Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крики по ночам и боязнь насекомых

Помогите разобраться, может есть здесь психологи или хорошо знающие детскую психику. Моему сыну 5 лет. Несколько лет подряд с наступлением весенне-летнего сезона он очень сильно кричит по ночам. Из-за насекомых. Днем он не особо их боится, но с каждым годом начинает бояться сильнее и сильнее, Мы никогда его никакими "страшилками" не пугали. Мультики стараюсь выбирать те которые смотрели мы раньше, в детстве или более менее спокойные, типа лунтика. Куда мне с этим обратиться к психологу, психотерапевту или нервопатологу. ТОлько заснешь, а он начинает вскрикивать. Засыпает один, но до сих пор ночью, приходим и спим с ним. Боиться. Насчест режима - до сна он играет спокойно. и всегда во время ложится, примерно в 9- 10. Как быть, может опыт у кого такой есть
28.06.2013 22:40:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oxy+Андрюша
У дочки было в прошлом году, ей было 3,5 года. По весне, когда сне растаял и вылезли муравьи, началось. На прогулке что-то произошло, то ли муравей ей на обувь заполз, то ли укусил. Но это была реальная, резкая и оч приличная по накалу фобия. В постели ей казалось, что муравьи ползают. На улице боялась наступить на землю (и на асфальт тоже). Было это весной. Попили фенибут недолго правда, может неделю. Параллельно старалась ей рассказывать про муравьев (но очень аккуратно и в игровой форме) по чуть-чуть какие-то вещи про них, представляя их дочке не обычными насекомыми, а прямо мультяшными и классными героями. В лесу сажала себе муравья на ладонь и показывала дочке, что он не кусается, интересный и я его не боюсь. Мы смотрели мультики про муравьишек и тд. Вообщем мало-помалу она перестала паничесеи их бояться, стала рассматривать. А уже на даче вместе с другими детьми (которые не боялись и показывали ей своим примером, что ничего страшного) этот страх исчез совсем. Полное преодоление заняло месяца три. В основном мы упирали на психологическую помощь (обьяснения, рассказы и тд), чем на лекарственную. 08.07.2013 20:38:39, Oxy+Андрюша
Tatulya
Ниже про игры дельный совет. Я бы ещё посоветовала купить набор пластиковых насекомых и поиграть ими в песке. Можно закопать в песочек и оставить там.
Хорошо бы всем взрослым в семье следить за своими реакциями на насекомых - мы бессознательно можем пугаться, морщиться и отшатываться от них. Если ребенок чуствительный он может пугаться реакции взрослых и как бы заражаться этим страхом.
01.07.2013 23:16:36, Tatulya
Birke
Мультфильм "Лунтик" - он как раз про насекомых и есть. Причём, паук Шнюк там изображён весьма...необаятельным, хотя и добрым. 29.06.2013 11:58:56, Birke
да, кстати, я незадумывалась 29.06.2013 17:30:57, Без имени
Покажите для начала невропатологу, он посмотрит ребенка вообще, и, возможно, выпишет легкое успокоительное. Возможно оно поможет.

Хорошему психологу, я считаю, никогда не вредно показать хоть ребенка, хоть взрослого. Ключевое слово здесь "хорошему"...

Ну и психиатр - последним в очереди. В лучшем случае он, конечно, скажет, что ребенок здоров, но в худшем выпишет нейролептик, и вы встанете перед вопросом пить ли его.
Прежде чем идти к нему, почитайте про методы лечения фобий. Первое, что нужно сделать - это максимально изолировать его от этих насекомых, применять сетки на окна и прочие "барьерные" методы. Фобия - вещь специфическая. Кому повезло, и у него есть возможность человека от объекта его фобии отделить полностью, у того фобии считай нет. А если эти объекты повсюду, то тогда поэтапно. Максимально отделяем, дальше действуем интуитивно понятными методами: успокаиваем, поддерживаем, отвлекаем, переводим в шутку, если удалось добиться минимальных результатов, то наращивать их.

