Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пани Янтушевская (ex Yanitra)

Ревность младшего к старшей

Прошу совета, что мне делать. Ситуация такая: есть дочка 9 лет и сынок 2х лет. Так вот, сын можно сказать с рождения не воспринимает сестру. Никогда за ней не следил, не тянулся к ней. Как только научился, сразу стал её отталкивать от меня, когда я её обнимаю. Не дает её сабя обнимать-целовать. Никогда не называет её по имени, причем сознательно. Например, показывает кто где сидит за обеденным столом. Когда доходит до дочкиного места - просто тычет пальцем и произносит Ыыыы. Когда говорю - здесь Даша сидит, скажи Да-ша, он говорит нет и отрицательно машет головой. Иногда, очень редко, снисходит до того, чтобы разрешить сестре его поразвлекать его любимыми способами (мяч покидать и т.п.) Что с этим делать? Сказать, что меня эта ситуация расстраивает - это ничего не сказать :(
Да, если важно - дочка брата очень любит, никогда не обижает, наоборот, готова с ним весь день носиться. Я никогда сына в пользу дочки не отстраняла от себя.
07.07.2010 13:10:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Вообще-странно. Дети копируют поведение родителей. Т.е. если старшую девочку обнимают-целуют на глазах малыша, он , по идее,должен это воспринимать как некий пример поведения и должен повторять...

И ревность в таком маленьком возрасте ( с рождения до года-полутора) у ребёнка не присутствует. Малыши искренне расценивают себя как центр внимания и уверены, что планета вертится исключительно вокруг них.Ревность сюда не вписывается.

Вобщем - мне Ваше сообщение показалось таким же странным, как если бы кто-нибудь написал, что малыш (именно младенец, а не старше !) ревнует маму к папе.

Я задумалась...попыталась представить себе нас, например. Вот родилась дочка, сыну тогда было 5 лет. Вот она растёт...малышка, например, 6 месяцев, уже сидит и кое-что понимает. Сын подходит - она...его отталкивает ??? Или он с ней играет, она ...отворачивается ???
Нет, не могу представить.
09.07.2010 09:59:19, Birke
boza
Моя годовалая дочь не давала мне мужа обнять, начинала скрипеть противным голосом и нас расталкивать. :) 13.07.2010 13:43:20, boza
Гм, мой младший как раз в 1-1,5 года вовсю ревновал меня и к мужу, и к старшему ребенку :)
Я обнимала мужа - Костя влезал между нами и старался нас растолкать. А уж Володю он от меня отгонял вовсю :)
11.07.2010 23:49:53, маугленок
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Скажите пожалуйста, а сейчас ситуация изменилась? Если да, то как вы её преодолели? 12.07.2010 11:36:09, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Да, намного лучше. Ревность осталась на уровне высказываний. "Ты моя мама!" - "Конечно, твоя, и Володина тоже." - "Нет, моя, моя! А Вова папин!"
Но в минуту нежности он сам же скажет "Ты моя, и Вовина, и папина..."
А тогда, когда он играет с папой (точнее, прыгает на нем :), он же скажет брату: "Я папин, а ты иди к маме!"
Что делали? Ну примерно то, что ниже Birkе пишет. Не давала отталкивать володю, ласкала обоих, постоянно повторяла, что "я и тебя люблю, и Володю, я вам обоим мама", старалась не выделять ни старшего, ни младшего. И с мужем и со своей мамой тоже обнамилась-целовалась у него на глазах, и тоже повторяла, что "я не только твоя, я и папу люблю, и бабушку люблю, это же МОЯ мама!"
И еще помогло то, что он сам с возрастом стал менее зациклен на мне, а сблизился с "обьектами ревности" :). Что ему ревновать меня к мужу, если это - не просто мой муж, а его папа, с которым можно фехтовать, бороться, играть в лошадки и т.д.? Зачем он станет отгонять от меня брата, если они с братом играют часами?
12.07.2010 12:12:33, маугленок
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Обнадеживает. Спасибо большое! 13.07.2010 12:36:44, пани Янтушевская (ex Yanitra)
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Дочку все обнимаем-целуем. Я её ругаю иногда, конечно, но у нас всегда было правило - ругать наедине, даже когда сын совсем грудничок был.
Странно это или нет, но что бы вы посоветовали нам делать в такой ситуации?
09.07.2010 23:08:29, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Birke
Игнорировать отталкивания сына. И прочие проявления его недовольства в отношении сестры. Толкнул - взять его за руки, убрать их ему за спину и чётко сказать :"Так не делают. Даше больно и обидно". Утешать дочку, если он ей сделает больно, при этом не обращать внимание на злость мальчика на тему "Это моя мама".

Я бы продолжала обнимать-целовать дочку на его глазах. То , что брат к ней без энтузиазма относится, факт неприятный, но не так страшен, как то, что в угоду капризам брата её могут задвинуть на второй план. Хотя, по Вашему сообщению, у меня сложилось впечатление, что Вы всё делаете правильно.
Просто продолжайте так же.

Возможно, мальчик просто ...не знаю, как сказать -нелюдимый? Вы его мама,в этом возрасте он от Вас не отделим по чисто биологическим причинам. А никто другой ему и не нужен ? Бывают такие люди-одиночки...

