Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O''Merry

Бабушка и внучка

Наверно, я возвращаюсь к теме, которая звучала здесь уже тысячу раз, но все-таки рискну поднять ее снова. Как помирить бабушку и внучку?
Собственно говоря, я даже не могу назвать их отнощения немирными. Дочка моя всегда была очень привязана к моей маме, иногда настолько, что я даже обижалась. Лет трех. например, она совершенно не обращала внимания на то, что я ухожу из дому, но поднимала страшный рев, увидев, что на работу собралась бабушка. Постоянно слышалось: "не хочу к тобе, хочу к бабушке", "гулять только с бабушкой" и т.д. Со временем это все как-то сгладилось, но зато теперь, к 11 годам, я без конца слышу бабушкины жалобы на внучку: "она меня не слушается", "она меня ни во что не ставит", "она все делает назло" и т.д. Бывает, конечно, когда дочь действительно вредничает, спорит - Элла уже ответила мне на этот вопрос (спасибо ей!), что дочь просто учится выражать разные мнения и отстаивать их. Но все-таки со мной дочь ведет себя явно по-другому. С бабушкой она может часами нудно препираться из-за ерунды, со слезами и чуть ли не с истериками. Очень обижается на бабушку, если она обращается ко мне за разрешением их конфликта. Мама мне говорит: "Она только тебя и боится!" Но я вовсе не хочу выступать в роли пугала! Может быть, дочь действительно капризная и истеричная, но только с бабушкой "показывает свое истинное лицо", потому что я для нее излишне строга? Или как раз наоборот, ее поведение с бабушкой по-настоящему ей несвойственно и вызвано какими-то бабушкиными дейвтвиями? И кого мне поддерживать, когда ко мне обращаются, как к мировому судье - ведь бабушка тоже бывает и нудной, и приставучей и какой угодно?
16.03.2001 14:44:50,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не даром говорят "старый что малый". Они находятся на одном уровне (не интеллектуальном, естественно, а эмоционально-социальном). Вот и общаются как два ребенка. Поэтому нельзя говорить, совйственно ли дочке то поведение, котрое она демонстрирует с бабушкой или нет. Она ведет себя таким образом? Да, ведет. Значит это поведение ей свойственно в данный период времени, в данной ситуации. Определяет ли что-то это поведение? Останется ли оно ее свойством навсегда? - скорее всего нет. Вмешиваться Вам или нет? Трудно сказать, думаю, как в ситуации с двумя детьми - с одной стороны предоставить им свободу строить отношения самим, с другой - стараться учить дочь (и, возможно, бабушку) так, чтобы отношения были помягче.

По-моему - так :)).
18.03.2001 04:01:02, Яся
А почему бабушке с внучкой самим не разобраться. По сути взрослые люди, вы тут причем. Каждый из них пожинает плоды своего общения. Ведь явного противостояния нет. Просто объясните дочери, что хамить нельзя.
Я не лезу в общение бабушки с внучкой, хотя есть некоторые вещи, которые мне не нравятся, но вмешиваться я не собираюсь. Они сами должны выстроить свои отношения.
а пугало, может это мнение ревнующей бабушки? вы сами как думаете, дочка вас боится или все уважает, а поэтому считается с вашим мнением, а вот бабушка для нее может быть меньшим авторитетом плюс подростковость.
Мы с бабушкой и дедушкой до потери пульса спорили о высоких материях, не всегда уважительно, и их мнение для меня тогда не было авторитетным, потому что я столько всего начиталась, была такая умная:))))
17.03.2001 11:22:35, Шин
А у меня бабушка (т.е.моя мама), намучившись в свое время улаживать отношения между своей мамой и детьми пошла по такому пути: она с внучкой не воюет не при каких обстоятельствах, только не позволяет ей грубить и хамить, причем в очень мягкой форме, не обижаясь и не жалуясь мне. а я со своей стороны постоянно объясняю дочке, что бабушка-человек старый и смолчать лишний раз не повредит. а уж препираться-это вообще не дело. Кстати, моя мама (т.е.бабушка) тоже говорит, что дочь боится только меня, но при этом добавляет, ну а я буду просто доброй бабушкой, а воспитывайте ее вы сами. Да, моей дочке тоже 11 лет. Как сказала наш школьный психолог - нас ждет переходный возраст, готовьтесь, здесь надо уступать, чтобы не потерять доверие. 16.03.2001 20:06:07, Лида
Marisha
У меня ситуация один в один, только у меня сын, после школы бОльшую часть времени проводит с бабушкой. И мне мама моя говорит все то же самое, что у Вас, даже слова одинаковые:)) Я действую по ситуации - если вижу, что ребенок явно неправ, дома с ним разбираюсь, если мама неправа, беседуем с мамой (без ребенка, естественно). Так и живем:)) 16.03.2001 16:02:22, Marisha
Annele
Рискну ответить, исходя из собственного "внучкиного" опыта. Насчет того, чью сторону принимать, - однозначно, ту, чья кажется вам правильной, т.к. девочка уже достаточно взрослая, чтобы понимать (если захочет отставить эмоции в сторону), кто все же прав.
Что касается бабушки, подумайте, насколько она категоричный и взрывной человек. Моя бабушка считает себя (кажется, всю жизнь, что неудивительно - жизнь ее и впрямь легкой не назовешь, с 12 лет была сама себе мама-папа) правой абсолютно во всем, подчас упрямится, даже если объективно не права ни на йоту. В то же время очень легко выходит из себя, пытаясь подавить авторитетом, повышением тона и т.п.
Некогда и мы с ней были не разлей вода, но лет с 13 все стало один-в-один с вашим рассказом. И, увы, несмотря на мамины взывания к разуму обеих, ситуация по-прежнему такова.
Еще подумалось: возможно, бабушка излишне заботилась о внучке, т.е. руководила (старалась) всей ее жизнью, буквально водила за руку?
16.03.2001 16:00:52, Annele

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!