Проявления ревности к младшей сестренке

Уважаемый психолог и мамы двух (и более деток) присоветуйте, поделитесь опытом:
разница между дочками 2.5 года. Сначала все было замечательно - старшенькая сестричке радовалась - охотно бралась помогать за ней ухаживать, переживала, когда та плакала и т.д. Но чем дальше, тем интереса к малышке становилось меньше. Сейчас маленькой 5 месяцев - внимания она требует большего. И пошли у нас разговоры - "Не бери ее", "Пусть плачет", "Не буду с ней играть", "Пусть не трогает - это мое", "Мама не играй с ней". А сегодня выдала - "она плохая". С дитями сижу одна - приходится крутиться - не обходится без всяких "подожди, видишь - я с маленькой занимаюсь". Может у кого есть какие хитрые рецепты?
04.12.2001 00:57:03, Katejka
[ответить]
В течение дня есть такие периоды, которые Вы целиком посвящаете только старшей дочке? 04.12.2001 17:06:11, Элла Прокофьева
[ответить]
Да, конечно. Пока малышка спит - только эти периоды все короче становятся :\. Ну и когда не спит, но с оглядкой на малышку - она у нас "общительная" - если с нею долго (больше 5-10 мин) не занимается никто кричать начинает очень.
А у старшей сейчас период - сказки всякие разыгрываем - и я ей сразу надолго нужна - роли-то исполнять - а я отвлекаюсь - она злится...
05.12.2001 01:02:07, Katejka
[ответить]
а у нас наоборот - все взрослые почему-то испытывают чувство вины перед старшей за младшего и считают старшую обделенной со всех сторон, в результате она получает внимания куда больше чем до рождения мелкого и мелкий бродит как неприкаянный и никому ненужный - приходится всем приезжающим в гости бабушкам-дедушкам делать внушения, что младший тоже нуждается во внимании, а старшая, вообще говоря, уже в состоянии понять, что бывают ситуации, когда младший требует большего внимания со стороны взрослых))) 04.12.2001 09:08:22, alyonka
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.