Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх наряженных и кукол- что делать?

Вот вернулись с елки...сыну 4 года, шли на елку (на Тепу) с охотой, как зашли в зал (свет включен был) ребенок начал рыдать - пошли отсюда....кое-как успокоила, заговорила....еще он ушки просил закрыть,так и сидели..пока не выключили свет, как только это произошло - опять рыдать начал и кричать ДОМОЙ ПОШЛИ....вышли в фойе, успокоила, спросила - что не нравится - сказал все не нравиться ( так и ушли, взяв подарок
В детском садике на утреннике, танцевал, песни пел, как только пришел снеговик(ростовая кукла) тут же ко мне на руки убежал, рыдать начал и кричать домой пошли, даже когда в коридоре снеговик снял шапку (это его воспитательница была), он не вернулся в зал ((. Летом на пляже бегал от этих ростовых кукол как ужаленный...как быть? к кому идти? к психологу? разговоры о том, что это всего лишь переодетые люди - не помогают ((( Причем реакция просто неадекватная, начинает трястись сильно и бежать неглядя ни на кого в другую сторону, летом чуть не потерялся из-за этого пару раз в людных местах....
28.12.2008 21:21:33,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшая до 4-х лет боялась ряженых и ростовых кукол. Клоунов тоже боялась еще дольше. В цирк вот только в этом году первый раз сходили. Сейчас ей почти 6 -уже не боится. Так что ждите-перерастет. 29.12.2008 20:48:01, хемуленок
svif
Мы тоже боимся, нам 4 года. Но не то чтобы кукол, а вообще представления, спектакля. Дочь не может войти в зал. Ревет. С двух до трех лет активно ходили в театры и в цирк - с большим удовольствием, но видимо что-то напугало (но хоть убейте не помню что). В какой-то момент отказалась идти и все, до истерики. Сейчас купили билеты в Дельфинарий - там вообще актеров нет и зал не темный. На развивалках методист, когда узнала о нашей проблеме, посоветовала не оставлять на самотек, а обратиться к специалисту. Рассказала, что у её внучки был детский страх, думали перерастет, а теперь девочка в 6-м классе - страх остался, не могут ничего сделать....Я уже готова обратиться в психологу. Ни у кого нет контактов? 29.12.2008 16:56:43, svif
Могу объяснить по своим детским воспоминаниям-мне всегда были неприятны мультики про мумми-троллей и других непонятных нереальных существ, меня просто передергивало от них, от воспоминаний про Алису в стране чудес трясет и сейчас. А все это потому, что и "Алиса" и все подобные мульты ассоциировались с каким-то загробным миром, что ли. Чем-то нереальным, а оттого очень страшным и крайне омерзительным. Думаю, страх кукол примерно от того же. Они есть в мультиках, да, по телевизору, но они не живут среди людей, а тут на тебе-да еще выше ребенка в разы, сделаны из непонятно чего, грубый материал, зачастую еще и грязный. Брезгливость, может быть, нежелание контактировать с "этим" непонятно кем-чем, то ли живым, то ли игрушечным. 29.12.2008 14:21:39, -----------------------
=СветА™=
избегать и ждать. Моя боялась с 1,5 лет- как увидала клоунов в Турции,лет до 6. Плавно прошло. Избегали по возможности. 29.12.2008 01:32:35, =СветА™=
ленУлЯ
Моя начала бояться именно ростовых кукол годам к трем, наверное. Ну, они и правда страшные, особенно у которых большие головы, а на самом деле человек выглядывает в незаметное окошечко - просто теряешь ориентацию, нет взгляда...
В итоге я ее не переубеждала особо, ну, так, говорили, конечно, что это переодетые люди, но не настаивала на моментальном прекращении страха. Придумали Ульку "спасать" - это взять на руки, чтобы она могла закрыть глаза и миновать этих кукол. В итоге страх стал чем-то таким... ритуальным - заметив вдалеке кукол, Ульяна вполне адекватно просила "спасти" ее, я или муж брали ребенка на руки, и все. Сейчас 5 лет уже, явно не боится ничего, но кукол ростовых все равно не любит :) Спасать уже не нужно, правда.

