Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шоколадная

Боится бабу ягу

Не знаю, волноваться или что-то другое делать. Сын боится мультиков про бабу ягу,причем очень явно. Хотя в тоже время просит их постоянно. Смотрим их мало - один-два и то не каждый день. Проявляется это во время просмотра да и после него в виде вопросов: баба яга злая? Она его не съест? и т.п. Вопросы повторяющиеся и по одному этому поводу. Вот вопрос в этом - перестать ставить эти мульты или ребенок должен через этот этап пройти?
04.02.2010 10:56:38,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шоколадная
Всем огромное спасибо за ответы! 07.02.2010 09:47:49, Шоколадная
пыжа
Почитайте тут у психологов...
http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_01f.shtml
07.02.2010 01:38:49, пыжа
пыжа
страх сказочных персонажей (особенно, Бабы-Яги, Кощея, Бармалея, Волка) характерен для детей в возрасте от 3 до 5 лет. Все дети в той или иной степени их боятся. Способствуют же усилению подобных страхов следующие факторы:

1. Конфликтная обстановка в семье, когда родители часто ссорятся, ругаются при ребенке; или когда открытых ссор не происходит, но постоянно чувствуется внутреннее напряжение в общении между родителями.

2. Слишком строгое, принципиальное воспитание; недостаток ласки, физические наказания.

3. Чрезмерная опека ребенка взрослыми, предупреждение каждого самостоятельного шага малыша, поощрение зависимости его от родителей. Всем этим непроизвольно подчеркивается, что он слабый и беззащитный перед окружающим его миром, полным неизвестности и опасности.

4. Запугивающее воспитание, когда родители грозятся отдать его злой Бабе-Яге, Бабке-Ёжке и т.п., в случае, если он будет себя плохо вести, не будет слушаться родителей.

5. Тревожно-мнительное воспитание. Особенно часто такая ситуация встречается в семьях, где растет единственный, поздний, долгожданный или не слишком здоровый ребенок. Кроме того, большую роль играет базовый уровень личностной тревожности у матери, бабушки или другого члена семьи, имеющего непосредственное отношение к воспитанию ребенка.

В таких случаях родители сами боятся того, что с ребенком что-нибудь случится, и передают ребенку свой страх. Весь мир кажется исполненным опасностей для их единственного и ненаглядного чада.

Что мы можем Вам рекомендовать?

1. Обеспечить ребенку больше любви, заботы, внимания, не быть слишком строгими, формальными, принципиальными. Не бояться лишний раз обнять, приласкать дочку.

2. Серьезно относитесь ко всем чувствам, которые испытывает ребенок. Недопустимо высмеивание или пренебрежение его страхами! То, что Вам может казаться чепухой (совсем не страшным), может быть очень и очень важным для Вашего ребенка.

3. Необходимо перестать запугивать, даже если раньше, до возникновения страхов, это было основным методом воспитания. Здоровье ребенка — дороже. Особенно недопустимо пугать ребенка тем, что его кому-то отдадут, а также смертью или отъездом навсегда кого-то из членов семьи.

4. Не говорите о страхах ребенка с посторонними людьми в его присутствии. Он может почувствовать себя при этом очень неловко и еще больше замкнется в себе. В дальнейшем Вам будет очень трудно добиться его откровенности ("Да, я тебе скажу, а вы потом с тетей
Валей будете смеяться!").

5. Не говорите о страхах ребенка между делом. Проблема слишком серьезна, чтобы ее можно было решить, стирая белье или готовя обед. Выберите время, которое Вы можете полностью уделить ребенку, и с полным доверием ко всему, что он сообщит Вам, расспросите его: почему он боится Бабу-Ягу, что можно сделать, чтобы помочь ему в данной ситуации и т.п. Уже само Ваше серьезное и конструктивное отношение к проблеме конкретного страха — мощное психотерапевтическое средство. Мама не смеется. Мама не боится. Мама вместе со мной, и она уверена, что со страхом можно справиться. Вывод: скорее всего, мама права.

