Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дает себя обнимать и целовать

Девочки, кто с таким сталкивался, подскажите КАК мне себя вести.
Дочке 4,5 годика. Где-то с полгода назад происходит следующее: дочь не дает себя обнимать и целовать.
Она с самого рождения не сильно ласковый ребенок. Т.е. сама очень и очень редко идет на контакт. Конечно, когда была совсем малышкой, я и муж тискали её, целовали, носили на ручках. Но с её стороны никогда не было особого энтузиазма в таком проявлении чувств. Но сейчас по-моему перебор:
- не надо меня трогать!
- не хочу целоваться!
Дошло до того (месяца 2-3 как уже) после того как к ней прикоснешься (специально или случайно) слюнявит свои пальчики и вытирает то место у себя на теле, одежде. УжООООС просто. Даже на улице, в общественном транспорте и т.п. Ругаем, объясняем, шлепаем по рукам - бесполезно.
Вот что делать?
Мне всегда хочется её прижать, приласкать... а ей это вроде как не нужно. За день иногда вообще почти не прикасаюсь. Доходит до скандалов: на улице пр переходе через дорогу даже за руку взять себя не дает.
Меня уже это напрягать начинает.
В целом, своенравная, капризная, часто спорит по поводу и без, никого и ничего не боится.
Но своим поведением меня доводит просто стыдно сказать до какого состояния.
Только не подумайте, я очень и очень терпелива, но терпение как у всех не бесконечно.
Хоть кто-нибудь с таким сталкивался?
20.07.2011 22:38:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 33 года , я досих пор не позволяю своим родственникам меня обнимать, целовать или открыто жалеть. Но моему мужу все можно и даже нужно(я в этом нуждаюсь) . меня в детстве в больнице лечили долго и родителей не пускали. У меня было сильное отравление . я выпила в 2 года уксусной эссенции и попала в реанимацию с ожогами пищевода. Мама рассказывала , что заново меня учили кушать, ходить, на гаршочек ходить и при этом маму ко мне не пускали. Смотрели за мной нянечки. В больнице я прожела до 4лет. Маме меня отдавали только на выходные. Меня интересует мнение психолога. Может ли моё больничное приключение так повлиять на моё отношение к проявлениям ласки и заботы. С подругами близкими та же история. Мне неприятный прикосновения близких людей. Это мешает в жизни. Людям не приятно когда их проявление любви отвергают,а мне не хочется их обижать ведь они мне дороги и почему с мужем нет и не было таких проблем.
Я в первые пишу в сеть и заранее прошу меня не ругать если накосячила.
22.10.2017 00:41:17, Ежик33
yurhome
у меня старший не сильно любил ласкаться, пока не родился младший. Да и сейчас младший более ласковый мальчик, чем старший. 12.08.2011 16:08:26, yurhome
Жука
Подтверждаю, что такое бывает. Такая я и такой родилась моя дочь. Моя мама в моем детстве даже плакала от того, что я терпеть не могла ее обниманий и отдергивала руку, даже если она прикасалась ко мне. Вытиралась немедленно от бабушкиных поцелуев. Понимаю ли я мамины чувства теперь? Да, конечно. Несмотря на то, что терпеть не могу прикосновений ко мне, очень хочется обнять-приласкать дочь. Но! Она такая же, нервно вырывается. Обидно ли мне? Да. Но с этим ничего невозможно поделать. 27.07.2011 16:46:49, Жука
Дикая хозяйка
Я тоже не люблю когда меня обнимают и целуют. И дочь такая же. Так что придется Вам смириться, что Вы с дочерью не совпали по тактильности. 27.07.2011 13:19:43, Дикая хозяйка
iv-vita
на проезжей части всегда за руку - правило такое. Или предложите ей ты меня переведи, как зел. светофор загорится (это оч. полезно) А еще я думаю она не тактил, нет потребности в тисканье, поэтому она такая. 26.07.2011 17:25:59, iv-vita
Я бы не назвала это нормой, конечно кто-то больше нуждается в ласке, кто-то меньше, но любому человеку она необходима, дети растущие без ласки отстают и психически и физически, я бы обратилась к специалисту и выяснила причину такого неприятия.Лупить и ругать конечно же не нужно, этим вы вызовите ещё большую агрессию, нужно вспомнить после чего это началось...а вообще она контактный ребёнок, как она с другими детьми общается? 22.07.2011 13:24:01, NataliaS
Вот вчера точно была на месте вашей дочки, а мой 10летний сын - на вашем. Ну не люблю я когда меня трогают руками, даже из самых лучших поблуждений! Вот пыталась донести эту мысль до сына - пока малоуспешно. 22.07.2011 10:16:54, hanhi
У меня такой ребёнок и я в детстве сама была такая. Уважайте её желание, не лезьте к ней с поцелуями, это её тело, а не Ваше. Мужа целуйте, всё полезней))). 22.07.2011 10:01:58, местная
Брезгливость?
Примерно в этом возрасте она и начинает проявляться : ) У моих старшей и среднего она поначалу принимала странные виды. Старшая требовала заменять ей ложку-вилку каждый раз после прикосновения к пище. Средний всех нюхает, а потом обсуждает запахи.
ИМХО, если дочка сейчас так себя ведет, это вовсе не означает, что она такая от рождения и всегда будет вести себя подобным образом. Запросто может перерасти.
Я бы старалась избавить ее от неприятных моментов всегда, где это можно. А если нельзя - спокойно настаивать на своем. И себя избавить - дать ей влажные салфетки, чтоб не совала грязные руки в рот.
Можно поговорить по душам, что именно неприятно - само прикосновение или может есть какая-то фантазия о его последствиях : )
22.07.2011 07:05:54, ЛюбимицаКлаппа
Ci Sara
да нас тут много таких.

