Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депрессия у ребенка

9 летний ребенок порвал собственные фотографии. На мой вопрос "Ты себя не любишь?" ответил утвердительно, причин не назвал.
Постоянно говорит: ты меня не любишь....
Учился в первом классе очень хорошо, во-втором - очень сложно ему с русским языком, дисграфия, в четверти(в 3-ей) поставили трояк. Он теперь и учиться не хочет.
Девочки, что мне делать, куда бечь? Бью во все колокола, так как свекр покончил с собой много лет назад, я боюсь, я очень боюсь, сын вылитая копия мужниной породы.
Как вы думаете, передается склонность к суициду? Мы не в Москве, толковых психологов не знаю.
18.04.2010 20:03:31,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
перестать бояться, это раз.
Выправлять свое мировоозрение ( получается, что это тоже раз, кстати).
Отучаться проецировать всё на ребенка по-возможности.
если вышли замуж за такую "породу", родили , то чего теперь бояться-то?! Живем ,как есть, и принимаем имеемое.
Мне кажется, любовью и принятием можно выправить очень многое. А вот страхами - испортить порою все подчистую.
22.04.2010 09:40:23, Пионерка
вау
Во всех книгах о суициде, которые мне довелось читать (более десятка) говорится о том, что по статистике вероятность попытки суицида выше у тех, у кого в семье был суицид.

Депрессия диагностируется, лучше бы, конечно, с психологом. Толковый или не тольковый, вам сейчас особенно не выбирать, ведите в свою местную поликлиннику.

Пока через интернет найдите хотя бы тест тревожности и попросите сына на него ответить. Есть тесты на рисунок, тоже можно разыскать. Пусть сын вам нарисует что там надо, можно самой попытаться определить какие-то особенно больные темы. Но психолог все равно нужен.

И чаще говорите сыну, что любите его. И что он очень симпатичный (чел рвет свои фотки, значит есть что-то и в восприятии именно собственной внешности, это часто встречается у детишек школьного возраста).
20.04.2010 23:37:20, вау
Lapa137
Первое есть на это причины внутренние и внешние. Без специалиста не обойтись это точно.
Второе ограничить (причем вплоть до нуля на время лечения) и проанализировать его общение с родственниками мужа, которые так похожи на вашего сына. Ведь простое взмахивание рук-ах ты как похож на моего покойного мужа, который и тд тп, постоянно может вызывать в ребенке воспоминание и невольное сравнивание. Вы точно не можете гарантировать, что такое НИКОГДА не происходит. Есть без таких проблем дети которые на слух не переносят любые разговоры на тему смерти, причем уже в более взрослом возрасте. Так что принимайтесь за решение. Удачи вам
20.04.2010 02:41:24, Lapa137
Ясень
Вообще-то дети в возрасте 9-11 лет часто испытывают сомнения в любви родителей и потребность в постоянных уверениях в любви. Прямо вот по несколько раз в день прямым текстом, с обниманиями "Я люблю тебя, мой дорогой, люблю ушки, люблю пальчики, люблю носик, люблю всего тебя", обниматься может и не даваться, но ребенку полезно видеть влюбленный родительский взгляд и слышать слова любви.

Ни в коем случае никаких вопросов с догадками, типа "Ты себя не любишь?". Вообще, хорошо с собой разберитесь, откуда у Вас такие идеи и такое желание переносить на ребенка свои опасения. Запретите себе "читать мысли" ребенка и демонстрировать ему "понимание" там, где Вы понимаете его лучше, чем он сам, как Вам кажется. Спрашивайте нейтрально - "что случилось с фотографиями?", удивленно поднятые брови - лучший вопрос, чем любая конкретика, если не знаете как спросить нейтрально.

Внимательно изучите статью по ссылке и лучше не сама, а с нами обсудите по пунктам, какие признаки у ребенка есть, а каких нет. потому что когда сама, то "у страха глаза велики", насмотрите там всякого, основываясь просто на ощущениях. А здесь надо словами писать, получится объективней. Если станете там читать дальше, обязательно(!!!) обращайте внимание на сроки, если написано, что состояние засчитывается, если длится не меньше года - не подтягивайте факты под диагноз, пожалуйста. Меньше года - не считается.

