Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.06.2012 00:31:41

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пишем списки "хотелок", очень помогает, ребенок привыкает к отдаленности получения и спокойнее себя ведет. Так есть время подумать и обсудить, а не в магазине валяться. Пришло в голову (это м.б. дома) - пиши в список. Ребенок сам и корректирует, вычеркивает, новое вносит, т.к. часть - импульсивные желания, потом не надо. Конечно, можно и сразу, тут же, что-то купить, но это уже будет "сегодня счастливый день" (так воспринимает ребенок), а если сразу не купили - нормально, т.к. есть правила.
Барби (что-то другое м.б.) - статус, их д.б. много, глупо, но так бывает, проходили. Я смирилась, и не всегда ребеноку это надо будет. Лучше нейтралитета придерживаться, но и восторг выражать необязательно. Можно переключать на лучшие варианты.
Вы все правильно делаете, мне кажется, просто нет уверенности. Списки желаний (это не только игрушек касается) очень выручают, т.к. Вы сразу ребенку не отказываете, Вам интересно, какие есть желания, а у ребенка есть возможность и самому разумно подойти к ним. Обязательно мечты должны испольняться, но не все и не сразу. Это даже полезно. Подобные правила хорошо регулируют отношения, сокращают конфликтные ситуации.
06.07.2012 12:07:38, E_VIKT
lenalar
Старшая пишет. И пишет, и пишет... 23 пункта на День Рождения написала. Хорошая идея. Младшая пока не умеет. 06.07.2012 13:07:41, lenalar
Если меньше акцентировать внимание, то лучше будет. 03.07.2012 11:53:12, Rubeka
lenalar
Что у нас вышло в итоге. Пошли в Детский мир, дочь с интересом все разглядывала, ничего не нашла подходящего. Потом пошли в ELC, там долго выбирала (было из чего), оказалась акция, и получилось на эти деньги еще и волка двухголового прикупить. Качество супер, все в красивых коробках, дочь просто счастлива. Думаю в зоопарке было "помрачение" какое-то. Я рада, что нашла хороший выход. Спасибо всем, что помогли посмотреть со всех сторон! 03.07.2012 00:01:04, lenalar
nastyk
ну вот, а вы говорили про "необычно глубокое чувство".
ребенку было абсолютно все равно, что покупать, лишь бы поярче. и вы своим походом в магазин добились того, что "необычно глубокое чувство" вскоре повториться, когда взгляд ребенка привлечет еще одна яркая игрушка.
04.07.2012 11:31:12, nastyk
А надо было добиться того, чтобы ребенок твердо усвоил, что ее желания всем до лампочки и что ей купят что угодно, но только не ТО, что ОНА сама хочет (как было у меня... у меня было немало игрушек, но ни одной мне не купили по мому желанию).
Автору - Вы правильно сделали. Ребенок понял, что к ней прислушиваются, что ее мнения имеют значение.
04.07.2012 11:57:27, маугленок
nastyk
мне мнение моего ребенка интересно, и я постараюсь удовлетворить его просьбу. но только если просьбы высказана нормальным тоном, и приведены аргументы в ее пользу (в случае зарплаты аргумент "очень хочется" тоже принимается).

но в данном случае ребенок понял только то, что слезами и нытьем можно заставить маму изменить свое мнение.
04.07.2012 12:36:42, nastyk
Умная мама всегда может показать, что ее мнение изменилось не из-за нытья, а после собственного обдумывания. 04.07.2012 12:49:52, Etagerka
Упс, заглянула в регу. А что, старшие дети всегда делали то, что вам нравится (игрушки, прически, друзья, выбор места учебы и пр.)? Тогда вам просто фантастически повезло (повело ли?) 02.07.2012 13:52:06, hanhi
дочка Ваша похоже действительно не о драконе плачет. Ищите причины глубже.

