Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как себя вести

Сыну 7 лет, пошли учиться играть на фортепиано. Дома заниматься не уговоришь, говорит что не интересно и музыкантом становиться не собирается. но любит на инструменте побрякать и на педали понажимать. Училка строгая, но на мой взгляд справедливая. Он как в класс заходит начинает поясничать, зевает ей в лицо и делает на зло всякие разности. Вопрос: как продолжать заниматься и нужно-ли продолжать ли?
25.05.2012 22:49:36,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
с этим педагогом точно - нет.. либо найдите того, кто его увлечет, либо бросайте это неблагодарное занятие.. 04.06.2012 15:04:33, Елена Д.
На мой взгляд - это просто трата времени. Вашего, ребенкиного и учителя. Пусть ребенок займется тем, что ему нравится и его привлекает. 02.06.2012 18:56:33, ДраКошка
При таком раскладе я бы бросила это дело. 29.05.2012 18:51:39, moksifri
Поначалу и правда всегда неинтересно, потому что трудно. Брякать и нажимать гораздо приятнее. Я бы поставила временные ограничения - если через год не будет нравиться по-прежнему, пообещайте забрать. Моей дочери начинает нравиться играть, когда становится слышно красивую мелодию. То есть учим без всякого удовольствия, а как начинает получаться, играем с удовольствием. А вот поведение на уроке это другой вопрос. Тут, я думаю, нужно строго-настрого запретить безобразие. Это взрослый человек, учитель, просто другой человек и вести себя с ним нужно с уважением при любых обстоятельствах. Паясничать и зевать в лицо нельзя ни перед кем. Ему в школе не понравится палочки писать (тоже довольно нудное и трудное занятие), он будет паясничать на уроке? 28.05.2012 21:43:03, Машина мамаша
Бывают педагоги, которые могут увлечь. Может быть есть др. варианты (педагоги, др. иструмент)? Ребенку хотя бы иногда и что-то (музыкальное) должно нравится. Немузыкального ребенка я бы в муз. школу не отдала. Не хочет заниматься, надо заставлять - почти у всех бывает, периодами-то точно. Фортепиано - довольно сложный инструмент для начала, мое мнение. Двумя руками сложно играть, подвижному ребенку тяжело усидеть. В Вашем случае жизнерадостного педагога поискать. Музыкальная среда была/есть у ребенка? Дома тоже "завлекать" надо. 28.05.2012 10:42:27, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Вы вместе "пошли"? Ну вот Вы и продолжайте. А от ребенка я бы отстала. 28.05.2012 08:28:05, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
вам с сыном - ничего не делать, учительнице сказать, что "если вы примите решение (и озвучите его ребенку) "больше не хочу заниматься с тобой, потому что вот это и это", я вас поддержу" 27.05.2012 14:39:19, Natalya d'Etretat
Судя по всему это Вы решили отдать его заниматься на фортепьяно, поэтому стоит ли продолжать эти занятия тоже решать Вам. Если решите продолжать, то единственный способ, при отсутствии желания ребенка - заставлять, т.е. проявлять насилие и регулярно преодолевать сопротивление ребенка, которое будет усиливаться с возрастом, а это непросто.
Кроме того цели и результаты таких занятий совершенно непредсказуемы.
Я своего сына тоже отдала на фортепьяно. Это было 100% мое решение. Ему это фортепьяно ненужно, кроме того он у меня совсем не музыкальный + характер такой, что заставить, что либо делать практически невозможно + нервная система такая, что за инструментом было физически трудно усидеть и еще много чего не предполагающего муз. занятия, но тем не менее, инструмент осваивает, играет и продолжает учиться.
Он мне тоже иногда говорит, что : "музыкантом становиться не собирается, что ему это в жизни не понадобится и т.д", но в этом плане мне проще, я собственно и не скрываю, что его занятия нужны мне.
Мне действительно нравится, как он смотрится за инструментом, мне приятно, что он может порадовать меня своей игрой и я готова ради этого преодолевать его сопротивление :) Да, он занимается музыкой для
меня, но меня это совершенно не смущает.
Я считаю, что имею право получать удовольствие от собственного ребенка, у меня тоже характер. Я много чего ему разрешаю , но я не разрешаю ему не радовать меня. Очень эгоистичная позиция, но удивительно хорошо работает при обучении вредного ребенка :) Когда ему уже было, что терять (т.е. когда он уже чему-то научился) я предлагала ему оставит музыку, но он не захотел этого делать. Сейчас ребенку почти 11 по прежнему играет, сопротивляется, но не бросает. Использует свои умения для сглаживания острых углов, которые сам и создаёт. Если знает, что сделал что-то не то, и мама может его ругать, он быстренько садиться за инструмент и играет, играет, а я сразу становлюсь спокойная и довольная. Ради этого стоит заниматься музыкой дальше.