29.12.2008 00:27:27, ленУлЯ
murmel
1.Детям свойственно боятся того, чего они не знают.
2.Контакт "глаза в глаза" очень важен для детей младшего дошкольного возраста , а ростовые куклы, маски ,костюм ДМ(с БОРОДОЙ!Нынешним детя это не знакомо)такой возможности не дают.Глаза у кукол "не живые", да и преувеличенные размеры тоже не располагают к общению.
3.Всем персонажам свойственно театральное , артистическое ,громкое, балаганное поведение- "Почему все смеются, когда клоуны друг друга лупят?".Это же больно, а все смеются...Кто сказал, что ребенок должен присоединятся к этому психологически ? (да и физически?)
4.Как правило, дети с богатым воображением способны на очень сильные душевные отклики.
5.Любые дискомфортные проявления надо прорабатывать, проговаривать, проигрывать, прорисовывать и т.п.Если озадачится, то любая мама с этим справится.
6.Ждать , что перерастет, не очень рекомендую, все мы родом из детства...
7.Если есть вопросы , могу помочь. Работала в Детском клубе 5 лет, как раз с детьми 2-6 лет. Пишите, звоните. :-))
29.12.2008 00:18:04, murmel
Лебедь белая
А можно мне пару вопросов задать? Вы - психолог? У меня вопрос о ребёнке 3,5 лет. Это "Ваш" возраст? 29.12.2008 01:24:08, Лебедь белая
murmel
Конечно:-) 30.12.2008 20:14:01, murmel
Musenka
Помню, в моем детстве моя соседка (у меня на глазах, кстати, т.е. я видела все) надела на себя всего лишь маску (помните, пластмассовый розовый нос, усы и очки?). Как же я орала!!! А ведь четко знала, что это всего лишь знакомая с раннего детства старушка...

ИМХО, все нормально с ребенком, вполне адекватная реакция на непонятно кого большого (значительно бОльшего, чем ребенок) размера.
29.12.2008 00:02:50, Musenka
ЛЯLУШКА
Мне года в три принесли маску поросенка. До сих пор помню панику, которая охватила меня, когда на меня попытались ее надеть. Почему-то меня шокировал вид марли(или сеточки) на изнаночной стороне. 29.12.2008 00:16:07, ЛЯLУШКА
Musenka
Брезгливость? Может быть, ассоциация с бинтом? 29.12.2008 00:17:45, Musenka
ЛЯLУШКА
Нет, ассоциациям с бинтом было взяться неоткуда. Это был именно ужас какой-то, настояшая паника. Я из своего детства могу только 2-3 таких эпизода вспомнить. 29.12.2008 00:19:48, ЛЯLУШКА
Лебедь белая
У нас такое было. Я для себя нашла такой выход: за некоторое время начинаю в подробностях рассказывать что произойдет на празднике (там будет дед мороз, у него будет борода, красный тулуп, большой мешок и т.д.). Причем важно сообщить как можно больше подробностей того, что может увидеть ребёнок. У нас это превратилось в то, что после праздника он мне "претензии" предъявлял типа "Ты говорила, что тулуп будет красный, а он был синий":) Зато этот самый тулуп ребёнок разглядывал, преодолевая свой страх. Мы же боимся того, чего не знаем. Здесь важно подготовить ребёнка, дать ему возможность как бы заранее пережить событие, тогда он остаётся с ощущением, что непонятное-неизвестное-страшное уже прошло, а осталось интересное-познавательное-прикольное-весёлое. Настрой поменялся - внешняя реакция будет более адекватна 28.12.2008 23:50:06, Лебедь белая
Ясень
По-моему это совершенно нормально, куча детей боятся этих ростовых кукол и людей в костюмах, кто-то сильнее, кто-то слабее. И, честно сказать, ничего удивительного, я сама себя в зеркале напугалась как-то, надев всего лишь тканевый белый респиратор и неожиданно на себя глянув, это у меня уже дети были :)) Да и дети в масках - жуть, особенно если нижняя часть лица открыта, вообще, мы просто привыкли к маскам и нам кажется, что это нормально, а на самом деле, просто попробуйте сами расслабиться и увидеть непредвзято происходящее, глазами ребенка. Страх охватывает просто первобытный. Постепенно дети привыкают, окончательно такой страх может проходить к 8-9 годам. 28.12.2008 23:21:39, Ясень
у нас такая же проблема, просто в истерике начинает биться, с криками, мамочка пойдем отсюда, особенно Шрека пугается... хотя мульт смотрит с удовольствием , я решила что в этом поведении нет ничего страшного, если вдруг куда то идем и я вижу куклу (главное первой заметить) я дочку сразу отвлекаю, говорю, Вик, смотри что там... показываю в другую сторону, и стараюсь куклу проскачить побырому, чтобы она не заметила ее... как правило получается... 28.12.2008 23:15:04, МамаВики
Татуня
не до кошмарного ужаса, но мы как начали бояться этих самых ростовых (ей-богу, есть такие, которых и взрослый испугаются, особенно когда они сидят-сидят как истуканы, а после кааааак зашевелятся...), впервые их увидев, так и до сих пор опасаемся :( уже не так явно, седня вот на Тепе даже пожали руку снеговику, но фотались с ним этак осторожно...а нам, на минуточку, 5,8....
мне кажется, пройдет эта фигня постепенно...
28.12.2008 22:30:16, Татуня
Сложно сказать, я не психолог, но не думаю, что это что-то ужасное. Просто ребенок боиться этих кукол и понять то его можно. Представьте, что Вы увидели неожиданно куклу такую в несколько раз больше Вас...
У меня племянница так же боялась. Я пошла с ней на представление, там были клоуны разные. И когда один клоун вышел на сцену с лесенкой и прыгал по ней то вверх, то вниз, то моя племянница начала плакать и повторять, что она боиться, что дядя упадет. Мы вынужденны были уйти с этого концерта. Правда примерно за полгода до этого у нее было сотрясение мозга и возможно это были последствия, так как она после этого сотрясения стала даже на коруселях бояться кататься. Сейчас ей 8 лет и все нормально (тьфу, тьфу), ничего сейчас ее не пугает.
28.12.2008 22:24:18, GalchonokS
Лютики-цветочки
Ксюша ОЧЕНЬ боялась, очень. Переросла. Не торопитесь - всему свое время. 28.12.2008 22:22:13, Лютики-цветочки
[пусто] 28.12.2008 22:21:21
=СветА™=
мама-дорогая.. :) 29.12.2008 01:31:50, =СветА™=
ленУлЯ
:)

