Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок считает, что ему ничего не покупают

т.е. "Вы мне ничего никогда не покупаете". Дочке 7 лет, вроде уже большая. Вчера устроила крик в магазине (пошли купить масла), масло положила, она руки в боки и давай громко выговарить "ты, мама, жадная, только себе все (это масло, что ли?) покупаешь, а мне ничего". Купила ей сока, мужу спрайт. Настроение испортилось. В магазин ее не брать, что ли? Если есть немного лишних денег, покупаем все чего-нибудь, кто что хочет. Деньги свои (немного) у нее есть, но кошелек она забывает дома. Недавно было - в каждой руке что-то купленное для нее и опять " вы мне ничего не покупаете"...Что теперь делать?
12.06.2009 15:54:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то к 7 годам ИМХО эта проблема уже должна быть решена...
У нас в семье при первых же попытках "терроризировать" маму в магазине дите (3-4 года на тот момент) бралось за руку и отправлялось домой. Без покупок, естественно, и со спокойным объяснением, что 1)деньги тратит тот человек, который их зарабатывает, 2)кошелек не резиновый, и 3)маме лучше знать, что и кому нужно купить сейчас. Годам к 5-7 дочка четко знала, что я не в состоянии купить все, что хочется ей, мне или кому-то еще, и дело здесь не в жадности (слава богу, я много работаю дома, она это видит и понимает, что деньги появляются в кошельке не сами по себе). Карманные деньги тратит по своему усмотрению, а если чего-то очень хочется - всегда обсуждаем это заранее, перед походом в магазин.
В вашем случае: 1) Поговорила бы с дочкой, спокойно, дома, наедине; объяснила - откуда берутся деньги и на что они тратятся в первую очередь, просто, чтобы ребенок понял (если до сих пор этого не знает), что ее сиюминутные нужды - не главная статья семейных расходов.
2)Дочка явно воспринимает удовлетворение всех своих капризов как нечто само собой разумеющееся, пора ее от этого отучать, или впоследствии проблем не оберетесь. Я бы брала бы в магазин денег ровно столько, сколько нужно и не покупала бы НИЧЕГО дочке в течение пары недель, как минимум. Если разговор (п.1) не подействует и снова начнутся упреки в жадности - улыбнуться, согласиться и спокойно выйти из магазина. Можно перед походом в магазин напомнить ей про собственный кошелек. Будет скандалить - демонстративно оставить ее в следующий раз дома.
3)И не стоит чувствовать себя виноватой из-за явно надуманных упреков :)
26.06.2009 18:08:02, Nata Lye
УникаЛьнаЯ
1. обращать в шутку. В ситуации с маслом: "а что, давай и тебе масло купим! :) Или лучше с тобой по мороженому?". Или "если бы я была ЖАДНАЯ, то и масло бы не купила! А так я еще очень даже ничего :)"
2. Серьезно поговорить на тему "если ты так ужасно ведешь себя в магазине, мне проще тебя вообще не брать с собой. Давай, ты просто спокойно говоришь, что конкретно тебе хочется, и мы это обсудим"
3. Уточнить, что она вообще имеет в виду под "ничего". Может, дело не столько в соке-мороженом, сколько в какой-то глобальной обиде: например, она давно хчет определеннуюигрушку, а ее никак не купят. ИЛи все покпают млашему ребенку/другому члну семьи, а ей мало.
14.06.2009 14:07:30, УникаЛьнаЯ
чистой воды провокация. игнорировать крики, ничего лишнего не покупать. давать определенную сумму карманных денег, пусть на них покупает все что хочет. после очередного скандала один раз в магазин не брать. в следующий раз спросить - попробуешь себя хорошо вести? если скажет да - берете, напоминаете про свой кошелек. если нет, соответственно опять дома. и параллельно учите ее правильно делать покупки. составьте вместе с ней список, если уже умеет читать. если еще не умеет, приклейте или нарисуйте картинки. и пусть ходит со списком и кладет НУЖНОЕ в корзину. все ненужное перед кассой без комментариев выгружается. советуйтесь с ней перед полкой с продуктами - какое масло возьмем - это или это? только будьте готовы действительно принять ее выбор. максимально задействуйте ее в магазине, чтобы она чувствовала себя нужной - упаковать, взвесить, донести, помочь, посчитать деньги. чтобы ей не приходилось обращать на себя внимание криком купи. 13.06.2009 12:55:05, Natalya L
Выделить ей фиксированную сумму (в неделю или в месяц, единую сумму на все расходы или отдельно на конфеты, отдельно на игрушки). И пусть она сама решает, как и когда тратить эти деньги. 12.06.2009 22:58:36, маугленок
На место ставить. Она манипулирует вами, а вы искренни думаете, что чего-то недодаёте ребенку. Вы покупаете продукты на всю семью, включая дочь. Если действительно считаете, что чего-то ей не хватает, можно заранее оговорить до магазина, что она хочет в пределах определенной суммы. 12.06.2009 22:53:36, местная
Для начала бы действительно не ходила бы с ней в магазины, а спустя некоторые время прежде чем пойти, обговорила бы зачем мы туда идем и что будем покупать. А за такое поведение в магазине надо как минимум отдельно поговорить, дома, конечно. 12.06.2009 21:33:37, hanhi
Вооkашка
Похоже, ей не хватает внимания (ревность к младшему брату), и она таким способом его требует. Обсуждайте список покупок, подчеркивайте, чтО покупаете "для баловства": например, можно купить пачку творога, а можно - какой-нибудь чудо-творожок. В первом случае - это "полезность", во-втором - "вкусность". И переключать внимание на "другие языки любви": обнимашки, прогулки, совместное времяпрепровождение, просто слова любви :)) 12.06.2009 17:14:35, Вооkашка
я бы тоже так думала, но и до его рождения (задолго, когда еще и в планах не было, что она не одна будет) такое поведение было. 13.06.2009 09:06:26, Лилейник
Irina L
Тогда как ниже советуют - полный игнор. 13.06.2009 09:10:31, Irina L
koccinella
И мне кажется, что это ревность к младшему брату. Раньше только она одна у мамы с папой была, а теперь их внимание приходится делить. 12.06.2009 18:01:34, koccinella
Birke
Ничего не делать. Я бы в такой ситуации ни сока, ни спрайта не купила, а иронически сказала бы :"Бедная ты у меня, бедная. Бедная девочка. Совсем тебе никто ничего никогда не покупает...ни игрушек у тебя нет, ни туфель красивых, ни книжек (далее по контексту её интересов и личных вещей).Не жизнь у тебя, а одно расстройство". И пошла бы дальше. 12.06.2009 15:59:19, Birke
NatalyaLB
+1, с добавлением " и вечером, когда вся семья сядет есть макароны с котлетами, ты будешь смотреть издалека, но есть не будешь - ведь они покупались не для тебя" 12.06.2009 17:44:32, NatalyaLB
+ много. Девочка нашла примитивный способ воздействовать на маму :) 12.06.2009 17:19:17, К.
◊aloeVera◊
+150!) 12.06.2009 23:40:39, ◊aloeVera◊


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!