Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

Воспитание двух детей

Как воспитывать двух детей, чтобы они были не просто друзьями, а родными людьми в истином смысле этого слова? Извините за излишний пафос))) Как поступать в ситуациях конфликта, конкуренции, обиды, споров между детьми? Что делать когда младший лезет к старшему, потому что у старшего игрушки интереснее, что делать когда старший проявляет агрессию в отношении к младшему? Достаточно ли просто спокойно разводить их по разным углам и внушать, внушать, внушать...?
В нашей семье и по маминой и по папиной линии всегда было много детей и всех воспитывали в любви, заботе, помощи, ответственности по отношению к родным людям, но методы которыми это делается мне не всегда нравятся.
01.11.2001 08:58:54,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Рискну предположить, что Вы, Аленка, ждете второго и читаете статьи про братскую ревность. Я тоже их читала килограммами и была готова ко всему. Действительность оказалась гораздо радужнее. Мои мальчишки обожают друг друга. Не проявляет старший агрессии по отношению к младшему, хоть тресни. И у подруг моих не проявляют. А какую статью ни открой - то подушками братиков душат, то кипятком поливают. Может в газетах что поправить? 03.11.2001 01:04:08, Ольга Оводова
alyonka
У нас младшему больше года а старшей четыре. Вообще-то они любят друг друга, но старшая при этом норовит брата то толкнуть, то укусить, то отобрать что-то - я сначала не обращала на это внимание, мол само пройдет, а теперь вижу, что она нарочно это делает. 05.11.2001 09:22:24, alyonka
Кондратея
Мои родители вырастили двух детей в аксиоме, что даже родные братья и сестры ЛЮБИТЬ друг друга не обязаны. Любовь это не то чувство, которое воспитывают. Оно либо есть, либо нет. А если не обязывать братьев-сестер любить друг друга, не надеяться на это и не думать об этой самой любви, то все становится намного проще, отношения более открытые, и в результате создается благоприятная атмосфера для этой самой любви, буде она захочет появиться.

У нас с братом примерно так и произошло. Брат младше на 6 лет, я немного помогала в уходе, иногда сидела с ним (легкомысленный папа оставлял меня с месячным младенцем, а сам шел в ночь на работу, или хуже того - поиграть в баскетбол, мама в больнице была). Но это были отдельные случаи, в среднем мои родители не ожидали от меня помощи с ребенком. Во время конфликтов-дележей-обид принимали как должное, что я его (он меня) терпеть не могу, вообще зачем его родили. Но настаивали на том, что родители рожают детей, чтобы была семья, какая родителям хочется, и поэтому они не настаивают на "любви",но настаивают на цивилизованных отношениях. "Я хочу, чтобы вы ладили друг с другом и выясняли проблемы на словах между собой" было просто мантрой моей мамы. Ей, бедной, это часто приходилось повторять.

В результате, несмотря на разницу в поле и возрасте, у нас с братом сложились близкие, родные отношения, и он мне ближе всех в семье. Но родители наши честно признаются, что они на это не рассчитывали, рассматривают это как "повезло".
01.11.2001 14:34:29, Кондратея
Нас с братьями родители тоже примерно так же воспитывали, и сейчас у нас очень хорошие отношения с братьями.
Так что я согласна с такой позицией.
01.11.2001 20:54:02, Svetlana
Очень, очень много думала по этому поводу, воспитываю деток погодок.
кое-что получается, что-то не очень, растем, думаем, а главное мы любим друг друга, что я не устаю повторять. Даже когда сердимся, обижаемся или капризничаем, мы одна семья и любим друг друга.:)
моя страничка о погодках
01.11.2001 14:23:02, оса
Олечка, мне очень нравится ваша страничка. Она у меня в избранном. Мои помладше 1999 и 2000. Нашла много интересного у Вас 01.11.2001 14:55:58, atmis
:) спасибо. вот, времени нет обновить, столько информации накопилось ... а я работаю теперь и реже занимаюсь страничкой.
Удачи вам. Здоровья вашим малышам.
01.11.2001 15:15:29, оса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!