6. Ограничьте просмотр "ужастиков" по телевизору и чтение страшных книжек. Если это невозможно, смотрите их вместе с ребенком, оказывая ему в нужный момент психологическую поддержку.

7. Проанализируйте собственный стиль воспитания. Может быть, Вы сами слишком тревожны? Может быть, Вам следует самостоятельно или совместно со специалистом поработать с собственной тревогой,
которая, как в зеркале, отражается в страхах и тревоге
ребенка?

8. С детьми такого возраста специалисты в своей работе используют игровую терапию. Например, если ребенок боится Бабу-Ягу, то в игре он сначала сражается с "Бабой-Ягой"-психотерапевтом и побеждает ее. Потом сам становится Бабой-Ягой и нападает на маму, на психотерапевта. Они пугаются, а ребенок снисходительно объясняет им, что на самом деле он - Баба-Яга - вовсе не страшный и не злой, а просто хотел их испугать. Несколько таких сеансов, как правило, позволяют избавиться от одиночного, изолированного страха вне зависимости от его содержания.

Советуем Вам также прочитать следующие статьи на нашем сайте:

1. Как родителям помочь ребенку справиться со страхами? -

http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_01y.shtml

2. Страхи тоже ступеньки детства -

http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_01z.shtml

3. Мама, я боюсь! - http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02011.shtml

