Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не люблю папу

Ребенок постоянно говорит, что не любит папу, причем не только тогда когда он делает замечание, но и тогда когда мы с ней в двоем (дома папы нет)играем или читаем. По утрам (папа водит в детский сад по утрам, я забираю)спрашивает у меня с надеждой:-, ты меня поведеш в д.с.? Я могу её водить и забирать - успеваю с работой, но это почти единственные минуты общения отца с ребенком в буднии дни. Отец наш не бармалей и по его рассказам они замечательно ходят в д.с., а у ребенка на меня просто неадекватная реакция: вот я ходила на базар, ребенок прекрасно сам собой занимался - я пришла он сразу стал ныть;в д.с. я ей помагаю переодеваться, с папой, на зависть родителей, переодевается почти сама. Что это требование любьви? И что делать? Не накалять обстановку и водить её самой в д.с. Меньше общения с папой меньше травм, меньше общения - папа так и не научиться общаться с ребенком...Пишу в психологии, а не в семейных отношениях, потому что меня больше волнует поведение дочери (ей 4 года)папе тежело быть хорошим папой он сам не знает как он должен выглядеть, но прекрасно знает как не должен. Может по Фрейду это что-то значит? Откликнитесь психологи пожалуйста.
12.04.2001 17:00:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Ваша дочка любит детский сад? Если нет, то может, с этим связана нелюбовь к папе? (папа отводит в то место, которое ребенку не нравится, а мама оттуда забирает). 13.04.2001 17:23:11, Женя
Marisha
А, может, не так все и плохо? У нас примерно в таком же возрасте была подобная ситуация, только на месте папы оказалась я:)) Мой сын предпочитал играть с папой, а не со мной. И был абсолютно прав! Ведь папа так замечательно играл с сыном, а я ну совершенно не умею играть с детками. Мне сначала было ну очень обидно, но потом поняла, что ребенок еще мал и тянется интуитивно к тому, с кем интересно, а любит обоих родителей, это однозначно. Теперь-то я точно знаю, а тогда тоже недоумевала - как же так, почему сын меня не любит. Любит, еще как любит!
Может, Вам не надо заострять на этом внимание, пусть все останется как есть, тем более папа у вас, судя по Вашим сообщениям, очень даже неплохой:)) И я уверена, любит Ваша девочка своего папу!
13.04.2001 11:40:08, Marisha
<font color=green>Кондратея</font>
Ребенок безошибочно чувствует любовь и естественное отношение взрослых. То, что ваша дочка говорит, сигнализирует, что папа ее не любит, или не любит так, как ей подходит. Рецепт тут один - любить! Умиляться, радоваться, защищать, гордиться и что еще там... Надо стараться, у папы обязательно получится.

Кстати, дети любят любых пап, даже много отсутствующих или неулыбчивых и строгих, если папа глубоко их любит. У меня свекр такой - просто пугать детей можно, а все трое сыновей (и подавно четверо внуков) нисколько не боятся и преданно любят.