Склонность к суициду не передается генетически. Генетически передается (с довольно невысокой степенью вероятности) склад психики. Но остальное делает воспитание. И вот тут, как бы это ужасно ни звучало, гиперчувствительност­ь и страхи свекрови, да еще и переданные Вам, могут сыграть злую шутку :((

Понимаете, что получается. С одной стороны, Вы беспокоитесь о душевном состоянии ребенка (и правильно делаете, кто, если не Вы?) и хотите, чтобы он был бодр и весел. С другой стороны, каждый ребенок иной раз бывает печален, зол, расстроен, угнетен. Имеет право, он же живой, к тому же растет, у него гормональный фон меняется, интеллект развивается. Если ребенок заметит, что Вами можно манипулировать с помощью демонстрации своего угнетенного состояния, Вам небо в овчинку покажется! И, увы, в таких манипуляциях подростки иной раз заходят слишком далеко :((

Не уверена, что то, что я Вам это пишу - хорошо для Вас. Надеюсь, что Вы ко всему написанному отнесетесь наилучшим образом - как к поводу успокоиться, исследовать процесс, заниматься своим мироощущением и т.д.
19.04.2010 14:30:14, Ясень
=СветА™=
а кто ребенку диагностировал депрессию? 19.04.2010 13:50:50, =СветА™=
Я ее подозреваю у ребенка 19.04.2010 14:17:08, Автор
=СветА™=
подозреватаь депрессиию не стоит.Тревоги детям очень быстро транслируются.
Когда у меня была реактивная депрессия, у ребенка был нервный срыв.Лечили не один год.

а депрессия диагностируется,как и любая болезнь.
Получите свой диагноз,тогда начинайте лечить,если есть необходимость.

Я не генетик,поэтому о наследовании суицидов ни разу не слышала.В окружении примеров не видела тоже.
А влияние родных бывает очнеь сильное.У моей подруги муж был с диагнозом игромания, а брат мужа повесился. По настоянию свекрови,сына подруга назвала,как повесившегося брата мужа-Андреем.Жили вмест и свекровь постоянно говорила,как они похожи.Подруга тоже ужасно переживала,при том,что еще и мальчик оказался непростой.И у мальчика,действитель­но,были проблемы.
До тех пор,пока они не ушли из этой семьи жить отдельно.
И все успокоилось.
Мальчик уже далеко пережил возраст смерти своего дяди.Проблем никаких нетю
Но думаю были бы,живи они рядом и продолжай свекровь свою диверсионную работу из самых лучших идобрых побуждений.:-)

Десткие суициды это вообще большая редкость,до подросткового возраста время у вас еще вагон.Не надо кормить свою психику догадками,если сомнения-решайте проблему.Но спокойно.
Потмоу что проблема вполне может быть у вас в голове, а руебенка просто такой психотип.:-)

У ребенка вашего нет диагнозов психиатрических.Органики нет.А остальное корректируется.Только для лечения детских проблем такого рода нужнен разум и крепкие нервы взрослого.
А не причитания и карканье о наследственном суициде.
20.04.2010 10:27:02, =СветА™=
NatalyaLB
насколько я поняла - пока только свекровь 19.04.2010 14:03:48, NatalyaLB
Оставьте мою свекровь в покое. Пожалуйста. Я завела тему. 19.04.2010 14:12:51, Автор
Не расстраивайтесь, эта женщина всегда отличается .... 19.04.2010 14:18:44, С другой конфы
Я, честно сказать, не поняла почему многие решили, что раз депрессия -значит мама не любит ребенка.
Если б было все так просто.
Что б Вы не грузились по -поводу любви скажу, что депрессии бывают у очень любимых детей, которые знают, что их любят и у таких даже чаще случается. Демонстрация любви сама по себе может привести к депрессиям, а на фоне уже возникшего состояния, ребенок может просто считать что его не понимают и не поймут, так что не переусердствуйте.
Еще бывает осознанное желание "жить в депрессии"- дойдите до психиатра, любого, у них глаз наметан на такие вещи, они помогут разобраться и лучше если это будет не молодой работник (опытный даже не в плане лечения, оно пока не нужно, а опытный в плане кол-ва детей, которые прошли через него с разными проблемами). Для начала вам надо понять что это начало заболевания психиатрического или это идея самого ребенка жить в таком состоянии (такое бывает чаще, чем реальная депрессия) Вначале сходите к психиатру без ребенка, объясните что вы от него хотите.
То что имеется отягощенный анамнез в данном случае не очень важно т.к. это только вероятность не более того т.е. это ни чем не поможет.
Плохая оценка серьёзную депрессию у психически здорового ребенка не вызовет. Оценка скорее всего лишь повод продемонстрировать своё состояние, тоже что и "порвал свои фотографии" - на депрессию не очень похоже, хотя конечно я ребенка не вижу, но специалисты быстро поймут что хочет ребенок.
Вам, как маме, надо точно понять, нет ли у него каких проблем, вне дома т.е. может есть причина впадать в депрессию, может была (есть) психотравмирующая ситуация о которой он не может, не хочет рассказать. Убедитесь, что он не употребляет какие-нибудь вещества, с учителем поговорить стоит, попросить ее понаблюдать за поведением, но не информируйте ее обо всем, просто вдруг, что заметит. Вообщем понаблюдайте за поведением ребенком вне дома (последите, чтоб он не зналоб этом)Обратите внимания сохраняется ли его состояние, вне дома в школе на улице, если он уверен, что Вы его не видите.
19.04.2010 13:05:02, К.
А что, трояк в четверти - это ужас-ужас? Вы его не любите? Зачем ребенку задавать такой сложный вопрос, да еще с заложенным "не-" в нем?
У меня лично впечатление, что ребенок склонен к перфекционизму, плюс ваши ожидания от него, плюс его неуверенность в Вашей любви (?).
Без психологов если - внушать, что вы его любите всегда и любого, независимо от оценок, внешности и поведения. Вы же любите? Любить и сердиться, расстраиваться, переживать - это разные вещи, они не заменяют друг друга. Можно любить и сердиться за что-то. Или любить и расстраиваться за ребенка.
Рассказывать о своих оценках (были же хоть раз двойки-тройки?), о известных людях, которые не были отличниками, о способностях в разных областях (можно быть гениальным математиком, но не уметь рисовать или писать сочинения, или великим художником, но не освоить алгебру и т.п.), об отношении с учителями (они тоже люди и могут оценивать со своей точки зрения: за одинаковую работу одному поставят трояк, другому четыре - и это будет правильно с определенной точки зрения).
Наметить вместе пути "подтягивания" русского языка. Параллельно найти те предметы, в которых он силен, совершенствоваться в них и гордиться ребенком :)))

