Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про "злую" сказку

В общем-то, все понятно, но вдруг, как в прошлый раз, кто-нить скажет что-нить сильно мне полезное :)
(Вводная: дочка с аутичными чертами, страхи, недоразвитие в эмоциональной сфере) Вчера читали сказку Снежная королева. Сначала был скандал, что не буду читать, не хочу, эта книжка страшная, там злая Снежная королева и т.д. Я все-таки начала читать. Дочка сначала заткнула уши, потом постепенно открыла их, слушала в основном спокойно, в некоторых местах уши закрывала (мы прочитали-то до того места, когда Кая увозит Снежная королева, то есть совсем чуть-чуть), в одном месте вообще спряталась под кровать. Потом говорит, что мол зачем ты мне такую злую сказку читаешь. Я сказала, что на мой взгляд сказка не злая, а как раз добрая, про девочку, которая так любила своего друга, что пошла его искать, непонятно куда, с кучей приключений, и как ей все помогали, ну и бла-бла-бла в этом духе. Долго обсуждали сказку. Ну и вот, в общем-то. Что думаете?
17.12.2008 08:07:42,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо перестать лечить ребенка, а разобраться в себе. Прочитала все ваши сообщения о дочери и в каждом выпирают ваши проблемы и тараканы. А ребенка вам надо принимать и любить таким, как он есть, а не стремиться к соответствию надуманному стандарту. Не исключаю, что у нее могут быть незначительные неврологические проблемы, но не более чем у большинства детей. То что о ней известно из ваших сообщений, на мой взгляд говорит только о полном отсутствии понимания с вашей стороны. Заставлять ребенка слушать сказку это просто жестоко!!! А почему вы хотите от нее понимания, например в магазине? Как вы с ней, так и она ведет себя с вами. 19.12.2008 20:08:25, nasti
:)))) Как раз седня думала о том ужасающем впечатлении, которое я, несомненно, произвела на всех. Если просто читать мои сообщения, то конечно так и есть. И еще очевидно (из сообщений) что с сыном я вообще не общаюсь, потому что про него не пишу. Но реально это не совсем так все-таки :) Хотя частично я конечно с вами согласна. 20.12.2008 15:06:56, Мых
Ничего не поняла. Зачем читали? Я теперь даже "смешариков" выключаю, потому что моя там однажды "страшное место" увидела. Кто-то там полыхнул - Нюша, что ли...
Я сама помню, как в дошкольном детстве боялась Карабаса Барабаса и Бармалея и никому не давала мне про них читать.
18.12.2008 21:08:07, Осенняя
Мне кажется,все просто-если не нравится,а тем более страшно-зачем мучить ребенка-то?Что за психологическое насилие?Зачем?Я вот терпеть не могла Андерсена сказки,особенно про Эльзу,которая всё пряла из крапивы...бррр...Некоторые вещи тяжело детям переживать,зачем их мучить?Вы ж мать.На ваш взгляд-добрая сказка,на ее-злая,не нравится ей. 18.12.2008 15:46:21, Летающий домик
ленУлЯ
господи, а зачем ты, действительно, читаешь ей то, что ей заведомо не нравится? Ну, читай про незнайку, карлосона и муми-троллей :)

имхо, Снежная Королева и в самом деле такая... серьезная, и сюжетец там тот еще - ребенка похищают, что-то с ним делают, а дело до того есть только такому же ребенку...Мрачно и неоптимистично.

ЗЫ - моя тож Снежную королеву не любит читать, правда, утверждает, что скучно.

18.12.2008 11:08:15, ленУлЯ
Про все это нам тоже страшно :)) 18.12.2008 11:29:42, Мых
ленУлЯ
Я не поняла - она говорит "страшно", не ная сюжета, или все же начинаете читать? ИЛи после мультика, например? Я бы попробовала начинать с другого - просто сама начинай рассказывать что-то увлекательное, про коротышек, например :) а потом дойдете до книжки. или предложи ей самой найти кнжку для чтения - только не смейся, даже если это окажется колобок. имхо - ей надо научиться получать довольствие от процесса и понять, что она сама контролирует данное действо...

18.12.2008 11:48:46, ленУлЯ
Ну дома мы раньше эти книжки не читали/мульты не смотрели, ни про Снежную королеву, ни другие упомянутые. Но может быть, в садике читали, это я не знаю. Отказывается, когда еще не начали читать, когда начинаем все-таки, успокаивается в основном, хотя уши иногда закрывает. Ну я и самую жесть-то тоже не читаю. И мы же не одну эту книжку читаем, она очень любит читать, то есть другое мы читаем то, что она выбирает. 18.12.2008 11:58:20, Мых
ленУлЯ
Ну, если в принципе читать любит, я бы все-таки склонялась к тому, чтобы самой пересказывать ей сказки в форме и ситуации, когда она воспримет нормально. А потом уже можно взять книжку, как что-то знакомое. Это если тебе принципиально ознакомить ее с теми произведениями, которые пугают...