4. Условия устранения страхов у детей -

http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_01m.shtml
07.02.2010 01:39:56, пыжа
Шоколадная
Ой, спасибо! Так все подробно написано! 07.02.2010 09:47:29, Шоколадная
Для 4-5 лет бояться Бабу Ягу - норма, причем этот страх очень типичный. Подрастет - пройдет, не заморачивайтесь. 06.02.2010 00:11:36, Ль
Шоколадная
Спасибо 06.02.2010 10:31:30, Шоколадная
У нас с Вами дети не братья? ))))) ТО нытики, то бояки бабы Яги ))))
Мой тоже боиться....У нас в книжке-расскраске она вырезана (попросил), в другой книжке замолевана. Когда берет карточки, выискивает карточку с бабкой и откладывает ее в сторону,перевернув при этом. Мультов про нее,правда нет.Но мне кажется, не надо ставить их, хотя бы некоторое время.
Всегда спрашивает: "Она плохая? Она кусается?" говорю, что иногда она бывает немного хорошей, а обычно плохая, но бояться ее не надо и ты.ды. и ты.пы.....
Кстати,недавно нашла у родителей свои детские книжки,картина маслом - баба Яга старательно мною замолевана ))))
Сейчас не боюсь )))) Всякие фильмы ужастики-страшилки - очень люблю и уважаю.
04.02.2010 22:26:47, Джули Алекса
Шоколадная
ГЫ :)))
мы до недавнего времени и мульты не смотрели совсем, а сейчас видимо потребность пришла. Начали с классических сказок, типа гуси-лебеди. Но ведь надо же, там баба яга оказалась.
05.02.2010 10:17:32, Шоколадная
А не пробовали сказать, что ее нет :)? Мы с дочкой уже давно выяснили, что это сказочный персонаж, а в фильмах - тетя в костюме :). Она не может быть плохой или хорошей, ее просто не бывает :) - и снята половина вопросов. 04.02.2010 23:03:08, Мама_Галя
Шоколадная
Я своему говорю что нет бабы яги, она в сказках. Но у меня верит видимо, что и в сказку можно попасть. 05.02.2010 10:18:14, Шоколадная
Мой пока не понимает, что в сказке есть, а в жизни нет...но еще мелкий, ему два с половиной. 05.02.2010 20:11:22, Джули Алекса
Шоколадная
да рано еще, конечно 06.02.2010 10:31:08, Шоколадная
Раз просит - значит, есть потребность именно преодолеть этот страх. Иначе бы - отказался смотреть совсем.
Я бы так ему помогла:
Попросил - включаете мульт, но при этом садитесь рядом и крепко обнимаете его (или на колени посадите) и смотрите вместе, пока он более-менее выдерживает. Постепенно можно увеличивать время . Потом одного оставлять смотреть.
В общем, чтобы чувствовал защиту и постепенно привыкал переносить эмоциональную нагрузку.
Если сильный страх, то можно еще первое время давать попить или съесть что-то - ну там, конфету или печенье. Еда - это базовый рефлекс, который очень успокаивает и в некоторых психологических методиках так отучают от сильных страхов. Но я думаю, в вашем случае и без этого можно обойтись.
04.02.2010 20:40:16, Svetlana:)
Шоколадная
Спасибо. У нас сейчас похожий сценарий как раз. Если я не могу смотреть рядом с ним, он мне говорит - мам, я буду говорить что насмотрелся. Мы в тот вечер другой мульт смотрели. А если я рядом и держу его за руку - лучше реагирует 05.02.2010 10:14:46, Шоколадная
Сvетлая
А теперь ничего уже не изменить: он все равно какое-то время будет испытывать чувство страха, даже не видя на экране этот мультперсонаж. В его сознании сформировался образ. И вопросы он задает правильные, логичные. В возрасте 4-5 лет любой ребенок сталкивается с чувством страха и это считается вариантом нормы. Мой Вам совет: пусть ребенок пройдет этот этап. <Вот вопрос в этом - перестать ставить эти мульты или ребенок должен через этот этап пройти?> Тут не "или-или", а "и то и то" + доступные, понятные объяснения в отношении добра и зла. 04.02.2010 19:35:12, Сvетлая
Шоколадная
Мы не запугиваем это точно. С детства считаю это неправильным и каждый раз подчеркиваю, что баба яга только в сказках бывает. Просто у него еще любимая книжка есть - где вовка входит в сказку нарисованным, может поэтому и реагирует так. 05.02.2010 10:12:48, Шоколадная
Конечно, перестать ставить! 04.02.2010 18:02:17, маугленок
НинаВасилек
Я думаю что это не вариант. У моего внука в саду мультики ставят. Откуда вы сможете узнать, а вдруг там тоже про бабу ягу мультики будут? 05.02.2010 10:24:25, НинаВасилек
Шоколадная
И у нас в саду телик есть 05.02.2010 14:24:07, Шоколадная
Купите игрушку бабу-ягу и подружите с ней ребенка. Действует! 04.02.2010 17:11:59, Мама_Галя
НинаВасилек