вы, например, легко переносите звук кирпича/пенопласта по стеклу?
или шрифты такого цвета (если визуал)

вот представьте, что ваша дочь на прикосновения реагирует так же.
21.07.2011 15:54:22, Ci Sara
Как же я понимаю вашу дочку! Но мне было ещё противно трогать голой рукой то место, за которое меня трогали (простите за тавтологию) - я рукавом или сумкой, или подолом пыталась вытереться, если платка не было. За что вы её ругаете и шлёпаете - понятия не имею. 21.07.2011 15:05:35, 1637
Я тоже хотела написать, что в детстве были не приятны поцелуи, но решила сначала почитать, что скажут психологи. Потому что такой реакции на проявление чувств должна быть причина и она, несомненно, имеет последствия. И от того, что нас много таких, это не перестает быть проблемой, кмк 21.07.2011 19:05:47, BlondinkO
Интересная тема. Я много об этом думала - сначала я любила обниматься и целоваться с родителями, а потом, как раз года в 4, мне это стало неприятно. И до сих пор не люблю (только с мужем мне это нравится). Я лично связываю это с тем, что перестала спать в родительской кровати. Совпадение по времени явное. Родители стали ограничивать мое присутствие у них ночью, постепенно конечно, но мне видимо хватило. Кстати, примерно то же было и у моего брата, так что думаю, что "изгнание из постели" здсь первично. И да, есть привычка "отряхиваться" после чужих прикосновений, причина где-то там же, но это совсем глубокий психоанализ пойдет, поэтому не буду подробностей писать, если вкратце - боязнь привязанностей. 21.07.2011 19:24:49, Shelly
одно дело, когда это место вытирать рукавом или сумкой, другое дело, когда засовывает грязные пальцы в рот (от этого как минимум будут глисты).
и потом, я должна её по-вашему (в её 4,5 года) похвалить за то, что на оживленной улице она вырывается и не дает себя взять за руку? (там где это действительно опасно для жизни???)
21.07.2011 15:15:19, Рыжуша (забыла паролиии)
Ведь и салфетки влажные и платочек ей предлагаю, всё равно пальцы в рот!
А Вы видели КАКИЕ поручни в маршрутках/автобусах/гипермарк­етах?
И сколько людей в день к ним прикасаются?
Вы сами способны после этого облизывать пальцы?
21.07.2011 15:17:26, Рыжуша (забыла паролиии)
Сейчас уже неспособна я пальцы облизывать, но мне и лет уже много. А в детстве вполне могла.
Она засовывает пальцы в рот, потому что пытается защититься от прикосновений. Ей менее противно слюнявить грязные пальцы, чем ощущать чужое прикосновение.
Не трогайте её. Пусть при переходе через улицу держит вас за карман крепко. В случае чего вы успеете её схватить. Ну противно человеку, понимаете? Зачем учугублять это? И так уже неврозом дело пахнет:(
21.07.2011 15:34:42, 1637
Но ей же ПОЧЕМУ ТО противны прикосновения...думаю, мама права и проблему не стоит игнорировать 21.07.2011 19:08:05, BlondinkO
