Что делать с агрессивностью ребенка и как себя вести?

Мой милый мальчик, после посещения сада, (ходим всего месяца два), стал агрессивным.
Если что-то не по его, то, либо «а я тогда все поломаю...», «а я тогда тебя убью..» или « а я тогда себя порежу (убью ит.д.)» « либо физическая атака. L Если все так, как хочет он, то проблем нет, но только возникает малейшая заминка, то сразу агрессия, причем он очень ласковый мальчик, любит обниматься, и тихие сказки.
Мой муж говорит, что с ним надо быть построже, старшая девочка у нас очень морально ранимая, и любое слово нужно хорошо продумать, перед тем, как сказать ей, она достаточно послушная и капризничает редко, и то если не выспалась, а так с удовольствием выполнит просьбу или поможет (так же как и я ей)
А у младшего сейчас наступила какая-то котовасия. Причем, в игре со старшей, он вопит как резаный (с недавних пор), если она моментально не отдаст игрушку, которая ему приглянулась. Она, в основном, отдает, дабы избежать конфликтов.
Но моему мужу, да и мне это не нравится. Муж очень волнуется, что один ребенок будет вечно все позволять в своей жизни, а другой отвоевывать и считать это должным, а если ему что-то не дается, то истерика. Мы ведем с мужем полемику по поводу воспитания младшего. Муж говорит, что если я буду с ним так гуманна, буду ему потакать и все разрешать, то мы вырастим маленького эгоиста. Я соглашаюсь, но все время тащить в угол тоже не хочется...(мы не применяем физического воздействия) Я затрудняюсь в поисках правильного решения, нужны ваши мысли и советы. Хочется увидеть разные точки зрения (кроме «пороть его надо»)

Вот такая длинная история. Если есть мысли, подскажите. Спасибо.
05.11.2001 15:37:28, оса
[ответить]
Хотите Вы этого или не хотите, но похоже, что ребенок из тех, кто норовит выдвинуться:) и в социальной и в семейной жизни на первый план.
Старшая сестра поступает мудро (ее, возможно, больше волнуют взаимоотношения, а не стремление к победе:))
А он пока чешет напролом:) - маленький еще:), бесхитростный, к тому же только в сад пошел - там тоже надо самоутвердиться, возможно, пока не очень получается - вот он и агрессирует дома:)
Как помочь?
Избегайте длинных объяснений, а то не заметите, как начнете говорить сама с собой:), старайтесь не провоцировать в нем появление гнева (лучше избегать наказаний).
Самый лучший способ договориться с такими детьми: оставаться самой собой в любой ситуации, избегая хитростей и манипуляций. Детская непосредственность - вот Ваш главный помощник:)

06.11.2001 15:56:20, Элла Прокофьева
[ответить]
В угол ставить не надо, просто спокойно и уверенно пресекайте такое поведение. Начинает драться - унесите его с "места преступления", объясните, что он сейчас не в духе, вот он успокоится - и вернется обратно.
И еще - мы купили в Икее молоток со штырьками. Очень помогает для снятия агрессии. Разозлился ребенок - пошел, забил пару штырьков - злость вся вышла. Попробуйте, может быть поможет.
05.11.2001 16:50:46, Artemis
[ответить]
Замечательная идея! А это не надувной молоток, он нормальный, тяжеленький? Потому что надувная палица у нас есть, но она не очень помогает, энергию не забирает как-то...от всего отскакивает. 06.11.2001 09:25:38, оса
[ответить]
Такой кандовый деревянный молоток. И доска со штырьками. Как и все икеевское, очень прочная штука. 06.11.2001 10:31:27, Artemis
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.