Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LisA

Страхи у ребенка

Сыну 1год 5 мес, есть проблемы, страхи, он всего боится: лифта, эскалатора, врачей… Конечно, есть и положительная динамика: раньше боялся пылесоса, воды, а сейчас прошло…
Но самое неприятное, что боится чужих людей(с 11 мес). Начинает плакать( трудно успокоить) и прячется за меня, если к нему обращаются посторонние люди… Что делать? Поможет ли психолог и где его найти?
03.11.2009 16:06:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это быстро проходит:))) Я ваш топик прочитала и поняла, что тоже потихоньку напрягаюсь из-за дочкиных "боюсь", но тут же вспомнила, что у старшего тоже было:) 08.11.2009 23:47:19, VikkiG
Birke
Не настаивайте, Вам ниже всё правильно написали. Добавлю два момента :
1. Ребёнок должен уметь сказать чужому дяде (тёте) твёрдое "нет". Это важно для его безопасности в более старшем возрасте. Дети, которых приучают "идти ко всем подряд на ручки и пересиливать свой страх чужих людей" чаще становятся жертвой насилия - они не умеют противостоять взрослым.
Т.е. позиция такая : Хочешь - иди к тёте, не хочешь - не надо.

2. Насчёт боязни и страхов - а если бы ребёнок в этом возрасте боялся, скажем, темноты ? Вы бы не стали его запихивать в тёмную комнату, чтобы он "переборол страх", верно ? И не стали бы действовать по принципу :"Ну зайди на минутку, ну там же не страшно", т.е. принуждать его ?
Ну так же и с боязнью чужих - не хочешь к тёте (дяде, девочке), не надо. Пойдём в парк собирать листики.
04.11.2009 14:12:32, Birke
LisA
Да в том то и дела, что я не настаиваю! Ну например, идем гулять, спускаемся пешком по лестнице, на встречу нам соседи, привет-привет, все ор! прошли, вышли на улицу, едем в парк, выходит из коляски бегает, подходит сам!!! к песочнице например, там детки играют, и кто-то из детей ему что-то говорит, все плач, бежит ко мне! Уходим на др площадку, идем на качели, качаемся и вдруг подходит мама с ребенком, тоже покачатся хотят, вот если к нему не обращаются то молчит, а если к нему то плач и слезает экстренно с качель! Это вот последние 3 дня так!!! Раньше было легче, мог и не капризничать, а мог и среагировать.... А сейчас просто жесть... 04.11.2009 14:20:18, LisA
Birke
Когда зубы режутся, у некоторых детей бывает повышенная капризность.
Спокойно берите за руку и ведите дальше по лестнице, не обращая внимания на ор. Точно так же спокойно снимайте с качелей и уводите. Я бы Вам не советовала преувеличенно "утешать" - "Ой, ну не плачь, маленький, ты испугался , да ? Не бойся, мама рядом" - ну Вы поняли, о чём я. Так Вы можете закрепить стереотип негативного поведения в ребёнке.
Лучше всего - спокойствие и не нужно никаких гипер-реакций, ни в ту, ни в другую сторону. В смысле, ни ругать "А ну, перестань, ой, извините, он у меня такой капризный" , ни особо активно утешать.
Идите, куда шли :). Ребёнок покричит-покричит, увидит, что всё спокойно, мама не нервничает :) и успокоится. Иначе так и привыкнет чуть что - орать.
04.11.2009 14:54:52, Birke
Крохозябр
Золотые слова! Нарвалась на супер-утешании. Теперь расхлебываю, хотя уже вроде лучше. Но в 3 года это был трендец. 13.11.2009 17:26:01, Крохозябр
В возрасте около 1 года страх чужих людей - это безусловный вариант нормы, скорее ненормально отсутствие этого страха. Ну и все остальное - тоже вполне нормально.
Почитайте Е.Мурашову, "Ваш непонятный ребенок", там есть глава про детские страхи. Все очень подробно и понятно расписано.
03.11.2009 23:17:18, маугленок
LisA
Спасибо, обязательно почитаю! 03.11.2009 23:26:16, LisA
Это Вам попался такой ребенок с такой нежной нервной системой. Переделать его не получится, поэтому нужно к нему приспосабливаться и его учить тому же самому. Как пойдет дело, зависит от Ваших семейных возможностей. Если можете сидеть с дочкой лет до трех как минимум, не отдавать в сад - сидите. Если нет необходимости ее оставлять с чужими людьми в раннем возрасте - не оставляйте пока. Психолог в таком возрасте нужен в основном маме, если найдете хорошего, то он даст Вам советы, как заниматься с ребенком. Впрочем, те же советы можно найти в книгах:)

Я прошла это с младшей дочкой. В разные периоды, что до года, что до трех, она панически, до истерики боялась заходить в транспорт, лет до четырех периодически отказывалась оставаться дома без меня, даже с другими близкими, панически боялась мужчин, даже когда в гости приходил собственный дедушка, то она в панике пряталась в дальний угол квартиры. Не могла ходить в гости к бабушке - когда мы заходили в квартиру, начинала кричать, хотя на улице с бабушкой гуляла отлично. Однажды она, выйдя на улицу, увидела на земле сережки, опавшие с дерева. Что тут было! не хотела вылазить из коляски, увидев сережку, поднимала крик. Да, голову тоже мы долго мыли только с истерикой. И еще много чего, многое из этого уже забылось.

