Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Squirrel

Бабушка, религия и ребенок

Не знаем как реагировать.

Вводные такие.

С периодичностью раз в неделю-полторы к нам приезжает свекровь - посидеть с внуком и позволить мне съездить на встречи с заказчиками. Свекровь у нас человек верующий.
Не просто верующий, а активно воцерковленный. Нам - крещенным, но не воцерковленным, все время говорит, что все проблемы наши от маловерия и, собственно, оттого, что молитвы и посещение храма не являются нормой нашей жизни.
Собственно, мы с ней не спорим, доказывать ничего не беремся.
Потому как люди все взрослые - мировоззрение у всех сложившееся.
Она тоже нам особо свои догмы не навязывает. Если интересно что - расскажет. Нравоучает периодически, но не навязчиво.
В общем - все чинно-благородно.
Не могу сказать, что я или муж люди неверующие. Но в церковь ходим, на самом деле, довольно редко.
У меня сейчас вообще период раздрая в душе относительно хождения в церковь. Лицемерие и стяжательство, которое сейчас буйным цветом расцветает в РПЦ ОООЧень смущают.
Но первый год жизни Ваню регулярно водили-возили на причастие.
Последнее причастие совпало с заражением ротовирусом. Было это еще в марте. С тех пор ребенка не причащали. Потому как ничего не могу с собой сделать - убеждена, что ротовирус цапнули в церкви. Больше негде было.
Решили с мужем, что не будем пока причащать.
И расстраивающейся по этому поводу бабушке скажем, что рисковать не будем больше. Пусть подрастет.
Бабушка в очередной раз объяснила все болезни нашим неверием.
На том и порешили. К этой теме больше не возвращались. Разговоры на тему маловерия прекратились, призывы посещать церковь почаще - тоже.

А теперь, собственно ситуация, которая нас напрягает.

Не так давно обнаружили, что ребенок целует иконы, если они вдруг оказываются в пределах его досягаемости. Причем бежит сломя голову к ним (они обычно висят или стоят гораздо выше его роста).
Потом - что целует крестик. Не только свой, но и наши тоже.
Вчера увидели как он "кладет поклоны". Больше всего поразило, что поклоны эти он и на улице "класть" не перестает. Причем ни разу не поняла что его подвигает на это.
Как понимаете, мы его этому не учили.

И мы с мужем как два, пардон, дурака - стоим смотрим друг на друга и не знаем как реагировать. С одной стороны - ничего страшного. Сами же его окрестили, в крестные намеренно пригласили воцерковленных родственников. Сами таскали на причастие.
И, по идее, должны радоваться - ребенок приобщается к православию.
Но с другой стороны есть ощущение, что что-то не так.
И вот что не так - не можем понять.
То ли то, что свекровь учит внука, не оповещая нас.
То ли то, что сын учится тому, что в нашей семье не заведено.
То ли что-то еще.

