Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно оградить ребенка от компьютера

Сын 6 лет.

Стала наблюдать зависимость от компьютерных игр. Приняли решение оградить ребенка от игр.

Как сделать это лучше?

1. Поставить пароли на компьютерах
2. Убрать компьютеры из дома из видимости ребенка полностью (т.е. родителям пользоваться только тогда, когда ребенок спит)
3. "Икс-бокс" - "играет с кинектом" - достаточно активные игры (в физическом смысле) - убирать тоже или можно дозированно оставить?
07.12.2012 10:50:45,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавлю. Самое время подобрать занятия, которыми можно заниматься дома, у нас это больше музыка. Спорт не очень подходит для этого, болея не всегда можно активную зарядку делать, это как дополнение только. Творческие занятия, интеллектуальные игры. Причем, переключить можно, пока ребенок не целиком в играх, они сильнее, следите за случайностями. Надо увлечь так ребенка, чтобы аниматоров не нужно было, но в процессе они нужны очень. 10.12.2012 17:26:22, E_VIKT
Travino4ka
Внимание детям максимально надо уделять, но сил порою не хватает и тогда в ход идут технические средства. У меня так бывает, когда с суток прихожу домой... Ничего не могу с этим поделать - сил нет ни на кого в тот момент. 10.12.2012 01:51:43, Travino4ka
LOO
Если вы активно будете ограждать ребенка от любимого занятия, запретный плод станет еще слаще. Тем более с друзьями, наверняка, он обсуждает те или иные игры. По мне лучше разумно дозировать, когда сделаны все дела, уроки в будущем и т.п. Но не убирать полностью ни в коем случае. Лучше наиграться в свое время в детстве и нормально перерасти это. 09.12.2012 21:55:37, LOO
Natalya d'Etretat
3. Дозированно, ибо экран - та же нагрузка для глаз/мозга, что и комп.
Ограничивать надо "время перед экраном", то есть комп, ТВ, "Икс-бокс" - это всё из одной серии.
В 6 лет я своему разрешала "2 часа экрана в неделю", 1 час в субботу, 1 в воскресенье, и считаю, что я мягкотелая, по хорошему, в таком возрасте комп и игры вообще не нужны.
Подвижные игры и не перед экраном есть, другое дело, что их надо ребенку "организовать", "поучавствовать", а тут Икс-бокс выполняет роль бесплатной няньки, очень удобно.
08.12.2012 12:13:20, Natalya d'Etretat
Уберите все игры, на которых ребенок зависает. Оставьте те, в которые он играет от случая к случаю, как и в другие игрушки - лего, машинки, настольные игры...

У нас у сына свободный доступ к компу и не ограниченный. Купила несколько месяцев назад игру с самым высоким рейтингом. До этого ребенок спокойно играл, от случая к случаю. С этой игрой сын погрузился полностью. Гы, и я сама так же. Игра сделана великолепно.
Глядя на сына, стала уже задумываться, что нет ли зависимости. Но ребенок наигрался "до тошноты" и игру эту забросил сам. Уже пару недель ее вообще не запускает и пока к компу подходит очень редко даже чтобы поиграть во что-то другое.

Сейчас выскажу не популярное мнение. Я считаю, это мое лчное мнение, которое может сильно отличаться от других, что дети должны играть на компах. Не стоит их ограничивать полностью. Иначе когда им играть?! Когда вырастут?! Им надо наиграться.

Я взрослый человек, не имевший компов в детстве, когда они только появились - играла много. Наигралась. Теперь поигрываю редко, когда есть свободное время (а его почти нет) и так во что-нить легкое типа шарики, пасьянс, The sims. Поиграла немного в рейтинговую игру, которую купила ребенку и на которой тот сначала завис.

