Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский онанизм?

Давно возникла эта проблема месяцев 6 назад, сначала дочь делала это редко раз в неделю, а теперь практически каждый день и по несколько раз на дню может (2-3). Ребенку 4,5 года, сообразительная впечатлительная, эмоциональная, немного нервная. Я так понимаю, что она ищет в этом разрядку (онанирует- поднимая ноги лежа на полу и скрещивая их сильно, при этом сильно напрягается). В сад ходит давно, стрессов каких то сильных не было в ближайшее время. Раньше она грызла ногти, когда нервничала, переживала, а теперь нет, но это как мне кажется переросло в онанизм.
Я ее не ругаю, но она уже стала понимать что так делать не надо (бабушка делала замечания), я пыталась ее увлекать чем то другим, но это ей нужно и она уходит в другую комнату и минут 5 но поскрещивает свои ноги. Я ее спрашиваю, зачем тебе это, она говорит что что-то испытывает, неужели оргазм? Вот сейчас она с куклами играла, слышу притихла, вхожу а она опять ноги задерает. Я ее прошу не делать, а она все равно свое, я ушла, она поделала потом приходит ко мне и плачет и просит пойти с ней поиграть и позаниматься "уроками". Ну что мне делать, читала уже на всяких сайтах психологических что это как невроз, ребенок впечатлительный и ищет разрядки, но я переживаю, не знаю что мне делать и как это прекратить, боюсь загнать проблему еще глубже. Если будете советывать к психологу, посоветуйте конкретного с такой проблемой абы к кому не хочется идти. Спасибо всем кто дочитал и вчитался.
13.11.2008 20:20:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом возрасте примерно я мастурбировать и начала. Мама ругала, даже била, но оттучить не могла. Очень мне хотелось. Я очень чувственная была и есть, любила всегда ласку, нежности, сюсюканья, тисканья. Во-первых, этому страшно способствует ...безделие. И в большей степени физическое ничегониделание. Физическая нагрузка снимает чрезмерное сексуальное напряжение. Девочка будет делать ЭТО очень редко, если пойдет на хорошие энергичные танцы, гимнастику, ПЛАВАНИЕ(!). Во-вторых, правильно Вам сказали, побольше физического контакта, поцелуи, гладить по головке. В-третьих, очень разумным считаю совет про анализы. Далее в моем случае- родители меня никуда не водили (секции), школа и болтание на улице. Я делать это продолжала. Что я могу про это сказать. Ничего плохого. Я чувственная женщина, меня не сильно беспокоит мой партнер, я ведь сама себя могу распалить. Резюме. Паниковать не стоит. Идет нормальный процесс. Ребенок изучает свое тело. Просто у него слишком много времени на его изучение. Займите его душу и тело хорошей спортивной секцией. На мой взгляд, лучшая -это плавание.И интерес к этому уменьшится.
14.11.2008 12:42:52, Khanosasha
Дело в том, что ребенок ходит в сад (но много болеет), ходит на рисование и 2 раза в неделю на гимнастику(там она и подсмотрела это "уражнение") т.е. не скажу, что у нее много свободного времени. Она даже может прийти с гимнастики, и потом опять поделать это. 14.11.2008 15:16:13, Сроюсь стыдно
Может быть тогда медленные гимнастические занятия заменить шустрыми танцами, фигурным катанием..где не будет возможности полежать, погладить, помечтать..Я по себе помню, когда меня в младшем школьном возрасте мама заставляла делать зарядку утром и днем энергичную, ритмичную, то у меня в этот период и мыслей, и желания на эту тему вообще не было, все томление снималось..В любом случае сдайте анализы, я тоже слышала, что этому способствуют паразиты какие-то, зуд и все такое, можно в инете поискать. Удачи!!!
14.11.2008 19:40:50, Khanosasha
Ясень
ИМХО, никакой психолог в связи именно с таким поведением не нужен, вреда от этого никакого нет, стоит проверить как обычно глисты-синехии-вульвит, потому что любой дискомфорт в половых органах стимулирует детскую мастурбацию. Не подмывать с мылом без необходимости.

Ощущения в человеческом обществе не принято испытывать при всем честном народе, другие дети догадаются, что она делает - могут смеяться, поэтому только наедине с самой собой - вот, пожалуй, о чем стоит говорить с ребенком. При маме тоже не надо, потому что это еще и как вредная привычка, как в носу ковырять. Договариваться, что она учится это контролировать.

Волноваться стоит, если частота таких действий нарастает, если это становится навязчивостью, если ребенок, зная, что так делать не надо все же делает в общественных местах. Насчет таких действий дома у меня есть сомнения... То есть понятно, что на нее "накатывает" и она идет за желанием, ребенок-то маленький еще очень... Но в носу поковырять - тоже "накатывает" и мы ребенка хладнокровно отучаем это делать хотя бы при нас ;) По мне, так здесь стоит действовать аналогично, не выделяя эти действия из ряда других вредных привычек.
То есть именно отвлекать, создавать трудности с заваливанием на спину среди бела дня, в момент, когда это происходит явно у Вас на глазах спокойно просить прекратить и встать.