Может быть, ваше мнение со стороны поможет нам разобраться в этом вопросе.
Прошу прощения, что так длинно все.
04.10.2011 02:58:57,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Squirrel
Всем спасибо огромное! Выводы я для себя все сделала. 05.10.2011 11:47:28, Squirrel
УникаЛьнаЯ
А вариант не оставлять ребенка с бабушкой и не держать в квартире икон в качестве картин не рассматривается? А по уже имеющимся "привычкам" - поправляла бы, объясняя, когда это уместно. Наверное, есть какие-то варианты, когда и поклоны, и целования приемлимы? Вот и объяснять, что так делают, но только когда... Постепенно или вообще забудет (если описанные "когда" не будут регулярно случаться), или, по крайней мере, будет более адекватно применять новые навыки :) 05.10.2011 09:50:12, УникаЛьнаЯ
"...иконы, если они вдруг оказываются в пределах его досягаемости..." - дл того, чтобы иконы оказались в педелах досягаемости, надо зайти с ребенком в церковь. Так не заходите - чего проще-то? На улица я что-то икон не наблюдала. Елси целует дома - то обеспечьет стерильность или уберите совсем ил под потолок. А вы хотите и нашим, и вашим: и в церковь ходить, и причащать, и чтобы по-тихому это делал. Ребенок не может так: здесь играем, здесь не играем, он все по-правде воспринимает. Про поклоны - тоже самое. Он же не фонарным столбам поклоны бьет. Ну если вдруг напал на него реигиозный экстаз посреди улицы. поднимите спокойно, и отнесите (уведите) в сторонку. главное - не нервничать и не винить свкровь - проблема-то не в вере , а в ваших отношениях.
Я никогда не мешала и не фильтровала, что и как детям говорят верующие родственники, но и к причастию каждую неделю не вожу. Когда дочери было года 3 она так вообдушевилдась, что любила повторять "хочу к Богу на небо". Не очень-то приятно это было слышать. Но все прошло.
05.10.2011 00:06:59, hanhi
Squirrel
Про иконы - я имела ввиду дома.
В пределах досягаемости они оказываются, когда держу сына, например, на руках, и мы проходим мимо. Или когда пыль протираю - складываю их на полку нижнюю, а потом расставляю обратно.
По поводу того, что ребенок по правде все воспринимает - это и беспокоит. Сейчас получается, что у бабушки правда одна, у нас - другая. Ребенок посередине. Спрашивается, что у него будет при такой ситуации в голове? Не получится, что он вообще все отвергнет?...
Свекровь я не виню. Я не знала как реагировать и как себя вести в этой ситуации. Не могла понять что за эмоции я лично по этому поводу испытываю.
Хотя сейчас я уже поняла.
И да - как и Вы вмешиваться не буду.
05.10.2011 00:25:32, Squirrel
Медведка
Ребенок не посередине, он на вашей стороне :) Это - биологический закон. Ребенок наиболее лоялен именно родительской системе. По крайней мере о тех пор, пока его родители выполняют свои родительские обязанности в отношении него должным образом (тут у вас, очевидно, все в порядке) и сами психологически не "зависли" в собственной родительской системе (тут вам нужно немножко подумать над тем, ПОЧЕМУ вас "парит" эта ситуация). Вы как бы боитесь, что свекровь "победит" вас в "борьбе" за сына, станет ему "лучшей матерью", чем вы сами. Почему? Пока вы не разберетесь в этом, не станете увереннее в себе, как в матери, подобные проблемы с "предками" будут возникать регулярно. 12.10.2011 16:11:55, Медведка
Squirrel
Ситуация меня "парит" не потому, что я боюсь проиграть в "борьбе" за сына.
Т.е. наверняка в будущем такая ревность будет мне свойственна. Но не сейчас. Не на данном этапе.
Я не волнуюсь, что влияние свекрови будет больше моего влияния.
Я волнуюсь, что неслаженные действия наши и свекрови могут привести к путаннице в его голове.
Скажу честно - я уже сейчас потенциально готова и к тому, что он углубится в религию, и к тому, что он ее отвергнет.
Потому что это в любом случае будет его выбор. Выбор свободного человека.
А после раздумий я все же пришла к решению не трогать пока существующее положение вещей.
Не акцентировать, так сказать.
Будем разговаривать на эти темы, когда научится. Будем думать, рассуждать. Читать, смотреть...
Глядишь, и разберется. :-)
14.10.2011 01:36:21, Squirrel
Тоже подобное было. Без поклонов, правда. Примерно в таком же возрасте, ну может постарше немного. Продолжалось недолго. Мы дома так не делаем, и у ребенка сошло на нет постепенно. 04.10.2011 14:29:33, Etagerka
Squirrel
То есть можно расслабиться и получать удовольствие, правильно я поняла?... :-) 04.10.2011 16:28:19, Squirrel
Почему обязательно - удовольствие. Просто живите своей жизнью,своими семейными установками.У вас еще маленький ребеноки ,если я правильно понимаю,живет с вами. Он еще встретит в своей жизни множество людей,по сравнениюс которыми ваша бабушка будет просто подарком. Уважение с вашей стороны к ее "увлечениям", слегка снисходительное,без комментариев, ведущих к спорам при ребенке, приведет к уважению и к вам. 04.10.2011 19:12:40, Etagerka
Squirrel
Спасибо! Согласна с Вами.
Только что пришла к подобному умозаключению. Там - внизу написала. :-)
04.10.2011 19:38:58, Squirrel
Dloya
Это как же даже не знаете,чем занимаетсЯ ваш ребенок? Вы сним вообще не разговариваете? И он даже не спрашивает у вас,стоит ли ему так делать? Ну тогда вы потеряли влияние на своего ребенка. Теперь для него авторитет - бабушка,и вам будет очень трудно вернуть все обратно.
Не смотря на вечную занятость,надо всегда находить время на ребенка, тогда не будет таких сюрпризов, как вы пишете.Вот от чего вам не по себе - вы подсознательно понимаете,что упустили момент,когда ребенок заглядывал ВАМ в рот и слушал только ВАС.
Вот я, несмотря на работу и другие дела, всегда старюсь поговорить с дочкой. И она мне рассказывает,что она делает в том числе с бабушкой. И даже жалуется на бабушку. И я надеюсь,что если ее начнет чему-то учить бабушка, то я узнаю это первой.А там уже решу надо это моему ребенку или нет.
04.10.2011 14:03:17, Dloya
Squirrel
Вы знаете, я не хочу, чтобы мой ребенок заглядывал мне в рот и слушал только меня. Мне кажется это не является нормой в отношениях родители-дети.
Вопрос в ритуалах, как совершенно справедливо написала ниже Birke.
Православие учит добру, терпению, милосердию. Вот это мне хочется привить ребенку.
А не умение вовремя креститься и знать различие между акафистом и каноном.
Поэтому, может быть еще у меня и растерянность определенная.
Я боюсь, что такой разный подход в воспитании веры у ребенка может привести к путанице в его голове, и как следствие повлечет за собой полное отторжение веры.
Сейчас, кстати, именно это произошло со старшим сыном мужа - ему сейчас 18 лет. И его раздражает все, что связано с религией.
А в свое время именно бабушка очень активно его пыталась приобщить к церковным обрядам.