Мне ИМХО очень не понравилась ниже Ваша фраза: "Хотя она никогда не просит, первый раз попросила. Вот и думаю, будет ли еще просить, или уже побоится. Тонкая душа"

Что значит "она никогда не просит"? Вообще ничего не просит купить или именно дракона? И почему думаете, что больше не будет просить и побоится? Вы авторитарный родитель, к Вам опасно обращаться с повторными просьбами?
02.07.2012 13:03:27, Dolly
lenalar
Не, у нас демократия. Старшая просит без проблем, и слишком много, обожает покупки. Я шучу, что муж точно будет миллионер. А младшая не просит, ей все хорошо. Витает в облаках, мечтает о новом фильме про Кришну. 04.07.2012 14:04:04, lenalar
ПОсмотрела, что у вас есть еще старшая дочь. Она уже достаточно большая, чтобы узнать ее мнение по данному вопросу. Ну чтобы знать, что в головах у детей.
А действовать на нервы будет еще многое из интересов детей. Не надо придавать такой сверхценности тому, что действительно таким не является. В данном конфликте, уступив интересам дочери, вы нравственность не раскачаете и отношения не испортите. Конечно взрослому человеку уже не нужны ни барби, ни драконы, ни бакуганы, а раньше - ни классики, ни "резиночки" и фантики. Но от того, что взрослому "книга - лучший подарок" вся эта фигня не становится менее значимой для ребенка и является вполне нормальным этапом развития. Вы же, возможно, любите всякие цацки и косметику, без чего можно обойтись.
02.07.2012 12:30:26, Etagerka
Оставьте ребенка в покое. Не так страшны Барби и проч., как их пытаются представить. Дети так быстро вырастают! Единстенное, что можно посоветовать, елси вы хотите. чтобы дочка играла в "ваши" игрушки и по вашим правилам, научите ее этому. Т.е. купите то что хотите вы, и начинайте в эти игрушка САМА Увлеченно играть. Не факт, что поможет. но уж запретами и высмеиванием вы вряд ли добьетесь желаемого результата. Я - краевед: моей 17, и лет до 14 она играла в куклы (разных - и барби, и пупсов а ля бэбибон, в которые теперь уже по-моему никто не играет). Хорошо этот или плохо, теперь уже не важно, но я думаю, что моя "вина" в этом есть. А так же мое участие в том, что она играла по "моим правилам". 02.07.2012 11:44:57, hanhi
Суматра
О! Мне не нравится ну очень многое из того что Анютик хочет и любит.
Стараюсь находить плюсы.
а) Она великолепно для ее возраста считает. У меня рука не поднимается купить что ей нравится, потому получает некую сумму и топает покупать что сама хочет с няней. И все в курсе, что помогать ей с расчетами на что хватает, а на что нет, а так же с чтением ценников и вопросами к продавцам не будут. А до следующей выдачи еще дожить надо. Трудно ей конечно, но либо так, либо игрухи будет выбирать мама на свой вкус. Тут засчитаешь, на ушах запрыгаешь.))) Я стараюсь не думать что она накупила и получать удовольствие от того, что на подготовке к школе когда все занимаются счетом ее отсаживают и дают штриховку, что б не мешала.
б) А кто домой всякого хлама натащил тот за ним и следит. Для меня это мусор и если он лежит на полу когда я убираюсь, то я его выбрасываю. Все по-честному, я же не ною, что это сюда притащили. Так же действует правило объема, квартира не резиновая. Принесла крупное, выброси что-то близкое по размеру, можно суммарно. Приучает к уборке, ответственности и принимать близких какие есть. (У нее с терпимостью ко мне лучше выходит. Эх, вторая сотня прыгунов пошла и все по коробкам! Не придерешься, а жаль. Руки чешутся)
02.07.2012 00:11:52, Суматра
Возможно, причина глубже, может быть, связана с рождением младшего, например. Девочка может сама не осознавать, что ее это волнует, но как бы "проверяет" - принимает ли мама ее полностью, со всеми важными для нее вопросами или нет.