не тактильный ребёнок. И только.
Кстати, в конференции сейчас появилать тема - ещё один вариант этого сюжета.
Тоже с нетерпением психолога жду. Почитать что скажет.
27.07.2011 17:47:14, трошина
ШаНуар
Наверное я перестану сюда ходить.Или клаву заклею нафих.Ну объясните мне ЗА ЧТО Вы лупите ребенка по рукам и ЧЕГО хотите добиться?!!! А потом люди удивляются,обижаются,негодуют и заявляют,что им "достался" "неудобный" ребенок,у которого ну вот просто в крови прогнуть бедных мамочку с папочкой и прочих домочадцев(см.тему ниже).
А по существу,я такой ребенок и человек.В детстве ненавидела,когда меня ласкали-целовали,тоже вытиралась после родственных поцелуев,не любила и не люблю до сих пор когда меня трогают за голову,теребят волосы.К сексу это тоже не имеет никакого отношения,там все впорядке:).Хотя мама переживала ,когда я была ребенком,как же я с любимым человеком буду общаться.Я всего этого не люблю и не понимаю до сих пор(кроме секса:)).С возрастом научилась себя контролировать,целую и обнимаю родителей и родственников.С подружками и знакомыми легко обмениваюсь дежурными поцелуйчиками,украдкой не вытираюсь:).Дочь очень ласкучий и целовучий котенок,в противовес мне,с ней все эти нежности очень люблю.Но...даже от нее не терплю трогание меня за голову.Наверное хороший психолог под гипнозом мог бы вытащить причину,но меня и так не парит.По жизни достаточно брезглива,с возрастом брезгливость только увеличивается.И очень строго соблюдаю "личное пространство",т.е.мне физически очень тяжело воспринимать чужого человека ближе ко мне чем в полуметре,особо неприятных в метре,на давку в метро это тоже как ни странно не распространяется,клаустрофобией не страдаю.
Резюме-оставьте ребенка в покое.Она такая родилась,примите это как данность,просто сейчас она уже может сопротивляться,как Вам ниже написали.И имеет на это право.Уважайте ее особенности,чтобы она уважала ваши впоследствии.Моим родственникам тоже была неприятна моя реакция,со стороны мамы бабушки дедушки все наполовину татары-люди шумные,тактильные.Привыкли ,потом все обратили в шутку:"Ну Н. у нас такая ,недотрога,принцесса ,не целуется",и здоровались,прощались более сдержанно со мной.Когда мозги подросли,выводы я сделала,поведение откорректировала к более приятному для близких.
21.07.2011 12:05:59, ШаНуар
ШаНуар, хотелось бы уточнить: я не ЛУПЛЮ её, а лишь шлепаю по рукам и то крайне редко (несколько раз было дело), да и не со всей силы.
И случалось это тогда, когда например, целый день вне дома, в общественном транспорте, магазинах. Где руками дочь трогает поручни и много всего довольно грязного. А потом эти же ручки-пальчики в рот. Вы сами руки после поручней облизываете? Думаете я не объясняла, что это как минимум заразно? Постоянно, как мантру это повторяю ей. Но видимо рефлекс у неё такой сильный.

