Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрисованные книги

А кто как относится к детскому творчеству на страницах ценных книг?
23.09.2001 12:54:10,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за отклики:)
Вот ведь какая вещь интересная получается:)
И в детском саду, и в изостудии, и дома каждый обучающий взрослый норовит что-то пририсовать к детскому рисунку, и дети (не все, конечно, но многие) относятся к этому довольно снисходительно...
Почему же ребенку нельзя (или воспринимается болезненно) что-нибудь пририсовать для украшения книги?
Теперь о "маленьких черных значках", которые будоражат воображение ребенка, и он с таким же серьезным видом ставит в книге свои знаки, с каким писатель выражает свои мысли:)
Неужели учиться читать по кубикам интереснее, чем исследуя книгу?
Теперь о рваных книгах: как узнать, что книжные листы бывают хрупкие и прочные, очень тонкие или очень толстые и т.п., если не рвать книги (речь идет о ребенке от 6 мес до 2-х-2,5 лет)?
Как закрепится на всю жизнь сознательно-бережное отношение к книге, если ребенок боится исследовать?
24.09.2001 10:31:36, Элла Прокофьева
Елена Д.
У нас ребенок в книгах не рисовал - давали альбомные листы, а исследовать - пожалуйста журналы (чем хуже книг?), там еще и картинки интересные, а "первые" книжки были с толстыми листами из картона - не порвешь :), зато теперь нет проблем :) А вот сестренку свою помню в книжках рисовала и резала их ножницами, но, по-моему, исключительно из-за того, что не было ничего другого под рукой :) 27.09.2001 15:43:00, Елена Д.
Немного все утрировано,
Исследовать можно только ценные книги? или специально для этого предназначенные? или любая книга является ценной?
К рисунку нашего ребенка отношение весьма уважительное, любая коррекция возможна исключительно с согласия самого художника. Добавлять свои коррективы в книгах не получалось, потому что под рукой всегда альбомы и просто листочки-закладочки.
А читать учились по газетам и вывескам на улицах, -:))
Можно ли считать аналогичным отношение к книгам отношению к человеку?
24.09.2001 23:28:36, Бяка-кулебяка
Ребенок еще маленький (11 мес.), но книги не рвет, хотя к ним относится пока чисто с исследовательской целью, попереворачивать страницы, открыть- закрыть. Ценные книги (я имею ввиду не в смысле цены, а в смысле ценности для меня, обычно, это книги которые я читаю в данный момент) пока кладем повыше.
Я когда-то прочитала, что ребенку нужно дать нарваться бумаги в глубоком детстве, чтобы он книги не трогал. Вот он и рвал бумагу в большом количестве, да и сейчас иногда этим делом занимается, но книги ,действительно, не рвет. Не знаю как это он распознает где что:-)
24.09.2001 15:43:00, Наталия
Вот интересно, я дочке не пририсовываю что-либо, а вот она приносит альбом, дает мне фломастер, сама потом сверху калякает на моих рисунках, это как акт совторчества или ...? 24.09.2001 15:16:33, Шин
Кондратея
Тут у вас разные вопросы собраны - один вопрос, как учиться читать (по кубикам или по книгам), другой - как ребенку исследовать печатную продукцию и третий - как быть с уважением к родительским вещам и чувствам.

По кубикам учиться читать можно (многие успешно обучают), но мне оно жутко претит и я точно не собираюсь этого делать. Я отчаянный читатель, почти наркоман чтения, начала рано, училась по желанию - безумно хотела научиться читать. Естественно, все это не от "кубиков" и не от "слогов", а наоборот - от целого. Книг, картинок, историй, фантазии, воображения, чудес и познания, законсервированных в книгах. Я сначала была очарована тем, что скрывают книги, а потом уже обучилась технике. Кстати, меня обучили самым дедовским методом ("аз - буки - веди", по азбуке и "Карлссону"), от буквы к звуку к слову, очень быстро и практически без труда.

Мой брат толково заговорил-то только в 2.5 года (да, моя мама жутко переживала), но уже в 3 года он читал. Так много оказалось в нем накоплено, и такой интерес был к книгам и чтению даже у неговорящего ребенка. Он научился без участия родителей - от меня и самостоятельно.

