Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о телевизоре

А что думают профессионалы (в частности, уважаемая Элла) и опытные мамы: во сколько же лет надо (надо ли, можно) начинать смотреть телевизор. Я как-то до сих пор считала, что чем позже, тем лучше (хотя бы для глаз), а теперь, похоже, пожинаю плоды...
Дочка не смотрела тв до 3.5 лет, мы не запрещали, но нам как-то удавалось отвлекать, она с большим удовольствием слушала книги, старались поменьше включать тв при ней. Правда, кое-что она, конечно, видела, в частности, кое-какую рекламу когда-то ухитрялась схватывать ("мамочка - ты - чудо" и "прокладки - это чтобы красиво танцевать..."), но никогда не "прилипала" к телевизору. С 3.5 лет сморела в основном старые советские мультики на видео, и иногда, хорошие детские фильмы по тв, вместе с нами. Вообще по сю пору тв она смотрит крайне редко - некогда - днем сад, потом занятия или прогулка, в выходные тоже дел хватает. Но недвано ( 6 лет)именно по выходным происходит такая вещь: я ей разрешаю смотреть с бабушкой "Непутевые заметки", а потом ребенок становится просто "crasy" - она не может оторваться от телевизора, а когда его выключаем, то то случается чуть ли не истерика. Через какое-то время проходит... Раньше такое бывало после просмотра "Спокойной нои, малыши" и по этой причине я всячески препятствовала просмотру этой передачи.
А теперь еще откуда не возьмись - любовь к телепузикам. Так может надо было приучать ее к телевизору лет с 1.5 - 2, чтобы к 6 она уже не хотела смотреть все подряд, а особенно телепузиков (очевидно предназначено для детей не старше 2-х лет)? А как же тогда зрение? Вопрос не праздный, т.к. скоро у дочки появится братик и не хотелось бы повторять свои ошибки...
10.04.2001 14:51:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=green>Кондратея</font>
Трудно сказать, в чем такая привлекательность телевизора для детей, но я думаю - в несложности. Дети так активно учатся и должны усвоить такие массы информации за первые пять лет жизни, что с благодарностью принимают отдых, доставляемый телевизором. Сиди и смотри - вот и все. Мозги отдыхают.

А когда появляются сильные другие интересы, то многие дети самостоятельно отлипают от телевизора. Я выросла в нормальной, смотрящей телевизор семье, но лет с 10 перестала им интересоваться, а с 13 лет вообще его не смотрю практически. Когда стала жить самостоятельно, то телевизор ни разу не покупала и не хотела. Вот недавно муж купил и ТВ, и видео, и пылятся они у нас без употребления. Он и хотел бы чаще смотреть, да времени нет, а мне их включать в голову не приходит.

