Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама одноклассницы утверждает, что мой ребенок подавляет ее дочь.

Девочки, всем привет. Давно здесь не была, но сегодня, честно говоря, даже не знаю у кого попросить совета. У моей первоклашки в школе есть подружка. Девчонки прекрасно общаются между собой (по крайней мере, я так думала до сегодняшнего дня), называют себя лучшими подружками и дома говорим только о том, как они будут играть в школе. Сегодня звонит мама девочки и просит меня повлиять на моего ребенка, для того, чтобы минимизировать их общение. Аргументируя это тем, что т.к. моя является лидером по складу характера она ее подавляет. Как примеры были приведены такие случаи: Девочке купили домик для куклы, моя сказала "докажи". девочка весь вечер переживала по поводу того, как доказать и даже плакала из-за этого. Мама мне сказала так : "мы никому ничего не должны доказывать!" Я с ней согласна, но не пойму в чем является "подавление". Потом ей очень не понравилось то, что моя сказала "вы круто живете". Чем круто я так и не поняла, но мне несколько раз повторили, что так говорить неприемлемо. От своего ребенка я такое выражение не слышала, а у подруги сын регулярно использует слово "круто" и ничего плохого она в этом не видит. Я тоже не вижу.. Еще моя может во время игры, если ей не нравится, что кто-то изменил правила "выгнать из игры", конечно, я согласна, что это не правильно, но ее ребенок же может возразить, или сказать "нет". После этого разговора, позвонила классному руководителю. Та очень удивилась, сказала, что никогда не замечала, что моя подавляет вторую девочку. Они действительно, когда вместе ведут себя очень шумно, но играют хорошо, а если ругаются, то ни одна ни другая не уступает, и уж точно не замыкается в себе или начинает плакать. По словам учителя "они друг друга стоят". Сейчас, немного переварив, думаю, что ребенок просто не справляется со школьными нагрузками и поэтому вечером "подавленный", но как объяснить это маме, которая считает причиной моего ребенка не знаю. Я бы поняла, если бы моя ее обижала, обзывала, портила ей вещи, тетради, учила плохому и т.д., но ничего такого в разговоре не прозвучало. Не знаю как быть.. Что я должна сказать ребенку, которая обожает свою подругу?
21.02.2016 21:43:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте и верьте своему малышу, а не окружающим. 02.09.2016 17:25:01, Sabri
Если тому ребенку ваша активная дочка не нравится... насильно мил не будешь... Я уверена, что ваша дочка еще найдет себе подружку, а та девочка просто другого склада характера. Попробуйте объяснить дочке так, что эта девочка очень ранимая, и если дочь хочет продолжать общение, то надо сбавить обороты. 01.07.2016 12:40:02, Dalechka
Linelli
Да не берите в голову. Дело в том, что та женщина просто сама не может повлиять на своего ребенка и перекладывает это на вас и вашего. А на самом деле это она должна объяснить своей дочке, что нет повода для переживаний. У меня например сын, он занимается с 5 лет единоборствами и соответсвенно он сейчас (8 лет) сильнее и смелее своих сверстников, но (!!) первым драку он не начинает и на этой почве никого обидеть не пытается. Просто когда его пытаются обидеть или оскорбить, он знает как быстро поставить на место, а родители тех детей потом меня обвиняют. Но на самом то деле я же вижу в чем там суть, просто им обидно по своему, что у моего есть уже такие достижения и он сильнее и т.п. Но я же не виновата, что мы с мужем отдали его в спорт с детства (с 3,5 он начал заниматься акробатикой), а они нет. Просто людей давит жаба вот и все, так что забудьте вы об этой девочке. 07.04.2016 09:03:27, Linelli
согласна, есть родители, которые таким образом выражают себя учат других жизни в магазине, транспорте, в школе. Знаю, как такие звонки люди выбивают из себя. Делюсь мыслями - дети знают лучше родителей, с их комплексами и внутренними противоречиями с кемим интересно играть, поэтому если девочки общаются, их никто не заставляет - это их выбор - они мудрее взрослых, а сходятся чаще именно противоположности.
своей дочери я бы указала на какие-то моменты, например что любое категоричное высказывание может ранить другого человека, возможно стоит поговорить вообще про разные характеры людей, что кто-то более пассивный, кто-то активный (почитайте популярную литература с дочерью про солнечные знаки зодиака - овен и весы, рак и козерог) - уверена, дочери будет интересно узнать что ни у всех внутри вулкан, у кого-то болота или сухая пустыня, или океан слез.
или про то, что нравится подруге дочери, может не нравится вашей дочери, и мнения стоит высказывать осторожно, например приучить себя говорить, "по моему мнение", "мне кажется" - если ребенок овен ему будет это трудно. но на то вы и родитель, чтобы зарождать семена, которые будут произрастать в характер вашего ребенка по мере взросления
а для подруги это тоже школа жизни общения с активным ребенком и ее мама должна учить дочь защищать свою позицию, не поддаваться или уметь принимать чужие мнения, не считая, что они подавляют или критикуют самого ребенка. т.е. если тебе не нравится мое платье - это не значит, что не нравлюсь Еще есть такая изра из книги про Полианну - есть даже фильм в ю-тубе покажите дочери - если ты живешь круто, это очень хорошо - значит твои родители могут тебе много дать, ты многому научишься и многим сможешь помочь -знаниями, опытом, деньгами.
