Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сыну 5 лет - интересуется маминой грудью

Подскажите пожалуйста, сын в последнее время активно интересуется моей грудью. Со словами "сися-сися" )))пытается ее потрогать. Я перевожу в шутку, говоря - может тебе молочка дать попить?... А он как будто только этого предложения и ждал. Давай говорит. Я уже объясняла, что только маленькие лилечки пьют грудное молоко, а когда детки вырастают - то молочко у мамы заканчивается. Но интерес все-равно не проходит... Подскажите как себя вести? Может дать ему уже грудь - пусть попробует, с другой стороны думаю - не останется потом травма какая-нибудь (голое тело мамы или еще что-нибудь)?
16.03.2009 15:02:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, у него зубки уже передние скоро меняться будут, и это зуд в деснах напоминает ощущение, когда резались первые зубы и еще было ГВ?
Лично я бы вообще не заморачивалась. И в шутку дала бы попробовать - думаю, одного раза вполне бы хватило, молока-то нет - не будет и тех ощущений.
А насчет голого тела мамы - честно, полная чепуха, имхо.
Знаю несколько семей-нудистов по убеждению, они вообще дома часто обнаженными ходят, и мама, и папы, и дети. Никаких отклонений у выросших детей не замечала - у всех нормальные семьи, ну, может, тоже не парятся насчет этой ерунды.
Скорее травма может быть, если ребенок невинно хотел потрогать, а ему не дали - запомнит и будет стремиться наперекор. Запретный плод сладок.
16.03.2009 19:56:31, Svetlana:)
У нудистов другое отношение к этим частям тела постоянно, в самом образе жизни. Для НЕнудистов давать трогать отдельные части тела подрощенным мальчикам - ненормально. Да, желание вполне невинно, так никто и не предлагает за него винить - просто отказать, мягко и спокойно давая понять, что это не принято трогать. 17.03.2009 00:13:54, маугленок
Да можно и так, и эдак...
Если мама не делает из этого проблему, то и у ребенка проблемы не возникнет. Это я вам как "доктор" говорю :))) Который часто снимает взрослым людям такие "детские" проблемы, когда их совершенно невинные желания были неправильно поняты родными (вариант - воспитателями или учителями) и нервно (резко, жестко, панически, жестоко) пресечены.
Наверное, мягко и спокойно - это лучше.
Но и один раз сыграть в его игру, чтобы он НА СВОЕМ ОПЫТЕ убедился, что ему уже это не нужно - тож возможный вариант.
Главное - вообще выкинуть из головы собственные страх на эту тему, потому что дети чувствуют все наши эмоции даже при мягком отказе.
17.03.2009 01:24:34, Svetlana:)
Давать точно не стоит. А поговорить надо, и подробно. Понять, что именно его интересует - то ли почему маленькие питаются молоком, то ли как происходит процесс секреции. Купить ему книжку по анатомии человека.
Мама рассказывала - кормит меня грудью, а мой брат (5 лет) смотрит и спрашивает "Мама, а как ты туда молочко заливаешь?" :)))
16.03.2009 19:52:49, маугленок
В самом деле думаете, что 5-летний мальчик скажет - мама, меня интересует процесс секреции??? 16.03.2009 19:56:04, Svetlana:)
Нет, думамю, что он скажет примерно как мой брат - "А как туда молочко попадает?" Более того, я думаю, что в ответе тоже можно не использовать слово "секреция". Но здесь-то, мне кажется, не обязательно пользоваться "детской" терминологией? 17.03.2009 00:10:58, маугленок
Birke
Ну вот давать грудь уж точно не стоит. А если он к чему-то другому маминому интерес проявит - Вы что - тоже "дадите попробовать" ? 16.03.2009 16:02:27, Birke
Зося-13
У детей вообще в этом возрасте интерес к человеческому телу возникает. У вас ГВ наверное было, вот он и скучает. У меня искусственник, так он девочек раздевать начинает, хотя сам не может объяснить зачем он это делает)) 16.03.2009 15:56:43, Зося-13

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!