Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок раздражает...

Тут утром был вопрос о ребенке, который раздражает маму - у меня не было времени ответить. Надеюсь, он исчез не от обиды...
Раздражает не ребенок - отчаивает ситуация безысходности, когда никто не может помочь...
Я помню жуткую ситуацию в своей жизни: одна в квартире лежит моя больная мама, я, с маленьким ребенком на руках, - в другом конце Москвы. Как-то вдруг все остальные, на кого я могла опереться, уехали...


29.05.2001 15:38:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как обещала, описываю ситуацию. Когда ребенку (мальчику,который,как пишут выше о разной любви,именно такой - на месте не сидится, филатовская - излюбленное место, сказать вредный - ничего не сказать, но умный - все мои слабые места знает)исполнилось 4 года 2 месяца, я вылетела на работу.У нас няня - очень хорошая (Рома ее очень любит, мы с ней уже 4 года "сотрудничаем"). Я работаю. Записалась на курсы английского. Т.е. вижу его очень немного. Но все свое свободное время стараюсь проводить с ним. И вот в эти часы он меня умудряется довести до жуткого состояния тем, что просто меня не слышит.Раз 5 я произношу что-то спокойно, но на 6-ой из меня вылезает монстр. Вопрос: как удержать этого монстра в себе или как сделать, чтобы он хотя бы по чуть-чуть выползал-то, чтоб ребенка не пугать и самой потом не испытывать чувства вины? 30.05.2001 14:10:29, majka
Дети очень хорошо слышат, когда мы разговариваем с другими или сами с собой, но у них сразу ухудшается слух:), когда мы обращаемся к ним напрямую...
Действуйте опосредованно...
30.05.2001 14:38:57, Элла Прокофьева
Это как? 30.05.2001 16:28:44, majka
Лучше всего через игру. Скажите все, что Вы хотите сказать ребенку, кукле. Посмотрите, как ребенок будет к этой кукле потом относиться... 30.05.2001 16:43:19, Элла Прокофьева
А если он меня бьет или в меня плюется, извините? Как же я это кукле скажу? Да, ему почти 5 лет. 30.05.2001 17:15:12, majka
Бьет и плюется, потому что мама что-то делает не так, а выразить свой протест в адекватной словесной формулировке он пока не может...
ОтносИтесь к битью и плевкам как к своей педагогической ошибке, а не как к особенностям личности Вашего ребенка...
30.05.2001 17:22:12, Элла Прокофьева
Спасибо, попробую. Сейчас позвонила няня и сказала мне, что сегодня Рома на все призывы с ее стороны (спать, есть, заниматься) отвечает: "Не хочу". Это бы и ладно. Мне самой сегодня (погодка!) ничего не хочется. Но он ей сказал, что скажет родителям, что она ему не нравится и они, т.е. мы, ее уволят. Я очень расстроилась. Мы не новые русские. Часто так бывает, что я говорю ему, что сейчас пока денег нет. Просто няня для нас вынужденная необходимость. Она как друг, помощник, но не рабыня. Я к ней очень по-дружески всегда отношусь. Откуда эти угрозы. У многих наших друзей тоже няни. Поэтому он не чувствует себя исключительным, я так думаю. Я ей было посоветовала сказать, что действительно уволим и тогда будет ходить на целый день в сад. Но за что я ее люблю, так за то, что она мудрее меня. Она ему сказала, что если на то пошло, то она и сама может уйти. Но я все равно расстроилась. У нас каждые 5 минут что-то происходит... 30.05.2001 17:34:59, majka
Призывы необходимо заменить на созидательную деятельность взрослых в присутствие ребенка.
Дети ОБОЖАЮТ находиться РЯДОМ со взрослым, у которого работа в руках спорится.
Сам процесс вырезания, наклеивания, раскрашивания, ПРИГОТОВЛЕНИЯ взрослым чего-то из исходных продуктов оказывает на ребенка, кроме успокаивающего, такое необъяснимо-тонизирующее действие, что, пусть ребенок сейчас не стал сотрудничать, но завтра-послезавтра (Вы не поверите) он будет заниматься этим с большим воодушевлением. И это воодушевление будет тем выше, чем меньше на ребенка оказывали прямое давление в данный момент.
Почему взрослые так не верят в способность детей к ЗАПЕЧАТЛЕНИЮ образов? Ведь то, что ребенок грозится уволить няню за плохое, с его точки зрения, поведение, - это запечатление образа общения с ним взрослых...
А когда няня отвечает, что она и сама может уйти, она учит ребенка так же отвечать на угрозы взрослых:)
Если бы она ответила: "Ну, куда же я от тебя уйду? Я очень люблю тебя. Не надо меня прогонять - мне горько и обидно", она бы сослужила Вам хорошую службу:)