ЗЫ - у меня из детства одни из самых ярких воспоминаний - о рассказах папы про Одиссея и Прометея. Причем было мне тоже года 3-4 тогда. Почему папа выбрал для роли "сказок" эти мифы - загадко :) Конечно, очень вольный и адаптированный пересказ был, но в основном верный, я слушала на "ура" и просила еще раз рассказать. Потом, лет в 6-8, и взялась читать мифы из-за этих рассказов. Оказалось, они местами весьма гнетущее впечатление производят :)

18.12.2008 12:20:07, ленУлЯ
Birke
А чем про Незнайку-то страшно ? Первая и вторая часть , особенно ? (третья про Луну - весьма специфическая)
А девочке ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страшно, или это упрямство (отговорка) ?
18.12.2008 11:45:48, Birke
Я говорю, что негативизма у нее очень много (это одна из тем нашей работы с психологом)... Про страшно она говорит перед чтением, потом успокаивается в основном, иногда уши закрывает. Про незнайку я не помню, что именно было страшно, это давно было, а так как я его сама не лю, снова этот вопрос не поднимала. 18.12.2008 12:00:39, Мых
Когда воспитательница в саду спросила меня, почему мой сын так боится волка, мы перестали читать "Трех поросят".Эта сказка была просто папин звездный час, он в лицах представлял и поросят, и волка. Стали тщательнее выбирать книжки, потому что встречались просто чудовищные по жестокости сказки.Например, с таким финалом: "По сей день косточки волка белеются на дороге".Били волка, били все кому не лень, и наконец прикончили. Сын переживал. Стали читать больше стихов, сказки в стихах Маршака, Михалкова "Дядю Степу", "А что у вас", "Мой щенок" и т.п.Тут и содержание хорошее, и память у ребенка тренируется, все это он помнил наизусть и любил, когда ему читали. Много читали русских народных сказок, но повторюсь, выбирая по содержанию. В 6 лет читали "Незнайку" Носова, "Муфту, Полботинка, Моховую Бороду". О природе сын очень любил - В.Чаплина, Г.Снегирев, В.Бианки "Лесные домишки".Не мучайте девочку, не читайте то, что она не хочет. У нас парню 9 лет, читает очень много, впечатляется сильно, недавно после "Собаки Баскервилей" с нами лег спать. А такая малышка как ваша тем более имеет право испугаться. 18.12.2008 08:07:10, я без реги
Ясень
Так что ее пугает в этой сказке больше всего? 18.12.2008 00:38:05, Ясень
Сама Снежная королева. 18.12.2008 04:57:53, Мых
Ясень
На картинке, словосочетание или что? Вообще, ИМХО, это нормально, по возрасту. Ну, что пугает не сюжет, не ситуация, в которой она может оказаться, а некий страшный образ. Только действительно, не надо вынуждать слушать, совершенно бессмысленно с точки зрения развития ребенка, учит разве только "слушать не слушая". 18.12.2008 05:35:11, Ясень
Ну она же слушала в итоге... И нормально слушала. У психолога, когда та ей сказку начала рассказывать (без всяких страхов ваще :))) ) она тоже сначала уши заткнула и орала не буду слушать, не буду слушать! Она "слушать не слушая" не умеет :) Вчера вечером сын попросил дочитать сказку про Снежную королеву, дочка играла в другой комнате. Слушала, комментировала. 18.12.2008 08:04:37, Мых
Кажется, я здесь единственная, кто ОЧЕНЬ любит Андерсена вообще и "Снежную королеву" в частности. Я вполне соласна с Вашей оценкой и считаю, что сказка добрая, она про дружбу и смелость.
Но я бы не стала читать ребенку то, что он не хочет слушать.
ЗЫ.Зато я терпеть не могу Чуковского :)
17.12.2008 22:28:50, маугленок
Я тоже любила всегда и страшной не считала. но мне было часто страшно там, где это вообще даже и вобразить нельзя, да и заставлять кого-то что-то читать - бессмысленно. 17.12.2008 23:52:40, hanhi
Татуня
я тут летом читала детю книгу сказок братьев Гримм (ну, что было в санаторской библиотеке, то и читали :) - мдяяяяя......корректировать приходилось прям на ходу, ужасно утомительно! :( хотя особо деть ничего не испугался бы, думаю...но я проверять не хотела :)
большинство старых европейских сказок для нас - дикость (если они неадаптированные :), да и прослушав русские народные без купюр, тоже спать не будешь :) время было другое, вона - на казни люди ходили смотреть и не думаю, что им потом призраки мерещились...и сказки были - для всех...не помню точно, до какого периода истории, но и детей-то особо не выделяли - одежда была той же, что у взрослых, но уменьшенная, игрушки - те же предметы обихода, но уменьшенные - и все так...
так что лучше обратиться к проверенным современным авторам :)
хотя...хм...."будут вас кусать, бить и обижать...не ходите дети в африку гулять" :)))))
17.12.2008 22:12:04, Татуня
я думаю, что если ребенок с аутичными чертами и страхами просит НЕ ЧИТАТЬ сказку, до лучше бы этого не делать. а о том, что сказка кончится хорошо - вы-то знаете, а она - нет. 17.12.2008 20:38:20, детский психолог
tapola
Моя дочка года в 3 никак не соглашалась смотреть мультик Дюймочоку (называя ее, к слову "Дерьмовочкой", однокоренного слово, она, конечно, не слышала и не знала, так, неправильно поняла). Так вот, ей было очень страшно смотреть этот добрый советский мультик. А в театре Образцова "Сказку о царе Салатане" она из фойе смотрела, заглядывая в дверь зала, так страшно было. НЕу, и так далее. Сейчас ей 14, нормальный подросток, без лишних страхов. 17.12.2008 20:35:35, tapola
фима
Сказки Андерсена действительно очень тяжелые. Они давят на детскую психику. По крайней мере, помню свое ощущение от них в детстве. Если психика не устойивая, лучше такие сказки попозже читать. И кстати, правильно ниже написали, что после прочтения этой сказки в любую метель ребенку будет мерещиться снежная королева. у меня был этот страх после этой сказки. хотя я понимала, что это сказка, но очень неуютно становилось. в этом возрасте у детей и так страхов много в независимости от наличия диагнозов. 17.12.2008 16:13:53, фима
