Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Окурки

Сын с упоением собирает их на улице. Возраст - 1,2 года. Пытался есть, но не понравилось. Сейчас носит их в руках ( по 5 - 7 штук в каждой ладошке), иногда вставляет в рот как заправский курильщик. На прогулку берём крошки для птиц, машинку, мячик и всё равно собираем.
Что делать? Запрещать? Я не уверена, что это поможет.
01.11.2000 04:59:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И мой в период от 1 г до 1,5 собирал и складывал в рот. Правда не глотал. Но стоило на секунду отвлечься, как окурок во рту. Причем мы тогда жили в таком месте, где мало кто курит и окурки было найти сложно, но сыну удавалось. Мы с няней просто выли от страха, что подцепит какую-то заразу. Но обощлось. Зато потом стал собирать - ну, держитесь!- осколки, резался и опять подбирал. Это правда длилось не долго. Выход один - следить, отбирать, а ругать или наказывать бесполезно. Как я позже узнала, в 1-3 года дети познают дискретность мира, отсюда интерес к мелким предметам. дайте ему поиграть с безопасными мелкими предметами под вашим присмотром, например, горох, фасоль, мелкие мячики, камушки и т.д. Он насытит свой интерес и постепенно перестанет подбирать окурки. Одно исключение - если кто-то из близких курит, тогда это может быть просто подражание, тогда сложнее, придется следовать совету Марии Д. с безопасной сигаретой, хотя жутко не хотелось бы сообщать ребенку мысль, что курить-это нормально. Вот еще вспомнила мой брат в этот период вместе со своим двоюродным братом собирали камушки и складывали в рот. И тоже обошлось без травм. 02.11.2000 12:36:16, Masha
Маша! Играя, развмваем мелкую моторику ежедневно. Наш папа, появляясь на кухне, хватается за голову от обилия на полу фасоли, гороха, гречки и риса. И всё равно... Сколько упоения процессом, старательности и внимания!!! Он видит окурки повсюду... Несмотря на то, что мы живём в центре, их слишком, слишком много даже в парках и скверах. У нас в семье не курят, но курящих на улице он разглядывает с огромным интересом. Есть окурки сынок не пытается, так однажды попробовал и не понравилось.
Я всё размышляю на что его переключить, просто запрещать не хочется, а смотреть спокойно и дальше сил нет (очень страшно!). Вот и наблюдаю ежедневно за своим маленьким искателем.
Спасибо.
02.11.2000 23:37:41, Оля
Если интересные мелкие предметы (киндер-сюрпризы) на улице раскладывать? Замена - раньше жвачки-сигареты были. 03.11.2000 19:04:08, Шин
Это мысль! Будем пробывать. 03.11.2000 22:21:10, Оля
В период интереса к окуркам мы брали чистую (потрошенную?) сигарету для рта, плюс дезинфицирующие салфетки для рук, плюс лекции о вреде микробов и никотина :-). Яркий интерес прошел за две недели. 01.11.2000 21:14:17, Мария Д.
Мария! А вы "лекции" с какого возраста читаете, с года? :-) 02.11.2000 19:10:01, Сонечка
[пусто] 02.11.2000 20:10:01
Я обязательно попробую "лекции". Возможно я недооцениваю возможности сына в усвоении такого рода информации. 02.11.2000 23:49:48, Оля
Унас было примерно то же. Как и Маша я наступала на них, откидывала или просто уводила сына в сторону. Постепенно он перестал их собирать, но стал дома "курить" карандаши. Причем чем больше мы не давали ему это делать тем больше он пытался. Старался спрятаться под стол или закрывался в комнате, где с упоением "курил". Заметьте, дома никто не курит. Когда мы стали не обращать внимания, он постепенно забыл о своей "пагубной привычки" :-) 01.11.2000 15:21:05, Мари
Masha B.
У нас такое было когда Эстер было где-то столько же сколько Вашему сыну. Я просто наступала на окурки ногой (так, что нельзя достать) и говорила, выразительно так: "Фууууу!". Через какое-то время она убедилась в том, что окурки я ей все равно не дам трогать и переключилась на другие вещи, играть ведь вообще-то интересней. 01.11.2000 12:32:37, Masha B.
Masha! Сегодня воспользовалась Вашим советом относительно "Фу-у", но на окурок не наступала, так всегда в пределах его видимости находятся ещё несколько. Реакция сынули меня удивила: он обрадовался. Всякий раз подбирая окурок поднимал на меня глаза, ожидая характерных звуков и мимики, и довольно улыбался. Правда, до этого случая выражение "Фу-у" в общении с ним я не использовала ни разу.
Я задумалась о том, что ему на прогулке не хватает общения со мной глаза в глаза. Я часть ему пою, читая стихи, когда мы гуляем, но, наверное, мало "с выражением" объясняю.
02.11.2000 23:47:01, Оля
И мы этим же страдаем (нам 2,2года).Запрещаю, но он все равно хватает их, бежит от меня с радостным смехом. Но последние дни я перестала обращать на это внимание (мне это стоит огромных усилий), и представляете, сынуля стал меньше увлекаться окурками 01.11.2000 10:52:26, Ленусик
КАТЕРина
А как-же по-другому? Конечно, запрещать! 01.11.2000 10:48:02, КАТЕРина
мамАнечка
конечно запрещать!!! грязные окурки (неизвестно кем облизанные и неизвестно в чем изгвазданные) тянет в рот, а Вы еще раздумываете!!! 01.11.2000 10:43:10, мамАнечка
Запрещайте. У нас было нечто подобное, запрещали, объясняли, что это - грязь. А если не слушался - брали на руки и относили в сторону. Подействовало. 01.11.2000 09:32:57, a_v


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!