Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Панический страх перед грозой

Мой мальчик (6 лет) УЖАСНО, просто панически боится грозы. Началось все, видимо, в 1г10мес., когда мы попали в страшную грозу, и в 10м от нас молния попала в березу и расколола ее надвое. И с тех пор - настоящие панические приступы: выключает везде свет, вырудает все эл. приборы, какие найдет (слава Богу, что холодильник пока не выключает!!! :)), ложится в кровать, накрывается одеялами и орет, ревет и визжит. Как помочь ребенку преодолеть этот страх??? Я думала, с возрастом пройдет, а он только усугубляется. Раньше на руки ко мне забирался и дрожал. Сейчас вроде бы большой, на руках особо не подержишь... Какие есть способы преодоления такого страха?
25.07.2001 19:08:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа! Прежде всего необходимо Вам, со всеми подробностями, вспомнить ту грозу, и что делали тогда Вы, сын, береза ... буквально написать сценарий... Затем можно переиграть ту ситуацию...
31.07.2001 15:43:57, Элла Прокофьева
Сложно сказать. Моя свекровь, женщина в возрасте, нормальная, весьма спокойная, а боится грозы очень сильно. Смешно сказать, пряталась иногда в шкаф..., во время особо сильных гроз... Да и вообще, очень нарвничает когда начинается гроза, тоже все выключает... 28.07.2001 12:28:44, Елена Кис
Наташа!
Сложно так заочно посоветовать. Если сильно испугался в детстве, и сейчас страх усиливается, может, лучше бы к спецалисту с этим сходить.
А пока найдете возможность, можно несколько ослабить страх таким способом:
После того, как он выключил везде электричество, я бы обняла его, прижала к себе (ничего, что уже большой, в стрессовой ситуации мы все - малыши), похвалила и успокоила - Все выключил? Правильно, молодец. Теперь ничего страшного не случится. Тебе все равно страшно? А как ты боишься? Покажи мне? -и просите продемонстрировать телесные движения - дрожь, сжатые плечи, гримасы. Если он не понимает, что от него требуется - я иногда говорю дочке - Я вот так боюсь - и изображаю сильную дрожь и страх на лице. А ты как? Она говорит - А я вот так! и показывает свои движения. Здесь важно перевести внимание с внутренних переживаний на телесное выражение. Хорошо бы повторить эти движения несколько раз, чтобы они осознались. Поэтому я обычно переспрашиваю - Как-как? Вот так? - и пытаюсь повторить ее движения. Она объясняет мне отличия и сама уже более осознанно воспроизводит свои. Тогда я говорю - а можешь еще сильнее подрожать? Подрожи посильнее. (только внимательно - не испугаться посильнее, а именно подвигаться посильнее!). Она делает раз-другой, и после этого обычно расслабляется, и сильный страх уже ушел. Мне этот прием очень здорово помогает - перевести внутренние переживания во внешние телодвижения.
Я и сама им часто пользуюсь, когда нервничаю или переживаю.
26.07.2001 12:39:30, Svetlana
Светлана, большое Вам спасибо! Обязательно попробуем! А насчет специалиста - это к кому надо обращаться? 26.07.2001 14:44:38, Наташа и Игорек
Ух, Наташа!
Я в Москве почти никого не знаю.
Возможно, Элла сможет помочь? Арт-терапия, наверное, помогает в таких случаях?
Еще посмотрите на сайте ИГИСП http://www.igisp-klass.aha.ru , созвонитесь с ними, поговорите, я думаю, они с детскими фобиями должны хорошо справляться.
26.07.2001 23:36:33, Svetlana
К психологу 26.07.2001 23:31:12, Antonina
Недавно подсмотрела идею в мульте :). Обьяснить заранее, что , чем больше промежуток между молнией и громом , тем дальше от дома гроза , а , значит, тем менее опасна . Типа:
"Вот , сейчас пошел дождь , начнется гроза, приготовься , будем вместе считать (т.е. сконцентрироваться на счете) . Молния! раз, два, три . гром !. Теперь подождем следующего раза. Вот , смотри : Молния ! раз, два, три , четыре, пять, гром! Раз досчитали до 5 , а не до 3 - значит , гроза уходит от нашего дома. "
Не знаю, смогла ли донести идею, мне не пришлось обьяснять словами, сын после мульта сам считает , а раньше тоже боялся.
25.07.2001 21:06:39, Искра
А если промежутки между молнией и гроmоm все меньше? :)) Снова - под одеяло? :( 25.07.2001 21:33:31, Лилит
У нас почему-то получается всегда больше :) И- какое одеяло ? кто же будет считать , если мы сейчас под одеяло спрячемся ? :) 25.07.2001 21:42:40, Искра
(Из-под одеяла дрожащим голосом):
- Рраааааааз.. ДвааААААА!..

:))))))))
25.07.2001 22:00:40, Лилит


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!