В детстве я ТАКОЕ проще воспринимала, меня не пугало, сейчас передергивает, не могу многое ребенку читать. Дочка тоже проще воспринимает, а мне страшно... 17.12.2008 21:42:26, E_VIKT
+1, кстати 18.12.2008 04:59:10, Мых
Birke
Они не для детей. Это, скорее, старинная такая фантастика для взрослых. Про девочку, котррая наступила на хлеб, чтобы не испачкать башмачков и провалилась в ад :( - с подробным описанием ада...
Для детей там подходят одна-две. Я сыну читала "Принцессу на горошине", "Голого короля" , "Снежную королеву" , и "Оловянного солдатика". И всё.
17.12.2008 16:21:15, Birke
фима
согласна. про девочку, которая наступила на хлеб -вообще мрак. я уже забыла даже эту сказку. Вы сейчас напомнили, аж не по себе стало. 17.12.2008 16:55:06, фима
Татуня
зато мульт неплохой, без излишних ужасов... 17.12.2008 22:06:14, Татуня
фима
а я и мульт в детстве со страхом смотрела. а слово "истукан" для меня до сих пор ассоциируется с чем-то ужасным. 17.12.2008 23:06:15, фима
Irina L
Я такую и не знаю.... 17.12.2008 16:59:44, Irina L
Birke
Там ад так описан - Босх отдыхает :( 17.12.2008 18:23:18, Birke
фима
Ссылка: 17.12.2008 17:38:11, фима
Irina L
Да уж, милая сказочка..... 17.12.2008 22:14:24, Irina L
я тоже... 17.12.2008 17:06:32, Мых
Neo_
У Вас какая то странная упрямость, граничащая с упертостью порслеживается в поступках и восприятии... Для чего заставлять ребенка слушать то, что он слушать не хочет? 17.12.2008 14:46:30, Neo_
Я конечно извиняюсь и может быть чего-то не понимаю, но зачем вообще читать любому ребенку (да и взрослому) то, что ему не нравится? ИЛи это необходимое условие воспитания проблемных детей (о котором я ес-но не могу знать)? На свете полно сказок, помимо сказок есть куча другой не менее полезной литературы. Я вот сказки вообще не любила, но была прилежной девочкой и к тому же тянулась за подружкой, поэтому сказки иногда почитывала. без фанатизма. А сын мой ничего не боится, но сказок не любит в принципе. Но вот захотел - прочитал Конька-горбунка и книгу "сказки пушкина" (последнее, правда, с моей подачи, но если бы ему не понравилось, то настаивать не стала бы) Вот сейчас купила книжку обожаемого мной современного автора Юстейна Гордера "Рождественская мистерия", мне очень нравится и по-моему хорошая книга и очень актуальная сейчас. сын прочитал почти половину и бросил - ну не его это! Опять в 100 раз перечитывает морскую энциклопедию и читает "Москвоведение. 3 кл" (в школе у него этого предмета нет).
Дочь, 13 не любит ГП, именно потому что ей страшно, первые попытки были лет в 8 - 9, с трудом осилила 1 книгу, но - не нравится ей такое. Это не мешает ей общатсья с друзьями, почти все они - фанаты ГП и перечитывали его не по одному разу. При том, что моя дочь читает оченеь мало (я даже не знаю больше ни одного человека, который бы настолько мало читал), тем не менее, когда я ей советую какую-нибудь книгу, всегда предупреждаю, что она не обязана читать , если ей не нравится. Так были отложены "дети капитана Гранта" и "3 мушкетера".
17.12.2008 14:38:16, hanhi
Мыся
Можно я отвечу? Не знаю, как у автора поста, но у меня сын изначально отрицает всё неведомое. Он ЕЩЁ НЕ ПОПРОБОВАЛ новый суп, но УЖЕ говорит - "я это не люблю!". У нас сейчас существует договорённость - попробовать. Он пробует 1-2 ложки, а дальше уже решает - любит он такую еду или нет. Иногда оказывается, что любит.
Та же фигня недавно случилась и с книжкой. Купила "Волшебник изумрудного города", видимо, иллюстрации оказались слишком хорошие. Гриша полистал. На первых же страницах увидел Гингему. И ... испугался. Категорически отказался читать "страшную" книжку. ОК. Я отложила книгу на пару месяцев в сторону. Но вот вчера вечером я НАСТОЯЛА, что мы попробуем книжку почитать. Договорились с Гришей, что если ему вдруг стает страшно - он может закрыть уши руками. А если мы сегодня почитаем и ему продолжать не захочется - продолжать не будем.
Естественно, всё "самое страшное" я аккуратно не читала. Ни фраз "В пещере Гингемы было очень страшно", ни воплей "Умрите, людишки". Читала как можно более весёлым голосом, ну или в крайней случае спокойным.
Естественно, после первой главы Гриша категорически отказался останавливаться, и мы начали читать вторую. И уверена, что сегодня Гриша попросит продолжения.
Но чтобы это чтение случилось. Чтобы познакомить сына с действительно интересной книжкой, мне пришлось настоять.
Я знаю своего сына достаточно хорошо, и была уверена, что книга понравится. Надо только немножко "заставить".
17.12.2008 15:02:22, Мыся
Кстати негативизм у нас тоже в полной мере есть. 17.12.2008 16:32:20, Мых
Но это же не единственная хорошая книжка! Не понимаю такой упертости - начнать именно со сказок, да еще и с тех, которые ребенку могут показаться страшными. А сам ребенок книжку с полки взять не может? На свой вкус? Если ему кончено, больше 5 лет, а до 5 можно и не торопиться. 17.12.2008 15:27:57, hanhi
Birke
Фраза "до 5-ти лет можно не торопиться" меня удивила. Вы имели в виду, что до 5-ти лет можно ВООБЩЕ НИЧЕГО ребёнку не читать ? Или я неправильно Вас поняла ? 17.12.2008 16:06:58, Birke
Не совсем, просто у меня такой опыт: страшей читала с года, она как только глаза открывала, так бежала с книжкой и слушать могла часами. Результат - с 6 лет книги ее перестали интересовать, как только их стало надо читать самой. Младшему почти не читала. да он больше 1- мин и не слушал, но с 5 лет сам берет с полки книги, читает, то, что находит интересным. надо сказать его вкус сильно отличается от моего:он нетолько сказки, а и вобще художественную литературу не жалует, так что приходится пополнять домашнюю библиотеку, которая и так занимает все свободное простанство в доме. 17.12.2008 16:55:28, hanhi
ленУлЯ
:) Я сама себе читала с 2,5 все подряд, до сих пор не прошло...