В конфе о "раннем развитии" никак не могу отделаться от ощущения, что телега поставлена впереди лошади. ИМХО и извините, если кого-то задеваю. Но практически все мои друзья имеют подросших детей (школьного возраста), и я не только по себе знаю, что легко учатся читать, безразлично, каким способом, дети, которые ГОТОВЫ читать. Другие родители прилежно проходят через "положенные" стадии обучения, но не задаются вопросом, зачем ребенку читать? Что он будет читать? Что он хочет читать? Читают ли взрослые дома?

Механически научить ребенка алфавиту, слогам Зайцева и чтению очень просто. Поголовно у всех родителей получается. Но хорошо, если это ПОСЛЕДНЯЯ стадия обучения чтению, а не вещь в себе, как данность.

Что до второго и третьего вопроса - это должно соображаться с привычками семьи. Некоторые не считают возможным позволять ребенку самостоятельно есть, пока он не способен это делать полностью аккуратно, не оскорбляя чувств взрослых. Другие взрослые не раздражаются от грязи и кошмарных сочетаний (мой ребенок загружает пюре в стакан с компотом и пьет). Так и с книгами - можно позволять исследовать и узнавать с раннего возраста, и мириться с потерями, а можно подождать до более сознательного.

Лично я не связываю "уважение к чувствам" и "уважение к вещам". Пропасть взрослых "зачитывает" книжки - знаю не понаслышке, у меня увели не менее тысячи книг уже, и продолжают (с моего попустительства). И что? Почему же у ребенка должно быть меньше прав?
24.09.2001 11:03:40, Кондратея
Задела за живое:) фраза о взрослых, зачитывающих книги. То есть, мои книги:)
Представьте, берете Вы у кого-то почитать книгу, в обложку запаковываете, боитесь лишний раз немытым пальчиком к странице прикоснуться, возвращаете в целости и сохранности...
Даете свою книгу, новую почти, и Вам возвращают пачку едва собранных листочков, я не говорю о том, в каком состоянии эти листочки.
Поэтому теперь, если у меня просят книгу почитать, разговор идет такой: ты в детстве книги рвал? - нет, разрисовывал? - нет, писАл в них что-нибудь? - нет, а хотелось? - да. Значит, не дам...:)
А то он с моей книжкой все это устроит, а свои беречь будет...:)
24.09.2001 11:41:04, Элла Прокофьева
Кондратея
Прекрасно понимаю такие чувства (и тоже считаю, что лучше всего переболеть порчей книг в детстве), но сама ограничений не практикую - иногда с сердечной болью, но расстаюсь с книжками и никому не отказываю взять почитать. Но сама чужие книги берегу и возвращаю... Несимметричность жизни такая. 24.09.2001 11:46:36, Кондратея
ТаВи
У меня все знакомые книги берут. Недавно вообще паломничество было, как только я объявила, что собираюсь делать ремонт, и, в связи с этим, раздаю книги "напочитать" месяца на два. Люди штук по 10-15 сразу брали и еще валом осталось "менее популярных" :)) Очень редко напрягаюсь, если книгу не возвращают, только в случае, если книга редкая или очень срочно нужна (справочник какой-нибудь). Сама иногда "зачитываю" до невозвращения, но только в случае, если несколько раз не смогла вернуть (не смогла поймать хозяина книги и вручить ее). 24.09.2001 15:35:48, ТаВи
Я тоже даю, конечно, но перед этим или сразу после того, как отдала, второй экземпляр покупаю, чтобы избежать страданий:)
24.09.2001 11:49:57, Элла Прокофьева
У моего папы была большая библиотека 2,5 тыс томов. Он любил цитировать Чехова:" Если друг просит книгу, дайте ему денег, деньги он может быть вернет".
:-)))
24.09.2001 17:26:34, Сонечка
Кондратея
...но Чехов, кстати, книги свои не только давал почитать, а просто активно раздавал почитать, даже зная человеческую натуру. 25.09.2001 11:44:26, Кондратея
:-)
А как же уважение к чужому труду и ччужим чувствам ?
24.09.2001 10:45:01, Бада
Когда уважение к чужому труду воспитывается раньше, чем проявляется уважение к чувствам ребенка, тогда и возникает вся эта путаница, которую я пыталась распутать ниже, в сообщении "Вот-вот:)..." 24.09.2001 13:14:16, Элла Прокофьева
ОФФ. Я книгу купила :-) 24.09.2001 10:43:33, Бада
Спасибо:) Иду писать письмо. Но, возможно, получится отправить только к вечеру... 24.09.2001 10:50:05, Элла Прокофьева
Не страшно :-) 24.09.2001 10:53:32, Бада
ТаВи
Ценные - это какие? Альбомы "музеи мира", справочники, энциклопедии - недоступны, смотрим только вместе. Остальные книги - в доступном месте, но я каждый раз "огорчаюсь", когда вижу их разрисованными/порванными/искупанными. Т.е. это из второго ряда "нельзя". Первый ряд - нельзя залазить на подоконник (5 этаж - вывалится), нельзя совать ножницы в розетку, нельзя грызть провода от компьютера. Второй ряд - то же нельзя, только не опасное для жизни, следовательно, иногда можно. Но я всегда огорчаюсь, а там ребенок уже сам выбирает - "огорчать" меня или нет. Результат - уже книжек 20 погибло, в основном в результате купания. А количество разрисованных я даже не возьмусь подсчитать, не хочу расстраиваться :)) 24.09.2001 08:57:18, ТаВи
Marisha
У меня у самой очень трепетное отношение к книгам, постаралась такое же отношение привить и ребенку. Ему уже 10 лет, могу смело сказать, что удалось:)) Ни одной разрисованной ребенком книжки у нас нет, хотя они с самого его рождения все на виду, книжки мы читали, а рисовали в альбомах, тетрадках, на дверях, холодильниках, стиральных машинках, стеклах, зеркалах.
24.09.2001 03:32:59, Marisha
Кондратея
Я, собственно, еще не знаю:-) Кондрат мал еще, пока его творчество так далеко не зашло. Он даже рвать книги еще не научился - я постоянно даю ему книги "читать", он охотно читает все подрят, в том числе, географические атласы, мои отчеты и книги по работе. Пока что нет причин беспокоиться - редчайшие разрывы страниц всегда случаются от неосторожности вкупе с плохим настроением и усталостью.