Самое лучшее, наверное - попроговаривать эти темы как-нибудь в задушевной беседе. И про то, что маме могут не нравиться какие-то игрушки, но это е значит, что она считает дочку в чем-то плохой, и не нужно уносить в другую комнату игрушки, если уж их подарили, но про свои покупки - тут можно обсудить - какие игрушки покупаются (качество, цена, полезность-интересность), и по каким правилам - по первому ли требованию или после обсуждения, и опять же - отметить, что этот вопрос не связан с темой - люблю тебя или нет, а связан с другими факторами.
Заодно поспрашивать, может, у ребенка переживания еще с чем-то другим связаны, может, в садике что-то происходит, или еще что.
01.07.2012 23:29:15, Svetlana:)
Ariana
Я помню, как будучи в возрасте Вашей дочери "сохла" по уличным пирожка (знаете, которые в масле с бензином варятся?:))
Никакие мамины доводы не помогали. Вам написали ниже, что у взр. и детей разные критерии оценки - абсолютно с этим согласна, вспоминая свои детские ощущения и эмоции.
другой вопрос в эстетике - её развивать надо ИМХО..
01.07.2012 13:19:08, Ariana
nastyk
я так понимаю, вопрос глубже. покупать ли ребенку игрушки, поддаваясь истеричным ребенкиным требованиям.
этот вопрос проще было бы решить, когда ребенку было 3 года, тогда бы сейчас он не стоял.
в любом случае, мой ответ: "я трачу на ребенкины игрушки мои, заработанные мною деньги, поэтому я решаю, какие ребенку игрушки покупать".
Барби-не дешевая игрушка, тем более я не куплю ребенку еще одну, если он так обращается с уже имеющимися. с другой стороны, если социальный статус ребенка в ребячьей среде требует наличия 10 Барби, то еще парочку к имеющимся трем я бы прикупила, даже если лично мне они не нравятся. т.к. в противном случае тогда страдает психика и самооценка ребенка.
01.07.2012 10:42:13, nastyk
УникаЛьнаЯ
Т.е. для статуса купили бы то, что не стали бы покупать, если ребенок сам, искренне хочет, "индивидуально", а не вслед за толпой?... Оригинально. 02.07.2012 09:37:18, УникаЛьнаЯ
nastyk
нет просто я сама решаю, когда удовлетворять ребячьи хотелки, а когда нет. есс-но, иногда мне хочется побаловать ребенка, и купить ему игрушку по его желанию.
а как правило ребенок "искренне хочет" почти все игрушки в магазине. сегодня Барби, завтра дракона, послезавтра чудище полосатое. я не такая богатая, чтобы покупать все, что он "искренне хочет".
статус-одна из причин, почему ребенок в данный момент "искренне хочет" Барби.
04.07.2012 11:27:25, nastyk
Ребенок искренне хочет все, что видит, в двух случаях - если ему все это купят и если ему заведомо не купят ничего из этого. А если ребенку абсолютно точно, независимо от желания мамы, купят одну маленькую игрущку в неделю, или на 500 рублей в месяц - тогда он резко начинат хотеть что-то одно конкретное. Искренне и глубоко. 04.07.2012 11:59:39, маугленок
nastyk
я не знаю, как в России, но у нас Барби в пересчете по курсу стоят сильно дороже 500 р. 04.07.2012 12:41:16, nastyk
У меня мальчики, так что я понятия не имею, сколько стоит Барби. Наборы из Лего, которые покупает мой ребенок, тоже заметно дороже 500 рублей. И он знает, сколько месяцев ему надо копить на какой из наборов. И знает, готов ли он копить.
Вопрос не в 500 рублей в месяц, а в том, что у ребенка есть права покупать то, что хочет он, а не мама. В определенных пределах, разумеется.
04.07.2012 13:05:12, маугленок
nastyk
у меня тоже мальчик, но иногда девочки его на дни рождения приглашают.
а лего я тоже с удовольствием ребенку покупаю.
04.07.2012 13:43:51, nastyk
УникаЛьнаЯ
...или купят то, что он захочет - на самом деле. В общем, когда нет причины хотеть все, "авось хоть что-то удастся получить!". 04.07.2012 12:18:26, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ну возможно. Мои не хотят "почти все игрушки в магазине", но я внимательно отношусь к их желаниям, когда таковые появляются :)