18.12.2008 11:11:44, ленУлЯ
Irina L
Я, кстати, практически и не читала. И не до 5, а до школы наверное :-))) У меня ребенок категорически не слушал книжки. Я, кстати, тоже терпеть не могу когда вслух читают. А вот когда сама начала читать - это примерно середина 1 класса, тогда и пошло дело... 17.12.2008 16:42:52, Irina L
Birke
Надо же - а я читала запоем с 4-х (с того момента, как научилась читать). И сын обожает, когда я ему читаю вслух...Мы с ним столько уже всего прочитали ! Сейчас "1001 ночь" читаем - слушает, открыв рот :)
А муж мой с завистью смотрит на нас. Как-то сказал мне, вздохнув :"А мне никто никогда не читал..."
17.12.2008 18:26:24, Birke
Irina L
Я так же как Вы :-))) С 4 и запоем, от меня книжки прятали, чтобы я уроки учила. А я возьму какую-нибудь историю, раскрою, внутрь худ.литературу - типа учу :-)))) Ну дочка-то сейчас тоже читает, не так как я конечно, но в целом нормально. 17.12.2008 22:15:39, Irina L
SANI (ex МВСН)
Мало того, что сказки Андерсена и правда страшные, они вообще глубокие и сложные. Мне кажется, надо подобрать сказки именно детские попроще, но с эмоциями, если вам это важно.
Я в свои 4-5 лет плакала над безобидным стишком "маша туфлю потеряла, долго плакала искала, мельник туфельку наше и на мельнице смолол." У детей ведь другое восприятие...
17.12.2008 12:01:51, SANI (ex МВСН)
Birke
А я плакала над "Идёт бычок, качается, вздыхает на ходу..."Ох, доска кончается, сейчас я упаду"
А ещё над зайкой, которого бросила хозяйка и он "весь до ниточки промок".
А выросла я весьма малоэмоциональным человеком, кстати.
17.12.2008 12:29:33, Birke
Например? Если посоветуете, буду благодарна :) 17.12.2008 12:13:56, Мых
Musenka
А вот еще трилогия про домовенка Кузьку, "Умная собачка Соня" Усачева вообще блеск, "Мама, папа, 8 детей и грузовик", рассказы о природе и животных (Паустовский, Бианки, Пришвин), рассказы для детей Зощенко и Пантелеева - милые добрые книги. 17.12.2008 17:21:03, Musenka
"Умную собачку" сыну читать не пробовала, но почитала сама - как-то оно так примитивно... Уверена, что ему не понравится.
17.12.2008 22:30:35, маугленок
Musenka
Да-а? Мне всегда казалось, что это из тех произведений, которые имеют несколько уровней - и для малышей, и для постарше, и для взрослых даже. Ко мне друзья, приходя, с удовольствием почитывали эту книгу.
"...но если дома или на улице поблизости никого не было, собачка Соня чихала не в платок, а в свое удовольствие. Потому что ТАК значительно приятнее"... (с) Как-то мне не кажутся эти рассказы примитивными. Ну никак - там столько юмора, игры слов...
17.12.2008 22:49:02, Musenka
Спасибо, что предупредили - теперь точно читать не буду.
Мне неприятны те, кому приятно чихать НЕ в платок.
18.12.2008 00:01:53, маугленок
Irina L
А мультики - вообще прелесть неописуемая! Мы всей семьей их обожаем :-))) 17.12.2008 23:36:23, Irina L
Из этого Мама, папу... читали, остальное нет... Посмотрю, поищу. 17.12.2008 17:51:32, Мых
Birke
С рассказами о животных осторожнее. Смотрите , Сетана-Томпсона не возьмите по ошибке :(. И с Бианки тоже - там есть весьма грустные рассказы. 17.12.2008 18:30:43, Birke
Musenka
Сетона-Томпсона я специально не упомянула. Я его только в этом году и только для старшего скачала.