Тем самым, наш сын телевизора практически не видит, но когда случается - смотрит с таким же упоением, как все дети. Думаю, со временем само пройдет. Книги читать интереснее, по-моему.
12.04.2001 16:07:06, Кондратея
Наташа Кириенко
Согласна с Бабой Нюрой внизу. По непонятным причинам комп. меня в этом смысле больше настораживает. У нашей сотрудницы на работе каждый день скандал с собственным сыном по телефону на тему оттаскивания его от комп.игр. Ни гулять, ни играть, ни..., ни... - ничего не хочет.
А с телевизором, только без явного запрета, а предложением поделать что-то другое интересное (кстати у нас этим стали диафильмы вечером) можно что-то сделать. Могу нашу ситуацию описать.
1)Сам выключает даже "Мауси-Потауси" (это Том и Джерри) и садится на просмотр диафильма - ОДНОГО! - это заранее оговоренное условие. Пока настраиваешь, вешаешь экран (делая это специально долго, чтобы перерыв был, чистим зубы, надеваем пижаму, раздвигаем кресло-кровать (извините, что через чур подробно:))) выбираем диафильм, (а это может быть и книга!) проходит около получаса. Кстати, диафильм он у нас смотрит вовсе не на одном месте. Постоянно подбегает к экрану и разговаривает с героями (а я должна их голосами отвечать:) Не знаю, наверное тоже вредно так близко подбегать, но говорят я в детстве точно также делала. Этот способ у нас всегда вечером работает безотказно.
2) Еще что помогало днем или утром: заблаговременный сигнал с моей стороны, что "скоро этот мультик, фильм, и т.д. закончится, и мы тогда будем то-то и то-то". Дальше важно не упустить момент, когда и впрям закончилось, вовремя подскочить и приветливо так сообщить: "Конец - выключаем. Как договаривались (или как я обещала...) теперь давай..." Если следует возражение - спокойный (но твердый) аргумент: "Так не бывает. Мы же договорились. Нарушать не надо!"
3) Еще одно: телевизор - это вещь, прибор. Он, как и все остальное - например машинка - может сломаться. Вот ты играешь долго-предолго с машинкой, иногда она ломается. А телевизор - нагревается! Пойдем - погрогаешь. Вон какой горячий. Если не дать ему остыть - сломается и не сможем вообще ничего смотреть.
Поверьте, наш малыш не из самых покладистых и уж совсем не из послушных. Но что-то из этого получается. Попытайтесь. А то до сада (в 2,5 г) нас было тоже не оторвать (до этого не смотрел вообще). Не думаю, что это нужно и взрослому человеку более 1,5 - 2х часов в день. А гулять, играть? Вот чего бы побольше без всякого ограничения.
А если не секрет, что там дети такое сейчас смотрят? Мы находили интересным лишь "Улицу Сезам" - и то сейчас что-то перестал ей интересоваться. Остальное - только на видио, а это всегда проще выключить, когда кончается, не то что программы, которые идут паровозиком друг за другом, да еще РЕКЛАМА дурацкая! Может мы что-то действительно хорошее проглядели?
Последнее: мне не кажется, что Вы совершали ошибку, не "приучая" к телевизору с 1,5 лет! Зачем? Не понимала и не пойму. И я с Вами согласна, что "чем позже, тем лучше" на 100%. Ну не верю я, хоть тресни, что не вредно для глаз, психики, степени возбужденности, ушей и еще кучи всего. Не стоит по-моему.
11.04.2001 11:35:44, Наташа Кириенко
Наташа Кириенко
Забыла добавить, что комната у нас тоже одна и маленькая. Так что сами-то мы взрослые вообще нечего не смотрим. Но тут уже наше собственное равнодушие к ТВ. Вот фильмы - да! Изредка на кухне:) 11.04.2001 11:39:25, Наташа Кириенко
Вот это для меня новости! Выходит, что сидеть часами ( а так получится, если не запрещать) вполне нормально, ничего плохого. Правда. даже на этот эксперимен я пойти не могу, т.к. здесь речь шла о нормальных условиях, а у нас очено маленькая комнатка и расстояние до телевизора - не больше 2-х м по диагонали.
А как же насчет мозгов? Насчет "зомбирования"?
11.04.2001 10:41:57, Ольга Г.
Annele
Не надо так однозначно. Нарисовались следующие проблемы:
1. зрение
2. зомбирование
3. противодействие ребенка Вашим запретам на телевизор
Как лавировать - решать Вам.
11.04.2001 11:05:31, Annele
Dochka smotrit s dewyaty mesyacew... Dlya glaz - nado, chtob ryadom s telewizorom byli igrushki, eda, tancewat" wokrug i t.p., chtob rebenok menyal swoe fokusnoe rasstoyanie, hot" raz w pyat"-desyat" minut, togda glazam ne wredno. Moya znakomaya zhaluetsya, chto rebenok zalipaet glazami k telewizoru, a sama emu goworit: "Tak, sadis" syuda, sidi tihonechko, smotri wnimatel"no" :-))

