Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАк найти грань в воспитании ребенка

Сыну 4 года.

Сейчас если что-то случится в доме (поспорил с бабушкой, забрали у него что-то, выкл. телевизор или наказал папа... да что угодно - что против его воли) - он идет ко мне и начинает жаловаться на обидчика. Папа в открытую в такие моменты называет его "ябеда".

И ждет от меня решения что я ему это разрешу. Поначалу я начинала искать кто "прав-виноват". У каждго была своя правда и я заходила в тупик. Затем стала сыну объяснять, чтоб он САМ улаживал свои отношения с окружающими. И еще говорила что наказания отца не обсуждаются и он сам долджен улаживать эти конфликты. Т.е. я конечно не так резко все обрубила - я говорю с ним , объясняю что папа может наказать только за очень серьзное проишествие или непослушание. Объясняю как научится разговаривать с отцом (да и другими челами семьи) (в плане разруливания конфликта)

Но (почитав порой топики о детском насилии, когда дети банально боятся что-то рассказать родителям) я очень боюсь что видя мое "неучастие" в важных для сына вопросах - он начнет о некоторых вещах "умалчивать".

И вот я пытаюсь сейчас как определить ту грань, чтоб с сдной стороны не воспитать "ябеду" который будет в 10 лет бегать и жаловать мне на всех вся, но в то же время дать понять сыну что я всегда готова выслушать всё то? о чём он хочет со мной поделиться и по возможности помочь ему?
06.05.2010 15:29:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гэллор
думаю,надо таки разбираться.и если папа или бабушка переборщили - аккуратно вмешаться.все же люди и могут ошибиться 10.05.2010 20:48:35, Гэллор
Birke
Да - ещё добавлю. Тут переигрывать нельзя. На каждое "Ыыыыыы" не надо бросаться курицей и закрывать ребёнка своими "крыльями", причитая :"Ах ты, крошечка моя, ах, обидели все ЗЛЫЕ, щас мама всех порвёт!!!"

