Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последствия постоянного вранья

Девушки, проблема следующая. Есть мальчик - 8 лет, второй класс. Любит врать. Делает это все лучше и лучше, профессионализм растет прямо на глазах. Всякие ам как тебе не стыдно и мы же друзья лучше горькая правда и т.д . и т.п. не прокатывают. Вообще. Три недели назад прогулял три урока. Был очень серьезный разговор дома, первый раз в жизни яего стукнула ремнем, чтобы запомнил, разозлилась страшно, т.к. если это во втором такое, что в шестом с ним делать??? В общем я была страшно расколбашена, учительница поговрила с ним в школе, он нас с ней по очереди клятвенно заверил что больше никогда и все такое. ну вот. сегодня узнаю, что прогулял английский. это кружок - не обязаловка, его друг не пошел с разрешения родителей и он решил видимо что тоже не пойдет. НО: проблема в том, что он мне про этот урок все рассказал, и даже как его ругали, за то, что он что то там не сделал. Я уже просто в полном шоке. Не знаю, правлиьно это или нет, но я пошла на такой шаг - сказал ему, что теперь я ему не верю. Ни в чем. Каждый день в конце дня в школе он берет подпись учительницы, о том, что он там был до конца, дома он садится за комп только когда дома (сменила ему пароль), т.к. я не верю его словам что я просидел столько то, когда он вечером идет чистить зубы, я иду с ним, чтобы он их действительно чистил а не помыл щетку и т.д. Не знаю, поможет ли это, но я попробую... какое это у вас к этому отношение и, может быть, дадите мне какие нибудь советы из личного опыта?
24.02.2010 22:58:05,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, контролировать, но не как наказание ("Ты меня довел, теперь я тебе не верю!"), а как типа возрастная особенность ("Ты, видно, еще мал и не можешь сам себя контролировать, сам за себя отвечать...") Это не оскорбительно.
У меня именно так и вышло с компом. Пока комп был в свободном доступе - он туда рвался каждую секунду, я злилась, он плакал, я переживала... Теперь комп на пароле, ребено играет полчаса в день, и все довольны, и никаких конфликтов. И это не наказание, а наоборот, очень доброжелательно: "Я верю, что ты не хочешь меня огорчать, но, видно, у тебя силы воли мало, ты не можешь сдерживаться, а так тебе самому будет легче..."
26.02.2010 00:37:35, маугленок
ИМХО проблема в том что ремень был впервые применён только во втором классе. 25.02.2010 22:08:38, Votlex
Руфь
да.. во втором классе уже поздно... 27.02.2010 00:07:00, Руфь
Birke
Ох ты, а я вот до 40 лет дожила и ко мне так до сих пор ремень никто и не применял...всё впереди, видимо :) 26.02.2010 12:01:09, Birke
Т.е надо было заранее лупить по субботам (или там по пятницам) лет этак с трех? 25.02.2010 23:55:00, hanhi
лупить по субботам (или там по пятницам) - это профилактика, но за такую профилактику... как говорилось в Бриллиантовой руке: "за это убивать надо!"
Физические наказания должны быть НАКАЗАНИЕМ. т.е. должны применяться за проступок. А то что родители будут в качестве мер "бухтеть как космические корабли бороздят просторы вселенной" это как мёртвому припарка, побухтят и отвалят. А надо чтобы он жо.. извините попой чувствовал за что могут наказать. Думаю Вы и сами знаете что этот орган чувствует опасность гораздо острее чем мозг.
26.02.2010 20:48:44, Votlex
Все правильно делаете. Обязательно контроль усилить надо и комп отменить, т.к. видимо, ребенок не в состоянии противостоять собственным желаниям. 25.02.2010 17:35:33, К.
Я полагаю, что усиление контроля не помешает, а вот градус эмоций и наказаний я бы убавила: да, я контролирую тебя, потому что меня не устраивает твой уровень самоконтроля, врать бесполезно и нелогично, потому что в силу разных обстоятельств это вранье обнаруживается достаточно быстро и не обеспечивает тех бонусов, на которые ты расчитываешь, затевая это вранье. 25.02.2010 16:00:10, эММа
да , градус сам уменьшится, просто вчера все было по свежим следам, по этому пафоса получилось больше чем нужно.. 25.02.2010 19:35:45, я же
Если случится рецидив, то имеет смысл контролировать и очередную "свежую" реакцию 25.02.2010 22:26:50, эММа
Крохозябр
тупиковый путь Вы избрали, имхо. Жесткость и недоверие, по моему глубокому убеждению, ничего хорошего принести не могут. Надо разбираться в причинах вранья. Почему мальчик не переживает, что Вы расстроены, не бережет Вас? Почему боится Вас? Может ли поделиться своими проблемами или он на каждоневном экзамене?