В общем - уверенность в него вселяйте и здоровый пофигизм вместе с конструктивностью...
19.04.2010 12:16:22, УникаЛьнаЯ с работы
Бросилась в глаза тема, не могу не написать. Сама недавно пошла к психиатру на медосмотр от работы. Пожаовалась, между прочим, на депрессию, тоску и т.д. Выписал витамины. Мне стало гораздо лучше !!!! Сходите. 19.04.2010 11:57:04, Русская пианистка
Agileta
Девушка, милая, я была в точно такой же ситуации, что и вы, и у ребенка тоже была отягщенная наследственность. Вы вовремя бьете тревогу - депрессия это действительно опасно. Наша семья справилась с ситуацией, но с помощью психолога - сама я оказалась не в состоянии разогнать этот мрак у него в душе. Если хотите, напишите мне, я помогу чем смогу! 19.04.2010 10:55:48, Agileta
Спасибо Вам!!!! К психитру не ходили? 19.04.2010 11:19:01, Автор
Agileta
Нет, депрессия - это функциональное расстройство. Я тщательно выбирала психолога. Некоторые пугали меня аутизмом и не брались за ребенка, но нашелся компетентный человек, который работал с сыном полгода по 1 разу в неделю и все наладилось. Безо всяких таблеток. А у нас ситуация была аховая: ребенок регулярно говорил, что никому не нужен, всем делает только плохо; отказывался от всех своих достижений в учебе, говоря, что он тут не при чем; первой реакцией на любое задание было "у меня все равно не получится"; циклился на одной и той же теме, с которой его невозможно было сбить и от которой я готова была лезть на стенку, причем говорил на эту тему одними и теми же словами 24 часа в сутки изо дня в день. На просьбы сменить тему не реагировал, как будто его запрограммировали, перестать говорить тоже не мог:(( С другими детьми практически не контачил, не знал даже, как зовут соседа по парте! Любая новая обстановка воспринималась в штыки, вообще все новое совершенно выводило его из равновесия. Общаться с ним было крайне сложно причем с самого раннего детства - он всегда был ужасно нервный, агрессивный и неконтактный. Я думала, что это мой крест, и много лет не получала от общения с ним ни малейшего удовольствия, одну нервотрепку. Но в 3-м классе он пошел в другую школу, и его классный руководитель (дай Бог ей здоровья!) сразу сказала мне, что у ребенка затянувшаяся депрессия. Она по второму образованию была психолог. Причем рекомендовала обратиться именно к психотерапевту, а не к психиатру. Сколько же придурков я перевидала, пока искала специалиста! Вплоть до того, что один "умный человек" из поликлиники советовал мне... запирать его в темной комнате. Но своего психотерапевта мы все-таки нашли, и сейчас, год спустя я вижу, что есть и другая жизнь - та, в которой от общения с ребенком получаешь удовольствие. 19.04.2010 13:13:06, Agileta
NatalyaLB
"депрессия - это функциональное расстройство" - конкретно ваша депрессия иил все её формы? их, форм, много, некоторые развиваются как диабет - в организме не вырабатываются определенные хим вещества, хоть убей, "словами" ты организм их вырабатывать не научишь.
А то, что вы описали, ПО ОПИСАНИЮ вообще на депрессию не похоже.
19.04.2010 13:25:39, NatalyaLB
Вы у нас врач? Хи-хи 19.04.2010 14:20:06, С другой конфы
Ну, я врач - и что?
То, что "депрессия - это функциональное расстройство" - во-первых, не вполне верно, а во-вторых, никоим образом не означает, что с этим не надо обращаться к психиатру.
Я рада, что у Вашего ребенка все закончилось благополучно, но диагноз "депрессия" в Вашем случае действительно весьма сомнителен.
19.04.2010 22:56:46, маугленок
=СветА™=
ну не органическое же?
Что обращаться надо при подозрении я тоже за. :-)
20.04.2010 10:27:44, =СветА™=
Как правило, по словами "органическое поражение головного мозга" понимают опухоль или последствия травмы, или еще что-то такое конкретное, что можно руками пощупать :). В этом смысле депрессии - безусловно не органическое заболевание, как и шизофрения.
