Раздел: Ребенок-левша

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анюта

Переучивание

Какими психологическими осложнениями грозит ребенку-левше приучение писать правой? В смысле, если он левша, но не очень сопротивляется тому, что его учат писать правой рукой (например, мама дома по прописям Безруких), можно ли его сделать двуруким или лучше не надо? Какая человеку польза от двурукости? Это более гармоничное и равномерное развитие или наоборот, зажимание более талантливой и сильной половины мозга в пользу более слабой? Всем психологам :)спасибо!
08.05.2001 15:46:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анюта
Всем спасибо! Резюмирую: если ребенка переучивать (даже без битья и привязывания) - это неврозы, писать левой надо по леворуким прописям (а то почерк будет дурной), и польза от двурукости только одна - двурукое конспектирование лекций. Так? 10.05.2001 15:39:24, Анюта
Проблема еще и в том,что левши изначаль-
но склонны к неврозам.У них обычно более
слабая нервная система,чаще проблемы с эндокринкой и вообще внимания они требуют гораздо больше,чем обычные дети.
Сама я левша(переученная),детки мои тоже с левым уклоном,но пользуются правой рукой чуть больше - специально не переучивала,но игрушки и ложку давала в правую руку.Вообще,где-то в сети находила я толковые статьи про левшей - если у вас леворукие,советую по поиску посмотреть,чтоб быть готовыми ко всему.Такой народ...Зато остроумные.
11.05.2001 00:06:17, НН
Шин
Почти. Связь тут неможко сложнее. Специалисты молчат почему-то. Вообщем есть леворукие разные, что-то там с определенными центрамм мозга. У некоторых из них обучение работой правой рукой проходит нормально, и они спокойно могут владеть обеими или правой, некоторые могут очень много потерять от переучивания, неврозы здесь даже не самое страшное.
Обучение второй руки с моей точки зрения всегда плюс , потому то развиваеются не только руки, НО не тогда, когда уставнавливается рука и только тогда, когда САМ этого захочешь. Когда уже точно понятно, что прищуриввает правый глаз, пинает левой ногой, пишет правой, а ест левой (такое тоже бывает). Я например с большим удовольствием училась писать левой в класах 7-8, и до сих пор умею пистаь левой, как некоторые своей основной :), но мне это очень тяжело :)
Если есть время ,то потерпите, я сегодня-завтра буду наводить порядок на компе, посмотрю , что у меня есть по леворукости. ТЕсты на опредения левости есть точно .
10.05.2001 16:38:39, Шин
Настоятельно советую не переучивать. Мой муж- переученный левша очень страдает до сих пор из-за тех душевных ран, которые нанесла ему его мать в детстве, когда била по левой руке и привязывала за спину. Поэтому сына мы "не трогали" никогда, он у нас левша по всем тестам. Писать сразу учились с ним вместе левой рукой, почерк в младших классах был идеальный, сейчас стал меняться, но по-прежнему все элементы выполняются правильно и буквы слитно. У меня была замечательная книжка "Если Ваш ребенок левша"(автора не помню, но посмотрю если интересно). После ее прочтения, никаких сомнений не осталось, не переучивать:)) 10.05.2001 14:39:54, Лиска
У меня муж - левша. Но его переучивали на правшу (время было такое, что никакие отклонения не приветствовались в школе). Так вот, в результате, он пишет правой - а все остальное делает левой рукой. А, вообще, он мне говорил, что все у нас (покрайней мере в России) устроено для правшей, поэтому необходимо уметь владеть и правой рукой.
А я, например, правша, но сама научилась писать левой рукой и уменя это получалось не хуже, чем правой, тренироваться только надо, я думаю, что хорошо бы владеть обеими руками :), в жизни точно пригодится.
10.05.2001 08:36:50, Елена Д.
-<СветА®>-
У меня есть приятельница-переученная левша, она пишет правой, а рисует ТОЛЬКО левой, рисовать переучить не догадались.А правой линии прямой не проведет.Так-то... 10.05.2001 00:36:39, -<СветА®>-
В "Здоровье" (январь 2001) писали, что переучиваемые дети в 5-6 раз чаще страдают неврозами, становятся капризными и раздражительными, начинают заикаться, у них чаще появляется недержание мочи. 09.05.2001 22:42:31, Деленн
ПривеТ.Т.
Есть одна выгода! Моя сестра переученная левша, при том явно переученная. Ей даже учительница привязывала левую руку к спине. В итоге она научилась писать правой рукой не разучившись владеть левой. Приемущество она ощутила в институте, когда она уставала писать, просто меняла руку и писала по очереди то левой то правой.:)

Но чисто психологически, думаю ничего хорошего в переучивании нет. :(((
08.05.2001 21:06:57, ПривеТ.Т.
Аннеле
И я тоже,в общем, двурукая. Точнее, я все, чему учили, делаю правой, а чему специально не учили (веник держать и т.п.) - левой. В школе легко было почти по всем предметам, а вот особого призвания ни к чему так и не чувствую. Зато умею находить плюсы и увлекаться многими разносторонними вещами. И потихоньку завидую тем, кто вертится в воронке чего-то одного и очень этим счастлив... 09.05.2001 11:25:09, Аннеле
Я узнала, что мой сын переученный левша в 10 лет. Как переучили - не заметили.
Последствия - отвратительный почерк и медлительность в письме. Ничего в этом хорошего (в переучивании) нет.
08.05.2001 20:51:54, Сонечка
У левшей (обычных, не переученных) очень часто плохой почерк. По крайней мере, мне в моей жизни только такие и попадались. 09.05.2001 22:48:05, Ленка
Мурзя
Ну, не знаю, я много раз сталкивалась с непереученными левшами. И почти у всех был разборчивый почерк, но пишут они все каждую букву отдельно, а не слитно. А в школе учат писать безотрывно, из-за этого, видимо, и проблемы. Левши не могут писать безотрывно! А разве не встречаются правши с жутким почерком?? :0))). Мой сынуля, похоже, будущий левша. Переучивать не собираюсь, я вообще никакого внимания не обращаю на то, какой рукой он что-то делает. Пусть все идет своим путем. А будет непонятно, какой рукой учить писать, сходим к психологам, протестируемся. Переучивание действительно на психику сильно влияет, не стоит этого делать. 10.05.2001 13:38:41, Мурзя
Marisha
Левши прекрасно могут писать буквы слитно! Мой сын - хорошее тому подтверждение, ему 10 лет, и почерк вполне приличный, слитный и очень даже разборчивый:))
10.05.2001 16:11:41, Marisha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!