Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис 5 лет существует?

Помогите! Начинаю сходить с ума из-за ребенка. Ему 5 лет. Был прекрасным ребенком, можно перечислять массу достоинств. И вдруг, именно вдруг, без всяких происшествий и потрясений, у ребенка резко поменялось сразу все поведение: и оценка окружающего мира, и восприятие родных и взрослых, появились вредные привычки, изменилось отношение к друзьям и сверстникам, Короче, то, что раньше было положительным стало не то что отрицательным, а вообще не допустимым.
Что мне делать? Совершенно не хочется применять к нему какие-то жесткие меры.
06.09.2013 20:28:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у нас был,,,,именно около 5 лет - у среднего. Очень сложный период был, с 5 до 6. У нас еще наложилось на рождение младшего ребенка, тяжеловато было (психологически), К 6 годам прям намного лучше стало :) 03.10.2013 20:15:29, nata2703
Rihana
невыносимым. Не слушал, что говорят, в саду постоянные жалобы не только от воспитателей, но и от родителей других детей и т.д. Пошли к психологу, а оказалось, что вся проблема во мне. У меня в жизни был трудный период все не ладилось и это сказывалось на ребенке. Как только я начала над собой работать, так и с сыном наладились отношения, и в коллективе пошли одни похвалы. 30.09.2013 14:04:09, Rihana
ИМХО Не существует кризисов никаких лет.
Ребенок "величина" непостоянная. Медицина утверждает, что мозг закнчивает свое формирование где-то к 18 годам. То есть у ребенка все время образуются новые нейронные связи, он все время "умнеет" и изменяется его отношение к миру и его поведение.

Поэтому мое ИМХО, что нет кризисов. Где-то примерно раз в 2-5 месяцев ребенок меняется. Когда плавно, иногда резко и тогда родители называют это кризисом. Невозможно использовать одни и те же приемы в "управлении" ребенком или одни и те же подходы на протяжении многих лет.
Приходится менять эти подходы, отслеживать взросление ребенка и искать новые пути контакта и договоренностей.

И это интересно!
Как бы все время приспускаешь "поводок" и потом опять к себе подтягиваешь. И так с каждым разом поводок приходится отпускать все дальше и дальше, а подтягивать все не ближе и не ближе. Ну, да и меняться вместе с ребенком. )) Примерно раз в полгода. Тогда и "кризисов" в понятии ужас-ужас скорее всего не будет или будут проходить мягче. Для взрослого.

Не очень поняла зачем к ребенку применять какие-то жесткие меры.
<у ребенка резко поменялось...оценка окружающего мира, и восприятие родных и взрослых>
Вы думаете жесткие меры помогут ему переосмыслить в положительную сторону восприятие родных и близких?!
11.09.2013 10:02:58, Lussi01
Ci Sara
"у ребенка все время образуются новые нейронные связи" - это ладно. а вот когда у подростков они разрушаются... вот где жесть! %) 25.09.2013 20:40:37, Ci Sara
Я бы сказала иначе. Кризисы существуют, но это не кризис ребенка, а кризис отношений ребенка с родителями - ребенок меняется, а мама нет, с ребенком надо обращаться по-другому, а мама пытается по-старому.
Не зря в традиционных культурах не было никаких кризисов, там все было ритуализировано и заранее известно - что и в каком возрасте ребенок делает сам, на что имеет право, и все такое.
Нет кризисов и у детей маргиналов, потому что там детьми вообще не занимаются, ни по-старому, ни по-новому.
13.09.2013 08:14:27, маугленок
Да, согласна с Вами. 14.09.2013 10:41:28, Lussi01
Еще как существует,очень сильно у нас проявился именно этот кризис.А вообще как объяснял один педагог они в 1,3,5,7 и происходят по мере роста и развития личности ребенка. 11.09.2013 09:27:52, Telly
А у него зубы все на месте ? У моего в неполные 5 выпал первый зуб - "кризис 7 лет" ....... 08.09.2013 13:48:48, Натка 32
У дочки был "переходный возраст" в 5 лет- правда, возможно, это у нее реакция на рождение брата была. Но к 6 годам она снова превратилась в "подарочного" ребенка. 06.09.2013 23:09:25, white-dove
Мне кажется в 5 лет бывает именно "девАчковый кризис":))
Поэтому удивилась, что у автора топика мальчик.

А так - судя по моей, по знакомым девочкам - в 5 они перестают быть "бебичками" и млеть от общественного одобрения и становятся такими местами "противными" именно "девицами" со всякими закидонами в общении, капризами, повышенной плаксивостью ("ах я уже никогда не...", "ах, я некрасивая...")
В общем такое ощущение, что они из "просто" детей превращаются именно в "женский пол":))
10.09.2013 15:40:09, Чунга-Чанга
ага, очень похоже было:) 10.09.2013 22:12:37, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!