Поэтому, думаю, когда детям играть на компах как не в детстве, и когда им ходить на тусовки, как ни в молодости. Т.е. у каждого возраста свои этапы, которые человек должен пройти, желательно безболезненно.
08.12.2012 11:52:46, Lussi01
ну вот последняя игра была автогонки. У ребенка не получилось пройти какой-то этап - психанул...В итоге разбитый ноутбук... 6 лет мальчегу... 10.12.2012 10:10:43, Птичка снежная
Birke
Вашего конкретного мальчика, с его-то страстью к разрушению, вообще надо полностью изолировать от подобных игр. 10.12.2012 11:49:04, Birke
Я думала что факт агрессии в играх каким-то образом связан с тематикой игр. А получается что это особенность конкретного человека. Т.е. абсолютно "безобидная" игра доводит до потери контроля над собой.

Ну вот сейчас на 2 месяца полный запрет на комп игры. Дальше буду смотреть по ситуации.
10.12.2012 12:00:51, Птичка снежная
Birke
Я удивляюсь - Вы в постах производите впечатление здравомыслящего человека. После того, как Вы здесь летом описывали особенности поведения своего сына, Вы его добровольно посадили за компьютерные игры ?!

У меня есть подруга, у неё сыну 9 лет. Вот она ввела строгий запрет на игры компьютерные (телефонные и прочие приставки). Причём, превентивно. На все недоумённые вопросы обьясняет, что с подобным складом личности и психическими особенностями посадить ребёнка к компьютеру означает создать глубочайшие проблемы :(

Парень играет в ЛЕГО и интеллектуальные настольные игры типа Тривиал Персьют (тоже, конечно, бесится, когда проигрывает, но не критично). Занимается спортом. Вобщем - нормальный образ жизни ведёт, без компьютера.
10.12.2012 12:08:26, Birke
Ну что значит "добровольно посадила".

Ребенок месяц находится на больничном. Фактически в "карантине". Жил это время у бабушки. Из бабушки "массовик-затейник" слабый. Ребенок просто изнывал от "однообразия" и скуки. Прогулок почти не было - 4 стены...Попросил меня привезти комп - смотреть мультфильмы. Привезла - все было нормально. В пачке с несквиком попался промодиск с автогонками - достаточно примитивными. Причем время игры вполне было "адекватным" - ребенок не "зависал" в нем сутками.

А в "нормальной" жизни у него все в порядке - 3 раза в неделю спорт + 3 раза в неделю музшкола. Занят по полной.

Просто когда ребенок в "обычной" жизни занят "по полной", то при болезни (а физически ничего не болит - самочувствие нормальное) - образуется много свободного времени....
10.12.2012 14:44:33, Птичка снежная
Birke
Ответ из серии :"Да, но..." :)). Вы думаете, другие дети не болеют ? И все в это время сидят за компом ?

По делу : Вашему (конкретно, Вашему) мальчику комп противопоказан. Воспринимайте это как аллергию, например, на шоколад. Нельзя по состоянию здоровья.Категорически.

А то можно провести параллель :"Ему вообще-то нельзя...но у бабушки не оказалось ничего больше сладенького и он его ел...потом получил отёк Квинке - не подскажете, чем лечить ?"

П.С. Вместо компа я бы лично привезла пачку дисков ДВД.
10.12.2012 14:54:40, Birke
Возможно...мне наверное хочется чтобы проблема не была столь явной. Подсознательно я постоянно надеюсь, что ребенок "перерастет"...

Я опасаюсь того, что сын пойдет в школу и там я уже не смогу его полностью контролировать в отношении с компьютерами. Поэтому хочу ДО школы научить его грамотно и дозировано пользоваться ими.

Та же подруга из Вашего примера выше. Она запретила и что? 9-летний ребенок пр желании не сможет найти где ему поиграть в комп кроме дома?
10.12.2012 15:07:56, Птичка снежная
Birke
Нет :) Думаю, и Ваш тоже. Он часто бывает один в гостях без Вас ? 10.12.2012 15:13:54, Birke
Сейчас нет. Но в 9-10 лет наверняка у него будет свободное время. 10.12.2012 15:18:55, Птичка снежная
Birke
Но это не значит,что его нужно начинать зомбировать уже сейчас.