А у Пришвина и Паустовского удивительно светлая проза. ИМХО.
17.12.2008 19:00:56, Musenka
Birke
Успенский "Дядя Фёдор, пёс и кот", "Вниз по волшебной реке" (правда, там надо иметь "базу" из русских народных сказок, чтобы хотя бы представлять себе, кто такие Баба-Яга, Кикимора, богатыри и Василиса Премудрая)
Сказки можно добрые выбирать, кстати.
17.12.2008 16:09:50, Birke
Козлов (из современных), Пушкина никто не отменял, а почему обязательно сказки? 17.12.2008 14:40:27, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Сутеева возьмите. 17.12.2008 14:16:10, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Вы зря так. Снежная Королева - действительно, страшноватая сказка. Это мы мультик наш, советский, видели - там все хорошо и по-доброму. А теперь представьте: в любой метели, проносящейся за Вашем окном, может сидеть страшная Снежная королева, которая ворует маленьких детей. Может забрать из дома, и ты больше не увидишь маму. А еще на земле есть тролли... А вдруг такой Герды не найдется... Просто посмотрите на сказку другими глазами. Мне дети без всяких диагнозов говорили, что сказка страшноватая. Кстати, читала я как-то описание поведения Вашей дочки. Ну, чисто моя дщерь, только у моей диагнозов нет, а все говорят, какая она замечательная (это ее дома никто не видит). К 6-7 годам стала вполне нормальным ребенком, со своими заскоками, конечно (а у кого их нет?). Это я к чему: Вы уверены, что у Вашего ребенка все эти диагнозы есть? Или дочка просто неудобна для Вас, Вам справляться с ней тяжело? Ибо у кого нет аутичных черт? Они есть у многих. Страхи мучают многих детей. Пока это не становится определяющим - ничего в этом из ряа вон выходящего нет, по-моему. А что есть эмоциональное недоразвитие? Этот диагноз можно прилепить такому количеству человек... Я не говорю о том, что диагнозы неправильно поставлены. Просто интересно, что под ними подразумевают. 17.12.2008 11:07:27, День Рождения (aka Иринкин)
Ну, я не знаю что именно вы читали про мою дочку :) Аутичные черты - она в садике общается только с одним мальчиком, больше ни с кем вообще. На занятиях иногда вообще не отвечает (хотя точно знает), иногда отвечает тихо-тихо. Инициативы не проявляет (например, вчера забыла варежки и мерзла на улице всю прогулку, вместо того чтобы сказать и сходить за ними). Агрессивное поведение в новых ситуациях, с новыми людьми - рычит, пытается ударить, кусает, царапает. Про эмоциональное недоразвитие - она плохо идентифицирует свои эмоции и не умеет их выражать, не понимает, когда кому-то больно, плохо и т.д., не проявляет сочувствия и т.д. Кроме того, у нас по линии папы плохая наследственность в плане психики. Но в общем-то, я не говорю, что это все ужас-ужас и невыносимый кошмар. Все нормально, однако надо заниматься, чтобы было еще лучше :) Кстати, совершенно согласна, что и аутичные черты, и задержка психического развития в той или иной форме есть у очень многих людей. Но это не повод все оставлять как есть... 17.12.2008 12:24:40, Мых
День Рождения (aka Иринкин)
Во сколько дочь пошла в садик? Мой ребенок до 4 лет из детишек в песочнице играл только с одним тихим и спокойным мальчиком. Попытка взять посмотреть ее игрушку вызывала такую истерику, что все мамаши накрепко наказали своим детям ее игрушки не трогать. Она чужие тоже не брала, кстати. Был ребенок, прилипший к маминой юбке. Из всех родственников воспринимала только меня нормально, бабушек и дедушек с переменным успехом. Мужчин не любила, как класс. Т.е., к врачу-мужчине - ни за что, только если в больнице по скорой. Пытается ударить - такого не было. Ребенок просто начинал громко плакать. Если другой ребенок или незнакомый взрослый пытался до нее как-то дотронуться - истерила. Пошла в сад в 4,5. На занятиях молчала, полгода просидела под столом в свободное время. Я просто в ноги воспитателям могу поклониться. Ни разу мне никто не сказал, что у меня "неправильный" ребенок. В игрушки не играла в саду те же полгода, но ходила с удовольствием, как ни странно. А потом моего ребенка как подменили. И к 7-8 годам это очень общительная, милая девочка (на людях, особенно :.) Мозг, видимо, развивался медленнее, чем должно. Но ведь у каждого свой темп. Кстати, на чужие эмоции она не особо обращала внимания, хотя отлично понимала, кто как к ней относится. Я специально учила ее учитывать чужие эмоции, жалеть и прочее. Но она была хорошей ученицей, не скрою. И еще я делала вот что: "забыла", что мой ребенок чем-то отличается от других. Я просто воспитывала ее, и все. Терпела истерики, охраняла ее игрушки, выбрала ей сад, о психологической обстановке в котором слышала только хорошее, не заставляла общаться с родственниками мужского пола (как бы невоспитанно это ни выглядело), пока она сама не захотела. Я ругала ее, конечно, но мне пришлось превратиться в вечного защитника дочери перед родственниками. И теперь моя раньше неласковая (может, и по моей вине) девочка даже приходит ко мне на коленки посидеть. Может, у Вас другая ситуация, я описала нашу. Но ТЕРПЕТЬ мне пришлось очень много, конечно. А это совсем не мое. Вернее, было совсем не мое. 17.12.2008 14:15:39, День Рождения (aka Иринкин)
Пошла в садик в 1.10. Вот уже 4 года ходим и в отношениях с детьми и воспиталками прогресса практически нет. 17.12.2008 16:07:46, Мых
Ясень
Можно попробовать сменить сад или группу, дети часто слишком вживаются в роль, отведенную им коллективом. То есть ведут себя привычным для окружающих образом.В другом коллективе есть шанс построить другие отношения. 18.12.2008 05:39:49, Ясень
Абсолютно согласна! Но сейчас уже скорее в школу надо, чем в садик :) Я сейчас жалею, что не сменила садик года два назад, когда стало понятно, что воспитательница у Аси не очень... Не, она нормальная и с ними занимается много, но не нежная и не мягкая. Но с другой стороны, два года назад у нас все было еще хуже в плане общения с чужими, от перемены садика могло быть больше вреда, чем пользы. 18.12.2008 08:07:31, Мых
Ясень
Да ничего, я вот тоже пропустила момент в школе, когда надо было перевести, года два "пересидели", ну, все равно ребенок улучшился на новом месте :)) 18.12.2008 17:21:36, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, рановато Вы ее отдали. Мы пытались отдать ровно в 2. Я, конечно, мать-ехидна, но не смогла слушать, как мой ребенок плачет без перерыва по 4 часа (я одно время сидела в садике, только в другом помещении). Ее воспитатели на ручках носили, а она кричала без перерыва, прекращала только на улице, где сразу же прилипала к воспитательнице и ходила за ней, не отставая ни на шаг. Я не смогла, в общем, отдать ее в садик, хотя терпеть не могу сидеть с детьми, да и денег ваще почти не было, только что покушать было, но мы тогда не одни жили. Но у Вас, наверное, были свои обстоятельства. 17.12.2008 19:29:56, День Рождения (aka Иринкин)
Все от ребенка зависит. Моя в 1.5 пошла, ей хорошо было, в самый раз. 19.12.2008 14:14:03, К.
День Рождения (aka Иринкин)
Я же про ребенка автора говорю. Кому-то и в год можно. 19.12.2008 16:37:16, День Рождения (aka Иринкин)
Да, рано, конечно. Но мне надо было выходить на работу, а вариант с няней пробовали - было еще хуже. 18.12.2008 05:01:10, Мых
Musenka
Да, рановато... Я своих в 3 года отдавала, и то... 17.12.2008 19:47:07, Musenka
Musenka
Я про вашу девочку раньше не читала, прочитала только сейчас вот это, то, что вы написали. Это чистое описание моей дочери лет до 5-6. Первые 2 года в детском саду она даже и с одним человеком не общалась, она просто садилась подальше ото всех и при попытке приблизиться к ней кричала, что она стеклянная и может разбиться или "я сегодня мусорка, ко мне нельзя подходить". И сидела так целый день - вокруг пустое пространство. И все родные лет до 5-6 считали, что у нее буквально каменное сердце, такой вот эмоциональный урод, никто, кроме меня, ее не любил и не понимал.