к стати подружке я бы подарила или путь дочь даст почитать книгу Кейти или что кейти сделала. - автор сюзен кулидж или Полианна - элеонора портер написала. отличные добрые детские - почитайте сами - с вашими комментариями - это бесценный вклад в жизненный опыт ребенка. девчонки кстати могут почитать их вместе.
а если будет другой звонок стоит сказать, что вопросы воспитания вашего ребенка - это только ваша прерогатива при соц приемлемом поведении вашего ребенка и вы это ни с кем не обсуждаете.
удачи.
17.06.2016 10:58:51, bellissimo
Ну вот пусть та мама и работает со своим ребенком на тему "минимизировать общение". Вы-то тут при чем? 25.02.2016 21:21:46, Тополь
))) Я ей так и ответила. Сказала, что ничего минимизировать не буду, у меня к ее ребенку претензий нет. Если она хочет, пусть делает это сама. Правда, я готова, если будет конкретный случай "плохого" со стороны моего ребенка поговорить и объяснить, в чем она не права, но не более. 26.02.2016 09:54:35, Ekatta
Маму чужую послать в лес. У вас впереди вся жизнь, нельзя так близко принимать к сердцу чужие заскоки. 23.02.2016 18:25:16, alise22
Irkok
Я бы на вашем месте ничего не делала - лезть в отношения детей имеет смысл в случае угрозы жизни или здоровью, а потому что той маме что-то там показалось.... Моего старшего лупили в младшей школе, я звонила и маме той и классной даме, никто не морочился ( особенно та мама) а там реальные синяки и ссадины были. А тут ... даже не парьтесь .
Ну может про докажи поговорите с ней, хотя криминала не вижу.
22.02.2016 23:52:12, Irkok
Я тоже не вижу. Уверенна на 100%, что она имела ввиду сфотографировать на телефон и показать фотографию. Моя тоже часто дома фоткает игрушки, чтобы показать подруге.. А в тот период у той девочки телефон отобрали, вот я и думаю, может слезы были попыткой выпросить телефон у мамы.. 23.02.2016 11:35:47, Ekatta
Дикая хозяйка
Обожаемой подруге не говорят "докажи". Вот этот пункт меня лично очень царапнул. 22.02.2016 07:01:53, Дикая хозяйка
им же всего по 7 лет... 22.02.2016 10:40:14, Ekatta
Дикая хозяйка
Ну вот поэтому надо объяснить своей дочери, что так говорить некрасиво. Мама правильно сделала, что донесла до вас эту информацию. 24.02.2016 07:20:03, Дикая хозяйка
Мама не донесла до меня эту информацию, а попыталась моими руками развести своего ребенка с моим приводя нелепые доводы. Ничего более существенного у нее не было. С ребенком я поговорила, и как я и думала, она ее просто попросила сфоткать домик на телефон. "крутая жизнь" тоже относилась не к материальному достатку, как меня пыталась убедить та мама, а к рассказу той девочки о том, какие она делала трюки, катаясь на лыжах. И вообще, после разговора с ребенком, я так поняла, что та мама сама с ребенком толком не поговорила, а услышав что-то, что ее, как и вас царапнуло, сразу начала звонить мне, совершенно не понимая общего контекста. 26.02.2016 09:20:23, Ekatta
Дикая хозяйка
Ну естественно вы будете на стороне своего ребенка, кто бы сомневался. Как и та мама - на стороне своего. Неплохо бы еще версию второй девочки услышать. 27.02.2016 21:40:03, Дикая хозяйка
А вы, видимо, такая же как и та мама)) Как что не понравится в рассказе ребенка сразу звоните родителям его друзей и требуете минимизировать общение, на основании того, что вас, что-то царапнуло))Мне жаль ваших детей. Такая чрезмерная опека ни к чему хорошему не приведет). 27.02.2016 23:18:30, Ekatta
Дикая хозяйка
Сеанс телепатии не удался. Да и от моего ребенка подруги не плакали. 28.02.2016 08:04:56, Дикая хозяйка
Хотя, учитывая ваш возраст, можно понять ваше мнение. Пожилые люди склонны винить окружающих. 27.02.2016 23:22:03, Ekatta
Во первых, вы не можете этого знать наверняка. Если другие родители не звонили вам выражать свое недовольство, это не значит, что этого не было. Во вторых, я вообще не считаю это поводом для слез.И уж тем более для прекращения общения. Моя дочь её не оскорбила, не ударила и ничего ей плохого не сделала.Таким образом можно остаться вообще без друзей. 28.02.2016 08:42:32, Ekatta
Дикая хозяйка
Оооо, да вас саму мама плохо воспитала, чего ; от ребенка-то ждать..... 28.02.2016 08:05:27, Дикая хозяйка
О как! И всем же проявляется моё плохое воспитание? Я плохо проявляют почтение к вашему возрасту? 28.02.2016 08:23:16, Ekatta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!