:40:35, Ксенька
Извините, не все сразу прочитала и, возможно, слишком резко ответила.
Попробуйте оставлять в кроватке. Вы пылесосите, а ребенок наблюдает. Если кровать на колесах, можно по квартире возит, вы на кухне - кровать там же, вы в комнате - кровать за вами. Накидайте туда игрушек побольше, развесте что-нибудь. Сначала на одну-две минуты: смотри, кто тут у нас в кроватке? Потом подольше. Делайте все у него на виду, пусть видит что мама тут, но занята. У мамы тоже могут быть дела!
Может поскандалить немного, сначала даже плакать. Не берите сразу, но и не ждите по полчаса. Пусть поймет, что на руки возьмут, но не сразу. Не потому что кричит, а потому что мама все сделала. Попробуйте сначала играть в кроватке, потом будите "отдаляться" понемногу.
06.02.2002 21:00:41, Ксенька
alyonka
у меня оба самостоятельными стали в шесть месяцев, а самоходительными в семь - только чего ради?)))
Это время так коротко, пока ребенок рядом с мамочкой - надо им наслаждаться, потом уже дитеношу будет не до родителей, Вам захочется с ней побыть, а у нее свои дела-заботы)))
05.02.2002 13:25:27, alyonka
Это все понятно, конечно. Я и стараюсь наслаждаться. Но - как насчет элементарно покушать (не буду кушать - молочко-то пропадет!), в туалет сходить, голову вымыть? Молчу про другие дела, хотя пропылесосить в комнате ну очень актуально, а Егор мне не дает это сделать :( А помощников нет НИКАКИХ. Муж очень помогающий, но он с работы приходит не ранее 10 вечера. И как тут наслаждаться?.. 05.02.2002 14:57:48, Лорис
_
Кушать лучше с ребенком на руках, тогда у детей, по моим неформальным опросам, меньше проблем с едой, потому что привыкают постепенно брать с маминой тарелки, что хотят, и т.п. Пылесосить - милое дело в слинге, ребенок очень неплохо засыпает (если в первый раз не испугался - лучше первые несколько разов, чтоб кто-то другой включил, а Вы подошли с ребенком на руках из другой комнаты посмотреть, что же там такое интересное :-) 06.02.2002 01:35:56, _
Пробоавла пылесосить с ребенком в слинге, и в кенге. Рука, которая пылесосит, просто отваливается (ведь слинг и кенга - тоже нагрузка на плечи). Не получается :(, т.к. физически не могу. 06.02.2002 15:06:19, Лорис
_
Так, того, надо на другое плечо перевесить. Конечно, если слинг на плече той руки, которой пылесосишь, сведет плечо, он там проходить прямо по напрягающейся мышце... 06.02.2002 19:00:06, _
О, как знакомо! У Серзов в книге "Ваш ребенок" есть совет - носить с собой, но с моей шустриком-девкой это не проходило :)))
А днем много спит?
05.02.2002 13:10:38, Elfy
Я пыталась носить с собой. Но эти 8600гр живого веса очень уж оттягивают руки и спину. Физически уже не могу его носить. А последние 3 недели Егор перестал спать днем ВООБЩЕ. Вешалка... 05.02.2002 14:58:47, Лорис
А сколько ж он вообще спит в сутки???
В кенгуру не пытались носить (если он не против)? У Серзов есть описАние спец. приспособления... Моя-то вообще против ношения была...
05.02.2002 15:25:36, Elfy
и кенга у нас есть, и слинг (перевязь). тяжело в них носить-то ужн, спина болииииит... а в сутки он спит часов 10-11. 05.02.2002 18:05:06, Лорис
_
Я в перевязи (ХОРОШЕЙ) ношу уже 15 кг, хотя не качек :-) Пусть кто-нибудь поможет найти позицию ребенка и подогнать слинг по себе, это очень важно. 05.02.2002 23:51:02, _
Все еще носишь? Я только на бедре наших 2Х15, бицепсы ни в одну блузку не лезут :-) 08.02.2002 09:52:13, Сонечка
Советую разориться на хороший рюкзак, не кенгурушку, а рюкзак - с хорошей подержкой для спины и плеч(скандинавские и немецкие такие есть, в них можно носить малыша и спереди и за плечами). Хорошо, что любит ездить, любопытный значит, смотрит на все вокруг и всему учится, сам ведь пока кругозор обеспечить себе не может, Вы должны:)
Конечно тяжело, но какое-то время вешалкой побыть придется, пока его способность в передвижении ограничена.
Если есть возможность, взять няню ну хоть на пару раз в неделю, просто для поддержания нормального настроения, потому что понятно, что просто психологически Вам тяжело чувствовать себя связанной по рукам и ногам.
И еще, считается, что для нормального развития малыш должен быть в физическом контакте с мамой как можно больше. Так что ничего сверх меры он не требует, только, что ему по возрасту положено:)
05.02.2002 22:07:15, olgaT
А что из себя представляет такой рюкзак? Я думала, что рюкзак и кенга - одно и то же... 06.02.2002 00:14:02, Лорис
Разница между ними в том, что плечевые ремни и пояс можно подтянуть на конкретную фигуру, поэтому, нагрузка в таком рюкзаке равномерно распределяется, а не только на плечи. Я в кенгурушке свою кроху и часу не смогла относить, не то что такого богатыря. Пояс в рюкзаке присутствовать должен, он часть нагрузки на бедра переносит, что позволяет держаться более прямо, плечи и спину освобождает. 07.02.2002 11:10:13, olgaT
Кондратея
Тренируйтесь. Ничего не поделаешь, ИМХО - пока не насытите ребенка и он "сам не отпадет" - любые действия либо губительны для ребенка, либо бесполезны. Либо и то, и другое.

Есть свет в конце туннеля - рано или поздно удовлетворенные дети отстают от мамы. Мой отстал ближе к году. Сейчас - весьма самостоятельный и общительный ребенок, инициатива брызжет из всех дыр.

Да, я носила в слинге.
05.02.2002 18:08:51, Кондратея
Вы хотите невозможного от 5-ти месячного ребенка. К трем годам само пройдет. Еще будете ее упрашивать, чтобы она с Вами поиграла :))) 05.02.2002 13:03:34, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!