P.S. А с ребенком мы говорим очень много. :-)
Только пока он мало что умеет рассказать. :-)
04.10.2011 15:58:45, Squirrel
Вот ваше терпение и испытывается Все вполне в духе православия.))) Не поддавайтесь искушениям вступать в бесплодные споры)) Пример, подобный вашему брату ,есть и в нашем хозяйстве. Но,думается,это нигилизм ,свойственный возрасту. С годами, все,связанное с религией,будет напоминать ему дом и маму.
Форма подачи просто такая нелепая часто.
04.10.2011 20:17:12, Etagerka
"Даже жалуется на бабушку", кстати, не очень хорошо. У взрослого, с которым оставляете ребенка, должен быть авторитет. Вы же не бабушку под присмотром оставляете. 04.10.2011 14:26:53, Etagerka
Dloya
У нас весьма своеобразная бабушка, которая с нервами не дружит(я уже писала об этом). Так вот я,когда бабушка очередной раз орет на мою дочь, говорю ей что она больна и чтобы доча внимания на нее не обращала.Я совсем не хочу,чтобы мой ребенок переживал так, как когда-то переживала я из-за деспотичного характера нашей бабушки. Методичным обьяснением я добилась того, что моя дочь уже практически не обращает внимания на вечно орущую бабушку, она ее не слышит. Зато ее психика не страдает от этого 04.10.2011 14:33:29, Dloya
Зачем вы с ней ребенка оставляете?
А вообще прививание такого отношения ко взрослым обычно заканчивается проблемами для самих родителей, имхо.
04.10.2011 14:41:38, Etagerka
Dloya
Никто ничего не прививал. Она умная девочка и сама решает как к кому относиться. Я просто говорю ей не нервничать,когда психует наша бабушка. 05.10.2011 13:02:48, Dloya
Birke
Особенно, в полтора года. Когда ребёнок говорит развёрнутыми структурированными предложениями и с ним можно вести схоластические беседы и аргументированно апеллировать к логике. 04.10.2011 14:21:10, Birke
Дикая хозяйка
:))) 04.10.2011 14:52:28, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Вы на возраст ребенка-то посмотрите. Поговорить.. :))) 04.10.2011 14:14:36, Дикая хозяйка
Dloya
А я со своим ребенком с рождения разговариваю. То,что он не может ответить совсем не означает, что ему нельзя рассказать 04.10.2011 14:34:58, Dloya
Дикая хозяйка
Да я даже с кошками своими разговариваю, это же не значит, что они меня понимают :))) 04.10.2011 14:50:07, Дикая хозяйка
Birke
Ага,по теории гилозоизма надо со всеми вещами в доме разговаривать. С пылесосом, например. А то обидится и сломается. Или засосёт Вашу любимую штору. 04.10.2011 15:36:52, Birke
Dloya
Вам не кажется не вполне корректным сравнивать своего ребенка с пылесосом? 05.10.2011 13:04:13, Dloya
С животными точно надо, они понимают, и растения. 04.10.2011 15:41:56, E_VIKT
Birke
Да со всеми надо, по идее. Только на разном уровне. 04.10.2011 15:55:36, Birke
Гэллор
не оставляйте его с бабушкой наедине. иначе ротовирусом не отделаетесь 04.10.2011 12:53:21, Гэллор
Squirrel
Это не выход.
Я считаю, что нельзя лишать ребенка общения с бабушкой, только потому, что бабушка учит его креститься.
Я сама никогда в своей жизни не видела бабушку по папиной линии. Уже взрослая собралась к ней съездить - познакомиться (она жила в Иркутске).
Не успела. Она умерла за месяц до запланированной мною поездки.
Мы общались с ней только по телефону. Как выяснилось, у нас с ней было много общих интересов.
Если бы бабушка присутствовала в моей жизни, возможно каким-то важным и ценным для меня вещам я научилась бы еще в детстве. И на это не пришлось бы тратить время сейчас.
А причина была в ссоре родителей с ней еще на этапе их свадьбы.
Родители, кстати, в итоге выяснили, что причина для ссоры не стоила выеденного яйца. Поздно выяснили.
04.10.2011 16:21:54, Squirrel
Гэллор
я не предлагаю лишать общения. пусть общаются, но под вашим контролем 04.10.2011 16:33:59, Гэллор
Squirrel
Ну это не всегда, к сожалению, возможно. 04.10.2011 16:41:58, Squirrel
Natalya(LB) d'Etretat
это возможно всегда у тех, кому не жалко денег на нянь, например.
но там выше уже написали что " само пройдет", значит, можно не париться.
04.10.2011 18:09:23, Natalya(LB) d'Etretat
Squirrel
Мы планируем нанять няню.
Повторюсь - это не решит тему.
С бабушкой он будет общаться не зависимо от того есть у него няня или нет. И наедине с бабушкой он неизбежно будет оставаться.
Потому что это нормально.
Иначе мы все рискуем стать параноиками, по-моему.
Я вообще против радикальных мер в решении подобного рода проблем.
04.10.2011 19:02:04, Squirrel
Natalya(LB) d'Etretat
как я всегда говорю в таких случаях, "у бесплатных нянь свои недостатки" :)
Насколько сильно вас это напрягает - вам решать.
04.10.2011 11:14:20, Natalya(LB) d'Etretat
Squirrel
Наем няни не решит саму проблему. Общаться-то они все равно будут - бабушка же. И хорошая-добрая бабушка.
Я просто не понимаю пока в каком ключе вести разговор с бабушкой, чтобы она сама поняла, что не надо так.
04.10.2011 16:47:05, Squirrel
Natalya(LB) d'Etretat
"общаться только в вашем присутствии" - это другое.
И да, разговоры тут бесполезны.
04.10.2011 17:30:05, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
ни в каком. на религиозных фанатиков логика не действует 04.10.2011 16:59:20, Гэллор
Squirrel
Да нет, вроде вменяемая пока.
Но хотя, конечно, в вопросах религии считает себя более просвещенной, и, как следствие, лучше понимающей.
04.10.2011 17:35:09, Squirrel
Гэллор
ну да, они могут казаться вменяемыми, пока разговор не касается религиозных вопросов 04.10.2011 17:53:50, Гэллор
Squirrel
Ну вот интересно...
А были бы мы с мужем буддистами, например?
Вряд ли она тогда бы решилась на такое вот обучение, думаю.
Она явно учит его тому, чему по ее мнению, должны бы учить мы.
Мы же тоже крещеные. И, видимо, по ее мнению, она дает ребенку то, что обязаны давать православные родители православным детям. То есть выполняет наши обязанности типа.
Вот вопрос-то именно в том как ей объяснить, что мы не хотели бы сами так глубоко погружать сына в религию.
Кстати вот еще момент.
У свекрови родной брат - священник. Может, она хочет, чтобы Ванюшка тоже священником стал? Вот и обучает как может. :-)
Мы же тоже его раннеразвиваем по самым разным направлениям. Спецом для того, чтобы у него была возможность выбрать то, что действительно интересно.
Тогда получается, что действительно, лучше не вмешиваться.
Он сам разберется.
04.10.2011 19:36:16, Squirrel
Гэллор
тупое копирование ритуалов - это не развитие. развитие - это разьяснение, причем своевременное 04.10.2011 20:27:54, Гэллор
Squirrel
:-) У моего ребенка сейчас возраст именно подражания и копирования всего, что видит. Как ни грубо, но именно тупого копирования.
Раннее развитие - оно разное.
Танцы под музыку, каравайные хороводы, пальчиковая и артикуляционная гимнастика - рассчитаны именно на способность детей такого возраста к копированию. Думаю вряд ли кто-то возьмется спорить, что эти все действия не имеют отношение к раннему развитию ребенка.
И, кстати, я нисколько не сомневаюсь в том, что разъяснять что и почему свекровь начнет ему именно своевременно. :-)Возможно даже, что уже начала.
05.10.2011 00:08:07, Squirrel
Гэллор
ну, раз вас все устраивает, тогда о чем вообще был вопрос? 05.10.2011 09:17:43, Гэллор
Squirrel
Вопроса не было. Я просила помочь разобраться в своих чувствах и эмоциях. Вы все мне помогли - я поняла как реагировать. 05.10.2011 11:47:00, Squirrel
Birke
Господи, ребёнку всего полтора года ! Я думала, школьник - хотела посоветовать поговорить с ним, как с разумным человеком...

По делу - придерживаться политики "научи...Богу молиться, он и лоб расшибёт". Это я не про Вашего сына, а про подход. Бог должен быть в душе, а не в ритуалах.

Мягко пресекайте, ребёнку говорите :"Сынок, не надо ТАК. Не всё надо за бабушкой повторять".
04.10.2011 08:56:27, Birke
Squirrel
Ну вот в том-то и дело.
Меня лично больше всего беспокоит как он сам это будет воспринимать все, когда подрастет и начнет понимать.
Ведь дети про "правильное" учатся у родителей. И как ему разобраться будет в том, как оно - правильно на самом деле.
04.10.2011 09:29:40, Squirrel
Ну.. этак он вам когда-нибудь заявит "молчи, женщина, ибо ты есть от века сосуд греха". Религия и вера должны быть _сознательным_ выбором взрослого человека, понимающего, что именно он делает и для чего. Идиотская традиция сначала крестить младенцев без их на то согласия, а потом еще и требовать от них соблюдения бессмысленных ритуалов (бог - не в иконе, и даже не в церкви)- мало того, что негигиенична, так еще и мешает ребенку устанавливать логические связи в познании мира. 22.10.2011 23:15:34, Karina_Osmuxa
Если вы сами уверены в своем "правильном", то, возможно, и дети это впитают. 04.10.2011 14:45:24, Etagerka
Birke
...у родителей (это Вы правильно написали). А не у бабушки.Если, конечно, ребёнок растёт именно с родителями, а не воспитывается у бабушки.

На самом деле, ничего особо страшного нет у Вас :) - мягко переключайте внимания ребёнка, поправляйте "не надо так". ТОчно так же себя ведите, как если бы, скажем, ребёнок бросался целовать не иконы, а всех прохожих или всех детей в песочнице. Не ругая, а обьясняя, что так не принято. Не нужно, сыночек. И всё.

Если бы ребёнок был постарше - ну , скажем, лет 3-х или 4-х и начал аргументировать :"А бабушка так делает" - можно перевести в шутку "Ну ты же не бабушка".
04.10.2011 12:47:04, Birke
Squirrel
Спасибо! На будущее учту. :-) Хороший прием. 04.10.2011 16:37:42, Squirrel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!