А вы в принципе не допускаете, что ребенок хочет игрушку ради игрушки, а не "статуса"?
04.07.2012 11:57:07, УникаЛьнаЯ
Birke
А что будет делать ребёнок, когда мама уже не сможет купить ему социальный статус ? 02.07.2012 09:25:36, Birke
nastyk
сам заработает. 04.07.2012 11:27:55, nastyk
Суматра
Социальный статус не зависит от количества предметов. Он от самооценки в основном зависит и немного от количества возможностей. 02.07.2012 00:20:18, Суматра
Зависит, если все подружки играют в Барби, приносят этих Барби в садик-школу -во двор, а ребенок стоит в стороне " у меня мама не покупает Барби, т.к. считает эти игрушки плохими и вредными". Или вот лично меня жутко раздражают Винксы, а все дочкины ровесники на них помешаны, все ролевые игры вокруг того, кто какой феей будет. Не, можно запретить под девизом "мне это не нравится" -и во что ребенок будет играть с ровесниками? Это уж очень сильный характер, мне кажется, нужно иметь, чтобы противопоставлять свои интересы остальным и при этом высокий социальный статус сохранять (сразу вспомнилась Железная Кнопка из "Чучела")...не всем такое дано. 02.07.2012 17:40:59, white-dove
lenalar
Спасибо, очень логично с Барби, вот 3 и живут у нас. А истерик у нее никогда не было, сейчас это необычно сильное и глубокое чувство было, не совсем мне понятное. 01.07.2012 13:57:05, lenalar
nastyk
"необычно сильное и глубокое чувство" это то же самое, что истерика. это способ воздействовать на родителей с целью получения желаемого. не поддавайтесь. 01.07.2012 17:08:13, nastyk
УникаЛьнаЯ
Конечно, если ребенок первый раз за 6 лет сам _попросил_ игрушку и расстроился до слез из-за маминого нежелания по непонятным причинам ее купить, это именно истерика и манипуляция. Вот слов нет :( 02.07.2012 09:34:59, УникаЛьнаЯ
nastyk
мой ребенок знает, что если он чего-то хочет, об этом можно сказать только 1 раз. я всегда удовлетворю его просьбу, если могу, постараюсь изыскать возможность, но если я сказала "нет"-это значит нет, и никакие слезы и нытье не помогут.

это касается всего, в том числе покупки игрушек. я не верю, что есть дети, которые за 6 лет своей жизни ничего у мамы не попросили. и неумение ребенка переживать отказ связан с тем, что мама и раньше не была тверда в своих словах. в 3 года справиться с ребенкиными капризами было проще. теперь ребенок знает, что слезами можно маму дожать.
что собственно и произошло, как видно из последнего поста автора темы. при этом ребенку оказалось абсолютно все равно, что покупать, лишь бы большое и яркое.
04.07.2012 11:42:43, nastyk
fatima
У моей мамы было такое же отношение. Один раз сказала "нет" и ни за какие коврижки уже этого не изменит. Чтоб не повадно было. Да, это было очень удобно для нее. Действительно, ни у меня, ни у моего брата не возникало желания ныть, выпрашивать что-то и т.д. Знали, что не поможет. Но лично я внутри очень из-за этого переживала. У меня иногда возникало ощущение, что у меня не мама, а каменная стена, в которую стучаться бесполезно:( Хотя мама меня любила, и игрушек у меня было много, и вообще она много и сил на нас тратила. Но вот это вот ее неотступное следование принципам и своим словам меня ввергало в отчаяние. Но маме я свои чувства не высказывала, была уверена, что бесполезно. Так что она-то всегда была уверена, что все отлично.
Поэтому я всегда стараюсь выслушать своих детей, и не очень-то строго пресекаю нытье и прочее. Да, у них побольше проблем с дисциплиной, но мне кажется, что зато у нас больше тепла в отношениях и взаимопонимания.
04.07.2012 14:10:39, fatima
Birke
Вы в курсе, что такое магазин ELС ? Там продаются не столько "яркие игрушки", сколько наборы для творчества и самостоятельного мастерства.