29.12.2008 00:22:06, ленУлЯ
Ясень
ИМХО, причина в том, что это действительно СТРАШНО. Причем даже страшнее, когда переодеваются знакомые (в саду). И страшно, когда темно, толпа народу, пути к побегу заблокированы и люди кругом возбуждены. Мы привыкли, договорились, смирились, научились абстрагироваться от своих первичных ощущений. Детское восприятие пока лишено наших фильтров, ребенок видит все как есть. У ребенка инстинкт самосохранения доминирует над стадностью, чем тут может помочь психолог? :)) 28.12.2008 23:27:49, Ясень
Вот много раз слышала, будто страх перед клоунами, ряжеными - естественный. А почему? Что тут МОЖЕТ быть страшного?
Естественно бояться опасного - темного, зубастого, неясного... А яркий и улыбающийся - разве может быть страшным?
А еще я не верю :), что дети могут бояться врачей (не медицинских манипуляций, а просто людей в белых халатах). Знаю, что такое бывает, но все равно не верю.
29.12.2008 14:41:24, маугленок
Musenka
ЗАстывшая неестественная "улыбка", отсутствие глаз (взгляда), т.е. что-то большое и вроде бы слепое надвигается на тебя... - разве это может быть НЕстрашным? 30.12.2008 01:01:58, Musenka
ленУлЯ
вот имхо, боязнь врачей - это или отражение маминого страха и нервозности, или неудачный личный опыт (однажды делали больно, запомнил...) плюс недоверие (обещали только посмотреть, а сами укололи).
А ряженые... Они непохожи на людей - это пугает. РОстовые куклы вообще жутковатые - пропорции нарушены, лица и взгляд застывший (взгляда, собственно, нет, хотя кукла явно ВИДИТ), движения неестественные - это страшно. Еще имей в виду, насколько эти куклы больше, чем сам ребенок...

30.12.2008 00:52:17, ленУлЯ
>>>Знаю, что такое бывает, но все равно не верю.
Это как? :)))
29.12.2008 22:48:35, ЮлияФ
Умом знаю, душой не верю.
Запросто. А у Вас такого не бывает?
30.12.2008 01:29:29, маугленок
Я такое явление просто называю другими словами - не понимаю, не принимаю. Но верю, что оно есть. 30.12.2008 18:17:47, ЮлияФ
Ну... ростовые куклы и клоуны бывают действительно страшноватые. Я сама порой побаиваюсь, особенно кукол, стараюсь подальше от них держаться. 29.12.2008 15:58:03, ЛюбимицаКлаппа
Злой Йогурт
суды по реге,вы тоже психолог?
так что вы можетте порекомендовать? в чем причина? я так подозреваю,она одна единственная для всех детей,боящихя этих ростовых кукол?
28.12.2008 22:23:40, Злой Йогурт
Злой Йогурт
ой ..вы знаете,у нас было подобное,лет с 3х и до...вот только 5 исполнилось ,недавно перестал бояться...тоже обьясняли,что это переодетые люди,но все равно боялся..мы на контакте(знаете,в торговых центрах часто ходят эти куклы и малышам руки жмут) не настаивали..просто обходили их стороной...теперь само прошло,уже не боится,.сам к ним подходит...то есть перерос....
ждите!
28.12.2008 22:08:26, Злой Йогурт
надеюсь%) спасибо, а еще у нас тут полгода где-то около метро переодетый инопланетянин ходил зеленый (противный правда был)(реклама), так сынулю на метро проехать уговорить было НЕВОЗМОЖНО, ездили только на машине. 28.12.2008 22:12:05, laris100
Злой Йогурт
жуть,конечно,все эти черти переодетые..непонятно кто..будь лисичка-зайчик еще ничего,хотя тоже страшновато..огромный ведь....а эти инопланетяне...эх...бедные наши детки:(((
удачи...пусть в наступающем году все изменится:)
28.12.2008 22:14:38, Злой Йогурт
спасибо ) Вас тоже с наступающим ) 28.12.2008 22:38:56, laris100


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!