Будет он играть или не будет - ещё неизвестно. Может, увлечётся каким-нибудь видом спорта, или шахматами :), уроки опять же...возможно, и времени-то у него особо не будет (судя по тому, что я читаю про российских школьников - они даже гулять возможности не имеют)

А даже если и будет - проблему надо решать по мере её возникновения. Как говорят американцы :"С моста прыгнем, когда до него доедем". А Вы уже прыгнули...хотя и моста-то пока в зоне видимости не было...
10.12.2012 16:10:11, Birke
Birke
...а ещё - на ту же тему : моя подруга с братом (они близнецы) свою первую сигарету получили в 12 лет от мамы (!). Логика у неё была :"Пусть попробуют, какая это гадость, чтобы никогда не курили".

Дальше догадываетесь ? :)) Брата стошнило - с тех пор не переносит табачный дым.

А подруга моя курит с тех же 12-ти лет. С первой сигареты. Ей понравилось. Что потом мать ни делала - и запреты, и наказания, и бессилие, и отчаяние, и уговоры...она курила, курит и будет курить.
10.12.2012 16:37:43, Birke
lenalar
Согласно во многом. Запретный плод сладок знаем. Но - я вижу целенаправленное высокотехнологичное и психологичное захватывание наших детей в сети производителей. Не хочу потреблять такой продукт. С долей обмана. Не доверяю. Как рекламе. Детский ум, способности, развитие - не нуждается в таких играх. А вред есть. Поэтому я за полный запрет. Дети мои старшие не играют, общаются с друзьями и по интересам. Которая в 1 классе компьютером вообще не пользуется, только музыку редкую ищем для нее. 08.12.2012 23:47:59, lenalar
Birke
Прикольно. Полно людей (я, например), которые и в детстве не играли, и сейчас им это нафиг не надо. Ни разу это не маст-хэв. 08.12.2012 12:15:25, Birke
Ну, так полно людей, которые ходят/ходили на дискотеки или тусовки, я - не ходила, как и другие. "и сейчас им это нафиг не надо".
Я пишу, про тех, кому это надо по их темпераменту - играть на компах, ходить на тусовки...
08.12.2012 12:18:46, Lussi01
Angry Bird
Я сомневаюсь, что есть такой ребенок, у которого комп и игры - все в наличии, а ему не надо. При этом мой ребенок как раз не зависим от компа, но это потому, что я всегда его ограничивала и вместе с тем занимала чем-то более интересным. 08.12.2012 21:50:51, Angry Bird
УникаЛьнаЯ
У моей есть телефон, псп, айпод, нетбук (формально последний мой, но пользуется дочка). Играет редко и без надрыва. В настоящий момент псп и айпод где-то заброшены, телефон для звонков. Нетбук включает раза два в неделю примерно. Может на 15 минут, может час провисеть возле него. Не ограничивала ее никогда (если не считать ограничением общие просьбы вроде сначала доделай русский, потом играть" - т.е. играть во что угодно, хоть в комп, хоть в куклы, хоть в шахматы :) ). 10.12.2012 10:17:23, УникаЛьнаЯ
Я знаю таких семеро детей лично. И один из них мой сын. Он относится к компу, так же как и другим игрушкам, как к машинке, к лего, к настольным играм, солдатикам, телеку, радио, аудиокнигам и другим.

Именно из-за того, что комп в свободном неограниченном доступе, он знает, что может сесть за него в любой момент, поэтому и относится к нему не более чем как к еще одному источнику досуга, а не как только одному источнику досуга.

Так что зря сомневаетесь. Поверьте такое бывает и это не редкость. На соседних конфах я знаю нескольких мамочек, которые тоже писали, что их дети совершенно спокойно относятся к компу. Без надрыва и зависаний.