Возможно, детей пока растить и воспитывать, как буд-то их у Вас двое разных :), в том смысле, что как бы по отдельности. Не как единый пакет :), а дочку отдельно и сына отдельно. Не навязывая им общение друг с другом.
10.07.2010 10:26:13, Birke
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Спасибо большое за советы! Значит, нужно запастись терпением... :) 12.07.2010 11:35:25, пани Янтушевская (ex Yanitra)
любопытная Анна
Моя младшая дочка в три года плакала, если я обнимала старшую, отталкивала ее от меня. Не давала мне брать старшую на колени, и вместе с ней сидеть не хотела (я не шла на поводу, старалась ее как-то все-таки примирить с этим, но я не про это). Может это и раньше началось даже. 09.07.2010 18:17:19, любопытная Анна
Birke
Я же специально подчеркнула - всё мною описанное относится к МЛАДЕНЦУ. Три года - это уже маленький ребёнок, а не малыш. Ревность в три года вполне нормальна. Автор пишет, что в её случае, ревность малыша ВСЕГДА присутствовала. Поэтому я и не могу в это поверить. 09.07.2010 19:40:09, Birke
Birke
В русском языке , кажется, нет деления на "младенец"(имеется в виду ребёнок с рождения до двух лет), "маленький ребёнок" (до 4-х лет), "ребёнок детсадовского возраста" (4-6 лет).

Есть либо малыш, либо дошкольник, либо школьник :). Поэтому, сложно с формулировками.
09.07.2010 19:43:21, Birke
ПривеТ.Т.
немного не так
сначала период новорождённости - от рождения до комплексной реакции на взрослого
потом до года - младенец
11.07.2010 13:16:49, ПривеТ.Т.
Tatulya
Вот уж точно! 09.07.2010 17:02:55, Tatulya
+1 у моих почти такая же разница (сейчас уже 9 и 15). Вотпо идее млдашему брату уже впору возненавидеть сестру - она открытыми текстом заявляет, чт он ей надоел, а он ее обожает наверное больше всех на свете. Все от нее терпит. Ну маленького-то и она не меньше любила (лет до 3 - 4). 09.07.2010 16:39:17, hanhi
Tatulya
Искрине считаете, что 2летний ребенок может сознательно что-то делать? 08.07.2010 09:35:21, Tatulya
УникаЛьнаЯ
Я бы ничего этакого не делала, но сама последила за тем, чтобы постоянно при случае обозначать то, что детей двое: звать по именам обоих, посылать руки мыть - обоих, конфету дать - обоим, играть с ними обоими (в тот же мяч). Не до абсурда, конечно же, но все же. Как-то проговаривать сыну, что у него старшая сестренка есть, может быть, фотографии смотреть детские - его и сестренкины... Ну и не заставлять их вместе играть и не акцентировать внимание младшего на его нежелании (или неумении) общаться с сестрой. 07.07.2010 13:52:56, УникаЛьнаЯ
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Лен, спасибо за отзыв, я примерно так и делаю. Фотографии смотреть не срабатывает, т.к. Дашка маленькая на фотографиях для него просто абстрактная "ляля", не понимает еще, что это она же. Но он в принципе и на площадке к другим детям никакого интереса не проявляет. Такой вот сам по себе мальчик. 07.07.2010 14:17:45, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Может вам подумать и в эту сторону- почему сын не только к сестре но к детям на площадке интереса не проявляет? На всякий случай врача и психолога об этом спросить? 09.07.2010 01:56:27, Ata
УникаЛьнаЯ
Да в 2 года он вполне имеет право не проявлять интереса к другим детям. К чужим игрушкам - может проявлять, а дети сами по себе вряд ли интересны :) 09.07.2010 09:25:34, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
да ребенку всего 2 года, с чего он должен проявлять к другим детям внимание? моему вот дети до 4-х лет были не интересны в принципе, мне примерно так же, не смотря на постоянное нахождение в детском коллективе.. 09.07.2010 09:25:26, Елена Д.
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Ну, я могу только со старшей сравнивать. Она и до года проявляла интерес к другим детям. Она вообще очень компанейская. Потому и отмечаю для себя, что сын другой по характеру, на детей никакого внимания не обращает. 09.07.2010 23:05:38, пани Янтушевская (ex Yanitra)
УникаЛьнаЯ
У моих разница поменьше :) Так что они вместе обычно возятся. Или не вместе - но никто не напрягается :) Яся Ульку любит, хоть и обижает частенько. А Ульяна иногда даже плачет от младшенькой, как и я в детстве от своей младшей сестренки :) И проблема одна: "она маленькая, ей нельзя не дать игрушку/дать сдачу/не пустить" и т.п. :))))
А всех малявок на Фотках Яся принимает за себя. Потом долго удивляется: "(э)та Ульяна?!" :)
07.07.2010 15:02:24, УникаЛьнаЯ
"А всех малявок на Фотках Яся принимает за себя" - а мой не то что принимает, скорее играет. Потому что он и про котят-щенков-львят-поросят на картинках говорит "Это я!" И находит рядом меня, Вову и папу :) 12.07.2010 13:06:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну, как раз когда щеночки-кошечки, то тоже играет - просто показывает: "это Яся, это мама!" и хихикает :) А себя она, по-моему, просто не узнает толком на фотках. Хотя остальных всех - безошибочно находит. 12.07.2010 14:34:46, УникаЛьнаЯ
Ну, у меня Костя не путает на фотках себя и Володю. Даже там, где я сама не уверена :) 12.07.2010 22:05:18, маугленок
Мы с сестрой тоже прошли этот путь-ревновать маму. Сестра старше меня на пять лет, когда меня принесли из роддома, попросила сдать меня обратно, потом вроде ниче расли, только когда сестра садилась к маме на колени, обнимала ее за шею, я закрывала лицо руками и говорила: у всех мамы есть, а у меня мамы нет!=)))
Но наша мама-умная женщина, никогда из нас двоих не выделяла любимчика-мы всегда были на равных.
14.07.2010 15:01:18, mamaguru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!