А как сын реагирует на насекомых когда не спит? боится взять в руки, или боится даже когда они рядом?
29.06.2013 00:22:15, ЮлияФ
Birke
Как "изолировать", если сейчас лето ? На улицу ребёнка не выпускать до начала снегопадов ? 29.06.2013 18:00:11, Birke
НЕ всех боится, в основном ОС, кричит во сне про каких-то жуков, и Оводов, тоже, я ему объясняю, что они просто летают и делают свою работу, но это не помогает. Некоторых он берет в руки. Сейчас перестал на улице быть один, потому что боится, что его укусят, хотя такого еще не было (в смысле ОС или ОВОДОВ) 29.06.2013 17:34:39, Без имени
Birke
Самим такую фобию снять сложно, если Вы не психолог. Надо показать мальчика хорошему детскому психологу.
Иначе и он измучается, и Вы - по ночам не спать :(
29.06.2013 17:59:17, Birke
Не преуменьшая роли психологов (сама психолог) хочу отметить особую роль мамы во всяких детских фобиях. У меня по ним богатый опыт, в смысле со своими детьми, и опыт положительный.
Автору: я напишу подробнее, только попозже, сейчас ухожу.
29.06.2013 20:54:09, ЮлияФ
Расскажу свой опыт.
С первой дочкой у меня был случай, когда мы привезли ее к бабушке (ей было три года, но еще использовали летнюю коляску), и она на прогулках отказывалась из коляски вставать. Дома нормально, по улице возить ее было можно ,при попытке высадить - жуткая истерика.
Несколько дней мы катали так, потом однажды провели спасительную акцию. Бдительность слегка усыпили, не заставляя выходить из коляски, потом мы с ней нашли какое-то привлекательное место, полянку какую-то, где я с ней остановилась и что-то мы говорили, что-то сочиняли и придумывали. Вдалеке был подъемный кран, дочка увлеклась и заигралась, и под шумок, тихонько я попыталась высадить ее из коляски. Поразительно, но акция удалась, и после этого дня фобия снялась.

Рождается у меня второй ребенок, и у нее тоже куча страхов:). Кстати, однажды был такой: тоже отказалась выходить из коляски, но не просто так, а внизу валялись сережки с березы. Вид был, будто гусеницы кишат, по крайней мере я так себе объяснила ее панику. При этом в том возрасте она вообще не знала что такое гусеницы, так что я списала этот страх на какие-то архаичные механизмы памяти.
Еще она панически боялась любого транспорта, и до двух лет ее не могла никуда повезти - ни на такси, ни на автобусе. В два года у нас была запланирована поездка на поезде, и надо было что-то с этим делать. Я подошла к делу научно. Мы собрали дома все машинки, играли ими, кормили их и укладывали спать, и много рассказывали дочке, какие машинки хорошие и как все звери дружно едут на них кататься. Параллельно каждый день ходили на остановку трамвая - сначала просто встречали и провожали трамвай, потом трогали его ладошкой:), потом зашли и на руках у мамы проехали одну остановку... короче, к бабушке на поезде поехали благополучно.

В вашем случае стоит отнестись с уважением к страхам сына - не высмеивать и не тащить силой на улицу - но последовательно, на позитиве, в игровой форме - начать менять образ страшного насекомого на образ явления, с которым можно сосуществовать. Экспериментировать можно с разными способами - рисовать этих насекомых, лепить их, пугать игрушечным насекомым игрушку и лично объяснить этой игрушке, что насекомое не страшно. Придумать стишок-заклинание, которое защищает человека от укуса насекомого... в общем нужно знать своего ребенка, чтобы подобрать способ.
О, да, у старшей была еще одна фобия:) любые мелкие ранки-травмочки были страшной трагедией. Помню, ситуацию к лучшему переломил шуточный стишок "боль съела моль".

В общем можно отталкиваться от увлечений сына, кого-то бэтмен спасет от страшных ос, кого-то медвежонок. Параллельно поговорить о том, что сетки на окнах защищают от насекомых во время сна. (может его во сне однажды насекомое напугало или даже укусило?), также можно перед сном обойти весь дом с мухобойкой и заверить сына, что все, он в безопасности.

Я когда-то смотрела бибисишный фильм про то, как психологи справляются с фобиями, и там было все то же самое:) - психолог хлопотал над клиентом, они подходили к объекту фобии - у кого-то самолет, у кого-то собака - трогали его, пели ему песни, хвалили смелость клиента, подходили ближе, гладили, заходили вовнутрь и т.д.
29.06.2013 22:53:57, ЮлияФ
Birke
А откуда столько фобий-то у детей, диву даюсь ? Ведь не просто же так...

У моих не было ни одной, у меня самой была та же фобия насекомых, но не всех, а КУСАЧИХ (типа ос), и не беспочвенная. А потому, что меня в детстве осы искусали :((
29.06.2013 23:50:30, Birke
Вопрос риторический или конкретно про моих детей? (пытаюсь понять, нужно ли отвечать:)), если нужно могу ответить. 29.06.2013 23:53:04, ЮлияФ
Birke
Да я без наезда, я просто удивилась. Откуда в благополучной семье, где мама психолог, у детей, окружённых любовью и заботой, фобия (и не одна, а несколько !) 29.06.2013 23:55:34, Birke
[пусто] 30.06.2013 00:24:01
Birke
Прочла, стирайте :).
Просто меня эта тема - фобии - интересует весьма. У меня была очень долго весьма серьёзная фобия, уже во взрослом возрасте, которая сильно мешала мне жить. Не могу проследить, почему и откуда она взялась.