ЗЫ. У сына есть пара друзей, перед приходом которых он прячет ПСП подальше, а меня просит сказать, что комп я включать не разрешаю. Т.к. он общение с друзьями ценит выше компа, а они, как только обнаруживают ПСП или, что комп в свободном доступе, только этими вещами и интересуются, что сильно огорчает сына. Он их искренне не понимает - зачем эти дивайсы, если рядом друг.
09.12.2012 00:09:02, Lussi01
Я к вам присоединюсь:) У меня дети такие же: есть и компьютеры, и хбокс, и киннект, и Ds... При этом никакого надрыва. Прекрасно играют на улице, занимаются спортом, сташий читает, младшая играет в ролевы игры(как одна, так и со мной/друзьями), настольные игры.... 10.12.2012 08:06:17, STickA
Все варианты ограничения даже видимости компьютеров хороши. Лучше занять ребенка, причем глобально - спорт и др. Семейные традиции: по вечерам мы..., в выходные мы ... Лучше не дома.
Может не убирать совсем, раз в неделю по расписанию. Все индивидуально, для кого-то надо совсем исключить, а потом вернуть по расписанию через определенное время.
07.12.2012 22:33:11, E_VIKT
Занят деть полностью - сад, спорт, музыкалка... А тут болезнь...и вот. 10.12.2012 10:06:50, Птичка снежная
Мы кардинально решали эту проблему. У ребенка не было прям такой зависимости, он не часто играл, но некоторые игры явно влияли на его психику. Такие игрушки просто стирались или выбрасывались навсегда и самым решительным образом. А комп убирать или отключать нет возможности, он у нас общий и всеми востребован. Никаких дополнительных устройств не собираемся покупать. Спокойствие семьи дороже. 07.12.2012 19:37:22, Акелла
Мне все три варианта нравятся. Можно сочетать.
У нас пароль и "родительский контроль" по времени. Х-бокс планируем, но дороговато, да и тесновато в квартире... кстати, у Вас какой? Хочется найти вариант подешевле.
"Пользоваться, когда ребенок спит" - у нас в семье невозможно. Когда дети спят, я и сама сплю. К тому же у нас папа много играет. А если Вы на компе только работаете, то и "убирать" необязательно.
07.12.2012 19:06:58, маугленок
Модель точно не помню. Покупала на НГ прошлый. Обошлось около 14 тыр. Но у нас игры только "кинектовские", т.е. "скакать-прыгать-двигаться". 10.12.2012 10:05:31, Птичка снежная
Мы договариваемся о том, что компьютер -час в день в определенное время (после приготовления уроков, днем) 07.12.2012 13:27:59, white-dove
УникаЛьнаЯ
Предоставить ребенку более интересные занятия и добавить родительского общения? Я имею в виду прогулки, совместные игры (хоть настольные, хоть запуск вертолета на радиоуправлении), плюс какое-то разумное привлечение ребенка к хозяйству (не в смысле "прибери в комнате!", а вместе пельмени лепить, плюшки печь или что-то такое).
Если ребенок дома один, тогда, наверное, проще компьютеры уносить (если не стационарные) - могут же они взрослым понадобиться, в конце концов? :)
07.12.2012 12:15:44, УникаЛьнаЯ
Проблема усугубилась тем, что ребенок месяц был на больничном. Сидел с бабушкой. Вот и получилось то, что получилось...

А так, да - полностью согласна с тем, что надо все эти "зависимости" от не организации досуга.
10.12.2012 10:04:22, Птичка снежная
Natalya d'Etretat
чем "уносить" проще, чем пароль? 08.12.2012 12:50:40, Natalya d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Мне кажется
- раздражает ребенка меньше (компьютер унесли = "он понадобился маме", а не "компьютер запаролили назло мне, не доверяют")
- пароль лично у меня бы вызвал желание его попытаться угадать :))
- ну и классика - есть комп - есть проблема, нет компа - нет проблемы :))))
09.12.2012 17:37:49, УникаЛьнаЯ
lenalar
Последняя фраза - очень и очень! 09.12.2012 23:07:10, lenalar
Birke
+10
Заметила странную закономерность : когда мы с дочкой печём печенье или шьём сумочки, она не просит включить телевизор :))
07.12.2012 12:47:19, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!