Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подростка заставить учиться?

Наверное,я не по адресу,но в подростках нет консультанта:(
Уже голову сломала,как смотивировать сына ,9 класс,учиться.
Ничего не хочет. Все предметы запущены на одном уровне - тройки.
И ни увещевания,что надо в институт поступать, да хоть в 10 класс попасть - не помогают. Сидит,мечтает..
О чем? Внятного ответа нет..Совершенно ему не стыдно, что он хуже других...
Что я не так делала? Вроде все,что могла :((
И до 7 класса проблем не было. Учился нормально. Если что непоятно - спрашивал,помогали..А сейчас - тупик какой-то..
Наука вроде советует не вмешиваться,должен САМ захотеть. Но к тому моменту,как захочет - все так запустит,что не разгрести..
06.12.2001 18:36:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья Калугина
Я не смогу пока посоветовать ничего дельного, кроме как высказать избитую истину: он должен САМ заинтересоваться в чем-то (а Вы можете помочь найти мотивацию). Пока он САМ не захочет, его силой не заставить.
Но я бы Вам посоветовала сходить на сайт http://iinsd.net - по-моему, он посвящен в основном подростковым проблемам, а на форумах Вам ответят мамы, которые через подобные проблемы прошли. На 7е все-таки больше родителей малышей.
P.S. Я сейчас посмотрела, сайт открывается, но форумы пока не работают :(. Тем не менее, надеюсь, Вам это поможет :))
07.12.2001 16:04:14, Наталья Калугина
А он сам понимает, в принципе, что учиться необходимо? Если не понимает - заставлять бесполезно. А если понимает, то спросите у него, как можно заставить и что на него подействует. Кроме того,каким то одним предметам можно и нужно заинтересовать. А заставлять, по обоюдному согласию, стесняться не надо. Пусть он стесняется, что его заставлять приходится. Сейчас полную свободу предоставите, так он года через три этой свободы сам лишится. И заставлять будут уже не мама с папой, а в лучшем случае начальство. 07.12.2001 13:20:32, Vika.
Ощущение, что в принципе не понимает. Он не понимает,зачем математику учить. Вот я же,например(мама) на работе математику не использую? Графики не строю?:)) А вон какие деньги (по его мнению)зарабатываю:)) Смешно..И плакать хочется..Ну откуда в нем это? 07.12.2001 13:57:35, мамашка
ну если вопрос в математике, то тогда надо подумать (увы, найти время) как показать влияние математики на системное мышление
насчет денег- рисование сильно пугает? неужели дазайнеры так мало зарабатывают? или может предложить архитектурный институт - математика и рисование в одном флаконе
насчет математики и и системного мышления - можно вынести тему и посмотреть книги и авторов, говорящих об этом
07.12.2001 14:12:29, Шин
Дизайнеры зарабатывают нормально.Но для этого недостаточно просто калякать на бумажке. Надо еще знать массу всего:(( Чего он знать не хочет.. 07.12.2001 15:10:02, мамашка
так может предложить пообщаться с дизайнеорм, он профессионал и заодно расскажет как много надо знать, естественно , дизайнера подбирать надо с образованием :) 07.12.2001 15:41:36, Шин
Эх, где найти такого дизайнера?:))
У меня впечатление,что он просто так говорит,про рисование:(( Он надеется,что в жизни "все само образуется":))
07.12.2001 16:29:10, мамашка
ну как мне кажется у вас есть возможности, может к себе на работу пригласить, посмотреть, дизайнеры у вас работают 07.12.2001 16:41:44, Шин
ну как мне кажется у вас есть возможности, может к себе на работу пригласить, посмотреть, дизайнеры у вас работают 07.12.2001 16:37:47, Шин
Самое смешное,что у нас сейчас нет дизайнеров. Пустуют вакансии!:)) 07.12.2001 18:19:03, мамашка
:))) так возьмите его на испытательный срок :) чтоб ощутил :) шутка конечно
хотя мне такой пример изветен, правда там мальчик был все же учеником и очень долго безоплаты (полгода что ли или больше) он школу закончил, а вот дальше не помню, было ли у него еще какое-то образование
но это нас было в провинции
07.12.2001 19:17:23, Шин
fat mouse
Сидит, мечтает. О ЧЕМ МЕЧТАЕТ? И что надо сделать, чтобы мечта стала реальностью? В девятом классе человек уже достаточно велик, чтобы осознавать, чего он хочет. У нас та же проблема уже в шестом классе. Ничего не хочет. Ничего не интересно. Выясняем, что интересно и работаем в этом направлении :). Рецептик так себе, но ничего лучше предложить не могу.
С подростками ужасно трудно разговаривать, но надо, наверное, как-то вытянуть на разговор о том, что нужно для сбычи мечт, что в этой сбыче мечт определяется внешними обстоятельствами, а что зависит лично от него и от вас. Есть тема для разговора. Может быть, и правда надо на экстернат переводиться или еще что-нибудь в этом роде. Но это скорей мысли вслух, чем совет.
06.12.2001 19:22:30, fat mouse
Сейчас у 9-тиклассников не такой уж плохой выбор - экстернат, специализированные классы, на базе различных институтов, колледжи.
Возможно, стОит поменять школу.
06.12.2001 18:45:36, Элла Прокофьева
Да, мы хотим поменять школу. Но для этого надо ПОСТУПИТЬ в другую(лицей). А он ничего не хочет.Ну ладно,в этот лицейне хочет,но ему вообще все все равно:(( 07.12.2001 13:12:07, мамашка
Может быть, он считает свои желания невыполнимыми? Или очень сильно неустраивающими родителей? Тогда и самому кажется, что ничего не хочется. И окружающие так считают.

Есть ли у него какой-нибудь выбор: в какой лицей поступать, какого направления профессию получать? Или все уже решено?
07.12.2001 13:56:03, ИраК
Выбора нет, потому что он ничего САМ не предагает.Или прелагает варианты,на которые не проживешь,если не дополнить хорошим образованием(у него способности к рисованию).
Я ему предложила вариант. Он его не тянет.Хотя может, это точно.Но не хочет:(( Он думает, что жизнь вечная и можно до пенсии себя искать..Ох..
07.12.2001 13:59:34, мамашка
Может быть, если он выберет свой вариант, он потом сам доберет все необходимое для его осуществления. Понимаю, как это страшно, позволить принять свое решение. У самой сын на 2 года младше, и уже сейчас принуждение плохо действует, а все разговоры о будущем пропускаются мимо ушей.

Еще вариант: не пробовали сводить его на тестирование профессиональных склонностей? Это может стать толчком к изменениям. Ведь не мама говорит, а специалист. :))
07.12.2001 14:17:28, ИраК
Спасибо:) А не подскажете координаты такого психолога? Тестирующего на профессиональную тему?:)) 07.12.2001 15:08:12, мамашка
Нашла ссылку http://www.genesis.ru/. Там в разделе консультации есть и профориентация. Вроде бы этот центр хвалила Ирина Х., если я ничего не перепутала. Вы ведь москвичка, да? Адрес там есть. (Сама я из Питера, поэтому лично никого не могу порекомендовать). Да, ссылка открывается нормально в Explorer, в Netscape проблемы с кодировкой. 07.12.2001 15:20:41, ИраК
Спасибо! 07.12.2001 15:40:13, мамашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!