Что мы делали.
От страха транспорта мы ее отучали со старшей дочкой. Устраивали спектакли-представления: делали дома паравозы из стульев, машины из коробок, катали на этих машинах кукол. Ходили с дочкой на трамвайную остановку, трогали трамвай. Один день трогаем, другой становимся ногой на подножку и назад:). Однажды решили форсировать события, заказали такси, чтобы поехать на дачу, набрали мешок успокаивалок. Она начала плакать в машине, но удалось ее отвлечь. Назад тоже всплакнула, но меньше.
К мужчинам тоже приучали в игровой форме. Игрушечный дядя приходит в гости к кукле, дарит ей конфету. Этот сюжет проигрывается раз десять, после чего случаной забредшему в гости папиному знакомому вручается заранее заготовленная конфетка, которую тот с безопасного расстояния вручает перепуганной красавице. Ребенок, даже находящийся во власти страхов - существо любопытное, смышленое и благодарное. Чтобы убрать страхи, нет волшебной пилюди, но разными плясками-танцами и прочими творческими извращениями можно повлиять благотворно в нужном направлении.

Что было дальше с нашей принцессой - постепенно все выравнивается. В два с половиной мы пытались ее отдать в садик - полный провал, отдали повторно только в 4. Тоже не сразу хорошо пошла. С первого утренника выбегала после каждого номера ко мне зрительный "зал", хорошо, что педагогический коллектив отнесся с пониманием.
Сейчас ей уже шесть, до сих пор забираю в обед (если оставляю спать, сразу заболевает. Уже не плачет, но придумала себе новый способ). До сих пор ужасная истерика на всякие ранки-травмы. Боится медицинских процедур, хотя тоже есть положительная тенденция -в этом году впервые сделали манту без истерики.
Так что Вам еще многое предстоит:), копите силы, читайте книжки по педагогике, играйте, уговаривайте, поддерживайте и т.д. Очень многое зависит от маминой уверенности. Если сами будете сомневаться в необходимости поездки, купания, прививки и т.д. - то Ваши сомнения передадутся ребенку. Помню, как я отвезла своего полностью маминого ребенка, который боялся всех чужих, к почти незнакомым ей моим родителям в другой город, и оставила ее там, потому что мне ну совершенно необходимо было уехать. Моя мама тоже умеет вести себя суперуверенно. В результате операция прошла полностью успешно.
03.11.2009 19:06:34, ЮлияФ
LisA
Да, психолог точно нужен мне, потому как не знаю, как на это реагировать правильно.... создавать ситуации, или, наоборот, ограждать его от ситуации где он будет бояться.
наше поведение очень похоже на ваше, тоже когда первый снег увидел - испугался, плакал. Я совсем не ожидала такой реакции - думала, наоборот, обрадуется.... Два дня и все, сейчас нормально реагирует, но посмотрим, что дальше будет.
Но вот страх на людей и детей держится.... Вот сегодня пошли гулять, встретила подругу (он ее знает) - сразу истерика, а мы ведь только поздоровались!!!! плакал мин 10. Мы шли с колясками, я его пыталась отвлечь, но помогало на 5 сек....
потом перестал плакать, шел рядом со мной и вообще никуда от меня... от детей сегодня шарахался.... девочка (ровесница его) за ручку хотела взять, он от нее отпрянул и - ко мне....
меня это все очень расстраивает: что же будет дальше? неужели у него не будет контакта с детьми?
03.11.2009 23:42:23, LisA
Вы сейчас лучше ограждайте его от этих ситуаций, а создавайте как можно в более мягком виде, в щадащей обстановке. Может быть, его на руках при общении с подругой или с ее дочкой, или предупредите заранее - мы с тобой сейчас встретим тетю Лену, вон смотри, она подходит. Может, ему не нравится неожиданное появление, может, отвлечение Вашего внимания. Такие дети, как он, необычайно чувствительны, и нам может быть даже сложно представить, что у них в голове и что он мог представить, увидя Вашу подругу, какую опасность для себя или дискомфорт.
Я Вам завтра еще напишу, сейчас тороплюсь.