Но назвать это чисто функциональным расстройством тоже будет не совсем верно, ИМХО.
20.04.2010 22:48:34, маугленок
Спасибо всем, кто поддержал и дал конструктивные советы.
Р.С. Отпало совершенно желание делиться чем действительно сокровенным и проблематичным в родной конфе, да еще анонимно. Увидела некоторых в другом свете, корявыми, злобными и примитивными(((
19.04.2010 05:03:20, Автор
А начать любить ребенка пробовали? 19.04.2010 02:13:38, Проходила мимо
[-] 19.04.2010 04:43:32, Автор
Начните любить его по-настоящему. 19.04.2010 11:09:17, Проходила мимо
Послушайте, вы экстрасенс? Вы определили, что люблю единственного ребенка не по-настоящему? 19.04.2010 11:17:53, Автор
Почему после того,как ребенок порвал фотографии вы сами вдруг задаете еме провакациооный вопрос,который по сути уже содержит ответ?Почему вдруг-:"Ты себя не любишь?", а не :"Почему,зачем ты это сделал?"
И,вообще,какая здесь может быть связь между вашим девятилетним ребенком и вашим свекром,умершим более 15 лет назад?ДаЖЕ ,если тот покончил жизнь самоубийством.Кто-то говорил об этом ребенку?он знает?Я не удивлюсь,если ваша странная бабушка ведет с ним об этом беседы.У нее очень много неадекватных мыслей,но это хоть как-то можно объяснить.Но то,что твориться в голове у вас-необьяснимо...
На основании бреда вашей свекрови и того,что ребенок похож на мужа,вы делаете вывод,что вашему сыну может передаться склонность к суициду.Вы уверены,что у вашего свекра не было причин?уверяю вас в определенные периоды жизни они могут возникнуть у всех и даже жена может не знатъ об этом.Или она не хочет об этом говорить.
Мой отец покончил с собой 10 лет назад.О причинах могу только догадываться.Мои дети об этом не знают,так же,как не знала его старенькая мама.Да,это моя боль навсегда,но я не проецирую это событие на себя и своих детей.
Более того,мой первый муж погиб при невыясненных обстоятельствах 15 лет назад,возможно это был суцид.У нас есть ребенок,который тоже не знает подробностей. И что? Мне сразу вести его к психиатру на этом основании?Ребенку 18 лет.Он здоров,весел и доволен жизнью.А мне? Мне может прямиком в психушку? Да,тяжело было непередаваемо,но мне хватило ума скрыть эти факты от детей и не мусcировать эту тему с остальными родственниками все 15, прошедших с тех пор лет.
Ваш ребенок хочет больше вашего внимания и любви.Он вам прямо об этом говорит.Ему трудно сейчaс,он не доволен своими успехами в учебе.Я знаю,как тяжело детям с дисграфией.Займитесь этим вплотную.Найдите специалистов именно поэтому вопросу.Этим детям нужен особый подход к учебе.Может помочь специалист.
И задвиньте подальше свекровь с ее параноиеи.если вы сейчас так реагируете на поведение своего ребенка с ее подачи,то страшно представить,что будет в его подростковом возрасте....
19.04.2010 00:45:33, AK
Иоанна
Знаете, прочитав тему, мне кажется, что к психологу надо вам. И изолировать свекровь. 18.04.2010 22:22:16, Иоанна
Почему мне? И почему свекровь изолировать? Мы отдельно живем вообще то. Она настолько потрясающий человек, я была бы счастлива, если б она с ребенком больше времени проводила, но она не может, работает. 18.04.2010 22:27:06, Автор
NAD
Мне лично кажется, что свекровь маленько не в себе. А может, и не маленько, и от мЕньших травм люди с ума сходят. Она общается с ребёнком наедине? И чем она потрясающая, своими дикими суевериями? 18.04.2010 23:28:56, NAD
Посмотрела вашу регу, хм, вы всего на два года моложе моей свекрови. И такие примитивные суждения, вы же тоже уже бабушка наверное? Вас не считают не в себе просто потому что вы столько прожили и всякие травмы на жизненном пути случались? 19.04.2010 05:35:59, Автор
NAD
Вы не обижайтесь. "Не в себе" - это не оскорбление, понимаете?

