Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок ворует!!!

Очень рошу помощи, мнений советов, т.к. я уже не знаю, что делать.
Ситуация такая - есть дочка, 7 лет, первоклассница. Ворует :(. У одноклассников - всякую ерунду типа ручек-карандашей, деньги. В супермаркетах - Киндерсюрпризы, жвачки, в гостях - игрушки детей хозяев и прочее. Началось это 2 года назад. Обнаружила у нее жвачку, которую не покупала. Вообще, всякие штуки типа киндеров, жвачек, чупа-чупсов мы ей покупаем, но очень редко, т.к. у дочки аллергия на красители и шоколад. Потом стала обнаруживать у нее разные мелкие игрушки-заколки и прочее. Мы пытались и разговаривать, и наказывать. Бес-по-лез-но. Есть её "хочу здесь и сейчас", и всё. Я всё понимаю, гиперактивность, ей тяжело себя контролировать. Но она прекрасно понимает, что этого делать НЕЛЬЗЯ никогда и никак. Потому скрывает. Но всё равно делает. Что делать? Я в полном отчаянии. Готова к любым вопросам, мнениям и советам. Понимаю, что нужно, наверное, искать специалиста, но кого? У невропатолога лечимся. Психолога? Психиатра? Но мы не в Москве, город небольшой, действиетльно грамотного специалиста еще нужно найти. А сейчас-то что делать? Как с ней общаться? Свежий случай буквально сегодня - вчера в супермаркете своровала киндер, узнала сегодня от учитеьницы, когда забирала из школы. Учительница пожаловалась, что дочь весь первый урок жевала этот киндер и играла в игрушку из него. Т.к. вчера ничего не покупали, я сразу поняла, в чем дело, дочь подтвердила. Самое ужасное, что внутри я начинаю тихо ненавидеть дочь, за то, что она делает. И себя, за то, что ничего не могу с этим справиться. Мне очень страшно.
20.10.2008 11:31:01,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
вот только что много накатала на эту тему в конфе 10-12, нет сил повторяться - может, глянете, почти такая же тема.
Вот ссылочка хорошая, там относительно понятно объясняется, что к чему. Вообще - к психологу, конечно, хорошему надо. А переживать так погодите, огромное количество детей так делает, а уж гиперактивных-невнимательных тем более, поскольку им из-за их особенностей любви, внимания и одобрения достается меньше, чем другим, а порицаний и замечаний - больше.
Вы попробуйте в яндекс запустить запрос "ребенок ворует" - и увидите, до какой степени это повально. Большинство - выпутывается. А вот, собсно, ссылочка:
29.10.2008 00:31:09, Мурлила
Сыну было 4, когда он взял огромную машину, оставленную в садике другом, и потащил в проход.Домой. Себе. Сложно было не заметить. Но он ее не отдавал минут 40!!!! Я и уговаривала, и умоляла, и угрожала, бесполезно.."хочу такую машину!". Я тогда временно не работала, при всем желании не могла такую купить, он знал, и тащил ЭТУ, чужую, домой. Рыдал, крепко держал и прорывался к выходу. За эти 40 минут много было сказано, и про чужое, и про мое, и про друга, и про дружбу и про его слезы, и про его строгого папу, и про его маму, и про нашего деда, который может об этом узнать. Слушал-рыдал-не отдавал. Пришлось силой. Но , видимо, в голове осталось многое, больше ничего подобного не было. Всегда негодовал, когда в садике обнаруживалось чье-либо воровство. Я думаю, и до Вашей умнички дойдет. А лишать ребенка сладостей при таком изобилии сластей - не выход из аллергии. Мы страдали аллергией (у нас были корки на локтях и щеках0 и не ели ничего сладкого весь год (кроме фруктозы), как ребенок был без сладкого- я не знаю, очень его жалко было. Проблема оказалась нервного характера (бывший муж и я), сейчас едим шоколад хороший каждый день(чупы и киндры-раз в пятилетку,ведь гадость), спокойствие НАЛИЦО и на руках. А я боялась тогда, что за конфетку с чужим дядей пойдет куда угодно. 28.10.2008 20:01:56, Солнышкоко
ленУлЯ
С "хочу" все понятно. С аллергией не очень. Редко покупаете, она ворует, ест - и что? Аллергии нет?