Сейчас это дивный добрый эмоциональный (даже слишком эмоциональный, я собираюсь ее теперь к неврологу сводить из-за ее слишком эмоциональных реакций на все) ребенок, контактный - в этом году она наконец-то научилась играть со всеми, и свободно, радостно играть, взаимодействовать с педагогами.

Я ничего с ней не разбирала, не учила, просто жила с ней рядом. И очень бережно, ОЧЕНЬ ласково, максимально спокойно и доброжелательно жила.
17.12.2008 12:55:01, Musenka
День Рождения (aka Иринкин)
И у нас тоже самое. Мусоркой себя, конечно, не называла, но до 5 лет никому не говорила своего имени. Как тебя зовут, девочка? электричка. птичка. Экскаватор. Окружающие удивлялись, конечно. 17.12.2008 14:24:17, День Рождения (aka Иринкин)
Это у меня младший так :))) Как тебя зовут? Дядя кит! Или - пожарник, или еще что-нить :) 18.12.2008 08:08:49, Мых
Оборвалось? 17.12.2008 13:02:44, Мых
Musenka
Да не, скорее, что-то чужое прилепилось... :0 17.12.2008 13:21:21, Musenka
Я Снежную Королеву за страшную не считаю, но если ребенок не хочет, не стала бы читать. Девочку со спичками не читаю до сих пор, я ее не выношу сама, РУсалочка - грустная, да и Солдатик... 17.12.2008 10:57:01, E_VIKT
Liusia
Я очень согласна с вашей дочкой - по моему сказка страшная и местами для меня (взрослого в общем-то человека) непонятная с точки зрения мотивации персонажей (что на самом деле и делает ее такой страшной - страшнее всего то, что непонятно). Думаю, что ваша дочь чувствует примерно то же самое. Не стала бы читать, если б ребенок не хотел. 17.12.2008 10:55:03, Liusia
Birke
А можно спросить - ЗАЧЕМ Вы стали читать тревожному ребёнку страшную по её мнению сказку ? Тут ключевой момент тот, что сказка, кажущаяся нестрашной и доброй лично Вам, девочку напрягла:(
Всё равно, что ребёнка, который боится темноты , затолкать в тёмную комнату со словами :"Не страшно там, я точно знаю".
ЗЫ. Я вообще не люблю сказки с плохим концом - и не читала их никогда сыну. И дочке не буду. Если конец страшный или злой, я его "опускала" (как в "Теремке". когда медведь уселся сверху и раздавил всех зверей - по моей версии все успели выскочить :)
17.12.2008 10:16:28, Birke
Ты ей показала колоссальный пример упрямства без реального повода. Потом будешь удивляться, чего она так упрямится по своим поводам. Тебе ничего не стоило уступить в этом вопросе, а ты решила настоять. Я понимаю настаивать - угроза здоровью, медицинские процедуры. А это? 17.12.2008 10:08:38, ЮлияФ
А я все равно считаю, что надо было читать... Именно в нашем случае. В итоге же и страх прошел, и поговорили обсудили чувства и эмоции. Я считаю - да! - что иногда нужно преодолевать себя все-таки :) Нам нужно много читать именно тких сказок, где не просто действия, а чувств много :))) И их разбирать... 17.12.2008 11:16:55, Мых
Ясень
Очень много про эмоций в сказках Кейт ДиКамилло, самая спокойная книга "Спасибо Уинн-Дикси", а вот "Удивительное путешествие кролика Эдварда" - я сама обрыдалась... "Приключения мышонка Десперо" - очень по-разному всеми читается. Пожалуй последняя - все же страшная и для 6 лет сложная, раньше 8-9 я бы ее не читала.