Но у меня а) мало "ценных" книг б)они недоступны и в) в среднем я хладнокровна и к беспорядку, и к порче вещей. Вещи - всего лишь вещи. Бывает жаль какую-то память или ассоциацию с вещью, но легче с этим примириться, чем с нервным ребенком. Сугубое ИМХО, естественно.
23.09.2001 22:55:37, Кондратея
Вообщем-то странно. :)
Я не очень люблю, когда в книжках пишут, но сильно не сопротивляюсь, скорее как-то вяло сопротивляюсь.
вообщем-то на мои книги (они как бы бы являются "ценными") не очень она покушается, больше в своих рисует. Хотя, честно говоря, меня вообще интересует, а что понимается под термином "ценные книги": стоимость, редкость, значимость для обладателя?
23.09.2001 21:42:33, Шин
Красно Солнышко
Хорошо тебе. До этого разговора меня волновали только книги. А теперь я стала замечать, что в доме нет почти ничего, доступного ребенку, не разрисованого. Куклы, книги, ладно. Ящик с ее игрушками - святое дело. Но даже напольные весы, дверки у стенки, ножки гладильной доски, обои, стиральная машинка, линолеум... Даже странно, как я раньше особо на это внимание не обращала :) 24.09.2001 21:22:21, Красно Солнышко
это тебе хорошо - ты этого не замечаешь. я так регулярно прохожу с тряпочкой по мебели, стенкам, косякам, полу, кафелю, вот на кухне стенки отмываются иногда :), а еще - ноги, руки, шея, лицо - новая мода - краситься фломастерами вместо косметики.
а книги - она те, что вопситанию разрисовывает, а по экономике - читает :)
24.09.2001 21:40:33, Шин
Красно Солнышко
Себя - это святое дело. У нас даже фотография есть, на которой руки по локоть в краске и сама вся в краске. Ну так в ванну ее и всех делов.