30.05.2001 17:43:49, Элла Прокофьева
Вчера вечером я пришла домой, и Рома мне сказал, что няня била его палкой по спине и обещала уйти летом от него. На что я ему ответила, что, может, нам и не нужна такая няня... А он говорит: "Нет, мам, другая вообще по голове будет бить. Давай эту оставим. Ты с ней только об этом не говори. Я сам с ней разберусь. Потерплю, она и перестанет бить." Сочинил, конечно. Я думаю, ему жалко с ней расставаться. Я, наверное, не писала. Няня приходила к нам время от времени с 1 г 3 мес. (не на целый день,а когда я училась, когда мне нужно было куда-то отлучиться. Она очень спокойный, выдержанный в отличие от меня человек. За 4 года у нас не было ни одного конфликта. Она Рому любит. Даже, когда она нас по 2-3 месяца не видела (просто мы не нуждались в ее услугах) всегда звонила, интересовалась, как он растет, что нового. Я ей доверяю. Хотя Вы правы, конечно, было бы лучше если бы она ответила так, как Вы советуете. Но я ее тоже понимаю: иногда очень тяжело принять правильное решение сразу, да еще, когда ты устал и рассержен. А найти идеальную няню невозможно. Тем более, как мне кажется, я гораздо дальше от идеала, чем она ( у нее и опыта побольше,пед.образование,в саду она работала, взрослая дочь, с мужем все хорошо, со свекровью ровные отношения). Год Рома ходил у нас в садик.Я очень долго его выбирала: хотелось, чтобы ему понравилось. Отдала с весны. Сама ходила с ним ( я еще не работала). Постепенно привыкали: сначала на пару часов, потом до прогулки, потом мы вместе с ним там ели, потом ему разрешили просто посидеть на кроватке, но не спать. А осенью он пошел на полдня.Он у меня мальчик своеобразный: с потрясающими вокальными данными (шумный, в смысле),с фантазией (врет сильно: что зовут его каждый день по-разному, что комнат у нас 12, что папа в Стамбуле, а сам он вообще греческий мальчик и т.д.),мне кажется, что по развитию он своих сверстников опережает, а вот нормы поведения в обществе у нас хромают (плеваться любит; княнусь, ни я, ни папа не плюемся мы).В общем, тяжело ему было. Каждый день говорил, что друзей у него нет, что не любит его никто, что воспитальница злая (когда он мешал спать девочке и ему сделали замечание,ответил, что никого кроме мамы и папы слушаться не обязан) и т.д.В сад мы отходили этот год. Раз 10 болели...А ведь раньше лет до 3 вообще не болел ( если не считать наш врожденный порок сердца и время от времени проблемы с кишечником). Он близнец по гороскопу. Мне кажется, он на самом деле "2 в одном". А я совсем другая - из серии тормозов. Извините за такое длинное послание. Просто я столкнулась с тем, что психолог почему-то сразу как бы берет сторону ребеенка. Как будто я не советоваться, а жаловаться на него пришла. И во всем, что он делает плохо, виновата я. Я тоже раньше думала, что ребенок "чистый лист бумаги",на котором, что хочешь то и пиши, "губка", которая все впитывает, "зеркало", в котором мое отражение. Пока у меня Рома не родился. Он "сам". На нем ничего не напишешь. У него с рождения такой характер!!!!!! Я носила его на руках до года точно. Когда мне было совсем плохо, я пыталась его положить (он мог орать часами. Не подумайте, что я такой зверь. От силы пару раз было. Вот когда мне действительно была нужна помощь (тогда ее не было...) 31.05.2001 10:54:10, majka
<font color=green>Кондратея</font>
Поддерживаю. Я "попалась" примерно так же, когда легкомысленно согласилась переехать на дачу - присмотреть за двумя больными, раздражительными стариками (мои бабушка с дедушкой), когда Кондрату было меньше двух месяцев. До того он вел себя неплохо, я кормила грудью, неприятностей не ждала. Стоило остаться одной (без машины и все родственники разъехались) - у ребенка начались жуткие колики, дед кричал каждую ночь наперебой с ребенком(характер тяжелый у деда), а у меня от безысходности чуть крыша не поехала.

Тут вовсе не в ребенке дело.
29.05.2001 17:45:04, Кондратея
Нет, не от обиды. Я потом наткнулась на статью про наказания и записалась на субботу к Вам в клуб.
Но в том то и дело, что моя ситуация далека от Вашей. У меня все лучше не бывает...Подробнее смогу рассказать завтра. Я сейчас на работе. Большое спасибо за ответ.
29.05.2001 17:42:51, majka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!