Никакой психолог не изменит психологическую конституцию ребенка, ИМХО. Поэтому, если человеку нужен сброс напряжения - будет сбрасывать. Особенно уже имея такой опыт. Учить ребенка не напрягаться - дело хорошее, но на долгие годы :)) Главное, не переживайте слишком сильно, сильная половая конституция, это с одной стороны сложно для родителей, потому что бойкие девочки получаются, а с другой стороны это обычно хорошее репродуктивное здоровье в будущем.
14.11.2008 01:30:48, Ясень
Спасибо за ваш подробный ответ, вы меня немного успокоили. Я умом понимаю, что ей это нужно и даже не знаю чем нам особо может помочь психолог, но переживаю именно из-за того не выльется ли это в навязчивую идею или вдруг потом еще хуже будет. 14.11.2008 09:13:05, Скроюсь стыдно
Попробовать научить каким-то незаметным для окружающих упражнениям: шевелить пальцами ног, делать ими разные вращательные-растопыривающие движения, руками перебирать четки, складывать из пальцев разные комбинации. Но с психологом желательно встретиться и постараться узнать причину, вызывающую нервное напряжение. 13.11.2008 22:11:44, Frau2
Сомневаюсь, что это поможет, да и зачем это, очередное нервное движение. А по поводу психолога, где ж его найти хорошего, чтоб эту проблему еще глубже не загнать. 13.11.2008 22:36:04, Скроюсь стыдно
ленУлЯ
Удивил способ... Имхо - таким образом только пресс качать хорошо :)

По сути, по-моему, дочка Вам сама все сказала: просто попытайтесь постоянно с ней играть, говорить, привлекайте к помощи по дому (ну, просто чтобы рядом была) и т.п.Если не Вы - то кто-то еще, папа, бабушка. Еще - я бы вообще не говорила что "так делать не надо", а увидев ее упражнения :), сама бы показала еще пару именно упражнений для зарядки (типа "ножницы", "велосипед" ну и для остального организма :) ) и предложила ей зарядку делать по утрам вместе с Вами :)

На самом деле, я, наверное, жутко испорченная, но я _не понимаю_, почему так длать нельзя, даже если она и получает какие-то ощущения. Другое дело, что так лучше делать наедине с собой, а не, скажем, в игровой комнате ТЦ.

Все имхо, я ни разу не психолог.

13.11.2008 21:37:20, ленУлЯ
Дело в том, что она этот способ изобрела из упражнений увиденных при тренировках. Я пробывала её отвлекать, занимать другими делами, но ей прям это нужно и пока она не сделает будет думать об этом и она старается делать это наедине с собой или даже и может при людно, но многие например из родни не сразу понимают, что она делает, вроде зарядку, ну и молодец.ОFF Спасибо за Ваше мнение для меня очень важно, т.к. мне нравится как вы отвечаете другим участникам и считаю вашу точку зрения правильной. Но все равно как то меня этот вопрос беспокоит. 13.11.2008 21:54:50, Скроюсь стыдно
ленУлЯ
ммм... А Вы ее на руки берете? Или на колени сажаете? Именно "тисканье" присутствует в общении? Может, когда Вы видите, что она озабочена поиском уединения, затеять именно возню, шумную, с щекоткой, хихиканьем и обнимашками? Не спадет ее напряжение в итоге? А потом ненавязчиво занять ее чем-то еще, уже спокойным. Да, и еще, имхо, - все же не акцентируйте ее внимание, не отвлекайте слишком явно и не делайте замечаний. Мне так кажется.
Моя (вроде) онанизмом не занимается, но возня доставляет нам искреннее удовольствие. Ульяна вообще такая... общительная - любит, чтобы на руках таскали, всякие тисканья, обнималки-целовалки и т.п. :)

ОФФ - спасибо, очень лестно :) Только Вы не забывайте, что я не психолог. Всегда боюсь что-то не то насоветовать...

13.11.2008 23:33:47, ленУлЯ
Переводить на тисканье-обнимашки именно в этот момент не пробывала, нужно попробывать т.к. мне кажется должно помочь. Я в основном пыталась ее чем то другим увлечь, а теперь то я начинаю понимать что ей нужно выплеснуть энергию (стресс). Спасибо еще раз. 14.11.2008 09:18:02, Стыдно скроюсь
Я думаю, что надо отвлекать. Чтобы все время была занята, найти какой-то позитив в жизни, неожиданное занятие, может, альбом семейный оформить с рисунками и фотографиями, поделки какие-нибудь. Она увлечется и забудет. 13.11.2008 22:03:14, черемуха
Но не возможно же все время ежесекундно с ней находится, а впечатлений у неё много и много положительных и новых эмоций. Но это ей нужно наоборот как бы для разрядки, чтоб энергию выпустить, стресс "спустить", она поделает это и делается более расслабленной, а так она напряжена или уставшая. Может ей как то помочь разряжаться после тяжёлого дня? Это мне так сейчас мысль пришла, может она этим и не из-за этого занимается. 13.11.2008 22:33:13, Скроюсь стыдно
пыжа
Мне понравились книги и статьи Шишовой и Медведевой (это православные психологи) и по их методике мы прорабатывали наши проблемы... (эффективно - для нас) попробуйте набрать их по поиску и почитайте их статьи, если понравиться - Шишова принимает в "Драгоценности" раз в неделю, по понедельникам (метро Авиамоторная). Надо туда позвонить администратору в один из понедельников после 11 часов и записаться на следующую неделю. Телефона, к сожалению, не помню. 14.11.2008 03:02:27, пыжа
Спасибо посмотрю. 14.11.2008 09:14:20, скроюсь стыдно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!