А зачем дружить с бабой ягой? Судя по постам автора, ребенок знает что она ненастоящаяя и плохая 05.02.2010 10:27:26, НинаВасилек
Ну про игрушки он тоже знает, что они ненастоящие, что не мешает, думаю, ему, как любому ребенку в сюжетно-ролевые игры с ними играть. А то, что плохая, очень здорово. Потому что как раз можно объяснить, что плохая - не значит ее надо бояться и ненавидеть, что возможно она плохая от одиночества, или от того, что ее кто-то обидел, или еще что-то вспомнить. Потому что в реальной жизни плохие люди в основном именно по таким причинам плохие. Проиграть сценарии, как найти общий язык, как подружить, что она скажет. Можно с большой пользой все повернуть. 05.02.2010 16:32:24, Мама_Галя
НинаВасилек
Ну это общие рекомендации по тому, как воспитать понятие добра и зла у ребенка. Согласна, игры очень хорошо. Но думаю, что у автора не этот вопрос. 05.02.2010 16:49:19, НинаВасилек
Так совместить-то неплохо :). И страх уйдет, это уже как пить дать. 05.02.2010 18:45:36, Мама_Галя
Шоколадная
Поиграем, спасибо 06.02.2010 10:32:09, Шоколадная
Шоколадная
А можно и какую-нибудь другую игрушкой бабу ягой сделать. Мы вообщем-то всегда повторяем, что на только в сказках, вживую ее нет и не пугаем ей. 04.02.2010 17:49:31, Шоколадная
НинаВасилек
Вот и правильно 05.02.2010 10:27:46, НинаВасилек
Елена Д.
если боится явно - не ставить пока.. пусть подрастет :) 04.02.2010 14:56:18, Елена Д.
Шоколадная
У вас ребенок боялся? До какого возраста? 04.02.2010 15:22:28, Шоколадная
Елена Д.
точный ваозраст не помню, он много чего боялся (была стрессовая ситуация :( ), но вот это "ненагнетание", т.е. если видели, что что-то пугает - исключали из жизни, помогло, с возрастом прошло.. у детей неосознанные страхи, поэтому объяснять, конечно, можно, только толку мало на самом деле.. 11.02.2010 15:52:29, Елена Д.
НинаВасилек
А я думаю, что ребенку надо свой страх перерасти. Тем более страх у него больше "вопросный" 04.02.2010 15:15:55, НинаВасилек
Перерасти он и так перерастет. Желательно за это время не стать невротиком. 04.02.2010 18:02:58, маугленок
НинаВасилек
Если мама будет рядом и объяснять и поддерживать - все будет хорошо. Невротических ситуация всегда найдется много и ото всего не убежишь, надо учить ребенка с этим жить 05.02.2010 10:26:49, НинаВасилек
Шоколадная
Спасибо за ваше мнение 05.02.2010 11:46:51, Шоколадная
Дикая хозяйка
Конечно перестать ставить! Зачем это издевательство над ребенком? 04.02.2010 13:01:40, Дикая хозяйка
НинаВасилек
совсем не согласна. Ставить и объяснять, сидеть рядом и поддерживать. Так ребенок быстрее все поймет и пройдет. А судя по описанию автора, ребенок не так уж и саму бабу ягу боится, как пытается осознать ее 05.02.2010 10:25:46, НинаВасилек
Шоколадная
Понятно. "Страшные мульты" буду ставить только если есть возможность рядом посидеть 06.02.2010 11:18:55, Шоколадная
Дикая хозяйка
Зачем? Вы видели хоть одного взрослого, который боится Бабу-Ягу? Само прйдет. Помню мне бабушка читала какие-то французские сказки и я одну очень боялась. То kb gh ведьму какую, то ли про Синюю Бороду.... Ну и бабушка не стала меня "насильно приучать", прсто именно эту сказку не читала. Ничего, через какое-ир время я сама попрсила. 06.02.2010 13:09:48, Дикая хозяйка
Шоколадная
Так ребенок и так сам просит, я не навязываю ему эти мультики 06.02.2010 14:50:21, Шоколадная
Шоколадная
То есть бояться злых героев - это издевательство? 04.02.2010 14:49:38, Шоколадная
Бояться злых - это нормально. А пугать злыми - это издевательство. 04.02.2010 18:03:32, маугленок
Шоколадная
Почему вы решили что я пугаю? Я наоборот ими не пугаю. Ребенок просто уже сам понимает многое, в том числе что такое хорошо и плохо и сам понял что баба яга плохая 05.02.2010 10:23:13, Шоколадная
А мы то волка боимся, то медведя, то бармалея. Боимся, потом перестаем. Хотя я никогда не пугаю. Но в сказках волк то злой, то добрый. Так и со всеми остальными. Но если кого-то боится, то никакие разговоры не помогут. Игрушки (волка, медведя) в руки не берет, в книжках страницу быстрее перелистывает или вообще другую книжку берет. 07.02.2010 14:27:00, Proxa
Шоколадная
У моего сына любимое занятие - мам, а он(она добрый) или он(она) кусается? Сейчас относительно пугающих персонажей пошли такие вопросы 08.02.2010 13:48:57, Шоколадная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!