27.05.2012 00:28:08, К.
Ужас какой ((( 02.06.2012 18:55:50, ДраКошка
"Мне действительно нравится, как он смотрится за инструментом, и я готова ради этого преодолевать его сопротивление :)"
Зверство какое! И эгоизм.
27.05.2012 01:30:37, Почему7
Не всегда - иногда количество переходит в качество. Меня тоже отдали учиться из "эгоистических" соображений, а ближе к концу и особенно год после окончания не могла от пианино оторваться.
Еще одна знакомая девочка (ровесница моей дочери) начинала точно также : ради бабушки + еще чтобы мама с бабушкой не ссорились (бабушка поставила условие: буду водить в спортшколу, елси девочка продожит занятия в МШ). А теперь девочка выбрала профессию, связанную с муз образованием. Во всяком случае МШ сыграла не последнюю роль.
28.05.2012 13:09:17, hanhi
Конечно эгоизм, а что такого. Родители просто обязаны быть эгоистичными, чтоб дети не стали эгоистами. Я же покупаю ненужные мне игрушки, которые радуют ребенка, я хожу гулять, хотя мне бывает скучно с детьми, я вообще полностью себя посвящаю детям, при этом отказываю себе во многом. Потом мальчик захочет радовать свою девочку :) так почему же мне нельзя сейчас (пока это моё время) попить кофе не под звуки телевизора, а под музыку, которая мне нравится, ктому же я не просто прошу-требую, я помогаю и прикладываю к этому свои силы.
Вы абсолютно правы 100% осознанный эгоизм, зато честно и ни каких разговоров, что "мне это не нужно, т.к. ребенок знает, что это нужно мне, уже привык и не возмущается. И меня радует, что мои желания его не возмущают, возможно в этом есть большой смысл и основная цель, особенно для ребенка с таким характером, как у моего сына.
27.05.2012 11:55:43, К.
Шизгара
А мне очень нравится Ваша позиция! :)
А еще больше мне нравится, как Вы ее описали. Доступно и симпатично.
30.05.2012 22:34:36, Шизгара
Бриджит Джонс
+1 а мне вообще всегда интересно читать ответы этого автора)) 04.06.2012 15:58:32, Бриджит Джонс
УникаЛьнаЯ
Ну, т.е. Вас воспитали эгоисткой, а Вы теми же методами надеетесь воспитать не-эгоиста? :))) "Личным примером", да? :))) 28.05.2012 08:29:32, УникаЛьнаЯ
Нет, Вы ничего не поняли. 28.05.2012 13:03:48, К.
УникаЛьнаЯ
:)) 28.05.2012 13:30:02, УникаЛьнаЯ
Странная идея. Если ребенок из-под палки занимается музыкой, он становится альтруистом и наполняется эмпатией? Дикость какая-то. 27.05.2012 14:47:04, Почему?
Нет, идея не в этом и про "из под палки" я не писала. Просто мне приходится прикладывать усилия к этому виду его деятельности, ну например: самолеты строит, машиной управлять учится, химией занимается, читает и т.п (что надо только ему), он полностью самостоятельно, а про музыку мне надо ему напоминать, просить, не всегда, но просто это то занятие про которое я не могу забыть если я хочу, чтоб он этим занимался. Это примерно так же как с Д\З по русскому (если не напоминать он не станет их делать). У моего ребенка такой мощный характер, что совсем "из под палки" его заставить не получится. Но если бы он не знал, что его музыка нужна мне, думаю он давно бы ее бросил.
Делая что-то для моего удовольствия он не становится альтруистом, просто степень его эгоизма уменьшается.
27.05.2012 17:21:53, К.
Natalya d'Etretat
а что плохого в том, что дети станут эгоистами? Я вот не вижу ничего плохого в том, что сама выросла эгоистом, и детей такими целенаправленно ращу 27.05.2012 14:40:41, Natalya d'Etretat
Хммммм... интересно, как Вашей семье эгоистов удается мирно сосуществовать и удается ли?))) Как разруливается ситуация, когда Ваше "хочу" находится в конфронтации с детским "хочу"? 27.05.2012 18:04:46, Aleksa_2
Natalya d'Etretat
моё побеждает, естессно, а ребенку напоминается что "да, до 18 лет у тебя права ограничены, такова жизнь/законы, get used to it".
но ребенок не считает себя несчастным, ибо в 90% они совпадают :)
Даже часто говорит " как мне повезло, у других родители в разы хуже".
Потому что там где я прямым текстом говорю "хочу и будет по моему" другие родители пудрят детям мозг всякими "надо, должен, так принято, да мы ж для тебя стараемся", и в результате тем детям живется в разЫ хуже ( ну, с точки зрения самих детей).
27.05.2012 18:55:56, Natalya d'Etretat
Ничего плохого в эгоизме нет, но мой ребенок и так достаточно эгоистичен, мне не надо специальных усилий, чтоб он стал таким. Ему бы наоборот, немного научиться замечать других.
Думаю, Вы не станете отрицать, что это тоже необходимо.
Но музыка здесь не при чем, мне просто нравится, что он играет, поэтому я прикладываю свои усилия, чтоб он развивался в этом направлении, и он развивается.
27.05.2012 17:35:29, К.
Birke
Да полно таких мам, которым "нравится вид ребёнка со скипочкой" и ради этого они готовы на любые жертвы :(