Не теряйтесь- отцовская любовь может не вдруг появиться. Пусть по-прежнему в детсад ходит, но лучше и еще что-то с дочкой делать, может, на выходных?
12.04.2001 17:09:54, Кондратея
Ходим мы по выходным и по праздникам (может не так часто), но папе это очень в тягость - он считает эти прогулки потерей времени и денег. Это не мои наблюдения (хотя и так видно человек страдает), я у него спрашивала, а в ответ: -, ну и что это мне дало- ни информации ни здоровья. Мне проще и веселее гулять вдвоем с ребенком, чем втроем видеть папины мучения. Театры он не переваривает: дешевые плохие, а хорошие - дороги, музеи - гадость нафталиновая, а сам при этом ходячий гибрид энциклопедии с интернетом. Может я дурочка, но поесть морожное в кафе и покидать хлебушек уткам на озере большой эрудиции и не надо. Все это я к чему: терзаться совместными прогулками или не переживать за "мама папа я дружная семья" - и заниматься каждый своим любимым делом - я ребенком, он своими делами? 12.04.2001 17:33:25, Friday
Не хочется вас расстраивать, но у нас этот вариант (я - с детьми, папа - :(( )кончился разводом. Теперь папа приезжает к детям по воскресеньям и радостно делает всё то, от чеге раньше отказывался: кормит уточек, ходит на детские спектакли и т.д. 13.04.2001 11:52:34, Cat
<font color=green>Кондратея</font>
ВИдите ли, и для мальчика, и для девочки очень важно влияние папы и любовь папы. В будущем дети, близкие с папой, имеют эмоциональное преимущество, да и на всю жизнь совсем другая установка. Поэтому я бы поборолась за радость жизни с папой. Но вот как - ума не приложу. Надо, чтобы папе было интересно, весело с ребенком. Может быть, пусть лучше на компутере с ним играет, чем на прогулки ходить? Не получается папу приклеить к детским интересам - попробуйте наоборот. Если гора не идет к Магомету... 12.04.2001 17:42:16, Кондратея
Это дело. Компа у нас уже и пока нет, но вот ремон Лизка с ним с удовольствием делает, под ванну заглядывала, что там папа делает и вообще когда он в чемнибудь ковыряется любит присутствовать. Ну и тут папа на высоте пока Маугли окончательно не достанет терпеливо ей все рассказывает. (про Маугли это анекдот такой: Маугли ко всем приставал - а до этого банана я достану? а до того? - И ему в конце концов отвечают -Маугли, ты кого хочеш достанеш.) 12.04.2001 17:52:49, Friday
Я тоже - за общение с удовольствием!
Тем более, что мужчины вообще по-другому воспринимают детей - им интереснее детей чему-то учить, делиться опытом, чем просто гулять без особой цели. И в этом нет ничего страшного. Если эмоционально лучше контакт с мамой - для развития этого вполне достаточно. А папа пусть свой "умный" вклад вносит, тоже хорошо.
Конечно, здорово, когда папа и роды принимает, и вообще с удовольствием участвует в воспитательном процессе с самых первых дней, но это все же скорее редкость. Хотя постепенно таких мужчин становится вроде бы больше, я бы не назвала это пока психологической нормой.
Я знаю точно, что детям лучше пусть меньше отцовского внимания, но зато - искреннего, интересного для обоих, чем больше, но вынужденного, из под палки - дети очень сильно чувствуют именно эмоциональную окраску общения.
Мама может тут сыграть свою роль - постепенно, мягко подкидывать идеи о совместных занятиях, интересных и папе, и ребенку, и не забывать "ценить" и поддерживать малейшие папины инициативы в этой области.
А там, глядишь, и папа втянется, и ребенок подрастет - взаимный интерес усилится.
Так что желаю всем оптимизма и взаимопонимания!
Светлана
13.04.2001 00:46:00, Svetlana
Наш папа тоже не большой любитель играть с дочкой, не может он в девчачьи игры играть. Ну и что, дочь с радостью играет в папины игры. Машинки из конструктора собирать, замок из больших картонных коробок клеить, из каких-то обрезков мебель для куклы смастерить, склеить модельку машинки из заготовок (тут уж папа оттянулся, вспомнил детство). Можно придумать ещё миллион других дел, которые интересны папе (рассматриваем ситуацию с его стороны). Пусть он занимается с ребёнком тем, что ЕМУ интересно. А детки наши молодцы, они отзываются на любой призыв к совместной деятельности. А может быть ваш папа захочет читать дочке перед сном? В нашей семье это порой единственно время за весь день, когда папа имеет возможность пообщаться с ребёнком. Оба получают огромное удовольствие от этих 30-40 минут.
Не сдаваётесь, ищите варианты. Я раньше часто повторяла своему мужу: "Если ты сейчас не найдёшь с дочкой общий язык, пока ей четыре-пять-шесть лет, то не надейся, что вам будет о чём поговорить, когда ей исполнится двенадцать."
12.04.2001 20:38:46, Маняша
А я говорю:-, вот выпадут у тебя зубы, а жевать дочь за тебя не будет (это из гобровского анекдота).Ну это шутя конечно - зубы у него лучше чем у нас обеих вместе взятых. 13.04.2001 09:59:23, Friday


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!