Вот скажите, пожалуйста, если она вместо воровства будет подходить и просить Вас купить - Вы купите? Может, с этого начать - учиться хотя бы между желанием и осуществлением вставлять просьбу "Мам, купи, пожалуйста, мне ..."?
Я бы начала с этого. Т.е. объяснила бы, что я не настолько вредная :), чтобы не покупать то, что дочке хочется. И даже если это нельзя или слишком дорого - всегда можно договориться. А вот воровать - _нельзя_. Все, кто ворует - сидят в тюрьмах. Все украденные и обнаруженные дома вещи возвращать назад - и детям, и в магазин. Объяснять, чточувствуют люди, у которых воруют. Вот если у нее украдут любимую куклу? А если из магазина пропадет киндер или что-то еще - отвечать будет продавщица...
Наказаний бы пока не вводила. Больше бы (и наглядно) беспокоилась о ребенке.

20.10.2008 17:11:01, ленУлЯ
Есть, но несильная, если есть немного. Т.е. от одного чупа-чупса/киндера щеки только розовеют, и на следующий день проходят. От о. Потому и покупаем иногда. Иногда - это где-то раз в месяц. Каждого "нельзя"по одному-двум штукам.
Она ворует-ест-розовеет. Знает, что нельзя, но делает, потому что ХОЧЕТ. Когда просит - смотрю, как давно что-то такое покупалось. Со вчерашней ситуацией с киндером - киндер, по ее просьбе, покупали в прощлые выходные. Вчера попросила - отказали, объяснив в миллионный раз почему, пообещали купить через 2 недели, вместо киндера купили небольшую конфету-тянучку (зря, кстати, конфета небольшая, а сыпануло сильнее обычного).
Естественно, всегда пытаемся договориться, хоть про съедобное, хоть нет. Я всегда объясняю ей почему сегодня нет, когда может быть да, если может быть, если нет - чем и как можно заменить. Она вроде слушает, соглашается, а потом при первой же возможности...
Про тюрьмы, куклы, продавщиц и чувства обворованных говорено много раз.
20.10.2008 18:17:33, прошу помощи
ленУлЯ
Я просто к тому, что раз она все равно ест и розовеет - лучше, имхо, чтобы Вы сами ей покупли. Сходите с ней к врачу, пусть он еще раз повторит про аллергию, понятно для нее. Узнаете, можно ли позволить ребенку "краснеть" почаще.

20.10.2008 18:33:08, ленУлЯ
Попробуйте ее все время обнимать, трогать, гладить,
У моего племянника было такое (шоколадки, ручку мог взять) помогло растолкование фразы "береги честь смолоду" и показание, что мир, на самом деле маленький и продавщица в магазине не так уж далека и ее дочь вполне может учиться в параллельном классе, к примеру.
то есть сработало не просто "нельзя" а конкретное "стыдно" перед конкретными людьми.
20.10.2008 13:31:26, Karramba
Трогаю-глажу-обнимаю 150 раз на дню. Она очень это любит, и я тоже. Знаете, я тут вдруг подумала, а было ли ей вообще хоть раз стыдно? Т. е. она говорила, что да, стыдно, но вдруг я подумала, что настоящее чувство стыда ей незнакомо... Срашно... 20.10.2008 13:39:07, прошу помощи
Она еще маленькая. Все эти социальные чувства могут развиться достаточно поздно, иногда к концу четвертого класса только.
Мы этот период на примере племянника, проскочили без жертв, но мысли были.
Поговорите с ней о том, как можно заиметь свое. Ей не хватает своего пространства, своего капитала, своих запасов. Сочините сказку о несметных кладовых или о тайной норке.
У нас это трансформировалось в то, что я выделила сыну под хозяйство кухню и он готовит (ну что там может приготовить ребенок в 6-10 лет:))), убирается. Сначало было неудобно, грязно, сейчас чистит картошку, выносит мусор, моет полы каждый день, варит гарниры, кисели-компоты, салаты делает. Такое большое подспорье дома! А главное, у него есть "своя" территория, там у него запасы, хозяйство, множество бирюлек (как сорока, чесслово:)). И вот эти "просто взял" прошли почти сразу, как только мы в разговорах вышли вот на такую комбинацию с кухней.