Но спокойно обнять и сказать ребёнку, что понимаете его чувства - в моём понимании, можно.
07.05.2010 13:46:27, Birke
УникаЛьнаЯ
имхо - пусть жалуется. Моя тоже жалуется. Мое дело - пожалеть и подсказать решение (по возможности без криитки "обидчика"). 07.05.2010 09:23:15, УникаЛьнаЯ
а мне кажется надо показать как надо поступать в такой ситуации.
Ок. обиделся на папу и вам об этом сообщает "папа плохой, обидел".
я считаю, что это означает, что ребенок не понял что сделал что-то, что заслуживает наказания. Мне кажется, что при любом непонимании надо спрашивать и выяснять почему так а не эдак. Поэтому беру ребенка за руку, подхожу с ним к папе и говорю за ребенка: "папа, почему ты так поступил? я думаю, что ты плохой раз так поступаешь" (вопрос задаю папе, находясь лицом на одном уровне с ребенком и глазами или словами спрашиваю ребенка - правильно ли я передаю мнение ребенка папе, это ли ему(ребенку) не понятно?) ребенок кивает, смотрю на папу и жду ответа, повторяю ребенку ответ папы +/- в своей формулировке. Выясняю понял ли ребенок, согласен или нет с мнением папы. Путем подобного рода переговоров пытаюсь привести все к одинаковому восприятию ситуации, играю роль "переводчика" (не судьи! это их разговор, вы помошник а не участник). Все спокойно, миролюбиво, вы просто пытаетесь выяснить то, что неясно - ничего в этом страшного нет - с кем не бывает.
Если повторяются жалобы на папу/бабушек - повтор истории с "переводчиком". Показываю ребенку как надо поступать в таких случаях, подсказываю и направляю, чтобы он со временем сам вел разговор, без помощи "переводчика".
Ну покритикуйте что ли :)
07.05.2010 01:15:30, Juliana7
так же. Плюс ребенку было объяснено две вещи: мама и папа всегда действуют заодно (т.е. нельзя "развести" кого-то не получив согласие другого), и договариваться о снятии наказания надо с тем, кто наказал. С ребенокм всегда проговариваем проступок и наказание, т.е. он должен понять, что оно справедливое. У нас всегда в конце звучит вопрос: "Ну что, все по-честному?". И ребенок в 100% случаев отвечает "Да", иногда не сразу, тогда диалог продолжается, объясняем столько, сколько надо. Но дети обычно сами понимают, что нашкодничали. Только не всегда готовы это признать. 07.05.2010 09:01:42, Ёлка+++
Спасибо, попробую Ваш метод:) 07.05.2010 06:14:45, Птичка снежная
слова папы надо передавать как изложение максимально приближенное к оригиналу, аналогично и слова ребенка 07.05.2010 01:21:57, Juliana7
А нельзя сказать например:"папа прав", "слушайся бабушку и будет тебе счастье" и т.п.
Я, в данном случае, не понимаю, зачем его жалеть, его ж не обижали.
Папе стоит лишь объяснить, что обзывать ребенка не нужно, но мне кажется, что папа так делает желая изменить ситуацию (именно с вашей стороны) потому что ему не нравится ваша реакция.
Честно сказать, я вообще не понимаю почему ребенок может жаловаться маме на папу, бабушку. Для меня это лишь означает, что Вы себе ведете не правильно в таких ситуациях, правильно б реагировали ребенок и не стал бы так себя вести.
06.05.2010 17:21:35, К.
Ребенка надо жалеть потому, что ему плохо. Ну да, он сам виноват. И что? Если сам виноват, то и пожалеть нельзя, что ли? 07.05.2010 12:50:44, маугленок
Вы знаете, мне там Birke чуть ниже объяснила, как это происходит и автор подтвердила, что именно так.
Я не понимаю таких ситуаций, у нас такого не бывает. Думаю мы как-то принципиально по -другому изначально общаемся. Я просто после того объяснения сильно удивилась, что так бывает, но мне все равно кажется что сам факт того, что ребенок идет к маме и ноет уже говорит о том, что это неправильная либо привычка у ребенка сформированная взрослыми, либо наказание неадекватное и ребенку просто обидно за то, что с ним так поступили. Но если папа запретил что-то - эта совершенно не та ситуация, когда надо жалеть ребенка, но эта и не та ситуация, когда у ребенка должно возникнуть желание, чтоб его пожалели.
07.05.2010 13:05:52, К.
Birke
В школьном возрасте - согласна. Пусть сидит у себя в комнате (в ШИЗО :) и размышляет о Своём Плохом Поступке.
Но не в 4 года.
07.05.2010 13:43:59, Birke
Я кажется поняла почему у нас так не бывает.
Наш папа не берет на себя функции воспитателя тем более по отношению к малышам, мне кажется у него вообще не бывает стычек с детьми.
Да и у меня каких-то серьёзных наказаний тоже не бывает, думаю мы очень ленивые родители.
07.05.2010 15:45:50, К.
Не знаю, я не жалею. В том случае, если с папой конфликт.У нас папа просто так не накажет. Если что - значит заслужил. И с папой пусть разруливает. Обнять обниму и обратно отошлю. С бабушкой - может быть. Она человек старый, когда просто плохое настроение выплеснет, когда недовольство мной на детях выместит. Но с папой - никогда. Это их отношения. 07.05.2010 12:52:43, Мама_Галя
Birke
А если не конфликт , а просто, ребёнку обидно, что...ну, не знаю, "папа ЗЛОЙ" и поговорил строгим голосом ? Иногда ребёнку этого достаточно, особенно, маленькому (а у автора ребёнок , в моём понимании, ещё маленький)

Что - огульному остракизму его подвергать, в 4 года ??? Мне это как-то дико. Наказания никто и не отменяет, но почему обнять нельзя ?
07.05.2010 13:42:02, Birke
Почему нельзя обнять? Обнять можно. Жалеть нельзя. На мой взгляд. Чего жалеть-то. Ну ЗЛОЙ папа, ну строгим голосом поговорил. Ну заслуженно же! Обниму и скажу, ты же понимаешь, ты то-то и то-то сделала, поэтому и так. И отпущу. 07.05.2010 15:03:55, Мама_Галя
В моем понимании то, что Вы описываете - и есть "пожалеть". 07.05.2010 15:06:47, маугленок
Ну понятия у всех разные :), для меня пожалеть - это приголубить и сказать "Бедненькая моя лапочка, как же мне тебя жалко, какой же папа злой, как же он мог мою лапочку обидеть и т.д." :) Подруга у меня так делает. В результате уже к пяти годам авторитета у папы нет вообще. Я про такую жалость :) 07.05.2010 15:08:38, Мама_Галя
Birke
Нет, я не это имела ввиду. Я обнимаю , жалею , но в основном, только тактильно :). Слов при этом говорю очень мало и только существительные "бедненькая".