04.11.2009 00:00:40, ЮлияФ
Заочно сложно сказать, есть ли у ребенка проблемы ,или это просто возрастное. Смотреть нужно по общению в семье. У меня и старшая, и младшая дочка в какой-то момент плакали при появлении посторонних, но при этом старшая и в семье вела себя особенно, а младшая боялась именно посторонних. Соответственно, в первом случае - реальные проблемы, во втором - возрастное. С младшей дочкой я, поскольку уже по опыту видела, что ребенок в целом благополучный, не переживала. Дала ей возможность перерасти эти проблемы. Не заставляла ходить туда, куда она не хотела, оставаться без меня без необходимости. Сторила с ней отношения на принципах взаимного компромисса. Конечно, в год и пять это еще рано внедрять в полную силу, но направление уже можно задавать. Компромисс означает движение навстречу. "видишь, я считаюсь с тобой, не заставляю тебя держать за руку девочки, раз ты не хочешь. Но ты, будь добр, молча посиди у меня на руках." 04.11.2009 13:30:46, ЮлияФ
LisA
Да вы правы на счет компромиссов, мы вроде так и действуем!
Страхи (а страхи ли это) на людей, то ослабляются то вновь усиливаются. Сейчас у него прорезался 9зубик, был перерыв зуюов 5 мес, так вот сейчас он в общем капризный! А вот летом например, он прекрасно общался с детками, к нам в гости приходила, та же моя подруга с ребенком (ровесником моему), так он не плакал! А сейчас даже на них реагирует ужасно!!! Я это к тому говорю, может быть у него сейчас просто из-за зубов такое обстрение идет, все раздражает? У хорошего невролога были, деть мой сначала не хотел и в кабинет к нему заходить, но мин через 5 все-таки зашел и даже выполнял все что дядя его просил!!! Собственно невролог нам и посоветовал к психологу зайти, и еще успокаительное выписал! Не знаю поможет ли в нашем случае успокаительные?
04.11.2009 14:03:46, LisA
Смотря какие успокоительные. Если что-то натурально-растительное, то чего бы и не попить, особенно маме:). Сильные вряд ли стоит. Насчет зависимости психологического состояния ребенка от его физического состояния Вы полностью правы. У некоторых детей это особенно выражено. Еще есть такое понятие как "физиологическая незрелось нервной системы" - это про детей, т.е. в норме у ребенка нервная система несовершенна, и с возрастом она дозревает. Поэтому Ваша задача сейчас беречь ребенка и дать ему спокойно дозреть - впрочем, беречь тоже без фанатизма!, лучше всего на основе обычного здравого смысла. 04.11.2009 14:19:05, ЮлияФ
LisA
Персен в таблетках, 1таб 3раза в день, ему не мне! Сама думаю тоже попить:-))) Вы все очень правильно говорите, я даже подуспокоилась:-))) Спасибо вам за советы!!! 04.11.2009 14:23:25, LisA
Пожалуйста:) Успехов Вам с малышом! 04.11.2009 16:28:02, ЮлияФ
LisA
Спасибо!!!;-) 04.11.2009 23:19:48, LisA
Перепроверьте по инструкции дозировку персена, не слишком ли большая? Почему по целой таблетке такому маленькому ребенку? Посмотрите на реакцию. У некоторых детей валериана дает парадосальную реакцию, не успокоение, а возбуждение. Понаблюдайте. 04.11.2009 23:25:17, ЮлияФ
Birke
ОЙ...И Вы утверждаете , что у Вас "вполне благополучная девочка"... 03.11.2009 20:38:03, Birke
Именно так:) По крайней мере на данный момент (ей шесть лет) ее любят и хвалят воспитатели в группе (прямо подходят ко мне и хвалят), она ходит на вокал, на танцы и на рисование, везде ведет себя очень ответственно и старательно. Гм, какие еще показатели благополучия... читать вот только что научилась (я ожидала раньше, но ничего), математику полюбила. Речь (произношение) была до пяти лет очень плохая, но за два месяца логопеда и усердных занятий дома полностью выровнялась. Логопед ее тоже хвалила, сказала мне, что таких умных детей редко встречала. Что меня, кстати, удивило. Умная у нас - это старшая, а младшая - женственная, такая вся правильная, мягкая, заботливая. Как начнет пеленать своих кукол, то мы только ходим и умиляемся. С детьми играет и общается без проблем.
фух... в жизни так беззастенчиво не хвасталась:) не, ну правда, Вы, наверное, не знаете, что такое неблагополучный ребенок:) кстати оным я на данный момент тоже вполне довольна.