A isteriki mogut byt" iz-za samogo fakta obidy: wot nashla ya chto-to mne priyatnoe, a blizkie menya pytayutsya lishit"... Luchshe ne wyklyuchat" telewizor, poka rebenok ne pereklyuchitsya na drugoe delo, kotoroe, konechno, stoit ryadom soblaznitel"no pokazat" (reklama! :-))
11.04.2001 06:51:19, :-)
А кто вообще сказал, что телевизор (или компьютер) плохо влияет на зрение? У меня такое впечатление, что это мнение сложилось на заре эры телевидения, когда было просто очень некачественное изображение. С теми же компьютерами дело обстоит именно так - на плохой дисплей долго смотреть невозможно. Но причем тут хорошие дисплеи? Недавно даже слышала о специальных компьютерных программах для лечения зрения. Видимо имелась в виду тренировка мышц глазного яблока или нечто подобное. 11.04.2001 02:00:21, Vika
Marisha
Вика, сам компьютер или телевизор на зрение не влияет. Влияет неумеренное сидение перед компьютером -телевизором, неумение расслаблять мышцы глаз. При взгляде на близкое и дальнее расстояние в работе глаза участвуют разные мышцы. Если ребенок сидит длительное время перед телевизором, монитором, книжкой, вышиванием, напряженно работают мышцы глаз, ответственные за близкое расстояние, они как бы привыкают к такому положению, давят на глаз, в результате глаз удлиняется, развивается близорукость, это в общих чертах. У детей такие вещи происходят значительно быстрее, чем у взрослых, но и корректируется лучше. Следовательно, надо учить ребенка расслаблять мышцы глаз во время напряженной зрительной работы, постоянно делать упражнения, а малышам просто ограничивать и телевизор, и компьютер, иначе никак. 11.04.2001 05:30:08, Marisha
Annele
Очевидный минус телевизора и компьютера (если экран не ЖК) - пресловутое мелькание 25 раз в сек у телевизионного экрана и не знаю сколько у компьютерного. Это требует от глазных мышц дополнительного напряжения, поэтому часовое сидение перед телевизором во много раз вреднее часа наедине с книжкой. Чтение, вышивка, перебирание крупы часто используются для тренировки мышц (при дальнозоркости, одновременном зрении, в частности). Лечение же телевизором вам не придложит никто и никогда :) Про комп. программы для лечения зрения, увы, ничего сказать не могу: во времена моей борьбы за глаза компьютеров в личном пользовании еще не было.

Точно, пора конфу переименовывать.
11.04.2001 10:29:15, Annele
У компа частота гоарздо выше и зависит от качества и типа монитора и выставляется как удобно работающему 11.04.2001 10:59:01, Шин
Annele
Ясно. Все равно для ребенка буду копить на ЖК монитор. А себе - на операцию :( Перед школой мне подняли зрение почти до 1.0, а сейчас и 0.5 не осталось. Страашно. 11.04.2001 11:21:26, Annele
O''Merry
Аннель, сделайте милость, переведите мне эти цифры в понятные диоптрии! У меня близорукость с восьми лет. Началось с минус 0.5 и минус 1 на правом и левом соответственно, и так все ползет и ползет вниз помаленечку... Никогда не сидела перед ТВ (полчаса в день - максимум, да и далеко не каждый день), о компьютерах тогда и речи не было :)) Читала, правда, много, но всегда в приличных условиях - не в в темноте, не в транспорте, не лежа и т.д. - все как надо! Сколько всяких гимнастик делала, капель капала, а толку - никакого. Кстати, во время беременности у меня вдруг резко, почти на 1.5 диоптрии, улулчшилось зрение - правда, после родов упало на то же место. А у дочери, при ее бесконечных теле- и компьютерных увлечениях зрение замечательное (тьфу три раза, чтоб не сглазить!) 11.04.2001 17:44:27, O"Merry
Annele
Дальнозоркость или близорукость, насколько мне говорили, по наследству не передается. Острота же зрения может быть далекой от "единицы" при любом раскладе. А в Вашем случае, похоже, имеем классическую приобретенную (одна школа чего стоит, даже если следить за глазами)близорукость. Если больше никаких глазных болезней нет, Вам, можно сказать, повезло - поезжайте в любую из новомодных клиник, типа "Новый взгляд". Скорректируют, будьте уверены.
А по поводу дочки - проведу аналогию с желудком: один ест все подряд -и ничего, а другому чуть прокисшее молоко - и переселяется в туалет. Кому что дано:)
11.04.2001 21:51:26, Annele
Наташа Кириенко
Annele, а про "Новый взгляд" это действительно стоит попробовать? У меня все также, как у O"Merry. "Скорректировать" правда навсегда можно? А вдруг еще хуже станет лет через 10 (как мне у Федорова сказал врач, отговоривший меня от операции)? 12.04.2001 12:34:21, Наташа Кириенко
Annele
Дорогие мои, я не офтальмолог, я просто настрадавшийся с рождения и носящий с 3 лет очки пациент, которому из-за сложных стекол невозможно сделать конт. линзы. А Вы мне вопрос, что будет через 10 лет... :) 12.04.2001 16:10:54, Annele
Наташа Кириенко
Да нет, я понимаю:))) (грустно...) Просто заинтересовали слова "Скорректируют, будьте уверены". Думала, может, сейчас люди об этом больше знают, чем я 7 лет назад:) 13.04.2001 11:14:16, Наташа Кириенко
Ну в таком случае работать за столом и ходить в школу тоже нельзя. Смотришь постоянно с одной точки в одну точку. 11.04.2001 09:07:32, Шин
Annele
Если говорить серьезно, то учитель в школе должен так строить урок, чтобы ученик смотрел попеременно на доску, на учителя, в тетрадь-учебник. При работе за столом минимум раз в час необходимо отрываться и давать отдых глазам: закрыть, расслабить глазные мышцы. Или нарисовать на окне точку и фокусировать взгляд то на ней, то сквозь нее на то, что за окном.
Такими темпами я скоро все свое немедикаментозное лечение расскажу :)
11.04.2001 10:46:39, Annele
Да ,учитель, должне сажать плоховидящих на первую парту, регулярно пресаживать ряды и варианты, но все ли это делают? 11.04.2001 10:58:04, Шин
Marisha
У сына в классе дети каждый день пересаживаются на парту вперед, а раз в месяц меняются рядами. 11.04.2001 13:55:45, Marisha
Annele
А я всегда этим пользовалась. В мл.классах того, кто много бузил, пересаживали со среднего ряда на крайние и подальше от учителя. А меня -никогда :) К концу нач. школы я уже спокойно классный журнал в перевернутом виде читала, всегда видела, когда напротив моей фамилии точку ставили, чтоб спросить. 11.04.2001 11:25:14, Annele
Я - взрослый человек - жила 10 лет без телевизора (в общежитии). И теперь, как его увижу, тоже оторваться не могу. Это как от огня или от движущейся воды глаз отводить не хочется.
Понимаю вашу дочь. Похоже, такой запрет приводит к обратной реакции.
10.04.2001 20:25:32, Татьяна
Нина
Вот и я хотела сказать-запрещать безполезно.У меня оба регулируют просмотр сами.Причём старшую тяжелее "оторвать!":-)Потому что запрещаем чаще-из-за того,что много времени уходит на телевизор.А младший в прошлом году смотрел телевизор по пол-дня.Мы даже стали переживать.А теперь он посмотрит какую то одну передачу или мультик,и сам выключает!А первое время прям обалдевала!:-)
Успехов!
10.04.2001 22:46:27, Нина
Баба Нюра
По выходным я была "телевизионным" ребёнком :). "Будильник", "Утренняя почта", "Служу Советскому Союзу", "Здоровье", "Музыкальный киоск" - все были мои. Зрение пока (тьфу-тьфу-тьфу) единица.:)