Что ребёнку , на мой взгляд, в плюс. Она не выбрала ничего из "Детского мира", обратили внимание ? Не 4-ю Барби для статуса :)). А нечто из магазина для творчества.
04.07.2012 12:36:30, Birke
nastyk
я рада,что они купили полезную игрушку.
но вначале темы говорилось о "необычно глубоком и сильном чувстве" именно по отношению к Барби.
оказывается, чувство к Барби было не настолько глубоким, что его оказалось легко заменить на что-то другое. а было глубокое чувство раскрутить маму на "хоть что-нибудь".
04.07.2012 12:46:09, nastyk
lenalar
Про Барби было давно, и не так сильно. Но было "необычно сильное чувство", да. Сейчас второй раз. Сейчас дракон нужен, страшный, чтобы принцессу украсть, а принц будет с ним биться. Она так редко просит, ну раз в году, да нет, еще реже. То, что она сказала прямо - "мне нужно" - это очень хорошо. Я рада. Только купить некачественную дорогую фигню в зоопарке я не согласилась. А она не готова оказалась обсуждать, ждать, по нескольким причинам(не все знаю наверняка) 04.07.2012 14:13:55, lenalar
УникаЛьнаЯ
какой у вас интересный взгляд на вещи. Если бы ребенок продолжал просить барби, это было бы попыткой манипуляции, истериками и требовало пресечения, да? Ведь дети должны понимать "нет" с первого раза? А если ребенок оказался достаточно вменяемым и терпеливым, чтобы принять мамин отказ и, вопреки своему желанию, не выпрашивать барби - значит "не очень и хотелось"?
Т.е. ни права на сильное чувство у ребенка нет, ни шанса, что мама признает его сознательным...
04.07.2012 12:52:30, УникаЛьнаЯ
nastyk
ага, мой ребенок тоже так. "мама, купи бакуган", "ну тогда нано-жучка", "ну тогда чупа-чупс". т.е. ему абсолютно все равно что, лишь бы хоть что-то купили.

не знала, что это особый вид мудрости, по моему просто обычное предметное детское мышление- что увидел-то и захотел, через 5 минут увидел другое, о первом желании уже забыл.
04.07.2012 13:42:18, nastyk
любопытная Анна
Ну так это нормально, у человека есть несколько желаний, что-то он хочет больше, что-то меньше. Если вам не хватает денег на стейк из вырезки с трюфельным соусом, вы же не будете голодать, пока не появятся деньги? Если любите например мороженое - можно и его пока купить, и тоже хорошо. 04.07.2012 14:42:31, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Когда "ну купи хоть что-нибудь" - это другое, вы правы. Именно что ребенку важен факт покупки и хочется все, что видит. Но у многих не так. 04.07.2012 14:22:38, УникаЛьнаЯ
fatima
я Майку в таких случаях прямо спрашиваю: тебе хочется купить хоть что-нибудь? Она говорит "ага" и сама начинает смеяться. Но бывает, что и упрется во что-то, с моей точки зрения, неудобоваримое. Тогда говорю, что Я это покупать не буду. Но она всегда свободна потратить свои карманные деньги на любую ерунду:) Бывает, что покупает сама, а бывает что поразмыслит и решит, что не надо. 04.07.2012 15:23:56, fatima
любопытная Анна
Я ориентируюсь немного на другое - если ребенок потом играет с купленной игрушкой, занимается с ней - значит действительно нужно. А если покупаешь, и он по приходу домой о ней забывает - значит не очень-то и надо было, в следующий раз напомню об этом ребенку, когда будет что-то просить.