И присмотритесь ещё к моей реге, Вам ясно станет, внуков у меня нет :) Возраст сам по себе, как и перенесённые травмы, мало что о человеке говорят. Меня насторожило не то, что свекровь "старая" или много хоронила, мне странны её мысли, что Бог наказывает тех, кто не грешил.
19.04.2010 08:13:40, NAD
Не так уж не права свекровь автора. У детей самоубийц - нехорошая судьба. 19.04.2010 08:29:56, Давно здесь
Ясень
Дети самоубийц и весь "ближний круг" действительно бывают "ранены" самоубийством близкого, но от них (или от самых сильных и умных из них) зависит, что будет с этой раной, будет она передаваться из поколения в поколение или заживет на месте. И вот это вот " нехорошая судьба" - поддержание раны. Не надо. Разная судьба. 19.04.2010 14:35:10, Ясень
NAD
При чём тут дети? Свекровь считает, что "за грех отца сына забрали", то есть, наказали её, а не сына. Или Бог к себе призывает - это тоже наказание? Всё чудесатее и чудесатее. Да и нехорошая судьба детей, если такое есть, этому причиной непременно Бог? 19.04.2010 08:36:03, NAD
Пардон, а кто причиной? По чьему ведому "волос с головы не упадет"? Или это нормально родителям детей хоронить? 19.04.2010 08:53:13, Давно
NAD
Сам человек причиной своей судьбы. Сказано ж, по ведому, а не по произволению. 19.04.2010 10:38:56, NAD
Ага, конечно. Особенно когда маленькие дети раком заболевают((( 19.04.2010 10:44:40, Давно здесь
NAD
Вы уверены, что у таких детей незавидная судьба. Я - нет. Хотите объяснений, черкните в личку. Здесь неуместно. 20.04.2010 00:16:20, NAD
Народ пошел напрочь отмороженный. Нахватаются верхушек эзотерики и начинают вещать. Зачем в личке? Вы здесь напишите, а еще лучше на каком нибудь детском онко-форуме или на Еве, в разделе "Память", расскажите родителям, у которых умерли или умирают дети на руках - как их детям неслыханно повезло. И родителям тоже повезло, кормить -поить-учить не надо. Пилять. 22.04.2010 06:36:19, Тихо хренею
Ясень
Тьфу ты, вы ж "Давно здесь"! Тогда вообще без комментариев, Вы же просто не понимаете, что вам пишут. 22.04.2010 18:20:27, Ясень
Ясень
??? Вы уверены, что Ваш напор направлен в правильную сторону? NAD - совершенно православный человек и эзотерика тут не при чем, она как раз и пишет, что все эти связи - вымысел. Слегонца отмороженными, ИМХО, выглядят как раз те, кто с пол-оборота заводятся и несутся карать, не разбирая кого и за что. Типа Вас. 22.04.2010 18:18:33, Ясень
Иоанна
Да потому что ваша свекровь, так и не оправившаяся от этого ужаса с самоубийством мужа, невольно, я надеюсь, зомбирует вас, а вы оказались легкой добычей. Чего стоят только ваши "чему быть, того не миновать" и т.д.! И не известно, как этот эмоциональный фон влияет на ребенка. Бывает, что дети рвут фотографии. Но не часто мамы из этого делают вывод, что у ребенка депрессия и что он близок к суициду.
ИМХО, конечно. Но я просто почувствовала себя в этой атмосфере. Представила, как вы сидите, и она вам это все опять рассказывает. А вы на себя примеряете. Прямо триллер какой-то. А муж ваш тоже склонен к суициду? Вы с ним обсуждали это?
18.04.2010 22:56:19, Иоанна
[-] 19.04.2010 04:29:06, Автор
Иоанна
Послушайте, вам пишут на основании того, что вы сами здесь написали. А вы хамите. Зачем тогда писали? 19.04.2010 10:44:46, Иоанна
LightBug©
дети - это ужасно
ищите врача. верите психологам - попробуйте психологов. нет - хороший психиатр вам поможет
депрессия - это ужасное состояние, ребенка прям жалко. до слез.
про недолюбленность не слушайте. это то, что проще всего сказать, глядя со стороны
