Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малёва

Частые истерики в 5-летнем возрасте

Может у кого-то было или есть подобное поведение и вы сможете помочь мне советом. Мальчику 5 лет, ребенок первый. Сомневаюсь, что поведение сына является вариантом нормы. Очень многие вопросы решаются посредством слез и истерик: не может натянуть колготки на влажные ноги, не хочет убираться в своей комнате, не хочет есть, сегодня нарисовала девочку с хвостиками на бумаге, а ему не понравилась прическа, итог - истерика... В семье конфликтов нет, а даже если возникает какое-то недопонимание, оно решается в разговорах. В семье 8 месяцев назад появился второй ребенок и как таковой ревности к нему не было. Может это выходит ревность, забитая в угол? Не знаю, что делать и как себя вести. Всегда объясняю сыну все спокойно, но сейчас уже иногда выхожу из себя... Думаю, что пора уже идти к психологу самой и с ребенком.
28.10.2010 22:16:03,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша и Масанчики
У нас тоже 5 лет и младенец. Ситуация просто до боли знакомая. Такое ощущение, что дочь постоянно находится в борьбе со мной и деградировала до трехлетнего кризиса =((.
Повторяю себе как мантру, что дочь еще маленькая, стала меньше делать замечаний, больше помогать без криков с ее стороны. И как-то ее начало отпускать...
31.10.2010 11:13:53, Маша и Масанчики
У нас тоже пятилетний и восьмимесячный:) Да, очень похоже, что ревность так проявляется. Оля к братику относится хорошо, но сама сильно поменялась в поведении: мне иногда кажется, что из спокойной разумной девочки, какой я ее привыкла знать, она деградировала до уровня строптивой двухлетки:) Лечится это лаской и только лаской, иногда -спокойной строгостью (не выходя из себя).
Забыла спросить: а до рождения маленького старший так себя вел?
29.10.2010 09:52:31, white-dove
Малёва
Спасибо, что отозвались на мою проблему. Да, он и раньше часто решал вопросы слезами, казалось, что с возрастом пройдет, но сейчас это точно усугубилось. 29.10.2010 10:33:22, Малёва
Дикая хозяйка
Вот второй раз цепляюсь взглядом за это "решал". Проблема таки именно решается истерикой? Вот если она не будет так решаться, то есть не делать того, что требуется в такой форме может они и пройдут? 29.10.2010 13:08:46, Дикая хозяйка
Малёва
Ну это просто игра слов что ли. На самом деле проблема не решается истерикой, он пытается ее решить, но она не решается. Как правило после истерики он убирается, чистит зубы, ложится спать или делает что-то другое, чего не хотел. Сам он чаще легко отходит от истерик, я отхожу дольше. Мне обидно, что он, зная, что очень меня огорчает своими криками, все равно так себя ведет. 29.10.2010 15:23:36, Малёва
Елена Д.
он не нарочно, у него психика вот так справляется со стрессом, не все люди рождаются со способностью легко подчиняться :) не важно чему, правилам, родительскому слову или еще чему.. 01.11.2010 14:21:35, Елена Д.
Не обижайтесь, он еще слишком мал, чтобы реально думать о Вас. Доносите это до него, но не ждите, чтобы он это учитывал.
И еще - он поистерит, быстро отходит и идет выполнять Ваши требования, правильно? То есть для него это типа эмоциональной разрядки. Так предложите ему другой способ разрядки, напрмер боксерскую грушу подвесьте :), или научите высказываться словами ("Мне очень обидно, я не хочу сейчас спать, я погулять хочу... вот вырасту и никогда не буду рано ложиться!"), или пусть рвет бумагу, швыряет подушку...
29.10.2010 16:20:52, маугленок
Малёва
В том-то и дело, что я учу его выражать свое недовольство и несогласие словами, объясняю, что мы же с папой не начинаем сразу орать, когда нас что-то не устраивает. Я тоже думала, что это эмоциональная разрядка, но три раза в день - это многовато. Много раз говорила ему про уборку, например, что если он построил что-то очень интересное, во что планирует играть и далее, не надо это разбирать. Могу разрешить не убираться, если он очень устал, но это в порядке исключения, а не каждый день.
Насчет того, что жду от него какого-то понимания вы, наверное, правы... А когда не рано?