Девочке, которая почти никогда ничего не просит, тоже может быть важен просто факт покупки, по себе знаю уже во взрослом возрасте :) Тогда стоит купить или нет?
04.07.2012 14:59:37, любопытная Анна
УникаЛьнаЯ
Тогда да :)
У nastyk, как я поняла, ребенок постоянно хочет почти все, что в магазине есть, без разницы, что именно. Тогда его просто невозможно удовлетворить...
04.07.2012 15:52:37, УникаЛьнаЯ
ППКС 04.07.2012 13:05:58, маугленок
УникаЛьнаЯ
вот.
нормальный вменяемый ребенок. Понял, что того дракона мама не купит "из вредности" - по непонятным причинам. канючить и реветь прекратила. Когда мама предложила что-то другое - выбрала по-настоящему интересное (а не барби, кстати, и не настаивала на том драконе).
04.07.2012 12:45:40, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Бывают, бывают дети, которые не просят. 04.07.2012 11:58:13, УникаЛьнаЯ
nastyk
ну тут точно не тот случай, здесь ребенок хорошо знает, что может разжалобить мамино сердце. явно не в первый раз пользуется. 04.07.2012 12:38:24, nastyk
Birke
А, да Вы экстрасенс. По интернету, из другой страны , не зная ни автора, ни ребёнка расписали всё как по нотам.

Может, мне подскажете - почему у моего сына вчера плохое настроение было ? Вам же наверняка виднее :))
04.07.2012 13:17:29, Birke
УникаЛьнаЯ
Т.е. автору Вы не верите и знаете лучше, как себя ведет ее ребенок? ))) забавно. 04.07.2012 12:44:03, УникаЛьнаЯ
Согласна. Главное -причина отказа и вправду непонятна.
Мне вообще кажется, что в 6 лет уже можно понемногу приучать ребенка с карманными деньгами обращаться: выдать какую-то сумму на неделю (месяц) -так ребенок сам методом проб и ошибок поймет, стоит ли покупать дорогих китайских драконов или лучше на что-то стоящее отложить.
02.07.2012 17:45:09, white-dove
lenalar
Ну вот не знаю. Была ли цель воздействовать. 01.07.2012 23:07:28, lenalar
Birke
Абсолютно наоборот - истерика всегда поверхностна. Глубокое горе (пусть даже и "детское") кардинально отличается от истерики. 01.07.2012 22:36:01, Birke
Это ее вкус и ее выбор.
А чтобы не было споров и плача - выделить определенную сумму в месяц на игрушки. и пусть покупает что нравится.
30.06.2012 23:52:49, маугленок
lenalar
А безопасность? Мне казалось, что он пахнет химией, есть же вредные игрушки, как раз не в магазинах, а в ларьках их и продают. Сыну год, и он его будет лизать и грызть. Дочь меня не слушала, а плакала и плакала. Вот такой случай, нестандартный. 01.07.2012 00:05:14, lenalar
УникаЛьнаЯ
Чего ж тут нестандартного? Она хотела _себе_ игрушку, не братику. 02.07.2012 09:31:03, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Мне вообще из игрушек нравятся только мягкие звери и то не все и что? 30.06.2012 14:40:21, Дикая хозяйка
lenalar
Я имею в виду - не хочу видеть в своем доме, каждый день. Это были Барби. И вот этот дракон. Все остальное нормально :) 01.07.2012 00:01:49, lenalar
УникаЛьнаЯ
А взрослым точно должны нравится детские игрушки? :)))
Как правило, то, что нравится мне /из игрушек/ обычно не вызывает умиления у детей. А то, что нравится им - не вызывает желания купить у меня :) Имхо, это нормально - у нас разные критерии оценки )
30.06.2012 14:07:02, УникаЛьнаЯ
lenalar
Согласна, но Барби просто не нравятся, а дракон сомнительного качества, у сомнительного продавца. Я бы в магазине бы подумала еще, других бы посмотрела, а в зоопарке была нестандартная ситуация. Еще он большой и дорогой, сразу не была готова ничего такого покупать. Хотя она никогда не просит, первый раз попросила. Вот и думаю, будет ли еще просить, или уже побоится. Тонкая душа. 30.06.2012 23:59:46, lenalar
УникаЛьнаЯ
Если честно, я в ситуации, когда "не готова такое покупать" по финансовым соображениям, так и говорю "Извини, сейчас у меня с собой просто нет столько денег. Если хочешь, завтра вернемся сюда и купим его, или я сама заеду и куплю". Как правило, обиды нет у ребенка (ну физически невозможно купить _сейчас_ игрушку, хотя в общем не отказали), и есть шанс, что до завтра чадо поостынет и либо не захочет этого, либо выберет другое.
Единственное - пару раз я таки честно на следующий день покупала обещанное.