про суицидные склонности - к сожалению да, передается. Вы только не зацикливайтесь на том, что в вашем случае это обязательно произошло. это просто ответ на Ваш вопрос
18.04.2010 22:00:24, LightBug©
поговорите с учителем, попросите подбадривать его даже если нет причины, у ребенка падает самооценка, главное мерило у него и других школьников успехи в школе, а у него они снижаются, поговорите-порасспрашивайте, может в школе кто что сказал в его адрес 18.04.2010 21:46:15, Bekki
+1 обязательно поговорить с учителем, в самом доброжелательном тоне. А лучше вообще почаще разговаривать с учителем, а можно и подарить чего к празднику - хуже не будет. 18.04.2010 21:54:20, Лось_Анджелес
я бы на вашем месте постаралась узнать больше о свекре и о возможных причинах, почему он так сделал. Одна ли была попытка, или были еще, неудачные? Были ли диагнозы? Какая была его жизнь, какие были физические травмы мозга? - может быть дефект не в генах, а приобретенный? Тогда по наследству это передаться не может.
А у ребенка выведать, почему "себя не любит". Если не говорит, самой перечислить наиболее вероятные - и твердо, много раз, сказать - что это пройдет, все будет хорошо.
18.04.2010 20:59:50, Лось_Анджелес
Про свекра: Успешный мужчина, пил очень мало, диагнозов никаких не было, покончил с собой без видимых причин, свекровь до сих пор недоумевает. Она очень тяжело пережила, его родители обвинили ее, сделали виновной в смерти.
И один друг свекра тоже ее стирал с лица земли, а через два года сам повесился. Свекровь очень мужественная женщина, потом еще сына старшего похоронила. Она считает, что за грех отца сына забрали. Она и подняла сейчас тревогу, я то вообще растерялась.
18.04.2010 21:11:34, Местная
охо. У меня фантазия богатая - сразу подбросила версию. Свекр был скрытый гомосексуалист, и друг его тоже. И вот так закончился их роман. 18.04.2010 21:21:24, Лось_Анджелес
Не думаю. Они вместе работали, дружили семьями, жили в одном подъезде. У тех вообще трое детей было. Старшая дочь заболела шизофренией и тоже повесилась. Это мне все свекровь рассказала к тому что Бог самоубийства не прощает, что у детей самоубийц тяжелая судьба. Но у нас то внук. Как не хочется во все это верить. 18.04.2010 21:32:02, Автор
Ясень
Есть вещи, которые надо знать "одной стороне" что ли... Не могу быстро сформулировать.
Ну, например "Ты в ответе за тех, кого приручил" - должен знать приручающий, но ужасно, когда это знает приручаемый, это калечит его судьбу.
"Болезни от дефектов характера" (или "за грехи") - говорят больному и ему это может ему помочь излечиться, но дурно, когда это говорят о больном.
Или вот это "Бог самоубийства не прощает, что у детей самоубийц тяжелая судьба" - это должен знать тот, кто задумывается о таком пути для себя, но не тот, чей родитель так погиб.
19.04.2010 14:50:58, Ясень
Зачем вам в это верить???
Не исключено, что вероятность самоубийства у вашего сына выше, чем в среднем по больнице. Допустим, в 2-3 раза.
Но в любом случае речь об очень низких вероятностях.
Средний процент самоубийств 20 чел на 100 тыс. (в грубом приближении)
Все ж таки настойчивее разбивайте связь
"плохая оценка, не все получается в учебе/работе - я себя не люблю." Поговорите с ним насчет своих неудач, вспомните чего-нибудо из школьного прошлого, или из детства. Что-то не получалось, что-то, может быть, и сейчас не получается - а все ж таки вы чувствуете себя счастливой и научились обходить/решать те вопросы. И у него получится, постепенно.

