Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Геба

Размышления о бабушке и двух внуках

Итак ситуация.Есть двое детей: мальчик 6 лет и девочка-1 год. А также бабушка с дедушкой, которые живут в нашем подъезде.

С первенцем (мальчиком) бабушка очень много помогала, то естьактивно присутсвовала лет до 3-4. На этой почве пошли конфликты (что не ценим бабушкину помощь)в итоге , когда родилась дочь ,было 2 месяца "необщения" и заявление бабушки "хочу сидеть с внуками не по обязанности,а когда захочу". Помирились.

Сейчас есть няня. Бабушка сидит с младшей 1 час в неделю (вожу сына в бассейн), но можно и няней заменить.

По бабшкиной инициативе с прошлого года заведен у нас "бабушкин день". В этот день она берет старшего к себе в гости на весь день или после сада, бывает и с ночевкой-сын безумно рад.

Что меня волнует.Сын отрицательно реагирует, если в этот день я с дочерью тоже хочу прийти к бабушке. Не хочет всем вместе идти гулять. то есть он претендует на единоличное общение с бабушкой. С одной стороны,вроде ничего плохого. Но с другой, полуцчается,что с дочка с бабушкой особо и не общается. Недавно бабушка высказала идею взятьв гости дочь отдельно. Честно говоря, напрягает меня это. Сейчас ждем третьего. И что получится? Каждый из внуков будет общаться с бабушкой по расписанию и исключительно единолично?

ПРошу прощения за отсутствие краткости)
19.01.2010 13:44:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И очнеь хорошо, что каждый - единолично. Вообще бабушкам, даже очень-очень любящим своих внуков трудно быть одновременно с 2-мя, не важно какого возраста. Да и младшая у вас еще слишком маленькая, не все взрослые любят младенцев, многим с ними трудно общаться. Не торопите события: когда младшая подрастет, страший тоже будет старше и уже не будет так нуждаться в бабушкином единоличном внимании. А насчет 3-го пока и не загадывайте - все образуется, дай бог. 19.01.2010 23:16:00, hanhi
Крохозябр
согласна с Вами 22.01.2010 19:04:19, Крохозябр
Геба
Убедили) Расслаблюсь и не буду дёргаться - пусть все идет своим чередом. 20.01.2010 08:33:20, Геба
А что плохого? Это значит, что они полноценно общатся, что у них есть только свои совместные интересы. 19.01.2010 19:13:08, маугленок
Геба
Я видимо,за многобуквием акценты не освсем праивльно расставила) Да,с этим согласна, но как я уже ниже написала, получается, что сейчас с бабушкой общается только он... Хотя прочитав всю ветку, вроде уже и не кажется всё таким страшным) 19.01.2010 21:51:28, Геба
Василиса из сказки
ИМХО, детям из семьи, где их больше одного, периодически неплохо побыть "единственным ребеночком" :). Когда все внимание - только тебе, можно спросить о чем-то посекретничать :), поиграть в то, что тебе нравится. 19.01.2010 14:50:47, Василиса из сказки
Геба
мм, не знаю даже...может, исходя из того, что он все-таки помнит времена, когда он был одним-единственным,то да,ему хорошо.А так мне кажется,детям лучше расти, когда из больше,чем один (сужу уже по дочери) 19.01.2010 21:49:56, Геба
Василиса из сказки
Так расти - это одно, а возможность побыть наедине с любимой бабушкой - другое. Он же не будет потом сестру с собой на свидания водить, потому что им надо вместе расти :)? 20.01.2010 19:19:45, Василиса из сказки
fatima
Лен, я наоборот радуюсь, когда имею возможность отправить Майку к бабушке на каникулы, например, или еще как-то получить для нее бабушку в личное распоряжение. Мне кажется, ей важно побыть немного центром вселенной:) Дома-то она без Сашки практически никогда не бывает. 19.01.2010 14:15:41, fatima
Геба
В принципе,Марин, правильно. Видимо, во мне ещё сидят какие-то давние обиды, с которыми надо разбираться) 19.01.2010 21:47:26, Геба
Ясень
А чем плохо-то, что единолично? 19.01.2010 14:13:58, Ясень
Геба
закрадываются сомнения в возможности перекоса отношений бра-сестра. На данный момент с бабушкой общается фактически только он. 19.01.2010 21:46:10, Геба
fatima
Слушай, ну и пусть общается:) Когда Влада подрастет, во-первых, бабушке, может попроще уже с ней будет, будет и ее брать, во-вторых, если ей захочется, сама будет к бабушке проситься:) А может и не захочется:) В конце концов, они будут с младшенькой вместе расти, а Ярослав как бы особняком, пусть у него зато бабушка будет:) 19.01.2010 22:48:33, fatima
Геба
да вобшем-то да, все верно. Тем более Влада растет без тесного контакта с бабушкой, она как бы другого и не знает,а Ярослав помнит другое... 20.01.2010 08:31:16, Геба
Birke
Не вижу криминала. Особенно,в отношении старшего. Он взрослый мальчик и ему неинтересно смотреть, как бабушка будет вместо того, чтобы провести драгоценное время с ним, греметь погремушками и обсуждать с Вами особенности прорезывания зубов у младшей - он и так это наблюдает каждый день дома. Я утрирую,но Вы поймёте, что я имею ввиду :)

Он хочет единоличного внимания бабушки. Взрослых разговоров и игр , хотя бы один раз в неделю.Если есть такая возможность - это же здорово !

Разница у Ваших младших детей будет небольшая - я бы в такой ситуации завела два "бабушкиных" дня - один для сына и другой - для младших погодков.
Вобщем, я поддерживаю Вашу бабушку :)
19.01.2010 14:03:43, Birke
Геба
Да-да, я поняла о чем вы:-)

Хорошопрояснили ситуацию,а то я стала переживать,как бы не случился перекос в отношениях брат-сестра, все-таик он 5лет был единственным и неповторимым у всех, и моменты ревности мы "проходили".

А уж про погодков и бабушкин день - неее это не про нашу бабушку)))
19.01.2010 21:44:23, Геба
Я-Яна
У нас так же.Сын с бабушкой во вторник и четверг,она забирает его из садика и отводит на занятия,а дочка в пятницу весь день у бабушки.По мне так это большая подмога со стороны бабушки:)) 19.01.2010 13:55:34, Я-Яна
Геба
для меня это не подмога) Мне проще, когда сын дома-дочь при нем играет) А по занятиям у нас няня водит. 19.01.2010 21:45:10, Геба
Birke
Вам проще. А сыну ?
:)
19.01.2010 22:16:04, Birke
Геба
риторический вопрос:-) 20.01.2010 08:30:02, Геба

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!