Я бы и сейчас с ребенком поговорила в том ключе, что если она очень все еще хочет - можем и купить...
02.07.2012 09:30:25, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
3 барби - разве мало? Имхо, вполне достаточно.
А другие игрушки она убирает на место? Чем барби хуже, почему бы их не убрать? Ну понятно, она была расстроена, тогда попросить убрать, когда она успокоится, или самой убрать на первый раз.
Любить барби вы барби, конечно, не обязаны, зато она может играть в барби с подружками или сама, так? По-моему, это должно ее развеселить. А с вами - в какие-нибудь другие игры. Вы же не просите ее любить какие-то ваши занятия или вещи.
30.06.2012 14:05:14, любопытная Анна
Birke
Да, кстати, про зоопарк. Если для девочки не характерно подобное поведение (истерики в каждом магазине "купииииии незнамо что, лишь бы купить") и о данном драконе она не мечтала полгода :), скорее всего, дракон тут ни при чём.

Дети начинают плакать - неадекватно себя вести не из-за драконов. Скорее всего. она устала, переутомилась в зоопарке, переполнилась впечатлениями. Дракон просто послужил поводом выплакать стресс.
30.06.2012 11:54:16, Birke
lenalar
Может быть от толпы, и перед дождем это было. 30.06.2012 23:54:17, lenalar
любопытная Анна
Может у нее полгода чуство, что ей не покупают то, что она хочет? Вот, раз в жизни попросила дракона - и то не покупают. 30.06.2012 14:08:19, любопытная Анна
lenalar
Боюсь именно этого, вообще не просит ничего. 30.06.2012 23:53:03, lenalar
УникаЛьнаЯ
+1. Зоопарки, цирки и прочие мероприятия на детей действуют... сильно. 30.06.2012 13:56:56, УникаЛьнаЯ
Birke
:) Я ненавижу Барби и у моей дочери нет ни одной (!). Так же, я ненавижу резиновых пупсов с дебильными лицами , поэтому у дочери нет ни одной аннабели и ни одного бебиборна. Но тут мы с ней полностью солидарны - она их и не просит.

С Барби она "отрывается" в гостях. Но скоро грядёт её день рождения...предчувствую, что таки подгонит ей кто-то эту пакость. Выкидывать-запрещать конечно не буду, но и подыгрывать-высказывать интерес тоже.

Но у меня дети с раннего детства приучены к тому, что мама имеет право на свои вкусы и предпочтения, и не обязана восхищаться всем тем, что им нравится. Поэтому плакать на тему "маме не нравится моя игрушка" им и в голову не придёт.

