Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страхи ребенка 2-х лет

Помогите разобраться в ситуации. Девочка 2-х лет вдруг стала часто испытывать страхи. Не может ни на минуту остаться одна в помещении, тут же бежит с криками "Боися!" На вопрос чего она боится отвечает "дядю". Ничем ее никогда не пугали. Месяца 3 назад сделали попытку сводить в цирк, там она испугалась клоунов и заплакала. Сразу ушли, конечно. Но страхи начались только недавно, так что прямой связи я не вижу. Хотя, до сих пор, когда видит на картинке клоуна, тоже говорит - "боися".
Вопрос такой - с чем могут быть связаны такие страхи? И еще. Я все еще кормлю ее грудью. Время от времени она стала говорить: "Все, пропала титя. Катя больше не будет титю сосать". И тут же добавляет: "Бууудет". Может быть это постепенный отказ от груди? А страхи могут быть связаны с этим? Можно как-то со страхами бороться, или только ждать, что само пройдет?
08.01.2002 13:08:45,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не волнуйтесь, видимо, возрастное. :) У нас, как 2 года стукнуло, вдруг резко тоже начались страхи. И здесь, в конфе, кто-то опрос летом проводил, помоему, в конфе от года до трёх. Многие сказали, что именно в два года детки стали пугаться темноты и ещё чего-нибудь...

У многих моих знакомых тоже такая же петрушка. Я для себя объяснила тем, что в два года у деток резкий скачок в развитии, особенно связанный с бурным развитием речи, то есть, вдруг ребёнок начинает думать не тольок конкретно - что вижу, о том пою, но и более абстрактно, и не может на первых порах удержать свою фантазию.

Мне кажется, очень важно показать, что Вы понимаете ребёнка, но всем своим видом показать, что Вы с ней, что вы вместе преодолеете то, чего она боится. У нас был такой страх - акула в ванной. Прямо выскакивала вдруг резко из ванной (дочка) с воплями "акула!" . Хотя никаких страшилок не видела, никогда ничем не пугали, воду любит, вобщем, я вообще не могла понять, откуда "ноги" этого страха. Грешила на "Кота Леопольда", даже тот мультик, где была акула, перестала ей показывать. А акулу "прогоняли" вместе - либо кошку звали и ей "скармливали", либо сама я прогоняла её. Акула живёт в нашей ванной до сих пор, особенно когда Ане нужен повод закончить купание ;), но её она уже не боится. И акул в и в мультике и в док. фильмах смотрит спокойно. Другие страхи - темнота - не то, чтобы страх, уже может в тёмной комнате спать, но к ночнику в комнате привыкла. Гром, грозу часто вспоминает, то говорит, что боится, то - наоборот. Вобщем, хочу Вам сказать, что страх - это естественно, и если не придавать усиленного значения, то они сведутся к минимуму, необходимому для жизни.

Осенью в Австрии летали на маленьком трёхместном самолётике. Аня очень хотела. Сели, взлетели, :)) Аня повернулась ко мне и так важно сказала "Страаашно." И дальше спокойно сидела. Ей очень понравилось, до сих пор вспоминает, как летала с папой, мамой и пилотом. Самолёты обожает. :))
08.01.2002 13:51:15, Клавка
А ведь действительно, страхи начались одновременно с резким скачком в развитии речи. За месяц до этого она стала говорить практически все, до этого были только отдельные слова и короткие фразы. Сейчас трещит не умолкая. И взлет фантазии наличествует, все верно. 09.01.2002 06:19:51, Татьяна Т.
А это не бабушкино влияние? Про то что титю пора бы на покой и про дядю? Наша любит говорить "дядя закрыл" (придерживая дверь коленкой) или "дядя унес". У меня иногда вылетает фраза "прийдет дядя-сосед и поругает" (когда потоп в ванной) 08.01.2002 13:27:05, Сонечка
Хороший вопрос. Дело в том, что я работаю, а с Катей сидит как раз бабушка. Про дядю - точно не бабушкино. У нас с ней еще очень давно был серьезный разговор насчет всяческих пугалок, и она согласилась, что этого делать не надо. Хотя в детстве она пугала меня Бабаем, я до сих пор помню, как боялась. Насчет тити - возможно это и говорилось месяца два-три назад, когда я решилась было завязывать. Потом передумала, решила не отучать вообще. И бабушка, в общем-то, поддержала меня. Я просто подумала, может ли добровольный отказ от груди (а сейчас мне кажется, что она на пути к отказу) повлечь страхи? 09.01.2002 06:32:08, Татьяна Т.
Может, как и вообще любые перемены.
У человека вообще есть две основные потребности - потребность в освоении нового (отсюда - любопытство) и потребность в безопасности (отсюда - стремление поддерживать привычное, известное состояние, и дальше - может вырасти страх перед переменами). Вот на грани этих двух противоречивых стремлений мы и балансируем всю жизнь.
У кого-то сильнее одно, у кого-то другое. И формируется это во многом в раннем детстве. Поэтому, мне кажется, в такие значимые моменты детям очень нужна поддержка и спокойное понимающее отношение взрослых. Может быть, даже специально и делать ничего не нужно, просто понять для себя, что у ребенка сейчас такой важный этап, переход на следующий уровень развития. Выслушивать ее рассуждения на эту тему, спокойно давать понять, что в этом нет ничего страшного, что у всех (и взрослых) бывают такие моменты, когда в жизнь входит что-то новое, а что-то остается в прошлом, поговорить о том, что все детки (у вас еще малышка - тогда можно и про зайчиков, лисичек, медвежат и пр.) постепенно растут, и в разном возрасте у них появляются разные возможности, но и какие-то вещи они "перерастают". Больше говорить о новых возможностях подросшего ребенка, предлагать ей новые занятия, даже некоторые обязанности (которые ей не тяжело выполнять). И поддерживать ее в обоих ситуациях - и в проявлении самостоятельности, и в те моменты, когда ей вдруг захочется снова побыть маленькой и спрятаться под мамину защиту. Это очень естественно в такой ситуации. И чем лучше Вы пройдете сейчас этот этап, тем легче ей будет в жизни осваивать новые задачи. У нее должно остаться чувство, что ее самостоятельность приветствуется, но и поддержка и защита родителей тоже всегда доступна.
Не знаю, понятно ли у меня получилось, если что - уточняйте!
09.01.2002 16:58:44, Svetlana
Спасибо, думаю, что поняла Вас. Я близка к этой точке зрения, но я не смогла бы так стройно выразить. Вот дочка вчера вечером сказала: "Катя большая. Не надо титю сосать, надо кушать просить". Что не помешало ей потом все же приложиться. А с другой стороны, когда меня рядом нет и при ней говорят слово "мама" вдуг стала плакать (два дня уже такое). И перестала мне разрешать целовать и обнимать ее. Но сама иногда подбежит, поцелует. Ощущение, что она от меня хочет отдалиться, и сама этого боится. Буду конечно пытаться объяснять ей об этапах развития и новых возможностях. Может быть мне лучше сейчас побыть с ней? Я могу взять на работе пару недель в счет отпуска. В выходные, когда мы вместе, она мне кажется такой счастливой. Или лучше ничего не менять, чтобы все было как обычно? 10.01.2002 06:51:41, Татьяна Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!