Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перегрызла провода.

У нас испортились наушники - обо что-то перетерся провод до голого железа. Наушники меняем, но на новых начинают происходить те же явления. Следствие выясняет, что провода прогрызает пятилетняя дочка (призналась). (сначала подозрение пало на кота, но кот не сидит за компом)
Я ее вообще не ругала (объяснили, конечно, что опасно), только назначила символическое наказание - сегодня без компьтера, потому что история не новая.
Регулярно грызет колпачки от ручек, фломастеров и т.д. Грызет ногти, причем так хитро, я вообще не могу вычислить моменты, когда она это делает.
К неврологу не посылать, были, прописала глицин:)
Я вот что думаю, стоит ли бороться с этим явлением, или пусть легкие невротические явления лучше вылазят сюда, чем будут появляться какие-то навязчивые движения? Может, ей завести специальный предмет, чтобы она его грызла?
31.01.2009 19:48:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой грызет лего, некоторые детали прямо-таки пережёваны. Говорит, что хочется что-то пожевать. Теперь покупаю бубл-гамы. 24.02.2009 08:46:13, VikkiG
Я спокойно отношусь к мелким беспокойствам , хотя если Вам тягостно это видеть, хорошо бы выяснить, что дите беспокоит.
А что касается методов борьбы, существует "навязчивость по заказу", когда усаживаете ребенка и просите грызть ногти/провод/ ( то, с чем хотите бороться)как можно вкуснее в течение определенного времени, скажем 3 мин или 15, как захотите. Как правило, нескольких раз достаточно. Только помните, что это не наказание. Цель- 1.помочь ребенку осознать свои действия 2.Сделать это действие скучным, неинтересным и абсурдным.
08.02.2009 01:54:50, кузяка
Каааак вы меня все успокоили! Таки не невроз даже, а так, возрастное получается. 02.02.2009 01:23:02, ЮлияФ
Я бы всё-таки убедилась, что нет причин для невроза. Сама в детстве "съедала" ручки раньше, чем заканчивался стержень, грызла ногти постоянно, правда, были ещё, как сейчас понимаю, и навязчивые движения. Не лечили, за ногти ругали, за навязчивые движения - поддразнивали. Ручки перестала грызть лет в 13-14, отучила себя сознательно, покупая дорогие ручки, которые просто жалко было "съедать". С ногтями начала бороться в 18: растила длинные ногти и делала маникюр. Лет до 25 без маникюра не могла обойтись ни дня: лак облез - ногтя нет. Сейчас, вроде бы, отвыкла, но всё равно стараюсь не искушать судьбу - ногти длинные и постоянно накрашены. Навязчивые движения меня научили контролировать хотя бы в присутствии посторонних лет в 20. Наедине с собой - остались до сих пор. Вот так. Просто факты. Сейчас мне 29. Проблемы с нервами никуда не делись, научилась контролировать только их внешние проявления. 17.02.2009 21:48:36, из собственного опыта
Однушка
Я сама в детстве грызла карандаши, ручки, ногти - правда, ногти недолго... Ну, такая вот была - нежная, нервная... угловатая, противоречивая такая вся... :) Все прошло.
И это пройдет :)
01.02.2009 22:30:40, Однушка
Девочки, вы вспомните школу! Редко у кого ручки и карандаши не были изгрызаны :)) 01.02.2009 16:10:36, Ронья
Ясень
Мне кажется да, браслет на резинке из деревянных бусин или из хорошей плотной широкой резины, было бы неплохо. 01.02.2009 03:11:39, Ясень
Стася(Stasia)
О, как раз сегодня по этому поводу парилась. Тоже изгрызла провод от подзарядки, папин ремень.
Вот вечером выдала ей прорезыватель для зубов от младшей. Грызла его с таким смаком, что аж самой захотелось.
Причем тот же возраст. Может у них зубки начинают менятся?
01.02.2009 01:33:04, Стася(Stasia)
мой ребенок 7 лет грызет свою кровать и карандаши( мебель поменяли в детской этим летом,вместо мдф натуральное дерево-перекладины на кровати изгрыз,опилки с простыни регулярно убираю( уже сшили валики на эти перекладины-радовались не долго-выяснилось ,что он их сдвигает...ну и карандаши съедает
пообещала выдать ему в следующий раз кусок деревяшки вместо еды,пока держится
31.01.2009 21:20:46, плавали ,знаем
Birke
"Бороться" Вы и не сможете. Будет грызть втихаря (ногти, например)
Да - хорошеее дело - завести "погрызушку".Что-то тряпочное , тонкое такое...
Раньше для этих целей идеально подходил пионерский галстук :) - у меня всегда оба конца были сьедены. А ещё у половины моих детских книг оборваны уголки у страниц - я их отрывала (сантиметра 2) и СЬЕДАЛА :). Зачем - не могу обьяснить, сама теряюсь в догадках. Потом само прошло.
31.01.2009 20:56:20, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!