А мебель отмывать мне лень. Все равно опять нарисует :) Со всяких холодильников, машинок, шкафов со временем само стирается.
24.09.2001 22:20:41, Красно Солнышко
НУ это смотря чем рисовать :), так мне тоже лень, только тогда беру тряпку, когда у меня когда индикатор восприятия разрисованных стне и мебели начинает зашкаливать за границу "бесит", 25.09.2001 06:18:18, Шин
Безобразие :). Отрицательно отношусь, поэтому все ценные книги недоступны. 23.09.2001 21:27:43, Penelopa
У нас не было удобного случая разрисовать книгу вообще, не только ценную. Я старалась разделять занятия, когда читаем - не рисуем, когда едим - не прыгаем и т.д. Для каждого занятия свой набор необходимых предметов, редко смешиваются, т.е. кисть и краски не используются при чтении, а для рисования много альбомов, раскрасок, листочков и тетрадок. Года в три -четыре дочь любила рисовать на стенах в квартире, но из-за близости ремонта её за художества никто не ругал, даже наоборот, хвалили.

К рисованию в книгах, вообще, отношусь очень отрицательно. Если дочь хочет иллюстрировать какой-нибудь рассказ или повесть, быстренько устанавливаем мольберт на удобное место - рисуй, пожалуйста.
23.09.2001 17:56:27, Бяка-кулебяка
Баба Нюра
Ой! А ведь у нас нету разрисованных книг! Ни детских, никаких. Я в детстве искалякала не один десяток, а Алёнка даже не пытается... Караул!!! Недосмотр... Надо что-то "в консерватории подправить". ;))

А ценных книг у нас нет. А были бы, я б их повыше на шкаф запихала и никогда при дочке не доставала бы :).
Единственный раз Алёна чего-то начиркала на ксероксе статьи. Вот это она любит: дописАть что-то своё, супер-умное ;). Но я не разбрасываю документы и прочие бумаги по дому. А с мужниными записочками-клочками бороться невозможно. Вот на них дочка чаще всего и оставляет свои каракули.
23.09.2001 17:49:02, Баба Нюра
Срочно второго ребенка! чтобы не развилась мания величия, что это от воспитания :))) Хотя, может это я такая дура, что меня просто-таки гордыня обуяла, ах как я умею воспитывать уважение к книгам в ребенке :)) Второй ребеночек очень вправляет мозги:))
23.09.2001 21:56:46, Яся
Баба Нюра
(гр-рр-р) Я тут вся такая перепуганная, что ребёнок книжками не интересуется, а мне сразу манию величия приписывають ;). Нехорошо-с. Я вообще достижения дочки своими не считаю. Её ошибки - тоже ;).

А на счёт второго я уже подумывала, но решиться на такое сознательно, по-моему, невозможно. Я не о философской, а о медицински-государственной стороне дела :)). Вот если б случайно... ;)
24.09.2001 12:12:43, Баба Нюра
Не рвут, не разрисовывают, не пишут в книжках, но с удовольствием их слушают дети другого склада - это отдельная тема.
Я - о тех детях, кто исследует книгу именно предметно-манипулятивно, а родители запрещают это или относятся болезненно...
Если же ребенку, в принципе, не запрещали бы, но ему самому это не нужно, значит, здесь другой уровень взаимоотношений с книгой...
24.09.2001 12:31:08, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:)) Порванных парочка есть. Но это быстро прошло. Больше ей нравилось драть... как это правильно называется? ... оборотную сторону обложки. 24.09.2001 14:58:54, Баба Нюра
Это мне нравится :-) 24.09.2001 12:41:53, Бада
Видимо, не все меня правильно поняли:)
Вопрос стоял: как Вы, родители, относитесь к..., а не как делают дети:)
24.09.2001 12:48:34, Элла Прокофьева
К порче ценных книг, именно ценных, любимых, например, я бы отнеслась довольно нервно (как к порче любых ценных вещей), но если ребенок еще в возрасте маловменяемом, то виноват тот, кто ребенку позволил добраться до ценной вещи. И все эмоции - туда.