"Спокойной ночи, малыши" (на мой взгляд) стали сейчас очень "рваной" передачей. Только мультик начался, и вот его уже нет. А то и вовсе всё время ушло на воспитательную беседу. Жуть, по-моему :(. Дочка того же мнения. Должен быть логический конец, завершённость какая-то.

Телепузики ... :). До телепузимании мы так и не дошли. Да и рано просыпаться нам ни к чему. А кассета надоела очень быстро.

Простите, я не поняла, а чего она хочет-то после "Непутёвых"? Чего НЕ хочет, ясно. А чего ХОЧЕТ, она сама говорит?

10.04.2001 15:27:19, Баба Нюра
Хочет смотреть все подряд, такое впечатление, что просто не может оторвать взгляда от телевизора. 10.04.2001 15:38:52, Ольга Г.
Баба Нюра
Не знаю :))). Подумаю. А заодно и психологов подождём. 10.04.2001 15:42:12, Баба Нюра
Баба Нюра
Обещала - пишу.

Я думаю, что если смотреть телек с разумного расстояния, большого вреда не будет. Вот компа боюсь больше :).

Постарайтесь не сделать из TV сверхценность. Это в Ваших силах. Сэкономит нервы Вам и избавит от "сопряжённых" проблем.

Разделите Ваши проблемы и дочкины. Что Вам мешает? Громкий звук? Вы хотели бы посмотреть что-то другое? Вы хотели начать уборку в гостиной без ребёнка, намертво прилипшего к телевизору? Что касается непосредственно Вас? Это надо обговаривать отдельно :).
10.04.2001 22:57:57, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!