Вообще, насчет много чувств - большой вопрос, чувства же не в книге, а в душе читателя. Если опыта чувств нет, из книг получается не совсем то... Кроме того, когда речь идет о "чувствах" почему-то прежде всего приходят на ум всякие там грусть-печаль. Хотя это скорей эмоции и скорей отрицательные. Я бы может наоборот, начала бы с чего-нибудь юмористического, какую-нибудь подборку сделать "Анекдотов о Ходже Насреддине"?
18.12.2008 05:50:26, Ясень
Ещё книг с хорошим юмором порекомендуйте, плиз.
У меня ребёнок с неописуемым восторгом слушала про барона Мюнхаузена. И про слона Хортона читали, наверное, раз 10.
Дочке 5 лет.9 мес.
18.12.2008 10:08:12, РиоРита
Ясень
Носов, уже упоминавшийся. Еще "Капитан Врунгель". Для чувствительных к языку детей "Зоки и Бада". Не очень смешно, но увлекательно "Джим Пуговка", какую-то еще, помню, детям книжку папа читал, они прямо рыдали от смеха, сейчас не вспомню... А, "Алиса в стране Чудес" почему-то гомерический хохот у детей вызывала :)) 18.12.2008 17:26:02, Ясень
Спасибо, похоже подойдёт. Потому как Алису тоже слушала с замиранием и восхищением. И к языку именно что чувствительна.
Из неназванного ещё детского: любимый рассказ моего ребёнка - «Фенька» Пантелеева.
Пользуясь случаем. Отдельное большое спасибо, Ясень, за фото в реге. Который год не могу удержаться, чтоб время от времени не взглянуть на "то, чего на белом свете вообще не может быть". ;-)
19.12.2008 13:56:22, РиоРита
Ясень
:)) 19.12.2008 16:41:56, Ясень
От Зоков и Бады лично я прусь по полной :))) А дети с интересом один раз прослушали и больше как-то не стремятся... Алису мы тоже испугались :) 18.12.2008 19:02:53, Мых
Birke
Для меня словосочетание "юмор для детей" стойко ассоциируется с трилогией про Карлссона. Я сама удержаться не могла, когда с сыном читали. Особенно последняя часть - про дядюшку Юлиуса...что они там творили :))))
Ещё Носов "Фантазёры" - тоже много смешных ситуаций. Про прятки и т.д.
ЗЫ. Но Вы знаете - восприятие ведь индивидуально. У меня есть подруга, которая после прочтения Карлсона устроила мне разнос (я ей порекомендовала). На тему, что там Карлсон один раз говорит "Одним мальчиком больше, одним меньше...пустяки, дело житейское" (когда они с Малышом лазили по крышам).
Т.е. в её понимании - чуть ли не безнравственный триллер эта книга :(
18.12.2008 10:24:21, Birke
То, что восприятие индивидуально, я понимаю. Я никак не могу свыкнуться с другим - со своей неспобностью предугадать насколько понравится дочке та или иная книга. Например, Мюнхаузен мне казался для «постарше». А дочка слушала с такой смесью восторга, недоверия, с таким безудержным смехом. Чтение Мюнхаузена стало для неё толчком, к сочинению своих историй.
Особенно же меня удивило, что в 5 лет ей безумно понравился Шрек (мы читали эту - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3220895/).
Что бы сказала ваша подруга про Шрека, даже страшно подумать ;-)
18.12.2008 10:57:33, РиоРита
Ого... А не сложновато? Я сейчас читаю ОШО, и там для иллюстрации часто используются эти анекдоты о Ходже Насреддине. И они мне кажутся такими довольно глубокими и я не уверена, что 6летка поймет... Я тут ей надевно рассказала рекламу сока, которая "а ты налей и отойди", она очень смеялась :))
ДиКамилло - спасибо, поищу.
18.12.2008 08:12:33, Мых
Ясень
Кстати, насчет "сложновато" - в 6 лет моих детей очень радовали "Хроники Нарнии", но мы начинали с "Лев, колдунья и платяной шкаф", а "Конь и его мальчик" - практически не пошло. 18.12.2008 17:22:49, Ясень
Ясень
Я поэтому и говорю "подборку", настолько разного уровня истории, что сравнивать невозможно :)) Кстати, я своим делала вообще подборку детских анекдотов, чтобы стимулировать самостоятельное чтение. 18.12.2008 15:46:33, Ясень
Musenka
А кроме Андерсена почитать и разобрать нечего? 17.12.2008 12:44:36, Musenka
Посоветуйте? 17.12.2008 12:54:41, Мых
А почему бы не почитать Астрид Лингренд? там полно эмоций, но все исключительно положительные , надо непременно сказки, ОК, Карлсон и Пеппи - чем не сказки? Хотя еще лучше "Эмиль", "Мадикен", "Мы на острове Салькрока". 17.12.2008 14:46:31, hanhi
Карлсон кстати пробовали - тоже испугалась 17.12.2008 16:31:47, Мых
Читайте другие, сейчас появилось столько детских книг, о которых я в детстве и не слыхала: и новые написали и стали выходить старые. Я между прочим по описаниям, наверное тоже была ребенком с аутичными чертами, только слова этого никто не знал: я в детских садах ( их было по крайней мере 3) с года и до 6 лет ни разу ни с кем не играла и не дружила: сама себе сказки рассказывала. Мне например старшно было после фильма "Синяя птица" (СССР-США), в 4 классе, а на фильме "Всадник без головы" я в 1-м классе рыдала от страха и жалости к себе любимой, а не к герою, а у моей подруги (которая меня туда и затащила) это была любимая книга и любимый фильм. 17.12.2008 17:01:44, hanhi
Психолог советовала именно сказки читать, как Мусенька внизу пишет. 17.12.2008 17:14:43, Мых
Musenka
Попробуйте следовать за ребенком. Моя, например, на очень долгое время зацикливалась на чем-то и просила, просила, просила это читать. И я читала ей в тысячный раз этого несчастного мишку, которого бросили на пол, или зайку, или самолет, на котором "поедем к маме", хотя внутри и удивлялась: по моим представлениям, это совсем не литература для 5-6-летки, это, мне казалось, года в 2-3 читают. А ей было это надо, она вот на этом училась. Между прочим, сколько эмоций (и доступных, понятных детям) в самых простых детских стихах! И щенок, которого бросили, а потом вернулись за ним (его ласкали малыши, и лаял он от всей души), и снежные бабы, которых дети ПОЖАЛЕЛИ...