Вообще-то, не совсем понятно, почему упор именно на книги, мне кажется что отношение примерно одинаковое, как к порче любых вещей - ценные жалко, те, которые даем ребенку - готовы к любому исходу:)) Хочется воспитать некоторое уважение к книгам. Оно само собой воспитывается, если ребенок читатель по натуре, не важно кто ему читает. Рваная книжка неудобна для чтения, чуть порванную - можно пожалеть и склеить, разрисованная - картинки уже не такие :))
24.09.2001 16:27:40, Яся
Баба Нюра
Спокойно относимся :)). Я вообще скорее пофигистка. Ну каким таким актом неуважения по отношению к художнику-оформителю можно считать разрисованную иллюстрацию? Книга - собственность ребёнка. Как хочет, как считает нужным - так и использует.
Я не была бы против :).
24.09.2001 14:59:59, Баба Нюра
Это я написать хотела, что мои книг не портили потому, что старшая вообще не очень рисовать любила, а мелкая имеет слишком свое мнение, поэтому никогда не дополняет чьего-то. Как и мы, никогда не лезли в детские рисунки без спроса.
24.09.2001 12:53:52, Бада
Вот-вот, теплее:) - об уважении к чувствам друг друга:)
То есть, если ребенок не любит, чтобы кто-то подправлял его работы, или делал за него, или доделывал, и родители деликатно к этому относятся, то, скорее всего, и ребенок станет деликатной самодостаточной личностью...
Если ребенок любит рисовать вместе со взрослым или вместе с авторами книги, то, пережив принятие родителями такой его позиции, он тоже вырастет чутким и отзывчивым человеком.
В тех же случаях, когда взрослые поступают неделикатно по отношению к ребенку (не любит, чтобы вмешивались в его рисунок, поделку, а вмешиваются, хочет рисовать вместе, а ему говорят - рисуй сам, а книги разрисовывать не дают), тогда может вырасти личность, с разрушительным стремлением по отношению к другим и их чувствам...
24.09.2001 13:07:22, Элла Прокофьева
Красно Солнышко
Имхо, вы односторонне утрируете :) Почему вас не смущает, что из детей которым позволяют разрисовывать книги могут вырасти люди, которые не ценят чужой труд, художника-иллюстратора, в данном случае? Не умеют бережно относиться к вещам (своим и чужим)? И т.п. :) 24.09.2001 21:17:48, Красно Солнышко
У мнея две "штуки" не рисуют в книгах :-)
23.09.2001 22:00:21, Бада
Все, Вы пропали :)) 23.09.2001 23:37:17, Яся
Нет, не пропала :-)
Они на столько разные, что я вообще теперь не понимаю, что от воспитания, а что само по себе выросло :-)
23.09.2001 23:43:24, Бада
Это такая награда свыше, по крайней мере я для себя так решила :)) Если бы мои были обе такие как старшая, я бы точно была самоуверенной поучалкой "как надо" :)) В мой характер укладывается:)) Но теперь я спасена:)) Приятно встретить товарища по счастью :)) 23.09.2001 23:49:13, Яся
Не знаю, что будет дальше, однако разница между детками мне уже очевидна, я , например, уже знаю, что такое спокойный ребенок :) 24.09.2001 00:25:10, Шин
Бывают и приятные неожиданности :)) 24.09.2001 01:34:07, Яся
Что ж вы думали, что у вас одних такие детки? Мое Счастье тоже редко дает повод для критики, и в моем характере тоже поучить "как надо" и покритиковать "как не надо". Например, не выношу вида ребенка на улице и с соской во рту! Так и хочется подскочить и выхватить эту штуковину у ребенка! Какой ужас! 24.09.2001 08:43:45, Бяка-кулебяка
:)) 24.09.2001 15:44:16, Яся
:-) 24.09.2001 00:16:01, Бада
Красно Солнышко
Видимо, от ребенка зависит. Я, например, помню, что не рисовала ни на обоях, ни на книгах. По крайней мере и обои сохранили девственную чистоту до моего сознательного возраста и книги своей детской разрисованной я ни одной не видела. А Ксюха рисует при первой возможности в любых доступных местах. Сколько я ей не объясняю. Единственный выход - избегать ситуаций когда ребенок что-то может ипортить действительно ценное. Пережить так сказать кризис с меньшими потерями :) 23.09.2001 18:01:02, Красно Солнышко
Баба Нюра
Нет, понимаете, в чём загвоздка... Она к книгам без меня вообще не прикасается. Они ей без надобности, нет в них самих по себе ничего для неё интересного :(.