Т.е это констатация факта без причинно-следственных связей и логических выводов.
07.05.2010 15:37:26, Birke
Ну это уже не жалость, а прямое подрывание папиного авторитета.
Я могла бы сказать что-то вроде: "Бедненькая моя лапочка, как же мне тебя жалко, какой у тебя сегодня день неудачный, как ты сам себя обидел..."
07.05.2010 15:15:49, маугленок
А я избегаю таких негативных высказываний. Что значит - день неудачный? Ну поссорился с кем-то, помирится, вечером сказочка хорошая, молочко теплое - чем неудачный день :)? 07.05.2010 15:22:13, Мама_Галя
Ну все-таки обнимете же! То есть ребенок получает поддержку и любовь. 07.05.2010 12:54:35, маугленок
Поддержку и любовь - всегда. Жалость - очень редко. Когда действительно НУЖНО ЖАЛЕТЬ. У меня как-то это совершенно особые случаи. 07.05.2010 15:04:48, Мама_Галя
Я так и говорю, но помогаю успокоиться, обнимаю. Или надо сказать - что отец прав, и все остальные просьбы на успокоение сына игнорить? Т.е. приучить его успокаиваться самому? Правильно я поняла? 06.05.2010 17:28:23, Птичка снежная
Я не поняла, что значит помогаете ему успокоится? Почему Вы должы помогать. Саму ситуацию я не могу представить, ну вот выключили ему телевизор, подошел он к вам, Вы сказали правильно папа сделал, хватит смотреть. Или бабушка ему, ну не знаю, что к примеру конфет не дала. В какой момент его успокаивать надо, вот чего я понять не могу. 06.05.2010 17:44:10, К.
Birke
Видимо , в момент,когда он начинает делать "Ы-ы-ы-ыыыыы..." и идёт с этим к маме :)

Во всяком случае, у нас так. Я накажу - дочка бежит к брату "Ы-ы-ыыыыы, пижилей, пижилей!!". Или к папе, но папа редко бывает дома.
Если никого, кроме меня дома нет,то она ходит и делает "Ы-ы-ыыы" в пространство, задавая плачущим голосом риторические вопросы :"Где папа (ы-ы-ы) ? Где Макси (ы-ы-ы)?"
Ищет, куда бы преклонить головушку...
06.05.2010 18:35:05, Birke
Именно так 06.05.2010 22:06:00, Птичка снежная
так вы и не воспитаете ябеду,если ваш папа не будет всякий раз ему об этом говорить.

типа "говори на человека, что он свинья, он и захрюкает".
Вам Birke хорошо советует, я тоже так делаю. Обнимаю, жалею и тут же вкладываю, но ласково)))
06.05.2010 16:20:32, mamastasi
Birke
Что-то Вы накрутили...очень много психологии. Маленький мальчик подходит к маме и ищет утешения - ну и ПОЖАЛЕЙТЕ его ! Зачем столько демагогии ?

Я дочку всегда готова пожалеть, даже если сама лично выключила ей телевизор (не дала очередную шоколадку и т.д.) "Доченька, мне тебя очень жалко. Я понимаю, как тебе грустно. Но телевизор , тем не менее, не включу и шоколада не дам. Вот погладить тебя по головке и пожалеть - с удовольствием, иди ко мне на ручки".

То же самое и про папу и т.д. "Мне тебя очень жалко, но папу надо слушаться."
06.05.2010 16:18:05, Birke
А не будет ли в этом подрыв папиного наказания - его наказали, а мама жалеет?
Все-таки смысл наказания именно В ограничении чего-то? или я не права?
06.05.2010 16:22:28, Vitaly
УникаЛьнаЯ
ну не в ограничинии же любви и доверия...
07.05.2010 09:24:55, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, для ребенка плохо когда в подобной ситуации его начинают жалеть, есть в этом неоднозначность ситуации и обозримая возможность манипулирования. Этим ребенок пытается пользоваться для своей выгоды. 06.05.2010 17:41:03, К.
Смысл наказания в том, чтобы зафиксировать внимание ребенка на том, как поступать НЕЛЬЗЯ . А не в том, чтобы сделать ему плохо. Поэтому не понимаю, почему его нельзя пожалеть. 06.05.2010 16:52:31, white-dove
Birke
Наказание - это не полный игнор ребёнка другими членами семьи. Наказание . по идее, должно чётко оговариваться, тем же папой :). или другим, наказавшим.