Т.е. с осами всё понятно - покусали = возник страх. Или там (к примеру, это не у меня :)) - попал в "болтанку" в самолёте - возник страх перелётов. Или там, например, в лифте человек застрял - возникла клаустрофобия.

А вот неизвестно откуда, с потолка, так сказать...вобщем, вот я и интересуюсь механизмом их возникновения.
30.06.2013 01:02:28, Birke
а, понятно). раз была - значит уже нет, это хорошо.
А вопрос, откуда что берется, тут стоооолько ответов может быть...

Один из возможных вариантов: есть т.н. диффузная напряженность подкорки, сознанию тяжело это выносить, не понимая, что происходит, и оно придумывает рационализации. Чего оно там придумает - диапазон широкий. В том числе и фобии.
30.06.2013 01:14:48, ЮлияФ
Birke
н-да...:) 30.06.2013 11:21:33, Birke
Спасибо, что поделились. При мне его, кроме комаров не кусали, почему такие страхи ужасные не могу объяснить даже для себя. Это превращается в жуть. Стал грозу боятся и т.д. Я пыталась объяснить и из "писталета стреляли", чем старше становится, тем больше страхов. Конечно, я тоже терпеть не могу, когда на меня садятся страшные насекомые, может от меня ему как то передается, но я не ору. просто скидываю и все.
ПРо успокоительные - даю примерно месяц фенибут, не помогает пока
29.06.2013 23:30:37, Без имени
Фенибут не очень препарат... со старшей дочкой у меня проблемы по медицинской части, так что тема мне близкая.
Он позиционируется вроде как средний, не самый легки (не чай с мятой) и не серьезные нейролептики. Должен был занять нишу. Но с этой функцией справляется не особо.
Если решите его отменять, обязательно отменяйте постепенно, не в один день, это очень важно!

Если вместо него назначать что-то более серьезно, то, конечно, только к врачу. А вот всякие успокоительные фиточаи, микстуры типа фитоседа, седавита, пустырника, боярышника (называю то, что мы пробовали) плюс глицин - всегда можно попробовать и без врача. И самое главное, что ДО более серьезных средств. Тут иногда пишут мамы про возбудимых детей, и выясняется, что почему-то никогда не давали им ни валерьянки, ни даже чая с мятой, я не могу понять почему. Я лично практикую дать на ночь дочке чайную ложку фитоседа, (не новопассита - врач мне говорил, что именно его нежелательно, но подробностей не знаю) особенно люблю не в таблетке, а микстуру - можно дать даже полчайной ложки, но эффект ароматерапии усилит результат.

Еще у дочки был период в 1 классе, видимо нервная нагрузка, она просыпалась по ночам от кошмаров. Проблему решали тоже психологическими методами, т.е. микстура тоже, но ее одной недостаточно. Я сшила дочке подушечку с травами, которой она затыкала дырку между шкафом и кроватью, из которой якобы лезли плохие сны. Вскоре все прошло.

Да, и самое главное. Есть кора, есть подкорка. Валерьянка из трав, а также фенибут и иже с ними действуют на кору, а возбуждение идет из подкорки, а кора придумывает ему рационализации. Т.е. у ребенка имеется нервное напряжение, которое он должен как-то утилизировать, поэтому придумывает себе в качестве страхов насекомых и другие опасности. Как ни глуши кору, напряжение остается. Вроде бы боярышник особенно хорошо успокаивает именно подкорку, но я лично об этом поздно услышала, повода проверить его действие не было.
30.06.2013 00:14:51, ЮлияФ
Birke
Всё же, я бы Вам советовала к врачу обратиться.Даже, пожалуй, не к психологу сначала, а сначала - к врачу.
Не нравится мне всё то, что Вы описываете :(
29.06.2013 23:48:17, Birke
Самой мне это все не нравиться, и у близких спрашивала, и сама пробовала решить не получается. Откуда это взялось не понимаю. Может это на поверхности где-то, а я не вижу. поэтому и решила в конфу написать.
А врачи у нас в областном центре 140 км. да и сезон отпусков сейчас. Но нужно обратиться однозначно.
30.06.2013 14:58:54, Без имени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!