Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все делает назло... (длинно)

Есть у меня сынишка 5 лет, если что-нибудь запрещаю - сделает все с точностью до наоборот. Вчера спросил разрешения поиграть на компьютере, говорю, пока нельзя (я работала), на 5 минут отошла, прихожу - текст мой испорчен. Начинаю ругать, а в ответ "а я хочу поиграть". Зашли в гости к знакомым, у них на подоконнике всякие хрупкие сувениры стоят, прошу не трогать, тут же схватил и бросил на пол. И похожие случаи по нескольку раз в день. В отношениях со сверстниками то же самое. Ребенок, правда, очень импульсивный, во всем, врачи говорят - гиперактивный, но мне кажется, это не оправдание для такого поведения. Наказания и увещевания не помогают. "Отзеркаливание" его поступков тоже. Пороть не хочу.
Может у кого-нибудь есть опыт решения похожих проблем?
01.02.2002 18:50:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Вряд ли это быстро и просто разрешится - за таким поведением детей часто стоит огромное желание привлечь к себе внимание. Но на всякий случай контролируйте свои импульсы - если вы говорите "не трогай статуэтки" - вы предлагаете ему идею привлечения внимания (пусть и отрицательного), о которой он мог и не думать. Не ожидайте плохого, и в половине случаев оно и не произойдет. 05.02.2002 18:27:50, Кондратея
В свое время у меня стала настольной книгой "Взрослым о детях.Для думающих взрослых"
И тоже, ребенок делает назло, чтобы достичь одной цели -привлечь внимание .
А ведь действительно словами "не трогай" можно подать хорошую идею, чем заняться...
07.02.2002 00:08:33, утенок
LOO
Так может быть Вам просить наоборот? :))) 04.02.2002 10:04:59, LOO
Это как? Приходя в гости говорить ребенку: "Пойди, милый, разбей тете воон ту вазочку"? :) 04.02.2002 18:18:13, Елена.
_
Это может, кстати, сработать, как Остера стишки, если все это делают с пониманием юмора. Просто чтоб разрядить обстановку, посмеяться :-) Ну, это лучше, чем нервно про себя думать: "Только б не разбил, только б не разбил..." Если такие мысли есть, клоунничанье может спасти :-) В том числе вазочку :-) 05.02.2002 17:41:44, _
Мне кажется (хотя очень хорошо понимаю, почему Вы поступаете именно так, как поступаете :))), что ругать и наказывать - не соответствующая ситуации степень воздействия. Если испорчен текст, то работать Вы просто теперь будете дольше, чем собирались, если разбита вещь - он может быть выгнан из гостей или расстройство хозяев и мамы - естественные последствия этого. С виду - менее ощутимые, а по большому счету - более честные. И потом, пока кажется, что он шкодит в ситуациях, когда ему не хватает родительского внимания. Хотя моя мама рассказывала, что я такая была - стоит что-то объявить плохим - пожалуйста, я уже этим занята. К 25 годам прошло :)) 03.02.2002 02:11:43, Яся
Я не выдержууу еще 20 лет :))). А наказывать "последствиями поступков" тоже пробовали. На один день помогало, а назавтра - все как с гуся вода... 03.02.2002 11:52:03, Елена.
_
Так это не "наказания последствиями", а наоборот, невозможность избежать последствий, как ВАМ ни хотелось бы. То есть если ребенок хотел приятно провести время в гостях, а там скандал, вы ХОТЕЛИ бы ему помочь (тут момент, ОБРАТНЫЙ наказанию, где вы хотите ему сделать неприятно), но - ничего не сделаешь, надо не только уходить, но и больше не возвращаться. 05.02.2002 01:25:12, _
В ситуации с гостями речь шла не о скандале, а скорее о неприятном случае. Мы пришли к молодой семейной паре, с которой недавно познакомились, а сына нам пришлось взять с собой, оставить было не с кем. Мне кажется, что уйти было невежливо по отношению к хозяевам, они - то в чем виноваты? Т.е. мы, родители, поступаем ПРАВИЛЬНО, уводя ребенка, но не считаемся с тем, что чувствуют другие люди? 05.02.2002 11:05:59, Елена.
_
У нас была ровно такая же ситуация :-) Только ребенок помладше. Молодая бездетная пара, недавно познакомились. Когда сувенир разбился, мы долго извинялись, потом спрашивали, как заменить и т.п. Оказалось, было нечто "на память" и замена невозможна. В итоге мы с ними больше не общались. Ребенок это увидел, как естественное последствие. Расстройство родителей (если оно естественное) - тоже одно из таких последствий :-) 05.02.2002 17:40:08, _
В нашей ситуации хозяева вполне адекватно отреагировали ( я ожидала худшего, они голландцы и очень бережно относятся к своему имуществу), так что уходить было не очень хорошо. Но в следующий раз сынулю перед походом в гости этот случай припооомню :), а хозяев буду просить убирать дорогие им вещи из пределов дитячей досягаемости . 05.02.2002 20:25:33, Елена.
В нашем случае хозяева более-менее адекватно отреагировали (я ожидала худшего) и вообще оказались довольно симпатичными людьми, так что уходить мы не стали и сынуль выводов не сделал. Наверно в следующий раз перед совместным походом в гости ребенку напомню этот неприятный случай, и попрошу хозяев убрать дорогие им вещи из пределов дитячей досягаемости. 05.02.2002 20:03:51, Елена.
_
Я в таких случаях, если опасаюсь, прямо дочке говорю: "Вот, я опасаюсь, что будет так и так, а что мне тогда делать, как ты думаешь?" И она мне говорит :-) Очень познавательно бывает послушать. 06.02.2002 00:01:10, _


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!