Имхо, проблема взаимодействия, а не контроля. Не теряйте сына, возраст такой, что они ещё очень хотят быть хорошими и чтобы родители их любили.
25.02.2010 15:05:13, Крохозябр
Birke
Двойственное. Я имею ввиду, отношение. С одной стороны, я Вас понимаю и понимаю, что на такой шаг Вы пошли не от хорошей жизни , а от отчаяния. С другой стороны...ну уж прям за мальчиком в ванную ходить я бы не стала. Так можно дойти и до показательной демонстрации попы (пардон) - а вдруг соврал, что воспользовался туалетной бумагой ???

Подпись учителя, кстати, тоже легко подделать.

Вобщем, я бы оставила контроль за посещением школы и занятиями, причём, поговорила бы (без крика), что "ты же понимаешь, я пошла на это, потому, что ты перешагнул черту...ля-ля-ля...мне это тоже очень неприятно, но я вынуждена...ля-ля-ля...как только мы вместе пройдём этот неприятный период и доверие восстановится, то контроль я сниму...и т.д."

Но в мелочах - зубы и т.д. я бы всё-таки, мальчику доверяла. Плохо вычищенные зубы не стоят изломанной психики.
25.02.2010 14:32:46, Birke
ИМХО Вы устроили домашнюю тюрьму своему сыну плюс лишили его самого главного и базового - доверия. Я живо представляю себе чувства Вашего ребенка, за которым постоянно следят и которому не верит самый близкий человек на свете - мама! вы пишете о ситуации так, как будто сыну не 8 лет, а это здоровый мужик, который Вас регулярно обманывает по типу - "дорогая, я с друзьями на рыбалку, а сам по бабам, по бабам..."

