Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

Как научить не обманывать

Вот и у нас возникла не очень приятная ситуация. Ребенок аллергик - сладкое даем очень дозировано, ему, естественно хочется больше, а тут еще все эти праздники... Так вот он, обычно, не обманывал на счет того, что ел чего-то сладкого втечение дня, а тут стал скрывать, причем мы никогда его не наказывали лишением сладостей, но эта ситуация меня тревожит, т.к. сказывается на его здоровьи, может, кто знает какие-нибудь родительские хитрости, чтобы ребенок не хотел обманывать, а мы не были обманутыми (если бы это не касалось здоровья, я бы так не реагировала)... Я просто не знаю что делать, за обман сегодня первый раз его лишила сладостей, понимаю, что это не выход, а как быть не знаю :(
09.01.2002 07:22:16,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для этого нужно быть ОДНОЙ семьей, с едиными требованиями к каждому члену семьи... 10.01.2002 18:29:28, Элла Прокофьева
Елена Д.
Мы так и стараемся :) Т.е. обычно у нас нет дома ни шоколада, ни карамели, ни мороженного, ни копченостей, вот думаю унести все эти конфеты по-дальше куда-нибудь... так ведь их ребенку подарили, не могу же я их отнять :( 11.01.2002 07:52:05, Елена Д.
Елена Д.
Спасибо всем откликнувшимся, почитала, подумала, маленько успокоилась, наметила пути "дальнейшего продвижения" :) Да, а наказание он мужественно вынес, даже не обиделся, постараюсь так больше не реагировать (я просто испугалась, что его всего опять "обсыпет"). Накупила сладких фруктов, может хоть по-маленьку "втянется" в их поедание :) вместо конфет. 10.01.2002 07:50:22, Елена Д.
Самим не есть сладосте, просто не покупать или покупать очень мало. Нам еще врач помог, мой сын мужчинам врачам очень доверяет, так когда, врач мне говорил "Особенно Чупа-чупсы исключить всякие, это такая гадость" ребенок сам подошел к нему и сказал, что чупа-чупсы больше никогда есть не будет. И не просит с тех пор. 09.01.2002 20:35:31, Йокo
Елена Д.
Для него врач - не авторитет, к сожалению, хоть и ссылаемся на нее. 10.01.2002 07:46:16, Елена Д.
Так у нас авторитет только врач мужчина. 10.01.2002 23:50:19, Йокo
Изя
Не обманывать самим - это раз (никогда, ни при каких обстоятельствах ни под каким предлогом, ни ради каких целей! ни-ког-да! Только правду, одну только правду и ничего, кроме правды!

не наказывать чем-то за ложь. Ложь - это должно быть чем-то настолько сверхъестественным, за что и наказания-то нет... но очень расстраиваться из-за лжи... чтобы ребенок понимал какую ошибку он натворил... а если "ах обманул?!! вот тебе за это - это простая дрессировка, типа будешь так делать - получишь то-то... я так думаю... простите, если что как маленьким ;-)
09.01.2002 19:18:50, Изя
Елена Д.
Да ничего, иногда полезно :) Мы стараемся его никогда не обманывать, правда у меня не всегда хватает мужества довести до конца обещанное наказание, я даже не знаю хорошо это или плохо... 10.01.2002 07:52:27, Елена Д.
Изя
думаю плохо (думаю, не советую, конечно, советовать не буду, неблагодарное это занятие ;-)))) но считаю, что если уж пообещал наказать (брр, терпеть не могу это слово) - доводи до конца, а то только хуже будет, потом только посмеётся он над тобой ;-) мол, ну-ну мама, знаем мы твои наказания ;-)
лучше лишний раз не угрожать, если не веришь сама себе, что сделаешь... почему ты думаешь, что ребёнок поверит?