Может быть у вас тоже есть своя комбинация, постарайтесь ее найти. Потому что если нет своего взрослого пространства, то "все что вижу - мое"
20.10.2008 13:48:59, Karramba
Реагировать спокойно. Ввести наказание за воровство( например, отменить мультики на неделю ). Вместо того, чтобы увеличивать карманные деньги, лучше давать "натурой", скажем, каждый день маленький приз: шоколадки-заколки-киндеры. Естественно, давать призы только в случае хорошего поведения:) Между прочим, "отмена приза" -- это классный способ воздействия, действует лучше чем наказание. 20.10.2008 13:28:37, барабулька
У нас было подобное в неполные 6 лет дочка 4 раза (как потом выяснилось) украла из магазина жвачку:(( Первые два раза мне сказала что угостили в саду подружки, я даже и не засомневалась (такое там чень практикуется), третий раз было при бабушке, бабушка провела беседу, дочка попросила родителям не говорить (бабушка канешн сказала, но не официально) 4 раз при мне, но я уже была готова (шок прошел после разговора с бабушкой), я засекла в магазине, но ничего не сказала (на самом деле надеялась, что поймает охранник, но не поймал) Когда пришли домой взяла куртку типа постирать, она ломанулась за ней и говорит не дам, я вовсю удивилась ну и все раскрылось. Дочь сама отнесла в магазин, при всех сказала кассиру что она украла, но не права была и хочет вернуть. Стыдно ей было и трудно очень это сделать, но это было неизменное требование с моей стороны (за то что не рассказываем папе). Потом еще пару историй рассказывала о том как в древности и сейчас наказывают за воровство и почему так. Через несколько дней она рассказала сама папе (но тот тоже был уже предупрежден:) и среагировал нормально, а мне она сказала: ну почему вы раньше мне все это не сказали! я ведь даже не представляла насколько это плохо!
Надеюсь, эта тема уже закрыта для нее:) ну по крайней мере больше рецедивов не было
20.10.2008 13:12:52, Taly
Это мы всё проходили :(. Она _знает_ и_понимает_, что поступает плохо. 20.10.2008 13:15:39, прошу помощи
Дыбра
может ключ в фразе "у невропатолога лечимся". от чего лечитесь? 20.10.2008 12:51:41, Дыбра
Сейчас СДВГ, а вообще с рождения, гипертензионный синдром из-за внутриутробной гипоксии. 20.10.2008 12:54:45, прошу помощи
не берусь судить о вашей ситуации, но неоднократно читала, что детское воровство обычно является сигналом, что ребенок не чувствует себя достаточно любимым. 20.10.2008 12:25:11, Ящер
Irina L
Пфи. Я в свое время воровала деньги, правда только у родителей. Элементарно потому что хотелось сладкого всякого, а мне было нельзя по мед. показаниям и родители мен что-то такое давали ну ооооочень редко. правда и лет мне было поболее. 20.10.2008 12:37:02, Irina L
ТВЛ
Заставлять ее саму возвращать украденное. может стыдно ей будет(вам тоже конечно, но через это надо пройти вместе с ней). Причем возвращать даже в магазин. И урезать на украденную сумму ее карманные деньги. Ну и неутешительно конечно, но поздновато вы спохватились. ее ХОЧУ результат вашего воспитания, вот теперь и плоды. Раз и навсегда она должна понять, что ее желания - это не самое для ВАС главное в жизни. Господи. действительно, так ужасно! Даж в голове не укладывается. Мы с песочницы начали (лет с 2х) - что чужое брать нельзя, даже если очень нравится. А в 7 лет - не знаю, мож и поздно уже 20.10.2008 12:24:23, ТВЛ
Я понимаю Вашу реакцию. Но, поверьте, отношение к чужим вещам втолковывалось с пеленок, я очень щепетильный в этом отношении человек. И ее хотелки никогда на первоке место не ставилось, хотя, по мере возможностей, мы ее просьбы и желания выполняли. Я уже думаю, может, наоборот, мы слишком строги с ней были?
Возвращали взятые вещи детям всегда. В магазины - нет. Сегодня вечером поедем в магазин возвращать деньги за киндер.
20.10.2008 12:58:44, прошу помощи
Мой совет: купите лучше киндер и верните его вместо денег, будет нагляднее. Ну и я там еще наверху написала:))Удачи! 20.10.2008 13:14:14, Taly
Birke
"Поедем в магазин возвращать деньги" - тут важно, чтобы не Вы отдали эти деньги и извинились, а она рядом стояла. А ОНА сама подошла к кассирше с деньгами и сказала :"Извините, это я вчера взяла яичко , не заплатив". Чтобы ей самой стало стыдно. Деньги за яйцо вычтите из её карманных денег. И так поступайте каждый раз. Чтобы девочка поняла , что сумму, которую она своровала, ей же самой потом придётся выплатить обратно.