Извините за жесткость, но Вашему ребенку еще слишком мало лет для того, чтобы Вы могли полностью разувериться в его честности, искренности и лишить его своего доверия, заявив "теперь я тебе не верю ни в чем". Вы сейчас нанесли мощный психологический удар по его самоооценке, и не пытаетесь, судя по всему,даже выяснить, почему и с какого момента Вы потеряли контакт с сыном до такой степени, что он стал Вам врать?
25.02.2010 13:30:21, Dolly
У моей старшей был похожий период - говорила, что сделала уроки, честно глядя в глаза и тут же оказывалось, что она к ним не прикасалась, говорила, что была на кружке, а сама гуляла и т.п. и т.д. С прогулами школы, правда, были только единичные случаи, т.к. все моментально становилось известно.
Помог жесткий контроль всех важных вопросов. Договорилась с учителями, чтобы сразу звонили, как только ее нет на уроке, не сделано д/з или получила плохую оценку. Не ленилась проверять все уроки, вместе обзванивали одноклассников и узнавали задание, если в дневнике не записано. И все это без лишней экзальтации, спокойно.
Параллельно разговаривали о том, как нас расстраивает ее вранье.
На вашем месте я бы отказалась от громких заявлений и задумалась о долговременной программе контроля. Сможете ли вы контролировать чистку зубов 2 раза в день полгода-год? И кому это нужно?
Просто если вы сейчас покипятитесь, а через пару недель забудете - все вернется на круги своя. Только ребенок уже будет знать, что мамины слова - это пустая угроза.
25.02.2010 09:10:27, ЛюбимицаКлаппа
Мне кажется, Вы нормально все сделали. Ребенку полезно видеть естественную, искреннюю реакцию родителя на свои поступки. По поводу того, почему он врет - разные дети бывают. У одни склонность резать правду-матку, а другие с рождения могут приврать. У меня младшая, мне кажется. с такими склонностями. Пока она в садике, уж не знаю, какие будут проблемы в школе, а пока невинные ситуации типа, что она точно видела, что птички клевали из кормушки. Это мы повесили кормушку, а птицы не хотят из нее есть. Я и старшая дочка расстроены, а младшая весело уверяет, что она видела из окна, как птицы клевали из нее. Я думаю, ей очень хочется, чтобы это было, и она эту реальность себе создала. Что-то типа такого, возможно, и у Вашего сына. Но в силу возраста ему уже пора вводить ограничения на фантазии со стороны социума. (В Вашем лице в том числе). 25.02.2010 00:34:15, ЮлияФ
Я вообщем-то тоже не особо верю своим, только ничего не декларирую. Т.е. я понимаю, что все всегда может оказаться неправдой. Просто привыкла к этому, не ругаю, не читаю нотаций, делаю вид, что верю безоговорочно. Если поймаю - тоже ругать и взывать к совести не буду, это все в прошлом. ДО прогулов уроков пока не доходило дело (старшая в 9, младший - ваш ровесник), но очень надеюсь на школу,т.е. если что - мне дадут знать. Ну и конечно, побольше общаюсь на отвлеченные темы. Просто чтобы владеть информацией, на всякий случай. А вы все правильно сделали, ИМХО. К компу я 8-летенго и не думала допускать без моего личного разрешения или моего "доверенного лица" (дедушка, например).
Только поменьше пафоса ("я тебе больше на верю!") и побольше дела: контроль и еще раз контроль, вплоть до водить за ручку.
24.02.2010 23:26:00, hanhi
ох спасибо вам большое, я что то так распереживалась что это не правильная идея... а как думаете, сколько мне в этом режиме прибывать? т.е. наверное стОит через какое время почуть чуть ослабить контроль и дать ему возможность что то делать без меня, чтобы я потом могла сказать - о, вижу, другое дело, теперь я спокойно могу отвернуться и т.д.? как считаете? 24.02.2010 23:40:43, я же
Думаю - школа - до конца учебннго года. Если он еще не понял, что школа это - must, то потребуется время, чтобы это усвоить, тут на самотек пускать опасно. Комп - я даже не знаю, когда буду готова разрешить смаостоятельно пользоватсья (т.е. включать в мое отсутствие по собственному усмотрению). Я вот старшей разрешила (свой вход, но игра находится в моем входе), но не уверена. что это хорошая идея...
А кружок и зубы - надо вообще пересмотреть насколько это необходимо.
25.02.2010 09:44:00, hanhi
[пусто] 24.02.2010 23:21:34
да нет, друг себе пошел домой в другую сторону совершенно, я думаю мой просто дал себе поблажку заодно, раз паше можно так и я уж пойду... но это бог с ним, бывает, я бы поняла, на самом деле, меня больше вырубили эти подробности и все такое. как будто я постоянно над ним стою и трясусь скажи правдуууууу, скажиииии. Мне теперь все время кажется, что я живу с подростком и проблемы только будут усугубляться и усугубляться, а ведь он малыш еще совсем. 24.02.2010 23:42:49, я же
Для меня само по себе вранье - не ужас-ужас. У меня возникает вопрос: что было бы, если бы он честно сказал, что не хочет на кружок? Во втором классе прогуливать уроки рано. Почему он настолько не хочет туда идти? 25.02.2010 19:16:29, ЮлияС
на английский он ходит неохотно потому, что он идет одновременно с паур рэйнджерами, вот и вся причина... я ему записываю их, чтобы можно было посмотреть позже, а тут видимо совпало желание их посмотреть и то, что другу разрешили не идти. 25.02.2010 19:33:44, я же
Крохозябр
у меня сложилось именно такое впечатление: "ну скажиии правду, ну скажиии", так что у сына Вашего вполне может быть такое же. 25.02.2010 15:02:17, Крохозябр

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!