"Ты сделал то-то. Это поступок нехороший. Я тебя предупреждал (ты знаешь) что это делать нельзя. За то, что ты, несмотря на то. что знаешь , что этого делать нельзя, тем не менее сделал то-то. то ты наказан. Тем-то и тем-то." (оговорить)

Нарушение папиного наказания может быть только. если папа предварительно оговорил "Ты наказан тем. что НИКТО (ни я ,ни мама, ни бабушка и т.д)не будет с тобой разговаривать в течение...времени."

Вот - если Вы нарушили этот папин тезис тем, что обняли и всё-таки поговорили с сыном, то - да, Вы наплевали на папин авторитет. А если папа наказал. например, лишением мультиков, а сын заплакал и ВЫ его пожалели (пожалели, НО телевизор НЕ включили), то всё в порядке.
06.05.2010 16:36:41, Birke
+1 07.05.2010 11:59:37, маугленок
Я так и делаю. В основном папа наказывает отлучением от телевизора, компьютера, или на некоторое время отправляет в свою комнату...подумать.

Я это не нарушаю. Сын просится порой выйти У МЕНЯ. Ноя ему объясняю - чтоб он сначала успокоился (помогаю ему), затем САМ поговрил с папой на предмет прекращения наказания.
06.05.2010 16:46:11, Птичка снежная
Неправы вы могли быть, если бы отменили папино наказание, или начали бы с папой спорить . А пожалеть - вполне можно 06.05.2010 16:27:37, white-dove
Папа считает, что тем - что я жалею ребенка и помогаю ему успокоится (а он сам просит - успокой меня) - я подрываю "смысл его наказания" 06.05.2010 16:32:07, Птичка снежная (ex. Vitaly)
если вы будете успокаивать без малейшего признака жалости к ребенку (т.е. погладить по спинке, подать платок, подержать за руку, умыть лицо; не говорить что-то в духе "бедненький мой, тяжко тебе конечно" - утрирую! специально) - не думаю, что папа будет против - это ведь не подрывает его авторитет, так какие проблемы 07.05.2010 01:28:53, Juliana7
ерунда какая 06.05.2010 16:49:24, white-dove
Birke
Папа неправ. Папа - радикал ? Для папы есть два цвета - чёрное и белое ? :)

Папа предполагает, что ребёнок должен (условно говоря) идти в слезах в комнату и писать там каллиграфическим почерком в тетрадочке "Я - нехороший мальчик" до того времени, пока папа не смилостивится?
06.05.2010 16:39:48, Birke
Ну...не совсем так. Но САМ успокаивать его папа точно не станет. Прсто порой (когда сын не просит моей помощи) - я спустя некоторое время мягко прошу мужа САМОМУ зайти в комнату к сыну и поговоритьс ним. 06.05.2010 16:48:38, Птичка снежная
строгий папа, однако... 06.05.2010 16:55:50, white-dove
Что есть, то есть..... 06.05.2010 16:57:57, Птичка снежная
Birke
Хорошо. Лучше, чем папа-тряпка. Правильная расстановка акцентов в семье. Папа-кремень, мама-утешительница.
Так и должно быть.
06.05.2010 21:38:11, Birke
брррррррр........ 06.05.2010 16:40:32, mamastasi
ничего подобного, вы сохраняете психику ребенка! А вообще у наказания смысл весьма сомнительный и не всегда действенный. если бы было так, то все наши преступники выходя из тюрем, становились бы законопослушными гражданами. Успокоить должны и можете. Когда ребенок поймет, что вы тоже не идете у него на поводу, конфликтов вообще станет меньше. 06.05.2010 16:34:52, mamastasi
нет не права. папа же наказал, а не весь мир. к заключенным в тюрьму мамы ездят)))) и не только мамы 06.05.2010 16:23:05, mamastasi
в догонку: вы же не разрешаете ему того, что запретил папа? нет? тогда все ок 06.05.2010 16:24:01, mamastasi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!