Детям я прививаю хороший вкус и умение отличать вещи хорошего качества от дерьма. Поэтому, никаких китайских резиновых драконов они не просят.
30.06.2012 11:43:48, Birke
lenalar
Вот и у нас все было хорошо, покупались нормальные игрушки, и я была рада. Моя дочь постарше, у нее глубокие мысли, я стараюсь ее понять, и не хочется обрубать самое заветное желание. Тем более желаний у нее мало, ей все и так хорошо. Ничего не просит. Вот узнать бы, на самом деле ей важен именно этот дракон, или пыталась манипулировать. Первый раз мы не договорились миром. 30.06.2012 23:52:22, lenalar
Rimusha
Слушай, по-моему, ты чересчур заморочилась))) сама))) ты не должна любить все дочкино, как и она твое) у меня в детстве, к слову, был полный чемодан Барби (мне привозили из-за бугра))) На моем развитии отрицательно не сказалось))) играла лет до 13-14) 30.06.2012 10:31:42, Rimusha
lenalar
Согласна что заморочки у меня есть. Но дочь моя чувствительная девочка, вот есть у нее Барби, а она помнит, что мне они не нравятся, и есть какой-то осадок. Она открытый человек, доверчивый, часто рассказывает о чем думает, когда играет. Если играет с Барби, то в другую комнату уходит, и тихо-тихо там. Переживает. Вот такая она. Не только из-за игрушек. С бабушкой поссорились - полгода прошло, а она может заплакать, вспоминая. При этом я не могу не сказать, что Барби мне не нравятся, это и так видно, я ими не восторгаюсь, не рассматриваю в магазинах. С драконом думаю было бы то же, прятала бы его от меня, вспоминая покупку. Сегодня договорились без слез! пойти завтра посмотреть других драконов, спать легла более менее веселая. 30.06.2012 23:46:09, lenalar
Birke
Ну как-то надо начать уже готовить девочку, что далеко не все и не всегда будут априори восхищаться ею самой и её вещами. Встретятся на её пути (и очень скоро !) люди, которым будут , мягко говоря, по фигу дорогие для неё вещи, а так же люди, откровенно враждебные...и от этого мир не перевернётся.

Она у Вас не под стеклянным колпаком живёт ?
01.07.2012 11:55:16, Birke
lenalar
Ей тяжело слышать от самых близких людей. Видимо неприятие Барби она перенесла на себя. Или что это ее ребенок, и его жалко, хочется чтобы все его любили. У нас в семье не принято осуждать выбор другого, стараемся как-то нейтрально. Без явного негатива. Одежду, песни - выделяем любимые, остальные - просто обычные. Но Барби - совсем не люблю, мягко говоря. В садике и везде ее не задевают всякие обзывалки и комменты, а вот мама... Идеализирует меня наверно, пока. 01.07.2012 13:53:44, lenalar
Rimusha
Ну да, просто такая вот натура) ну ничего, немножко заматереет с возрастом, а сильно и не надо) 01.07.2012 18:57:22, Rimusha
Странно, а почему вы решили, что вам должны нравиться все дочкины игрушки и увлечения? 6 лет - это не маленький уже ребенок, у них в садике (школе) свои мода -и многие как раз и увлекаются Барби и пр, и обсуждают, у кого какие у кого больше. Это же не вредно и не опасно.
Про дракона: если мы оговорили, что в зоопарке можем потратить такую-то сумму на игрушки, и дракон в эту сумму укладывается -почему бы не купить?
30.06.2012 09:20:34, white-dove
lenalar
Дракон был незапланирован, ну и его качество, безопасность, эстетичность - не просто не нравится - а невозможно смотреть. Иметь дома не хочу, а дочку жалко, у нас первый раз такое сильное желание. 30.06.2012 23:34:50, lenalar
BroneStёpkina :-)
Как раз примерно в вашем возрасте мы с сыном посмотрели передачку по телевизору про ядовитость китайских игрушек, и как-то не стало такой проблемы "мам купи этого кривого-косого прямо здесь и сейчас!" А если что-то оченьхотелось, то мы смотрели как криво-косо раскрашена игруха, какой она источает химический запах и проч.и договаривались, посмотретт подобное в нормальном магазине нормальной фирмы. Как правило, интерес пропадал и барахло не покупалось.
А что касается игрушки, котора не нравится маме - тут имхо, маме надо пересмотреть свое отношение - мне тоже не нравятся роботы-монстры-пистолеты и иже с ними.. ну ничего... у меня два мальчика.. перетерплю как-нибудь! Вот айподы, писпи, и прочие эл.девайсы в руках ребенка меня реально бесят! Прям кипеть начинаю. Даю конечно по-грать немного.... но немного....
30.06.2012 00:46:43, BroneStёpkina :-)
lenalar
Я именно про качество, есть у нее все, что мне не нравится, это естественно. И Барби даже 3 штуки. 30.06.2012 23:36:37, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!