А вообще, я тут писала про случай с девочкой (воровство), который произошёл два года назад в Швейцарии (мы здесь живём) и потряс всю страну. Если интересно, я напишу Вам на подник - неохота повторять здесь большой рассказ.Смысл в том, что девочка эта теперь вряд ли будет когда-нибудь воровать.
20.10.2008 13:08:09, Birke
Конечно, же поедем вместе с ней, и возвращать будет она, мы рядом будем. Но как нам быть дальше? Проверять каждый раз карманы/портфель/сумки? Водить везде под конвоем?
Да, пожалуйста, пришлите мне эту историю.
20.10.2008 13:13:10, прошу помощи
AQUA
А вы пробовали донести до нее мысль с другой стороны, что ее вещи тоже могут пропасть и ей будет обидно и жалко? или нет? боюсь это органическое поражение и ничего не сделать.. (( взывать к разуму, который мыслит иными категориями и не умеет иначе, бесполезно боюсь.. 20.10.2008 12:14:51, AQUA
Взывали, более того, были случаи, вот недавно совсем, у нее пропала вешь, кулончик на цепочке. Она очень расстроилась. Но на ее поведение это никак не повлияло. 20.10.2008 12:16:43, прошу помощи
AQUA
Надо использовать то, что она расстроилась, поговорить о том, что так же расстраиваются и другие дети и работники магазина, у них пропадают вещи и они потом выплачивают из своей зарплаты, отнимают у своих детишек деньги на такие же киндеры (чтобы наглядно). А Дети очень расстраиваются, плачут, они любят свои игрушки так же как и она свои. Она может пожалеть другого, сочувствует кому-то?
Рассказать, что в обществе уважают права собственности, и тех, кто их не соблюдают, наказывают. А пока вы ее наказывайте, сурово, чтобы поняла что брать мелочь ей же выйдет дороже в конце концов (лишить развлечений, чтения перед сном, мороженого, того что она любит и ценит). Жалко конечно будет, но что-то же надо делать..
Один раз моя тоже взяла в магазине жевачку и спрятала в карман, ее поймали и прилюдно уличили, мы ей устроили такую беседу о недопустимости такого поведения, сурово наказали и она поняла что к чему..
20.10.2008 12:22:41, AQUA
А есть ли у нее деньги? Будет ли она воровать в магазине если сможет купить? 20.10.2008 11:40:50, К.
Деньги есть, выдаются раз в неделю, причем, никогда не диктовали ей, как их тратить. Сумма небольшая, 50рублей. Она их в первые же полдня тратит, а хочется чего-то постоянно. 20.10.2008 11:44:15, прошу помощи
А если еще выдать, чтоб всегда были Т.е она начинает таскать, тогда когда деньги кончаются. Не бывает такого, что деньги есть, а все равно стащила, но не из-за экономии, а по непонятным причинам. 20.10.2008 11:55:35, К.
Мы столько не зарабатываем. :( Что-то вроде такого эксперимента мы делали - всё равно, любая сумма мгновенно спускается, и хочется дальше. Пробовали выдавать каждый день, но меньшими порциями. Результат тот же. 20.10.2008 12:02:18, прошу помощи
Просто, насколько я это вижу, проблема в том, что для нее существует ее ХОЧУ, и пусть все провалятся. Как научитьее овладевать своими желаниями, хотя бы в аспекте чужих вещей? 20.10.2008 12:05:01, прошу помощи
Irina L
Высказывали тут мысль свобить на экскурсию в милицию, обезьянник показать, пусть посмотрит, что бывает с теми кто ворует. 20.10.2008 12:38:57, Irina L
а как это технически можно устроить, как Вы думаете? К кому можно обратиться? Я никогда даже косвенно с милицией не сталкивалась... 20.10.2008 13:00:05, прошу помощи
Irina L
Я думаю можно сперва подойти к Выашему участковому (узнайте кто в отделении), если человек нормальный, то с ним договориться. 20.10.2008 13:52:52, Irina L
У дочки моей знакомой в классе был случай - мальчик что-то взял чужое (какую-то мелочь). Об этом узнала учительница и она пригласила в класс для беседы инспектора по делам несовершеннолетних (по-моему так называется). Он беседовал с этим мальчиком в присутствии его родителей. Говорят беседа произвела на всех сильное впечатление. 20.10.2008 13:08:35, Kapitolina
Надо подумать. А когда вы стали это замечат? С чего началось? В каком возрасте? и когда вас стало это напрягать т.е когда вы поняли что что-то не так. Что это уже проблема. Как она дома вообщем себя ведет. Ответственность в плане выполнения уроков, послушность ну например если просите ее о чем-то (картошку почистить например) Что о ней говорят учителя, есть ли друзья. Я имею ввиду не относительно этих моментов, т.е. ни как учителя реагируют, на то что вот она что то стащила (это понятно), а все остальное в целом. Как она реагирует, на ваши объяснения, вообще она идет на диалог и сама она понимает что это не хоошо? 20.10.2008 12:19:49, К.
