Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родитель-Взрослый-Ребенок: возможна ли гармония?

Счастье всей нашей жизни во многом зависит от того, насколько уравновешены в нашем сознании две инстанции: Родитель и Ребенок, насколько их существование осознается Взрослым, и умеет ли наш Взрослый превратить эти инстанции в службу психологической помощи себе и своим близким.
Существует три вида порочных взаимоотношений между этой троицей, причиной которых является недостаточное осознание существования в себе Родителя и Ребенка:
- Родитель берет верх над Ребенком и руководит жизнью Взрослого. Когда эти внутренние взаимоотношения переносятся в реальную жизнь, то крайним вариантом подобного разлада является принесение себя в жертву "большими детьми" своим реальным родителям. Пример: женщина отправляет двух своих маленьких детей на воспитание к дальним родственникам, чтобы ухаживать за своей неизлечимо больной матерью. Сначала рушится ее личная жизнь, потом постепеннно разрушаются ее взаимоотношения с подрастающими детьми, а потом она сама попадает в клинику, так как ее психика не выдерживает. Почему это произошло? Потому что, не осознавая, кто подавал ей такие команды, она, в конце концов, решает, что виновата ее мать, которой она принесла в жертву всю свою жизнь. На самом деле ее матери не нужна была такая жертва, эта жертва нужна была внутреннему Родителю;
- Взрослый принимает противоречивые команды, исходящие из "Тронного Зала" и из "детской", и то идет на поводу у Родителя, то у Ребенка. Иногда он принимает верное решение, иногда ложное. В общем, 50 на 50. Жить можно:) Это наша с вами повседневная жизнь, это мы - нормальные здоровые розовощекие невротики:) ;
- Ребенок берет верх над Родителем, Родитель свергается с трона и отправляется в ссылку, а Ребенок усаживается на трон и подает команды Взрослому. Крайний случай - голос Совести перестает стучать в сердце Взрослого, и личность постепенно разрушается.
Давайте усадим на "трон" Родителя, отправим в "детскую" Ребенка, а Взрослый пусть решит, как сделать так, чтобы между ними образовалась полная гармония:)
21.01.2001 12:36:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родитель сказал:" Вот-вот, так и дожен вести себя психолог-консультант, образовывать нас, неразумных", Ребенок: "У-У-У как много умных слов, непонятно!", а Взрослый: " Добивались от Эллы, чтобы она залезла на кафедру - получи, фашист, гранату. " :-) 22.01.2001 15:02:49, Сонечка
Все-таки не зря я тут полгода "потела", на все сто используя своих Родителя, Взрослого и Ребенка:)))
Родитель сказал: "Элла, извини, Я обратно - на трон!" Ребенок, напившись парного молока, отправился в "детскую":)
Устали они:)
Одна я осталась - Взрослая:)
Сонечка, чуть-чуть передохну после трудового дня и отвечу на Ваше письмо:)
22.01.2001 17:05:00, Элла Прокофьева
Элла! А почему его место на троне, а не на диване, у телевизора, с вязанием? 23.01.2001 21:30:54, Сонечка
Прелестный вопрос:) Просто чудо! Теперь я могу рассказать свою Сказку, которую заранее заготовила;), как рояль в кустах, если появится вдумчивый родитель (это не лесть), который этот вопрос задаст:)
Представьте. На прелестной лужайке играют Дети. Они мило резвятся среди зелени и цветов:)
Вдруг издалека доносится зов: "Пора домой!"
Один Ребенок вприпрыжку бежит к милому и уютному Домику на Невысоком Пригорке, где его ожидает заботливая Матушка, чистенькая и опрятная, и говорит: "Пора ужинать". Она проводит его в Домик, подводит к умывальнику, помогает снять запачканную рубашку, моет шею, лицо и руки, а потом говорит ласковым голосом: "Пойдем в Столовую":)
Ночью, перед сном, она рассказывает ему поучительную историю о том, как люди должны относиться друг к другу.
Другой Ребенок, мгновенно приняв достойную позу, следует к Величественному Дворцу, находящемуся на Высоком Холме. Он заходит в этот Дворец, где его никто не встречает, и он самостоятельно умывается, моет шею, проходит в Тронный Зал и выслушивает Указ, как ему следует вести себя в Столовой, и какое наказание его ждет, если он не подчинится Правилам.
Ночью, перед сном, он опять выслушивает очень важные для его Воспитателей Указы.
Третий Ребенок, ссутулившись и как будто поднявший тяжелую ношу, бредет к Мрачному Замку на Высокой Горе. Он подходит к слуховому окошку, где его спрашивают о совершенных за день проступках, и не советуют обмануть и провести своего Родителя, он все видит и знает. Если Ребенок вел себя хорошо, его впускают в Замок, если плохо - на задворки, в сарай, где на жестком и холодном тюфяке он должен провести, голодный, бессонную ночь, в раздумьях о своем поведении. Утром его впускают в Замок, к величественному Родителю, который стоит высоко, на 90 ступеней выше Ребенка, и позволяет ему подняться только на семь ступенек, чтобы оттуда вести разговор...