А еще - он животных любит? Если да - то можно припомнить, как наибольший прилив любви домашние животные получают, если у них чего-нибудь не получается. типа "неловкий щенок более мил, чем идеально вышколенная служебная собака"

Мне кажется - эффективней, если эти все мысли проталкиваются не за один разговор, а за много мимолетно-коротких.
18.04.2010 21:52:32, Лось_Анджелес
Крапива
вот, блин, и что вам на это сказать такого... из приличного? 18.04.2010 21:24:11, Крапива
:))) 18.04.2010 21:25:45, Лось_Анджелес
NatalyaLB
сколько лет им всем было? есть такое понятие как " старческое изменение личности", снижается уровень половых гормонов в крови, точно не помню, как, но как это влечет за собой снижение выработки серотонина, люди впадают в депрессию и " жить не хочу".
К вашему сыну точно отношения это не имеет.
Дальше, если опять же брать статистику: шизофрения передается по наследству. У 50% можно найти кого то больного в роду, но у других 50% она непонятно откуда.
Не надо смотреть на свекра и т д, ваш сын - "сам по себе".
18.04.2010 21:18:23, NatalyaLB
Свекр покончил с собой в 33 года, так что... У меня и свекровь то 49 лет 18.04.2010 21:33:37, Автор
NatalyaLB
тогда шанс 50 на 50, что "что то было и передалось". Шли бы вы к дохтуру..... 18.04.2010 21:36:39, NatalyaLB
Вы что всерьез думаете, что это лечится? Чему быть, тому не миновать. Что на роду написано, то и будет. 18.04.2010 21:47:58, Местная тоже
вау
Лечится. По себе знаю:) Ибо жива пока. 20.04.2010 23:46:34, вау
Ясень
Все же суицид - это выбор человека. Кирпич на голову - да, судьба, да и то есть разные точки зрения на возможность изменений этой судьбы. 19.04.2010 15:01:42, Ясень
совершенно точно лечится. В лучшем случае - психотерапией + периодами таблетки, а в худшем - психиатрами + таблетки пожизнено.
Но это не те таблетки 50-летней давности, которые отшибали напрочь мозги и желание хоть что-то делать. Сейчас много лекарств "от головы" которые действуют строго на проблемы, почти не затрагивая всего остального уровня жизни - но нужен хороший врач и верный диагноз.
18.04.2010 22:01:39, Лось_Анджелес
NatalyaLB
тогда нам вообще не о чем говорить, если вы верите в это и в "за грех отца сына забрали"...
Зачем тогда было тему заводить? Чему быть, тому не миновать, на роду было ему написано эти фото порвать и т д и т п
18.04.2010 21:54:19, NatalyaLB
Я - не автор, но свято убеждена, что судьба человека предначертана с рождения. Как это можно вылечить? Кому суждено сгореть, тот не утонет. Вы не находите, что в пословицах есть доля истины? 18.04.2010 21:58:00, Местная тоже
NatalyaLB
хорошо, я согласна, что "кому суждено сгореть, тот не утонет".
Тогда давайте согласимся, что там же, "в небесах", было начертано: "ХХХХ тысяч лет пусть все умирают от оспы/холеры/чумы, потом Пастер пусть изобретет вакцину".
Там же было начертано: " пусть ХХХХ лет женщины умирают в родах при неправильном предлежании плода, потом такой то изобретет кесарево".
И там же было начертано " пусть ХХХХ лет люди с врожденной предрасположенностью к депрессии/суициду будут стопроцентно вешаться/резать вены/пить яд и т д, потом в 60х годах 20 века изобретут первые антидепрессанты, за 50 лет их изобретут много, разных и более совершенных, и к 2010 году 90% депрессий лечат".
Так вы согласны? Автору осталось узнать, попадает болезнь ее ребенка ( если это болезнь) в эти 90% или нет.
Но, возможно, на небесах было начертано "этому ребенку родиться именно в этой семье, где лучше сдохнут, чем согласятся пойти к врачу", тут мы ничем помочь не можем :(
18.04.2010 22:10:10, NatalyaLB
Хм, я где то написала, что не пойду к врачу? Я - побегу. Только думаю - куда, у нас детский психиатр уж больно пожилая, я таким не очень доверяю. 18.04.2010 22:16:45, Автор
ага, не стоит доверять без рекомендаций.
Мою свекровь 40 лет лечили от МДП - таблетки постоянно, два раза в год по месяцу в больнице - и плохо ей было. Потом свекр вышел на пенсию, походил с ней по разным врачам - ей назначили "современный" (лет 20 как широко применяется) препарат - и она уже 6 лет чувствует себя прекрасно, без больницы. А могла бы последние не 6 лет, а 20 лет. Жаль, правда? :(
18.04.2010 22:36:42, Лось_Анджелес
Иоанна
