Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6,5 лет нет мотивации

До того полтора года занимался с логопедом, 50 минут воет, что ничего не хочет, 10 минут занимается.
Сейчас уперлись в чтение, ситуация аналогичная, ему не интересно, у него нет внутренней мотивации - он делать ничего не будет, вообще, ни под каким соусом.
Память на месте, принцип слияние букв с слоги понял легко и просто, но может ЧАС сидеть с логопедом и прочесть 3 слова. Логопеда уже меняли, толку нет, просто сидит, или скулит, что оно ему не надо, или веселится, или еще что-то не по делу.
Награды за занятия его интересуют только теоретически, может 20 минут рассуждать что именно он получит и что будет с этом делать и в результате не сделать ничего.
Кто-то решал подобные проблемы?
01.02.2013 18:28:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
10 минут плотно держит произвольное внимание и занимается, работает? - очень неплохо для 6,5 лет.
50 минут подряд я и взрослая не могу.
Не путайте работать с хорошо себя вести.
У вас проблема с организованностью, а не с мотивацией. Читай с логопедом.
24.02.2013 22:42:17, Суматра
Мой тоже до школы читать особо не любил, еле-еле по буквам. Пошел в первый класс - появилась мотивация, так как другие дети читают, и ему хочется также. А так даже в нашем гимназическом классе далеко не все умели хорошо читать.
Я бы на Вашем месте не заставляла бы его - да я собственно и на своем месте не заставляла :). Самое большее в этом возрасте - прочитать название. А то отобьете желание учиться читать, это намного хуже. А так созревший ребенок буквально за пару месяцев, а то и быстрее, научится бегло читать.
04.02.2013 15:00:13, fotiniko
+100 06.02.2013 16:10:48, Svetlana:)
Думаю ребенку просто не интересен сам факт чтения...Не нужно ему это в данный момент - вот и не читает.

Мой сын научился читать самостоятельно лет в 5-5,5. НО это не означало что стал читать - нет. ОН умел, но не читал. Точнее читал то что хотел (вывески в магазинах, объявления на столбах, информационные плакаты какие-то) и совсем не читал книг. Вообще.

Сейчас ситуация немного сдвинулась. Он практически полностью прочел мануал по нашему автомобилю и теперь мне почти дословно цитирует те, или иные выдержки. ИБО - хочет.

Я не заставляю его читать и не требую от него количества.

Просто, что-то в последние годы мы так часто и так рано начинаем требовать от детей чтения, знания алфавита, счет...

У каждого ребенка есть свой возраст когда он готов к тем или иным этапам развития и учебы...и не нужно их "торопить". Мягко предлагать - можно, но не больше. Иначе можно привить отвращение к учебе еще ДО школы.
04.02.2013 11:33:30, Птичка снежная
Все дело в учителе. Мои правда в этом возрасте в 1 кл учились, но старшая всю жизнь читала из-под палки. Т.е. во время учебного года - кое-как, только ДЗ (малюсенькие), а летом (после 1 кл) реально я сидела над ней и заставляла читать через слезы. Сейчас мне даже удивительно. как она вообще-то в результате читать научилась. Технически. Для себя читать начала только после 11 кл. У младшего не было таких проблем потому что ему попались хорошие учителя, в частности та, что научила читать в 5 лет (на подготовке). Да, мотивация к учебе вообще у старшей появилась в 11 кл., что не мешало ей учиться без троек все 10 лет ( а школу закончила с тройкой, с мотивацией). Так что или ищите учителя, или меняйте методику, или отстаньте от ребенка. 02.02.2013 22:37:07, hanhi
Он просто читает слова или игровая форма присутствует?
Когда средний начинал читать, я ему делала задания типа соединить слова с нужными картинками, найти слово среди букв и т.п. В конце концов можно искать клад по запискам - это наверное все дети любят : )
А может ему рано еще слова читать, может на слогах стоит остановиться или двух-трехбуквенных словах?
02.02.2013 11:32:55, ЛюбимицаКлаппа
А что он любит делать, чем занимается в свободное время? 01.02.2013 23:15:25, Svetlana:)
Зря не отвечаете, потому что через любимое занятие бывает легко привести к чтению. Мой сын, например, читать научился, когда играл в квест на компьютере. Иногда ему нужны были подсказки, а у нас не всегда было время бегать их читать. И он быстренько сам начал читать, лет 5 ему было, слоги уже умел складывать. Но читать не хотел, а тут приспичило - и начал. 03.02.2013 21:46:08, Svetlana:)
Суматра
+1 У приятельницы дочка из санатория приехала читающая. С ней раньше занимались, ага, к школе готовили. А зачитала там. Как? Кто научил? - "А никто, Ну там старшие девочки умели, мне так завидно стало.Сама взяла книжку и получилось." 24.02.2013 22:47:57, Суматра
Всему свое время. У каждого ребенка свои интересы и темпы развития, почему Вы решили, что он должен хотеть читать, что он реально имеет возможность получать удовольствие от этой деятельности в свои 6.5 лет?
Моя дочка пошла в школу в 6.5, букв не знала, никакого интереса к ним не проявляла, курсы подготовки к школе не посещала, сейчас 2 класс -читать научилась, но чтение не является ее увлечением, ей больше нравится вышивание, бисер, музыка. Сын в возрасте 5-ти - 9-ти лет читал очень много (даже запрещать приходилось) он именно получал удовольствие от процесса прочтения художественной литературы, сейчас ему 11 читает все необходимое по школьной программе + статьи интернета, художественной литературой насытился и читает ее очень умеренно.
Чтение это такое же хобби как любое другое, а если рассматривать чтение, как необходимый навык, на уровне этой необходимости его научат в школе.
Вы же хотите, чтоб ребенок, за вознаграждение, начал получать удовольствие от процесса, но это невозможно.
01.02.2013 19:26:43, К.
Как приятно читать ваши спокойные и здравые рассуждения. Они проникнуты реальной заботой о детях и вдумчивым здравым смыслом. 02.02.2013 00:31:13, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!