Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолей

Обостренное чувство справедливости?

Дочка (1.7) гуляла с бабушкой на дет. площадке, каталась с маленькой горки. И вот в очредной раз, когда она уже забралаcь наверх, к горке подходят дедушка с внучкой (еще более маленькой, чем наша), дедушка сажает девочку и скатывает ее с середины горки. У дочки, наблюдающей за этим глаза наполняются слезами, несколько слезинок даже скатываются по лицу. Горка уже свободна, но она наотрез отказывается теперь съезжать и сползает обратно. Потом, гуляя по площадке и встречая этих товарищей она закрывает ручками лицо. Вот так сильно обиделась :(( Первый раз с таким столкнулись.
13.12.2001 13:19:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинается возраст "контроля за ПРАВИЛЬНЫМ ходом событий":)
По мнению психоаналитиков, эта стадия детского развития длится от 18-ти мес до 3-х лет.
С точки зрения Вашей девочки, "гостья" повела себя "неправильно":)
13.12.2001 14:59:52, Элла Прокофьева
Водолей
А как вести себя взрослым в этот период? 13.12.2001 15:44:35, Водолей
Помним наше главное правило - стараться не фиксировать внимание ребенка на том, что, с нашей, взрослой, точки зрения, невежливо, социально неприемлемо и прочие абстрактные "глупости" для детского мозга, которые на поверку оказываются большими "вредностями" для нормального детского развития...
Итак, ребенок обратил внимание на то, что другой ребенок повел себя "неправильно".
Что делаю я (хотя, мнение участников я бы выслушала с большим удовольствием): веду себя НЕПРАВИЛЬНО и перевожу на себя детский гнев. Для чего? Чтобы дать ребенку возможность отыграть свои оскорбленные чувства на близком и безопасном человеке, с положительным для всех исходом...

Но я - не мама. Поэтому гулять с няней очень здорово.
13.12.2001 15:53:59, Элла Прокофьева
Водолей
А наша няня, кстати, меня вообще потрясла недавно! Оказывается, когда они гуляют и катаются с горки побольше - они катаются вместе! Т.е. няня (дама за 40) лезет с ребенком на горку и скатывается вместе с ней (с целью подстраховать, наверно, т.е. видимо одного ребенка туда не отправить, а кататься хочется:). И так в течении часа :) 13.12.2001 16:27:45, Водолей
Водолей
Не вполне понятно.., а как можно было (в данном случае бабушке) повести себя неправильно? В каком русле хотя бы? 13.12.2001 16:23:40, Водолей
Скатиться с горки в НЕПРАВИЛЬНОМ месте:) 13.12.2001 16:40:36, Элла Прокофьева
Водолей
Знаете, м.б. я ошибаюсь, но моя дочка-то обиделась, кажется, не на неправильое место, а на то, что она собиралась съехать, а ту девочку "подсунули" без очереди. Самим влезть где-то без очереди? Это, по-моему, нехорошо, вроде, как дать сдачи? 13.12.2001 17:14:00, Водолей
Я так не думаю. Это взрослая интерпретация:)
Именно неПОРЯДОК волнует ребенка, хотя мы говорим об одном и том же, просто Вы говорите о "без очереди", а ребенок - "не по порядку"...
13.12.2001 17:18:04, Элла Прокофьева
Водолей
Может быть... Эх, могли бы они просто и ясно сказать.... 13.12.2001 17:46:23, Водолей
Єлла, єто тот самій период развития порядка по Монтессори? 13.12.2001 15:05:14, Шин
:) Да.
Помните, я предложила интеллектуальный вариант (матрешки, вкладыши, пирамидки)? В принципе, это - из той же сказки:)
13.12.2001 15:09:48, Элла Прокофьева
тогда еще вопрос - когда дети говорят, что что-то нельзя делать, ну например дочке часто говорят , что нельзя кататься с горки, купаться в бассейне, висеть на перилах, потому что она маленькая и так далее
єто как - непорядок внутренний или наносной (в саду приучили)
13.12.2001 17:52:37, Шин
Слово "нельзя" из другой сказки. Понимаете? Это не к ПОРЯДКУ имеет отношение, а к ВОЛЕ других... 13.12.2001 17:57:17, Элла Прокофьева
Баба Нюра
почему? Ведь ребёнок принял это "нельзя" как правило, как часть порядка-распорядка. Или я не понимаю чего-то? :) 13.12.2001 18:00:07, Баба Нюра
[пусто] 13.12.2001 23:34:37
Баба Нюра
:)) 14.12.2001 16:33:37, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!