03.11.2009 21:34:49, ЮлияФ
Birke
ВЫ молодец , восхищаюсь Вами. Вряд ли она сама всего этого достигла, без Вашего чуткого руководства :)
ОФФ : А почему умная девочка одновременно не может быть мягкой и женственной ? "Умная" это априори угловатый синий чулок в круглых очочках ?
03.11.2009 22:30:06, Birke
Я разделяю умная и мудрая. Я вот до недавнего времени была умная. Кстати, о синем чулке, еще в институте (это было 22 года назад) я заполняла какой-то тест, и меня именно синим чулком и назвали. Ох, я и обиделась. Года два всего как я, кажется, начинаю мудреть:) 03.11.2009 22:37:30, ЮлияФ
И эта, женственеть :) я не исключаю, конечно, того, что кто-то может совмещать в себе эти качества, но это будет наверное не так часто. 03.11.2009 22:42:17, ЮлияФ
Ясень
НУ, а есть ли такая большая необходимость, чтобы ребенок этого возраста любил посторонних? По идее, если не настаивать на общительном поведении ребенка, должно пройти само. Если Вы дергаетесь, стыдитесь такого поведения ребенка, позволяете чужим с ним продолжать общение, когда он не готов, не защищаете его от излишней (для него) напористости окружающих, может и затянуться. Если Вы чувствуете, что для Вас лично такое поведение ребенка - проблема, то Вам стоит обратиться к психологу. А у ребенка, повторюсь, при Вашем ровном отношении, все должно постепенно само пройти. 03.11.2009 17:11:57, Ясень
LisA
Я не прошу его любить посторонних, мне хотелось чтобы он хотя бы реагировал нормально, не плакал. На общении никто не настаивает, но гуляем в парке, на площадке детской, контакт с посторонними просто неизбежен. И поведения такого я не стыжусь, а просто расстраиваюсь, пытаюсь ему объяснять что, ну например "девочка просто хотела взять тебя за ручку" и т.д. 03.11.2009 23:50:15, LisA
Гуляйте не на площадке какое-то время, детям этого возраста далеко не всегда нужна компания : ) 04.11.2009 10:27:46, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, для этого возраста совершенно нормально бояться чужих людей - это защитная реакция. Мои боялись, и мелкий тоже начинает бояться. Потом пройдет, если создадите комфортную обстановку и не будете закреплять страх.
А почему посторонние к ребенку обращаются-то? Может предупреждать их, чтоб не лезли, не пугали.
И врачей совершенно нормально бояться, деть же понимает, что от врача можно ждать какой-то гадости ; ) Потом еще научится контролировать себя.
А психологи с такими маленькими детьми не работают, только с родителями - но вам не помешает пообщаться, хотя бы для того, чтоб разобраться, укладывается ли поведение ребенка в возрастную норму или нет и понять как лучше бороться со страхами.
А старшая транспорта боялась в этом возрасте - это была жесть, никуда поехать не могли... : ( Потом прошло.
03.11.2009 17:09:23, ЛюбимицаКлаппа
LisA
Очень надеюсь, что перерастем эти страхи! Вот как не закрепить их, вот в чем вопрос. 03.11.2009 23:53:25, LisA
Избегайте неприятных ситуаций, сами реагируйте как можно легче - не переживайте. В этом случае скорее всего все пройдет бесследно. 04.11.2009 13:51:40, ЛюбимицаКлаппа
LisA
Стараемся избегать, но совсем не получается! Невозможно же совсем уедениться! Вот завтра например,нам надо ехать на узи сердца, я представляю что там будет! Нервничаю ужасно, но эту процедуру просто необходимо пройти! Я с ребенком само спокойствие, а в душе нервничаю ужасно:-(((( 04.11.2009 14:13:05, LisA
Если надо - значит надо. Скрепите сердце и идите. Конечно, когда родной человечек орет, мама не может быть спокойна.
Но вы постарайтесь успокоиться по большому счету - ситуация нормальная, с ребенком все ОК, многие через это проходят. И вы справитесь обязательно : )
04.11.2009 14:31:19, ЛюбимицаКлаппа
LisA
Спасибо Вам огромное за поддержку!!! :-)) Самое главное, чтобы с ребенком все было ок! это уже мои страхи:-)) Чтобы его страхи не переросли в фобию, чтобы он все-таки общался с детками, и в дальнейшем у него были друзья! 04.11.2009 14:36:44, LisA
Да не за что : ) Друзья будут обязательно и общение будет, и никаких фобий : )) Гоните эти мысли.
Я как-то общалась с психологом на похожую тему и меня очень успокоила мысль о том, что если ребенок сейчас чего-то боится, это не значит, что он будет трусом, он может вырасти очень смелым, даже смелее тех, кто всегда был бесстрашным. Просто время смелости еще не пришло, и деть нуждается в защите и поддержке. Как-то так : )
04.11.2009 14:52:00, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!