А еще, изявини конечно за занудство, не видишь разницы между: "Мы стараемся его никогда не обманывать" и "Мы его никогда не обманываем"?
наверно это я лишнее написал...
Удачи ВАМ
10.01.2002 09:14:33, Изя
Елена Д.
Ну да, пишу, что "стараемся", т.к. невыполнение обещаний иногда не от нас зависит (погода испортилась, деть заболел, да мало ли что бывает), поэтому сказать, что "никогда" - не могу :) Но намеренно - никогда :) 10.01.2002 09:21:50, Елена Д.
Изя
*-) ну это не обман, особенно, если заранее обговорить условия, при которых будет то-то и то-то (типа пойдем в цирк, если ты будешь здоров и т.п.) или потом объяснить, мол понимаешь ведь сам, я тоже этого хочу, но в данный момент... и т.п. 10.01.2002 09:26:18, Изя
Масюта
Может, есть сладости, которые аллергикам можно давать без опасений? 09.01.2002 10:31:57, Масюта
Елена Д.
Я таких не знаю, ну печеньки всякие ему можно (без шоколада), но он их не хочет :( 09.01.2002 10:40:01, Елена Д.
Ник
В супермаркетах,в отделе диетического питания.Леденцы на фруктовом сахаре,очень приятные,сама люблю.Печеньки,спец.шоколад,даже варенье бывает.
А чтобы не обманывал - ИМХО - не провоцировать.Не держите дома то,чего нельзя ребенку. :-(
10.01.2002 01:11:26, Ник
Елена Д.
Да, нас Новогодние праздники "подвели" каждый тащил подарок, а в нем, сами знаете, одни шоколадные конфеты, да несколько карамелек, ну не выбрасывать же? Вот и "соблазняют" ребенка :( А вообще мы при нем стараемся ничего не есть, что ему нельзя.
Да а супермаркеты у нас еще, видимо, бедные - для диабетиков еще что-то есть, да и то, что есть такого неприглядного вида, что ребенку вряд ли захочется, а чтобы просто для диетического питания - никогда не видела :(
10.01.2002 07:44:30, Елена Д.
Мы вообще соевые батончики даем. Пристрастился. Боялись аллергии на шоколад. 09.01.2002 17:38:39, ЛяМур
Елена Д.
Это какие, например, я что-то у нас такие не встречала, хотя в детстве помню был такой "шоколад". 10.01.2002 07:39:11, Елена Д.
Я так понимаю, что это обычные батончики? Неужели у вас их совсем нет? В нашей семье Рот=Фронтовские - напервейший хи. И ребенок, и папа любят их больше любых других конфет. 10.01.2002 10:15:30, Ленка
Елена Д.
Я просто не думала, что они соевые, в детстве-то вкус был явно шоколадный, а после я их и не ела ни разу, но это конфета, а вот типа "шоколадок" таких сейчас не бывает? 10.01.2002 10:30:23, Елена Д.
Масюта
А именно шоколад ему хочется? Может, если нет аллергии на какао, пробовать делать печениь с глазурью из какао? На вкус и цвет как шоколад 09.01.2002 10:48:44, Масюта
Елена Д.
В том-то и дело, что шоколад, какао (а разница есть?) ему тоже нельзя :( А фрукты он не ест :( Легко управлять ребенком до 3 лет, а когда ему уже 5 и видит он , что еда бывает разной и копченой и сладкой, объяснить-то можно, но он говорит, что я лучше буду пить лекарства и есть конфеты :(( 09.01.2002 11:06:33, Елена Д.
А пастилу? Или мармелад? Клюкву в сахаре? Сухофрукты? 09.01.2002 13:12:19, Ленка
Елена Д.
Это можно :) Но меня волнует другое, как сделать такие ограничения менее болезненными, чтобы он не обманывал нас. 09.01.2002 14:14:22, Елена Д.
[пусто] 09.01.2002 16:51:08
Я недано покупала ребенку белый шоколад, а там в составе написано какао. Или есть совсем без какао? 09.01.2002 20:38:23, Йокo
Там масло какао, а не какао-порошок. Вам точно его нельзя? 09.01.2002 20:44:00, Ленка
Просто мне кажется, что такой обман - этоестественное поведение. Поэтому наиболее подходящая форма борьбы превентивная - не провоцировать его. если есть сладости, которые нельзя,но очень хочется, то вполне разумное поведение ребенка, сказать, что съел еще мало. ТОгда дадут еще:))) 09.01.2002 16:24:48, Ленка
Елена Д.
Я понимаю, что это естественно, но мне не нравится именно из-за вреда здоровью :( 10.01.2002 07:38:10, Елена Д.
Масюта
В шоколаде, помимо какао, могут быть другие добавки, на которые и вылезает аллергия. А если на какао ее нет, то можно дитя обманывать :) А раз и какао нельзя, тогда совсем малышу тяжело... Может есть такое сладкое, чтобы ему можно было и нравилось? халва или еще что-нибудь? сама аллергик :(( Но мне и кусочек сахара помогает, а вареную сгущенку не пробовали? 09.01.2002 11:48:22, Масюта
Точно. Например, орехи, которые могут вызывать сильную аллергию. А шоколад может быть не причем. 09.01.2002 22:36:43, olgaT
Елена Д.
кхы-кхы (это я всхлипываю), не переносимость у нас молока в любом виде кроме кисломолочного :((((( 09.01.2002 13:06:58, Елена Д.
O'Merry
Елена, так проблема именно в молочной составляющей шоколада, я правильно поняла? Может быть, можно изредка давать по маленькому кусочку горького шоколада?
Поскольку я сама аллергик, и в детстве все "прелести" суровой и безвкусной диеты мне были очень хорошо знакомы, посоветую только одно: не запрещайте ребенку того, чего ему очень хочется совсем, намертво - будет обманывать и стремиться к запретному лакомству просто от обиды на "несправедливую жизнь"! Договоритесь полюбовно: что вот-такую крошечку раз в три дня (условно) можно съедать, а вот такой кусок - уже нельзя, это много, от него будет плохо... постепенно разрешенная доза будет увеличиваться, вы сами это заметите.
Желаю здоровья!
09.01.2002 16:05:39, O'Merry
Елена Д.
Спасибо, на счет горького шоколада я не додумалась, мы решили попробовать дать сначала просто какао (когда сыпь пройдет). А вообще-то мы так и делаем, по-чуть-чуть, но ему мало :( 10.01.2002 07:36:34, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!