Тут по крайней мере, мама честно пишет о своих истинных мотивах.
27.05.2012 09:45:27, Birke
Только жертвы не у мамы, а у ребенка. 27.05.2012 14:47:35, Почему?
Birke
Ужаснулась. Комментировать не буду. 27.05.2012 00:33:52, Birke
:) Не пугайтесь, не все так страшно. Ребеночек у меня с таким хар-ром, что его было бы не реально учить при полном отсутствии желания (например: я не смогла заставить его ходить в школу)
Кроме того, один раз я ему предлагала реальный выбор, либо прыжки в воду, либо музыка (была уверенна, что от музыки он откажется),а он выбрал музыку, но это было тогда, когда он уже научился играть. Сейчас он довольно часто играет для себя. Кроме того, я перевела его из муз. школы в студию (т.е. ни хора, ни сольфеджио) и к преподавателю он ходит не чаще раза в неделю.
Мама, которая завела тему, спросила "стоит или нет?", так вот я считаю, что раз ребенок сам не просился, но его отдали, мама делала это ради чего-то. Поэтому только ей принимать решения, как она считает цель достигнута или нет, и какая вообще была цель (дать возможность попробовать, научить играть, сделать музыкантом и т.п) ответственность за дальнейшее решение перекладывать на ребенка совершенно не правильно , он же не знает зачем его отдали. Если на занятиях кривляется, дома заниматься не заставить, то решать должен тот, кто это все задумал и ребенку не нужно говорить, Что это все для тебя", лучше сказать, что "это все для меня":)
Дочка у меня сама попросилась в муз. школу(уже год, как просится), записала я ее только в этом году и я перестану ее водить по первому ее желанию.
27.05.2012 11:45:27, К.
Birke
Я с другой стороны баррикад сужу. Меня вот так отдали в муз.школу,которую я ненавидела. Исключительно потому, что мама решила, что "девочка из интеллигентной семьи должна (!) уметь музицировать".

Хочу Вам сказать, что после 4-х лет моей тотальной и глухой ненависти к "инструменту" таки не мама, а я приняла решение и бросила ненавистную музыкальную школу. Просто я оказалась сильнее мамы. Я не велась на "я мать, мне решать", "ты ребёнок и ничего не сможешь сделать" и пр. Я просто перестала играть на уроках, а когда учительница в очередной раз стала ругаться на тему, почему я опять не готова к уроку, я спокойно сказала ей, что ненавижу музыку :)), что давно бы бросила, но мама упрямо продолжает меня туда водить. Учительница пришла в ужас и сказаа моей маме, что ребёнка больше нет смысла учить :)

Результат я Вам , по-моему, уже упоминала. Мамины предсказания на тему "вот вырастешь - пожалеешь" не сбылись. Это мягко сказано. Вид "инструмента" где-то в гостях вызывает у меня лишь брезгливость. Ни разу я не подошла и не села поиграть (хотя в детстве играла очень хорошо). Ни разу не попрошу кого-то "поиграй, а...", скорее вежливо скажу, что у меня голова болит, извините, можно в другой раз.

