Ребенок научился врать?

Никите - 3г5м. Сейчас лежим в больнице. Сегодня случилась такая ситуация:

Никита попросился пойти в коридор отделения поиграть. Там обычно собираются разновозрастные группы детей. Я была в палате. Спустя минут 5-7 слышу кто-то плачет. Выхжу в коридор - картина: стайка детей склонилась над кем-то плачущим сидящим за столом,а от этой стайки навстречу мне идет мой сын. Чувствую - что-то не то. Когда Никита дошел до меня спрашиваю - Что случилось. Ответил что ничего. Я подхожу к плачащему - мальчик (младше Никиты, но физически крепче него) сидит за столом - разбита губа - из нее кровь. Мама мальчика пытается успокоить его, спрашиваю что случилось - никто ничего не видел. И тут друго мальчик - Левон (4 года) - говорит что Никита дернул его за воротник футболки и тот ударился подбородком об стол и таким образом разбил губу (зубами). Я возвращаюсь к Никите (тот уже играет машинами). Спрашиваю - Никта, почему плачет мальчик?, отвечает - Он ударился, Я - сам ударился или его кто-то толкнул или ударил? Он - толкнул, Я - Кто? Никита - ЛЕВОН! Я опешила. (Сразу говорюсь - что когда Левон показал КАК дернули плачущего мальчика - я узнала жест Никиты)

Подвожу Никиту к стае детей. Левон крудит рядом. Спрашиваю при всех - Никита кто толкнул мальчика. Никита указывет в стоящего рядом Левона и говорит - ЛЕВОН! Левон в совю очередь - НЕТ, это Никита! Смотрю - Никта немного растерялся. Я - Никита, КТО ТОЛКНУЛ МАЛЬЧИКА (более серьезным голосом)? Никита (абсолютно спокойно) - Я.

Отвожу Никиту в сторону и спрашиваю, почему от толкнул его. Никита рассказывает, что попросил его уступить ему место на стуле и т.к. мальчик видать отказал ему, то Никита (как я поняла) попытался стащить его со стула и походу потянул за воротник майки и мальчик (а уровень стола как раз был на уровне его рта) ударился подбородком об стол и т.д. Спросила почему сначала сказал не правду, ответ - я не знаю. Сказала, что маме надо говорить только правду, что за нее ругать не буду, а вот если скажет НЕ правду - это будет очень плохо и за это он будет наказан.

Затем пошли с Никитоу к тому мальчику, показала сыну как тому больно (кровь еще была), что изза того что он дренул-толкнул мальчика тот сильно поранился. Никита посмотрел - ощущение что ему было интересно смотреть как ребенку обрабатывают рану. Затем я объяснила сыну что надо поцти извинится перед мальчиком и пообещать что такое больше не повторится. Никта подошел к нему, извинился.

Сегодня я первый раз столкнулась с враньем ребенка. Как реагировать на это? И как себя вести.

И еще..Т.к. вс описанная ситуация строилась на "показаниях" 4-летнего ребенка тяжело найти кто прав кто виноват, но одно то что действия моего сына привели к тому что другой поранился - оказались решающими в том что Я посчитала его виновным. А как правильно вести себя в таких ситуациях? Ведь (нисколько не оправдывая своего сына) могут и быть такие ситуации когда виновен может быть другой?
01.09.2009 22:41:30, Vitaly
[ответить]
1.Да, ребенок научился врать. Это практически неизбежный этап в жизни. Более того, я читала, что это показатель "взросления" - типа малыш не врет потому, что не отделяет себя мысленно от матери и уверен, что мама и так все знает, а тут он понял, что он сам по себе, а мама - сама по себе.
2.Мне кажется, Вы все сделали правильно. Не стыдили и не позорили, повернули дело так, что он сам сказал правду.
3.Конкретно по "драке" - да, трудно найти виноватых. Детям трудно рассчитать силу, трудно предвидеть последствия толчка или удара, а ужж тем более выяснять, кто "первый начал" - это вовсе дохлый номер. Но пожалеть пострадавшего, извиниться перед ним за то, что ему нанесли травму - это несомненно правильно. А я бы еще поговорила на тему, что он не хотел ударить до крови, а получилось... Значит, надо быть осторожнее...
Я вообще считаю ненужным и неправильным запрещать драться - но требую соблюдения "техники безопасности", типа не бить по голове, в лицо, в живот, не использовать "оружие", не драться с теми, кто явно слабее, не драться в опасных местах (у дороги, рядом с окном-витриной-зеркалом, на лестнице и т.д.)
02.09.2009 12:22:47, маугленок
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.