29.10.2010 17:52:50, Малёва
Ну, где-то около 7 - после полуростового скачка, когда считается, что дети готовы к школе - готовы слушать указания и более-менее подчинять свои интересы общим.
Примерно тогда же мой начал реагировать на мои взывания - я же твои интересы учитываю, давай и ты о моих тоже подумаешь.

Правда, с раннего детства у нас проходил четкий пункт - ты же мне пообещал, мы же договорились! (если действительно заранее договорились с ним). Ну, и мы свои обещания выполняли, даже если не очень нам это было удобно.
30.10.2010 01:03:25, Svetlana:)
Черт его знает, я от своего тоже пока не дождалась... 29.10.2010 18:11:23, маугленок
Слишком много хотите от 5-ти летнего мальчика.
Больше помогайте и будет меньше у него истерик.
28.10.2010 23:19:15, К.
Малёва
Обязательно опробую этот вариант, хотя мы итак всегда помогаем ему убираться и одеваться и т.д. 29.10.2010 10:34:05, Малёва
Musenka
Т.е. раньше, до рождения младшего, такого поведения не было? 28.10.2010 23:02:11, Musenka
Вообще-то 5 лет - такой возраст, что и без всякого младшего дети начинают активно отстаивать свои права на телесный и душевный комфорт - уже хорошо умеют различать, что им нравится, а что - нет, и стараются добиться своего.
И имеют право, имхо. Можно постепенно учить выражать свои просьбы более корректно, но и навстречу надо идти - более внимательно спрашивать, что именно детям нравится/не нравится и максимально стараться посодействовать.
А появление младшего, как ни крути, мамино внимание отвлекает.
29.10.2010 02:08:02, Svetlana:)
Малёва
Я очень стараюсь быть для него другом и прислушиваться к его мнению, но это должно быть в пределах разумного. Если я не буду вовремя его укладывать в постель, то он будет ложиться за полночь, а утром истерить из-за того, что не выспался. 29.10.2010 10:38:09, Малёва
Так разделите, в чем он вправе решать, а в чем - нет. Не просто прислушиваться к его мнению, а полностью отдать ему право решать в некоторых вопросах. 29.10.2010 16:15:39, маугленок
Малёва
Попробую обговорить этот вопрос с мужем и выбрать такие сферы, которые будут полностью решаться так, как хочет сын. 29.10.2010 17:53:47, Малёва
Может, и ревность, но ИМХО именно что непонимание. Причем это Вы его не хотите понимать, а он не может до Вас докричаться.
Ведь надевать колготки на влажные ноги действительно неприятно и сложно. А главное, зачем? почему бы сначала не вытереть ноги или не дождаться, пока они высохнут? Зачем вообще в 5 лет колготки, если ребенку они не нравятся? Вполне можно надевать носки и теплые брюки.
И не есть, если не хочется, ребенок имеет полное право. Вы-то сами не станете есть, если не хотите? И в _своей_ комнате большинство детей не хотят убираться, можно найти какой-то компромисс, типа убираться в определенные дни, или тратить на это определенное время в день (15 минут, например), или делать это вместе.
Ну а про прическу на картинке - действительно не дело, но ведь он уже привык, что по-хорошему Вы его не слышите...
28.10.2010 22:37:18, маугленок
Малёва
Спасибо за ответ. В чем-то вы, наверняка, правы.
С колготками вопрос решен, мы их больше не носим.
С едой дело обстоит так: если я не буду настаивать, чтобы он ел нормальную еду, то он будет питаться только сладостями, печением и фруктами. Боюсь, что к тому моменту, когда он поймет, что надо нормально питаться, у него уже не останется зубов, зато останется гастрит.
На уборку на самом деле тратится не больше 15 минут в день и ему всегда помогаю я или папа.
От него не требуется лишняя самостоятельность.
А если он все будет решать сам, то он не будет ходить в садик, не станет есть нормальную еду и вовремя, убираться не будет вовсе, а ложиться будет за полночь. Думаете это будет хорошо? И ему не просто говорится, что так надо, а объясняется, почему.
29.10.2010 11:05:18, Малёва
Он не должен и не вправе решать ВСЕ, но это не значит, что он не может решать НИЧЕГО. Дайте ему решать, когда и как убираться, с тем, чтобы убрано было, допустим, 2 раза в неделю.