У нас есть разрисованные игрушки, стриженые куклы-звери, всякое-разное. А книжки - это только для чтения КЕМ-ТО перед сном.
23.09.2001 18:04:29, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ха. Стриженые. А у нас все куклы раз-ри-со-ва-ны. Причем, лица не отмываются. Особенно одна, с фломастером.

Слава богу, хоть куклы меня так не напрягают :)
23.09.2001 21:00:27, Красно Солнышко
Баба Нюра
Конечно, не отмываются. Это ж Алёнка их лечила от всяко-разных хворей :)). 24.09.2001 12:14:47, Баба Нюра
ДА ладно вы, моя подруга всех кукол оперировала, без исключений, при этом хирургом не стала. (наверное, ее тогда надоело :)) 24.09.2001 15:12:04, Шин
У нас нет ценных книг:-))) Если серьезно, то просто убираю высоко и далеко. Ну а если уж случилось, то делать нечего. Но говорю что это нехорошо. Причем не только на ценных книгах. 23.09.2001 17:48:07, Natsi
Красно Солнышко
Болезненно. Причем, неважно, кто разрисовал. Муж имел обыкновение расписываться на книгах, очень не нравилось. Помните сцену из "Москва слезам не верит" про грязные ботинки? Вот с подобной брезгливостью я, впервые увидев его книги, подумала про эти подписи, потом смирилась, конечно. Со своими книгами он делает что хочет. Кстати, и книги разрисованные ребенком (а их уже несколько, не смотря на мои старания) его тоже абсолютно не напрягают. Как то мы с ним обсуждали эту тему, когда Ксюха изрисовала одну из первых книг, а я впервые расстроилась.

С хорошими дорогими детскими книгами стараюсь изначально не допускать ситуаций, когда у ребенка появляется возможность их испортить. Объясняю, естественно, что рисовать в книгах не стоит, альбом предлагаю в качестве альтернативы. Стараюсь чтобы не были доступны одновременно карандаши-краски и книги, кроме расскрасок, конечно. Очень растраиваюсь, если недосмотрела. Изрисованную книгу уже не воспринимаю нормально и ничего не могу с собой поделать. Бзик, конечно.

Хотя в основном это внутренний процесс, но на ребенке сорвалась один раз (после многократных нормальных обсуждений этой проблемы), давно в 3,5 года, до сих пор об этом вспоминаю как о чем-то неправильном и неприятном с моей стороны :( Потом много думала, что лучше бы я расстроилась или даже рассплакалась в тот момент, а я наорала на ребенка и даже шлепнула ее, когда увидела, что для нее мои слова, как об стенку горох :((( Наткнулась неожиданно.

Как отношусь к книгам вообще. Даже не знаю, что ответить. Сама беллетристики практически не читаю. С момента окончания средней школы практически только специальную литературу. Ребенку читаю много и с удовольствием. Самой интересно :)
23.09.2001 17:14:06, Красно Солнышко
Нет, ценные книги я поставила повыше, чтоб не добралась. Правда, собрание сочинений Алексея Толстого в свое время пострадало - желтые корочки все изрисованы ручкой, а в одном месте написано -"толстый" (это же более правильно, чем "толстой"?). Отнеслась я к этому как к собственной ошибке - я ведь ей ни разу не говорила, что этого делать нельзя. Гораздо больше раздражало, когда она стала рисовать на своих обычных детских книжках. Но потом я обнаружила свои старые книжки, которые сама же в этом возрасте разрисовывала до безобразия. И поняла, что к этому относиться надо спокойней. Но вообще этот этап у нее быстро прошел - как только она обнаружила пишущую машинку, стала страницы перепечатывать и на них уже малевать. 23.09.2001 16:08:09, зайчиха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!