Есть у дочери любимые книги? Просит она что-то еще и еще раз почитать-посмотреть? Скорее всего, это именно то, что ей сейчас нужно и важно.
17.12.2008 13:01:18, Musenka
Кстати, ей-то 6 будет в пнд. У нее есть любимые книги, но они наоборот для детей старшего возраста - более рассудочные, менее эмоциональные... 17.12.2008 13:05:10, Мых
Musenka
А раньше какие книги вы читали? Вы случайно не пропустили какого-то периода в детском чтении? Бывает, что остаются "неотработанными", например, сказки достаточно простые или детские стихи, а они нужны, это основа...
Мы к нейропсихологу на занятия ходили, отрабатывали пропущенное в раннем детстве - дети, которые мало ползали или вообще не ползали, а сразу пошли, пропустили этот, как оказалось, важный этап развития. Вот теперь, в 7 лет, "доползывали". И с книгами похоже.
17.12.2008 13:25:06, Musenka
Моя тоже недоползала. Подскажите, какие проблемы? Я догадываюсь, конечно. 17.12.2008 21:46:03, E_VIKT
Musenka
Ну,во время ползания, во-первых, очень много тактильных ощущений - руки то гладкий пол ощущают, то теплый ворсистый ковер... А через руки, через тактильность в этом возрасте идет развитие, т.е. какие-то отделы мозга, возможно, остались неразвитыми или развитыми не так. И картина мира другая, взаимодействие между 4 конечностями при ползании происходит... Я так понимаю, что координация, межполушарные взаимодействия, частично способность к абстракции тоже пострадали из-за недополза. Ну и на занятиях у нейропсихолога много разных упражнений - и на координацию, и на правильное дыхание, и на концентрацию, на межполушарку, на умение сосредоточиться, на внимание, на память, умение составить план дейставия и (что, оказывается, очень трудно) словесно его изложить, на развитие речи даже... 18.12.2008 16:04:05, Musenka
Ага, да, это вот точно. Сказок мы не читали практически. И у меня сейчас именно такое ощущение, что мы пропустили этот этап и надо его восполнить. 17.12.2008 13:31:19, Мых
Musenka
Одна из причин внешней неэмоциональности может быть в том числе и в этом пробеле, увы. Я с дочерью тоже пропустила довольно много, потому что она пристраивалась слушать чтение мое сыну, а лично ей, по ее возрасту, читали не всегда - вроде как и не надо. Оказалось, надо...

А теперь вот дорабатываем - "доползываем" и "дочитываем". Отдаю ей долги :(

Результат действительно есть, поверьте.
17.12.2008 13:48:01, Musenka
Вы уверенны, что страх прошел ? А в том что вместе с этим пришла уверенность , что мама не слышит меня, не хочет понять меня и только на своём настаивает. Этого вы не опасаетесь. Снежной королевы она перестанет бояться с возрастом и без ваших усилий, останутся только ваши отношения. Некторым кажется что и с горки надо заставлять детей съехать, что б перестали бояться. Желание обсудить чувства - это мне очень понятно, но вот найти приятную для ребенка сказку , рассказ и обсудить было бы ни чем не хуже. 17.12.2008 12:02:49, К.
Birke
Согласна.Особенно в отношении того, что чувства можно обсудить и на примере другой, более приемлемой ребёнком сказки. 17.12.2008 12:27:40, Birke
Ты прям как учительница литературы:) 17.12.2008 11:41:20, ЮлияФ
А че делать-то?? Не, ну правда... 17.12.2008 11:50:45, Мых
Полевка
а по мне так у Андерсена вообще все сказки злые и страшные. 17.12.2008 09:46:13, Полевка
ленУлЯ
+1. Читала в детстве, но не нравилось :)

18.12.2008 12:21:19, ленУлЯ
+1. Не люблю его сказки. Особенно "Девочка со спичками" (так, кажется, называется, где девочка в конце умирает?). Но мой сын сказал, что сказка не страшная, не злая, ведь девочка в конце опять встречается со своей любимой бабушкой, пусть и в другом мире. Вот так. Для меня это было неожиданно, но переубеждать не стала, естественно.
Я бы не стала особому ребенку читать Андерсена. Он и взрослым не всем нравится. Зачем? есть же добрые хорошие сказки.
17.12.2008 13:42:23, Ёлка+++
+1 17.12.2008 11:40:24, Клюшка
Он не для детей писал, на сколько я знаю, философские они, жизненные 17.12.2008 10:58:07, E_VIKT
+1 17.12.2008 14:47:29, hanhi
Musenka
Зависит от личного восприятия. 17.12.2008 09:47:45, Musenka
natmet
Героизм - это почти всегда последствия чьего-то идиотизма. (с)

Зачем такие сказки читать ребенку?
17.12.2008 09:35:03, natmet
Musenka
(шепотом) Я до сих пор не могу смотреть страшные фильмы, при страшных сценах, если уж так получилось, что идет фильм, а я вот она, тут, закрываю глаза\выхожу из комнаты\отворачиваюсь. Хотя, как вы понимаете, я в курсе, что это всего лишь кино, что это все ненастоящее, что, скорее всего, все окончится хорошо... И если бы меня попытались заставить смотреть что-то такое, то я бы сначала, конечно, просто сказала, что не хочу, но если бы продолжали настаивать, я бы обиделась или поссорилась с этим человеком. 17.12.2008 09:32:19, Musenka
Irina L
А зачем Вы начали читать сказку, которую ребенок не хотел и боится? Вот это выше моего понимания.... 17.12.2008 09:31:52, Irina L
Я бы не стала читать ребенку сказку если он не хочет этого, если она ему кажется страшной. 17.12.2008 09:24:30, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!