С едой еще проще - не давать лакомств до того, как он поест "правильной" пищи. И все! Не хочет - пусть ничего не ест. Но не заставлять, никогда не заставлять.
29.10.2010 16:13:19, маугленок
Малёва
У меня именно такая позиция - не хочет, пусть не ест, но тогда никаких конфет, печений и пирожков. Просто есть моменты, когда мне надо, чтобы он поел, например, перед походом на занятия, которые длятся около 2 часов, перед выездом надолго в город. 29.10.2010 23:51:16, Малёва
Елена Д.
в таких случаях я просто брала что-нибудь перекусить с собой (банан, йогурт, сок, яблоко).. не надо его наказывать, типа я тебе говорила поесть, теперь голодный ходи! (этого ни один ребенок не поймет), этого даже я, взрослая - не поняла бы, да, тогда не хотела есть, теперь хочу, в чем проблема? 01.11.2010 14:27:11, Елена Д.
Разве побыть без еды 2 часа - это наказание? Ни в природе, ни в истории человечества никогда не было нормальным есть непрерывно, каждые 2 часа, а также есть по первому желанию. Нормальным является как раз умение немного потерпеть.
Не "не поел, теперь ходи голодный!", не наказание, а просто факт - "Здесь у нас нет нормальной еды, подожди, прийдем домой и поедим..."
01.11.2010 21:04:33, маугленок
Елена Д.
не знаю как у Ваших детей, мой не мог долго терпеть, "терпелки" не хватало, а истерики мне были не интересны, поэтому я брала банан с собой или пюрешку, все.. никто не идет на принцип, никто не остается голодным.. 02.11.2010 10:21:09, Елена Д.
Ну если у ребенка такая особенность, то это приходится учитывать.
Мой всегда ел довольно редко, с 2 лет сам установил режим с 2-разовым питанием... И младший примерно такой же. А вот пить им надо часто.
02.11.2010 14:58:39, маугленок
Елена Д.
ну да, все индивидуально :) 03.11.2010 10:04:31, Елена Д.
Поверьте, за 2 часа занятий он не умрет с голоду :)
А если проголодается - в другой раз внимательнее отнесется к Вашим словам.
31.10.2010 09:53:56, маугленок
Ребенку важно иметь пространство, где он решает, как ему жить. Вопрос идти ли в сад (если это действительно необходимо)или когда ложиться решаете вы. Но когда и в каком порядке убираться, что из нормальной еды есть ( из того, что вам нетрудно приготовить)может решать он. 29.10.2010 13:15:22, ЮлияС
Малёва
Он может сейчас не ходить в сад, потому что я сижу с дочкой дома, но за 3 месяца его сидения дома со мной, пока сад был закрыт, я поняла, что это не выход. Ему нужно постоянно общаться со свертиниками и заниматься в группе детей. Я, конечно, каждый день уделяю ему какое-то время, но за него мы, как правило не успеваем и почитать, и поиграть в настольные игры, и позаниматься учебой, и поиграть в ролевые игры. В этом возрасте уже больше игр, где нужен напарник. А я им часто быть не могу.
В еде я никогда не заставляю его есть то, что он не любит, если надо, готовлю ему что-то другое... Например вчера он сам мне сказал "мама, спасибо, суп очень вкусный", а сегодня говорит, что не будет его есть...а шоколадку будет. У него есть свое пространство: он решает, что пить после обеда, сок, чай, какао, воду, решает вопросы по своим иргушкам и многое другое.
29.10.2010 15:36:15, Малёва
да и со сном может. если встает утром нормально 29.10.2010 13:46:09, Шерлок
Малёва
Если ложится поздно, то утром встает очень плохо. Мы итк не рано его укладываем, хочется, чтобы он хотя бы в 23:00 был в постели. 29.10.2010 15:24:38, Малёва
УникаЛьнаЯ
+1 29.10.2010 08:52:14, УникаЛьнаЯ
Согласна.
Мой бы в таких случаях тоже скандалил.
Стараюсь поменьше таких ситуаций создавать.
29.10.2010 02:02:57, Svetlana:)
+100 29.10.2010 00:12:07, Lussi01

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!