Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танцы и хороводы:)

Добрый день! Для успешного продолжения нашего, приятного во всех отношениях, общения, мы уже высказались о своих кредо во взаимоотношениях с детьми.
Предлагаю высказать наши "креды":) во взаимоотношениях друг с другом.
Позвольте, я начну.
О консультациях я написала.
Но, чисто по-человечески, я совсем не хочу превращаться в "муллу, вещающего с минарета":(
Поэтому я расскажу о своем кредо:)
Для работы на сайте я взяла за основу символический подход, основанный на личностном опыте. В соответствии с этим подходом, психолог - не гуру, а реальный человек.
Повещав немного с минарета для привлечения внимания:), он спускается к своим слушателям и начинает с ними танцевать:) Это могут быть парные танцы, могут быть хороводы. Их цель - чем дольше танец, тем честнее друг перед другом становятся танцующие.
От остальных танцоров психолог отличается только тем, что много лет потратил на обучение искусству принимать отрицательные стороны своей личности и переодеваться в них по ходу общения:)
Он может быть жадным, злым, воображалой, занудой, врушей, кем угодно.
Задача танцующих - честно и прямо говорить, что они думают по поводу обликов психолога, а потом, выведя его на чистую воду, рассказать, почему их раздражало в нем именно это.
Конечно, кто против таких танцев, тоже имеет право высказаться. Громко:)
Но потом, хотя бы шепотом, на ушко, во время парного танца, можно попробовать сказать психологу, почему:)
А в добрую мне превращаться трудно, потому что этому не надо учиться, мы и так ВСЕ - очень хорошие и добрые, но стыдимся своих недостатков и злимся из-за чужих вместо того, чтобы вывести их на чистую воду и превратить в достоинства:)))
16.01.2001 13:09:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за отклики! Я эту тему открыла, я ее и закрываю. 17.01.2001 10:17:55, Элла Прокофьева
Насчет "кредо". Что-то у меня в последние дни настроение сентиментальное. И один стишок не идет из головы. Прошу строго не судить - писал ребенок. В смысле я. 22 года назад.

Справа по борту - ветер,
Слева по борту - ветер.
А люди - люди в ответе
За все, что любят на свете.
И отвечает каждый
За сказанное однажды,
За сделанное однажды,
Быть может, давным-давно.
За то, что годами скрыто,
Осенним дождем размыто,
Должно уже быть забыто,
Но помнится все равно.

В принципе, с идеей - применительно к себе! - я и сейчас согласна.
А насчет родительского кредо я тогда ничего не смогла придумать. Нет его у меня... Просто хочу, чтобы дети были счастливы. Но какое же это кредо :). Все хотят :).
17.01.2001 01:34:24, Катя
Скоро заведу себе ник-Буратино.Специально для этой конеренции. 16.01.2001 23:59:49, Баба Лена
То есть вас серьезно воспринимать не нужно? А когда мы успели высказать свое кредо по отношению к детям? 16.01.2001 23:03:34, Natsi
Не нужно относиться к психологу как к Гласу свыше:)
А родительские кредо мы высказывали ниже...
16.01.2001 23:08:47, Элла Прокофьева
Да не отношусь я так к психологам (отмахиваясь и открещиваясь :-)Я вообще так ни к кому не отношусь.
А где ниже-то?
17.01.2001 11:26:06, Natsi
Там два раза поднималась эта тема: перед Рождеством и после. 17.01.2001 11:31:29, Элла Прокофьева
Элла, я опять не понимаю, какое это имеет отношение к детской психологии? 16.01.2001 18:43:51, Яся
А давайте тогда переименуем конференцию? Будет называтся "психология Эллы", да и все. :-):-) 16.01.2001 23:59:00, Света
Яся! А я написала это из-за Вас. Вы же просили, чтобы я помогала не только детям, но и их родителям. Если этот подход не пройдет, значит, я обращусь к более традиционному.
Но я очень переживаю за нашу Конференцию, думаю сейчас о ней не меньше, чем о своей основной работе. Обо всех вас, помогла я кому-то или нет. Поэтому Ваши ответы очень для меня важны.
Спасибо за отклик!:)
16.01.2001 21:05:57, Элла Прокофьева
Элла, я за любые игры, только надо правила тогда продумать, чтобы не было проблем с пониманием ситуации разными участниками. Может быть подойдут переодевания, например ассоциативные названия цветов в нике, соответствующие Вашему поведению в каждом конкретном "танце"? Или это губит основную идею? Просто если Вы будете вести себя не так, как вели бы себя, будучи самой собой, а некоторым образом, способствующим разрешению проблемы, но Вам не свойственным, то нелогично подписывать это своим именем (во загнула!), ведь это ж не Вы? Мне кажется именно это может избавить от переходов к личным разборкам. Как вариант.

Хотя довольно забавно, что Вы совое общение здесь "до того" называете вещанием с минарета, у меня не сложилось такого ощущения :)).

16.01.2001 23:08:38, Яся
То есть, лучше было без игр? У меня тоже складывается такое впечатление...
Я попробовала, ошиблась.
Лучше без игр, искренность дороже неясной цели любой психологической игры.
16.01.2001 23:14:07, Элла Прокофьева
Элла, я этого не говорила, я сказала ровно то, что думала и что хотела сказать. 17.01.2001 03:03:17, Яся
Элла! А по поводу ников я согласна с Ясей. Или каждый раз надо напоминать правила игры, чтобы не знакомые с ним не были шокированы. :-) 17.01.2001 15:56:51, Сонечка
Баба Нюра
Иными словами, конфа "Детская психология" неумолимо стремится превратиться в некий аналог "Девичьей..." :). Хотя, возможно, это уже давным-давно произошло :))).
Ну что ж, танцы так танцы. Главное - договориться о ритме. Павана, знаете ли, совсем не фламенко :).
16.01.2001 13:46:10, Баба Нюра
Ну, это не обязательно. Мы можем все это прекратить и говорить только о детях:)
Просто настал момент, когда надо определиться.
Я могу исполнять соло, могу парный танец, а могу и хоровод. Все-таки в детском саду работаю:)
Ну, а музыку заказывайте вы:)
Спасибо за отклик! Вечером постараюсь зайти на конференцию:)
16.01.2001 13:59:34, Элла Прокофьева
Хочу отметить, что эти танцы - довольно забавная штука, другое дело, танец - это форма. Для того, чтобы было интересно, недостаточно танцевать, содержание - не менее важно. Скучно водить пустой хоровод, обсасывая что-то малоинтересное и не обсуждать жизненно важные проблемы ВЗАИМОотношений с детьми.
Элла! Конференция благодаря Вам очень живая, у нее есть лицо, забавное и непохожее на другие конференции, но хочется сделать ее более содержательной.
И потом, то, что Вы надеваете маски, не оговорено в конфе, об этом знаем только здесь присутвующие. Люди, слушающие психолога, не готовы встретить чью-то маску, а не мудрого советчика. Может эта маска тоже пригодиться?::-)
16.01.2001 20:58:28, Сонечка
Спасибо, Сонечка!:) 16.01.2001 21:08:49, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!