23.01.2001 22:10:03, Элла Прокофьева
Забавно , читала недавно Остера, у которого пять детей. Он утверждал, что самое худшее в семье - это инцест - это когда дома дети имеют родителей. :) 23.01.2001 22:22:11, Шин
:))) 23.01.2001 22:30:56, Элла Прокофьева
Так вот, второй вариант - самый распространенный, поэтому и Трон:) 23.01.2001 22:20:21, Элла Прокофьева
Письмо ушло:) 22.01.2001 18:09:51, Элла Прокофьева
Баба Нюра
:))) 22.01.2001 15:55:20, Баба Нюра
А если настоящие родители "больших детей" требуют жертв? 21.01.2001 16:00:25, М.
Тогда все зависит от отношения "большого ребенка" к своему внутреннему Родителю.
Можно позволить ему собой командовать (первый вид взаимоотношений, см. мое сообщ. выше), и относиться к своим родителям лучше, чем к себе самому или к своим детям.
А можно, соотнеся интересы своих родителей, своих детей и собственные, выбрать верное решение.
Некоторые "большие дети", испытывая агрессию к своему внутреннему Родителю (третий вид взаимоотношений, см. мое сообщ. выше), винят во всех своих бедах реальных родителей.
Часто многие из нас относятся к своим реальным родителям не как к настоящим реальным людям, которым сейчас лет по 40-50-60, а так, как будто это те же самые люди, которые воспитывали нас 20-30-40 лет назад, наделав кучу ошибок.
Но сегодня они другие. Они хотят помочь, хотят заслужить прощение, хотят исправить допущенные ошибки, воспитывая внуков.
А если они все-таки почти не изменились, то нужно призвать на помощь своего Взрослого и выработать разумную систему взаимоотношений.
21.01.2001 16:12:11, Элла Прокофьева
Оххх! какая она "разумная система взаимоотношений"? 21.01.2001 16:36:02, М.
Разумная - это когда каждый может осознать и высказать свои реальные потребности и вместе найти решение, которое решает проблему.
Но это - ох, как непросто... Сначала осознать, потом осознать, что не только родители, но и ты, и дети - все имеют полное право иметь потребности, высказывать их и ожидать от остальных уважительного к ним отношения и удовлетворения.
По-моему, реальный путь решения - психологичечкий тренинг. Без него очень сложно и с собой разобраться, а уж авторитарным родителям противостоять - почти невозможно. Есть люди, которые по книжкам учатся, но я таких почти не знаю. А после тренингов - у многих проблемы решаются.
Но это - только мое мнение...
22.01.2001 13:41:05, Svetlana
Я целый день трачу собираясь с мыслями, как объяснить мою точку зрения, И всегда правы мои родители.
22.01.2001 20:19:22, М.
Нашли, из-за чего расстраиваться:) Я иногда целую ночь не сплю, собираясь с мыслями, как объяснить мою точку зрения моим оппонентам:)
А это РОДИТЕЛИ - абсолютная истина. Так и надо к ним относиться:) Пожилые люди, которым и надо-то всего, чтобы с ними согласились. Это не цинизм, это уважение к старшим, уважение к их ценностям.
Вы получили мое письмо?
22.01.2001 20:34:25, Элла Прокофьева
Спасибо Элла! У Вас все так весело выходит. 22.01.2001 20:50:14, М.
На том стою:) Зачем себе трудности на пустом месте изобретать?:) 22.01.2001 21:24:45, Элла Прокофьева
Какой тяжелый вздох. Трудновато приходится? 21.01.2001 18:08:38, Элла Прокофьева
Я отправила Вам письмо 21.01.2001 19:04:17, М.
Получила:) Отвечу завтра:) 21.01.2001 20:40:57, Элла Прокофьева
Ид, Эго и Супер-эго?
21.01.2001 14:53:20, Оля К.
Можно углублять эту схему (тогда стоит обратиться к З. Фрейду), а можно еще больше конкретизировать, как это сделал Э.Берн, что помогает любую семейную ситуацию представить в виде схемы взаимоотношений "кругов" сознания членов этой семьи. Тогда, увидев конкретный образ своего сознания, представленный на рисунке-схеме, реальному родителю проще понять, когда он принуждается к принятию решений Родителем (Super-Ego), а когда Ребенком (Id), и может контролировать эти уровни своим Взрослым (Ego), за счет волевых усилий.
Если видя перед собой нищего, взрослый человек испытывает чувство вины, это работа Родителя (надсознание), если "не жалко" - это работа Ребенка (подсознание), а если спокойное проявление заботы - это работа Взрослого (собственно сознание, в узком смысле).
Если кого-то раздражает певица средних лет, пляшущая "под девочку" - это влияние Родителя, если нравится - это влияние Ребенка, а если не раздражает и не нравится, а человек задумывается над причиной такого поведения - это влияние Взрослого.
Действуя спонтанно как Родитель, реальный родитель наносит ущерб развитию реального ребенка. Многие родители сознаются, что они продолжают воспитывать своих детей так же, как их воспитывали их родители, и позволяют себе совершать по отношению к ребенку те же самые поступки, которые совершали по отношению к ним их родители, хотя в детстве страдали от этого. Понимают, что сейчас так же страдают их дети, испытывают чувство вины, но ничего не могут с собой поделать.


21.01.2001 15:16:16, Элла Прокофьева
Понятно. Спасибо за разъяснения 21.01.2001 15:38:43, Оля К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!