Вот у меня двое детей растёт. Мальчик и девочка. Оба имеют способности. У нас вообще у всех абсолютный слух, кстати. Но инструмента в моём доме не будет НИКОГДА, даже если оба ребёнка на коленях будут умолять меня о занятиях музыкой. Я это мужу уже давно озвучила. Им НЕ СУДЬБА. Или я , или занятия музыкой. Нравится сыну Моцарт и Бах - пусть слушает на здоровье. С удовольствием куплю диски, схожу с ним в консерваторию.
27.05.2012 12:17:42, Birke
Че-то у Вас другая крайность. Тоже не есть гуд. По сути, Вы ничем нн лучше мамаши, которая заставляет заниматься - Вы не даете такой возможности. Всё суть навязывание своей воли. И никакая не другая сторона баррикады 31.05.2012 12:18:13, Мне лень региться
"Или я , или занятия музыкой"- это еще бОльший эгоизм, чем заставлять из-под палки заниматься музыкой.С какой стати дети должны страдать от того, что у мамы какие-то детские комплексы? 27.05.2012 15:36:53, white-dove
Birke
Эгоизм, да. Мой. Ну и что ? Я себя люблю и жертвовать собой ради того, чтобы деточки бренчали на пианино не собираюсь.Мне, в отличие от К. не доставляет удовольствие пить кофе под звуки разучиваемых гамм :))

Полностью согласна с Natalya d'Etretat насчёт разумного эгоизма. Наши дети по сто раз в день говорят нам "я хочу" и мы удовлетворяем их хотелки.
А это - моя хотелка. Я тоже живой человек и имею право жить спокойно. Без музыкального инструмента в доме.

Вот вырастут дети, будут жить отдельно - и ради Бога, пусть учатся музыке. Это никогда не поздно начать. А мелкую моторику и музыкальность им сейчас развивать нет нужды :), она у них и так замечательная.
28.05.2012 11:07:19, Birke
Я понимаю (помню по Вашим рассказам), что у вас очень сильный негативный опыт с музыкой, я бы сравнила его с психотравмой. Наверное мама Ваша была очень авторитарный человек, и У Вас не сразу выработался сильный характер и способность противостоять, все это очень индивидуально. А самое главное, что в подобных историях, как правило, дело не только в чем-то одном (например в ненавистной музыки, которой заставили заниматься) просто уверенна, что Вы не чувствовали любви в родительском доме, по другому психотравмы получить очень трудно. Иузыка наверное была просто точкой приложения выхода общего негатива. Возможно стоит осознать это и не препятствовать собственным детям развиваться.
У моего ребенка характер мощный с рождения, т.с. от природы, я не боюсь подобного именно с этим ребенком. Я его очень люблю + точно знаю, что если бы он был совсем против, я бы не смогла ничего с этим сделать ни в 7 лет, ни тем более, почти в 11. Я просто помогаю ему справиться с ленью, мне кажется большинство мам только этим и занимаются.
27.05.2012 13:56:42, К.
Birke
Согласна. Всё Вы правильно пишете. Но тем не менее, я регулярно даю свои негативные реплики в темах о занятиях музыкой. Именно для того, чтобы мамы, заставляющие заниматься своих детей, задумались о том, к чему это иногда приводит.

Ещё такой момент : после того, как я бросила музшколу, у меня появилось время и мама записала таки меня на занятия с художником. Я позанималась и послупила в художественную школу. И пришло ко мне наконец, Счастье. Вы понимаете, к чему я клоню ? Я мечтала учиться рисовать, а меня заставляли стучать по клавишам.
28.05.2012 11:11:09, Birke
Гэллор
Для вас любой ребенок - заведомо лентяй? Какой-то нездоровый взгляд на мир 27.05.2012 15:24:36, Гэллор
Natalya d'Etretat
У меня вот нет никаких установок типа "любой - заведомо лентяй", но все знакомые мне дети - лентяи (правда, слышала истории про увлеченных чем то детей, просто лично не встречала).
Я, правда, и сама - лентяй, посему не считаю подобную черту характера недостатком.
28.05.2012 02:28:25, Natalya d'Etretat
Нет, совсем не любой, это я исключительно про своего. Другие мне кажутся очень ответственными и трудолюбивыми, такими, как моя дочка.
Но, вот сколько знаю родителей, особенно мальчиков-подростков, все так или иначе вынуждены бороться с ленью в своих детях :)
27.05.2012 17:12:52, К.
tЮлька
Сменить учителя. 26.05.2012 11:24:14, tЮлька
А чья инициатива была заниматься? Судя по всему не ребенка? В музыкалку пошли или просто с преподавателем? Бренчать на пианино и заниматься серьезно - это большая разница. Если действительно хочет заниматься, но учитель не нравится, смените учителя, только от учителя зависит, полюбит ли сын музыку и инструмент и будет ли с удовольствием заниматься. Дочка первый год ( в 6 лет) занималась с такой "строгой, но справедливой" учительницей - были истерики, битье пианино и тп, потом сменили учителя - теперь инструмент обожает и сама с удовольствием занимается, и результат сразу виден. 25.05.2012 23:58:08, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!