А вообще, конечно, спасибо за Ваш комментарий. Многое, что девочки тут написали - принимаю к сведению: впредь постараюсь не приставать и перетерпеть этот момент ))).
21.07.2011 13:59:46, Рыжуша (забыла паролиии)
Лучше вместо шлепания держать на готове влажные салфетки. Вот захотелось шлепнуть - достаете из кармана салфеточку и протираете. 22.07.2011 10:20:29, hanhi
Может, от вашей мантры у ребенка и развилось такое болезненное отношение к своему телу, его неприкосновенности и чистоте? Обратитесь к психологу. 21.07.2011 19:10:33, BlondinkO
ШаНуар
Все дело в разнице восприятия,для меня шлепнуть и лупить вещи тождественные.Никто не без греха.Один раз в жизни я вот так шлепнула ребенка ,ей было тогда чуть больше полугода.Я никогда не забуду,КАК она смотрела на меня перед тем,как заплакать,и это были именно слезы,взрослые слезы неимоверной обиды ,а не младенческий крик ,когда у него что-то болит или ему чего-то хочется.Вот уже почти 11 лет то ли ребенок не дает мне поводов дойти до рукоприкладства,то ли я поняла тогда на всю жизнь,что это недопустимые методы.
Что касается грязных рук,потарайтесь спокойно отводить руки от лица,просто отводить ничего не говоря,между делом.Ну и заведите влажные салфетки в своей сумке,как постоянный аксессуар.Переход через дорогу дело нешуточное,держите ее за какую-нибудь деталь одежды.Дочь была очень активным ребенком,все время лезла на лазелки не по возрасту и конечно держать ее не рекомендовалось,сама,сама,но на всех комбезах,курточках всегда были хлястики,пояски и капюшоны,за них и страховала:).Ну и видимо в результате того,что я никогда не давила на дочь по пустякам,с ней всегда можно было договориться в таких вот жизненно важных делах.
21.07.2011 16:27:17, ШаНуар
Гэллор
это не рефлекс, это восприятие. для нее чужое прикосновение - хуже заразы 21.07.2011 14:31:23, Гэллор
ШаНуар
Вот еще хочу под каждым словом Lussi01 подписаться,все очень верно описано. 21.07.2011 12:08:52, ШаНуар
"Хоть кто-нибудь с таким сталкивался?"
Гы, сталкивалась. Моя мама со мной. :)

Я не люблю обниматься и целоваться (P.S.к сексу это не относится, там все отлично)
Вот не люблю, раздражает. Ощущения... Не знаю как передать, ну, может примерно как для Вас включить очень громко рядом с Вашими ушами тяжелый рок. Вас это будет раздражать и Вы захотите либо выключить, либо уйти подальше. Вот с обнималками и целовалками и у меня так же. Видимо у Вашей дочки те же ощущения. Успокоить Вас не смогу. Если это не каприз ребенка, а видимо не каприз, то это навсегда.

Смею посоветовать только одно - не обнимать (тем более крепко, это прям меня вводило в бешенство) и не целовать без полученного согласия. Если целовать, то очень аккуратно и тихонько и быстро. Оберегать ребенка от крепких объятий родственников и их поцелуев, которые иногда не знаю на что похожи от избытка чуств с их стороны (вспоминаю - вздрагиваю до сих пор). Вот прямо перед родственниками вставайте "горой" и не допускайте. Каждое крепкое объятие родственников будет откидывать Вашу дочку назад в телесных контактах с Вами.

Конечно, у девочки уже пошел перебор (с дорогой и одеждой). Но это я подозреваю из-за частых телесных контактов (поцелуи и обнималки). Видимо она на грани. Отойдите пока от дочки. Не трогайте ее. Не приставайте с телесными контактами. Она успокоится и надеюсь станет полегче. НЕ ШЛЕПАЙТЕ! Ищите словесного объяснения или договаривайтесь.