Замечать я стала года в 4, когда она стала с площадки приносить всякие игрушки, говорила, что нашал в песочнице или еще где-то. Обнаруживала я это вечером, придя с работы, днем с ней была няня. Я всегда категорически запррещала дочке подбирать что-либо на улице, объясняя, что у этой вещи есть хозяин, он переживает, что вещь потреялась, ищет ее. Если вещь не подбирать, хозяин найдет ее. Заставляла относить на площадку. Няня иногда делала так, иногда нет. Скажу сразу, что в садик отдать не моглаи - были большие проблемы с почками, а в остальном меня тогда няня устраивала на все 100%. В 5 лет вот случился первый эпизод. Объяснили, поговорили и т.п. Но...
Дома она в принципе девочка послушная - поможет всегда, более того, сама помощь предложит. Уроки учит сама, единственное, приходится контролировать, чтобы сделала всё, т.к. из-за невнимательности запросто может пропувсстить что-нибудь. Учителя к ней относятся хорошо, т.к. она девочка смышленая, ласковая, весёлая. Да, у нее СДВГ, причем, и гиперактивности и невнимательности через край. Друзей нет, т.к. она не может ни дослушать доконца, ни вникнуть в правила игры. С ней никому не интересно, хотя она много знает, может многое рассказать. Более того, в классе дети уже понимают, что и зачем они делают в школе, а дочка им мешает учиться, из-за этого ее все сторонятся. Хотя ей самой учиться нравится. Была одна подружка на подготовке к школе, тоже такая же "нестандартная" девочка. Они 2 года очень дружили, но т.к. живем мы в разных концах города, то регулярное общение само собой сошло на нет.
То, что она поступает плохо она знает, мы и ее поступки обсуждали, я ей и рассказы сообтветствующие находила, и обсуждали мы это всё, она всё понимает. Но продолжает делать, как делала.
20.10.2008 12:53:18, прошу помощи
Я бы начла с психиатра. Все же надо исключить не осознанную потребность таких действий, а потом уже над всем остальным думть. Не похоже, чтоб она может сама справится, следовательно требовать от нее этого чревато последствиями. Я бы не стала пока усугублять всякими походами в милицию, и пр.. она ведь и так понимает что плохо делает. Это поведение очень странное для ребенка, способного самостоятельно делать многие вещи (учится хорошо , помогать по дому и пр.)
Это все очень большая проблема ребенка: " гиперактивности и невнимательности через край. Друзей нет не может ни дослушать доконца, ни вникнуть в правила игры. С ней никому не интересно, в классе дети уже понимают, что и зачем они делают в школе, а дочка им мешает учиться, из-за этого ее все сторонятся."
Надо начать с решения этих проблем. Такое чувство что она ворует, для связи с окружающими, т.е из-за неудовлетворенности (ну вот с ней не дружат,она взяла предмет -принадлжащий кому-то, такое бывает) ее поведение как-то связанно с ее неудовлетворенностью. Возможна и в случае с воровством она не может в правила игры, социальной вникнуть . Если психиатр даст заключение о том, чт это не его случай, то можно заниматься с психологом, но такие занятияхороши в группе и желательно ежедневно, возможно вместо школы или специальные классы, надо вам поискать, что есть.
21.10.2008 12:30:04, К.
Огромное, огромное Вам спасибо! Грамотного врача-психиатра будем искать. О том, что воровство может быть связано с ее отношениями с другими детьми я не думала. Посмотрю-понаблюдаю в эту сторону. