Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сиамская

Не признает ошибки. Что делать?

Накидайте простых советов, плз. Перечитала уже весь инет. Суть: ребенок, если совершил явно нехороший поступок, оправдывается и плачет. Просто признать и жить дальше - выше его сил. Примеры: баловался на физкультуре, физрук ведет его к учительнице, он видит ее и начинает дико рыдать. (Ребенку 7 лет, первый класс). Вчера проверил кошке нос и пытался выпихнуть ее с кровати-чердака: забери ее отсюда, она больная. При попытке объяснить, что надо как-то с кошкой повежливее, все-таки когда он болеет, она ходит и переживает, сразу плач и крик: все взрослые против детей! Может, это не очень удачные примеры, но так во всем: где САМ понимает, что сделал нехорошо, либо быстренькое оправдание "да, я так сделал, нооо..." либо, когда по сути разбираешь, сразу дикий плач. Объяснения, деления на человека и поступки (ты - хороший, поступок - плохой, не бывает идеальных людей, давай посмотрим как выйти из ситуации) - в общем такое не очень катит или катит с огромным трудом.
С папой в разводе, живет отдельно, самооправдываться умеет тоже хорошо.
А как тут быть? Есть простые доходчивые до семилетки рецепты?
16.11.2011 11:58:51,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как это не признает? Раз плачет, то очень даже приззнает. а вот так словами прямо сказать: "я виноват, простите меня" - не каждый и взролсый-то имеет силу духа. Да и частенько это бесполезно: я как раз такой человек - сразу признаю свою вину. раскаиваюсь вслух, прошу прощеия (с детсва). Но все равно никто извнинений не принмимает (преступления не страшные: никто не теряет никаких ни денег, ни здоровья - обычные ошибки). В детстве я слышала обычно : а надо было раньеш думать, не смей просить прощения! Тогда уж я тоже начинала реветь, чтобы наконец поняли, что я раскаиваюсь. А как еще это люди поймут? Вот у меня дети точно без совести: никогда не плачут из-за раскаяния (ну дочь пару раз было - за все 16 лет), мелких проступков они вобще не признают: когда ругаешь ил ивыговариваешь в ответ просто нагло ржут. 18.11.2011 00:09:42, hanhi
Birke
Личным примером.Спокойным адекватным отношением. Совершил плохой поступок - исправить последствия, а не впадать в панику или истерику. Мы все люди, у нас у всех бывают просчёты.

Разбила чашку (разлила воду, упустила закипающее молоко) - охнуть, а потом засмеяться. Я в таких случаях ругаюсь на себя шутливо (если дети рядом, если никого нет - могу крепко выругаться, но это другое :)).А если дети рядом - то могу преувеличенно громко начать возмущаться :"Эххх, я, кривулина какая !"

Дочка тут же бежит ко мне и утешает :"Нет , мама,ты хорошая. Это же ничего страшного, сейчас вместе всё поправим".
16.11.2011 12:14:44, Birke
Замечать, что нет идеальных людей, все делают ошибки, это не катастрофа, главное, сделать правильные выводы, стараться не повторять ошибок, признавать, просить прощение. Только это все на чужих примерах (желательно известных, авторитетных людей). Постарайтесь не лично про ребенка, а о других, просто о жизни, как все устроено, со временем помогает. 16.11.2011 12:05:19, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!