"Мне всегда хочется её прижать, приласкать... а ей это вроде как не нужно."
Ей это видимо действительно не нужно (это я по себе сужу, извините). Это совсем не значит, что она Вас не любит.

Моя мама не обнимала меня, не целовала (вернее и обнимала и целовала, было, но за нашу жизнь я могу это пересчитать по пальцам, т.к. даже помню когда и при каких обстоятельствах это происходило, настолько эти ощущения значимы) Но у нас с мамой до сих пор очень нежные, добросердечные отношения. Мы любим друг друга.
21.07.2011 10:27:25, Lussi01
А Вы никогда не задумывались почему? Я не просто так спрашиваю, такая же была в детстве. Мне и сейчас целое дело обнять-поцеловать ребенка или кого-то из родственников (к сексу да, не относится)Причина-то у этого какая-то должна быть? Может, мы себя обкрадываем, смирившись с тем, что нам не приятны родственные объятия? Может, можно что-то исправить и мир заиграет новыми красками?Я вот своим детям недодала ласк из-за этого... 21.07.2011 19:15:46, BlondinkO
Я бы не назвала объятия и поцелуи - лаской. Ласка это скорее изнутри. Даже взгляд и улыбка могут быть ласковыми и намного лучше крепкого объятия, который с лаской у меня совсем не связывается. Опять же прикосновение, поглаживание, это скорее ласка.

Мне кажется скорее всего у меня толчком явились многочисленные родственники, которые при расстовании (а это обычно уже к вечеру) считали, что их крепкие удушающие потные объятия и слюнявые поцелуи из плохопахнущего рта с помадой на губах, должны были показать как они ... Вернее они ничего не хотели показать, скорее всего им просто хотелось именно потискать и облобызать ребенка. Они хотели потешить СВОИ хотелки, мало считаясь приятно это ребенку или нет, хочет он этого или нет.
Наверняка, если бы я стояла со стекающими зелеными соплями в три ручья с приоткрытым ртом измазанным карамелькой, и в одежде с остатками еды на ней и от меня бы пахло надавним посещением туалета, то родственники скорее всего отделались словами прощания, а не кидались бы в объятия.

А дети все чувствуют и понимают, что обнималки и дежурные поцелую к любви и отношениям не имеют ничего общего. Так родственники закрепляют ИМХО негативное отношение ребнка к тактильным контактам.

Если это не родственники, а причина в частых родительских обнималках и поцелуев, то ИМХО примерно то же самое. Опять никто не считается с ребнком - хочет он сейчас целоваться/обниматься или не хочет. Почему-то мало кому из взрослых приходит в голову по нескольку раз за день прижимать к себе своих родственников с которыми они живут или начинать их целовать от того, что им вот захотелось так сделать. Здесь почему-то у взрослого перед другим взрослым хватает такта хотя бы поинтересоваться или понять готов или хочет взрыслый этого. С детьми же не церемонятся. И дети не остаются в долгу.

