Раздел: Полезная литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги о воспитании

Скажите, плиз, какие книги о воспитании вы посоветовали бы почитать? Читала обе книги Гиппенрейтер (очень пригодились - много примеров, и это помогает спроецировать теорию на свои ситуации). Сейчас читаю Питера Грея "Дети - с небес". Пока не очень идет - много деклараций, а практики почти нет... Ну я еще в начале, может, потом будет лучше.

Может, есть художественная литература, которая вам помогла разобраться в своем (!) отношении к ребенку. В основном интересуют книги о принятии своего ребенка, о безусловной любви к нему (со стороны родителей)... ну и чтобы понятно было как избежать вседозволенности при этом. Что-то не очень у меня пока получается - то в одну сторону перегиб, то в другую...
05.11.2008 16:18:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пять языков любви она есть для брака, а есть для воспитания детей. Отличные обе книги. 06.11.2008 23:40:34, Умма
Точно. Я права читала одну только, которая для брака, но в отношениях с дочерью очень многое прояснилось. 07.11.2008 04:59:41, Мых
Корчвк "Как любить ребенка"
Эда Ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума"
Заряна и Нина Некрасовы - забыла название, мне многое показалось полезным
06.11.2008 13:50:01, Эль Нинья
Хоменко "Перестаньте меня воспитывать"
Я, честно говоря, ее еще не дочитала, но пока - мне _очень_ понравилась.
Попробуйте, может - подойдет...
06.11.2008 13:26:09, Оль
Есть одна замечательная книга о воспитании, но она многим людям не подойдет. Книга написана коррекционным педагогом о детях с синдромом Дауна. Так вот, если бы по принципам, изложенным там, воспитывали бы обычных детей, им бы очень повезло:).
Ромена Августова, "Говори, ты это можешь".
06.11.2008 00:11:00, ЮлияФ
Ёшкин Кот (ex Medve)
дети с небес, имхо - не о воспитании книга :)
я считаю очень хорошей - "Воспитание с любовью и логикой", а если список - на сайте интерпедагогика - супер список книг по воспитанию.
05.11.2008 23:03:21, Ёшкин Кот (ex Medve)
> дети с небес, имхо - не о воспитании книга :)
интересно, а о чем? :)
05.11.2008 23:46:46, ЮлияФ
о приемах дрессуры, или, если мягче - взамиодействия :) 06.11.2008 00:01:18, Умп
Неведома Зверушка
+10 О том, как выработать рефлекс: что трепыхайся - не трепыхайся - а родитель главный, и ВСЕГДА будет, как он сказал. 06.11.2008 11:02:28, Неведома Зверушка
О, привет:)
Не согласна. Там есть очень вдохновенные строки о том, как любить детей и как вести себя с ними. Если это дрессура, то значит дрессура это хорошо. :) Правда, я эти тайм-ауты так ни разу и не практиковала, но книжку люблю.
06.11.2008 00:08:29, ЮлияФ (екс теоретик)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!