Каким - "таким"? Пожившим? Повидавшим? с огромным профессиональным опытом? Эт конечно... 18.04.2010 22:20:41, Иоанна
Тем, которые совковые, которые начинают если не с галоперидола, то с сонапакса. 18.04.2010 22:28:54, Автор
Ясень
Вы в теме гораздо лучше, чем средняя встревоженная мама. Может расскажете все, раз уж начали? 19.04.2010 14:59:55, Ясень
ничего себе заявление 18.04.2010 21:54:09, Галя и
Забыла сказать, у свекра в 16 лет было сильное сотрясение мозга 18.04.2010 21:12:31, Местная
поузнавать конечно можно, да только толку. У меня есть знакомая семья. Мама в свое время попала в серьезную автокатарстрофу, пострадала голова. Дальнейшие проблемы с психикой связывали именно с это травмой, потому что вроде как появились они именно после аварии. Потом она покончила с собой. А через много лет покончил с собой ее старший сын. Вот так :(. Я не знаю, совпадение или нет. 18.04.2010 21:03:27, virus
мне еще кажется, что есть "вирус самоубийства", им можно заразиться. В переносном смысле, конечно. 18.04.2010 21:08:58, Лось_Анджелес
А я соглашусь. Меня одно самоубийство коснулось очень сильно, сначала для всех это потрясение, что-то невероятное, из ряда вон выходящее, потом очень много об этом думаешь, ищешь причину, в голове постоянно эта картина и т.д. И вот уже через пару лет это совершенно не воспринимается как УЖАС-УЖАС-УЖАС.., ну ужас, но вполне имеет право на существование... 19.04.2010 18:06:45, Taly
NatalyaLB
не согласна.
Согласна, что внушаемым людям можно это внушить, но заразиться " сам по себе" - не верю.
18.04.2010 21:19:59, NatalyaLB
Если рядом кто-то самоубился - то человек начинает много об этом думать. А от многого думанья вообще один вред для психического здоровья, а уж на такие темы и подавно 18.04.2010 21:24:33, Лось_Анджелес
NatalyaLB
да, но здоровый подумал, подумал и "дальше пошел"..... 18.04.2010 21:37:49, NatalyaLB
предрасположенность есть очень у многих, однако делеко не у всех заканчивается самоубийством.
Вообще не спорю ни капельки. Конечно, есть люди (большинство) - у которых запас психического здоровья огромный, и поколебать его не способно ничто.
18.04.2010 21:56:45, Лось_Анджелес
А вы спрашивали,почему,чт­о случилось?Причина в чем? 18.04.2010 20:55:19, Галя и
NatalyaLB
младшие братья - сестры есть? почему повторяет эти самые " ты меня не любишь"? 18.04.2010 20:53:28, NatalyaLB
Нет, он у нас один. Вообще непонятно - почему. Все для него. И мы - родители, и бабушки с дедом тоже. 18.04.2010 21:35:48, Местная
NatalyaLB
3 наиболее вероятные причины, "откуда это":
1. ребенок болен, тут только " к дохтуру"
2. ребенок забит и неуверен в себе, вы, желая ему добра, давите на "пятерки - важно, тройки - ужас-ужас", в школе тоже давят, ребенок стрессует и.....
3. ребенок избалован, знает, что мама, папа и все "всё для него", и умело этим манипулирует. У таких детей еще бывают как бы необьяснимые приступы гнева, когда он на всех орет, хлопает дверями и т п... не бывает?
Можете теперь к психологу, но если первое, то желаю вам попасть на порядочного психолога, ктр вместо " тянуть с вас деньги" честно скажет " вам к доктору, это не моё поле деятельности".
18.04.2010 21:44:22, NatalyaLB
Мадам Шредингер
депрессию лечат психиатры. 18.04.2010 20:47:56, Мадам Шредингер
NatalyaLB
и шизофрению, например.
И они же определяют, болен ребенок или нет, больному у психолога делать нечего.
Вот скажет психиатр " здоров", пойдете к психологу.
18.04.2010 20:51:29, NatalyaLB
Вооkашка
+1. 18.04.2010 22:21:55, Вооkашка
Крапива
ищите любых у себя в городе, дальше по ситуации, Сами не справитесь.
Склонность может передаваться, да.
18.04.2010 20:11:27, Крапива
вы с такими вопросами поаккуратнее. а лучше сами как можно больше любви к ребенку проявляйте. 18.04.2010 20:07:53, Маграт
Не поняла, с какими вопросами: ребенку или на конфе? 18.04.2010 20:09:09, Местная
Иоанна
Думаю, имеется в виду вопрос "Ты себя не любишь?". Это опасный вопрос - он содержит в себе утверждение. Спросили бы лучше:"Зачем ты это сделал?". Пусть поговорит, порассуждает.
Говорите ему чаще про то, как вы его любите.
18.04.2010 20:36:45, Иоанна
да, именно. 18.04.2010 21:55:58, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!