Я с сыном никогда не обнимаюсь и не целуюсь первой. Если я вижу, что ему это надо, значит обнимаю и целую. И стараюсь это делать искренне. Но мы с ним очень хорошо чувствуем друг друга. И у него есть еще моя мама - бабушка. Уж они обнимаются очень много. Но и со своей мамой я знаю, что она не будет навязывать своих объятий, если увидит, что внуку в данный момент этого не надо. С папой сын чаще обнимается, чем целуется из-за бороды, которая колется. Что говорит, что детей отталктвает от тактильного контакта именно запахи, слюни, борода, помада... и что не в то время, и без согласия ребенка. ИМХО, конечно. :)
22.07.2011 00:08:29, Lussi01
ШаНуар
Вот ,вот оно! Как все точно ,особенно про "крепкие удушающие потные объятия и слюнявые поцелуи из плохопахнущего рта с помадой на губах" и про это "Наверняка, если бы я стояла со стекающими зелеными соплями в три ручья с приоткрытым ртом измазанным карамелькой, и в одежде с остатками еды на ней и от меня бы пахло надавним посещением туалета, то родственники скорее всего отделались словами прощания, а не кидались бы в объятия."
Вы открыли мне глаза:).А моя мама ,бедная, всю жизнь считала себя виноватой,она тоже не очень тактильный человек,и думала,что я такая из-за недоласканности ею.
22.07.2011 11:40:09, ШаНуар
Natalya(LB) d'Etretat
+1 к "Моя мама со мной" :)
Ну, не только мама - папа, бабушки, дедушки...
поцелуи были неприятны тем,что ассоциируются с чужой слюной, обьятья - ну, есть же люди клостофобы? для них застрять в лифте смерте подобно? а меня вот так напрягало, когда кто то тискает.
При этом с интимом проблем не было, как только пошли влюбленности, так и поцелуи, и обьятья были более чем welcome.
"Мне всегда хочется её прижать, приласкать" - да мало ли кому чего хочется? мне, может, хочется накупить тонну Барби, платья с рюшечками и с утра до вечера косички ребенку заплетать, но, боюсь, сыну не понравится, так что терплю и сдерживаюсь :)
Немножко на кошке отрываюсь, мжет, вам тоже кого то еще завести?
21.07.2011 11:01:25, Natalya(LB) d'Etretat
Не трогать, конечно. Учитесь выражать свою любовь по-другому. Я когда-то читала, что если уж невмоготу - целуйте тихонечко, когда спит (только чтоб не проснулась). А дочка совершенно нормально себя ведет, ее переделывать незачем. У нас например в семье объятия-поцелуи вообще не были приняты. Я не могу вспомнить, чтобы мама меня когда-нибудь обнимала-целовала. Дедушка иногда пытался приобнять ( он мне фактически за отца был), но я тоже как ваша дочь. Меняться стала немножко когда выросла: однажды лет в 16-17 села рядом с дедом и обняла его (незадолго до его смерти): вот он обрадовался! 21.07.2011 10:18:01, hanhi
Piligrim
У ребенка просто очередной кризис возраста, и возможно ей действительно неприятны тисканья. Я бы наверное отпустила ситуацию на время, перестаньте ее целовать и тискать на какой-то срок, при этом тискайте и целуйте мужа. По поводу перехода через дорогу, тут надо строго объяснить что это правила дорожного движения и нарушать их нельзя, маму оштрафует полицейский. Отстранитесь от ситуации и понаблюдайте в течении двух-трех месяцев, возможно это просто вызов родителям (виток кризиса) и когда она увидит обнимающихся родителей через месяц ее терпение лопнет и она сама к вам придет обниматься и целоваться.

P.S.
У сотрудницы моей мамы ребенок точь в точь как Вы пишете, плюс страшно брезгливый. Семья обычная двое детей, старший безпроблемный мальчишка, а младший вот такой родился, нельзя его обнимать, целовать, трогать лишний раз, если в еде ему что-то не понравилось он есть не будет если заставить - его стошнит. Родители сума сходили лет до 6-ти, а потом просто успокоились, наверное привыкли и приняли все его особенности.
21.07.2011 09:31:27, Piligrim
Елена Д.
есть люди, которые не любят прикосновений, просто до 4-х лет ребенок не чувствовал в себе сил сопротивляться, сейчас они у нее есть.. оставьте ее в покое.. не лезьте со своими обниманиями, ей не нужно столько контакта! у меня ситуация обратная - у меня ребенок очень любил обниматься-целоваться, а мне не нужно столько! но пришлось терпеть, обнимать-целовать, позволять обнимать себя, вот такая у него "базовая" потребность, у Вашей девочки "базовая" потребность - чтобы не вторгались в ее пространство без ее разрешения, нужно это уважать.. и тем более не наказывать за ее естественные реакции, иначе она так и не научится слушать себя, а научится "прогибаться" под других, под чужие желания, Вам это сильно надо? 21.07.2011 09:25:24, Елена Д.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!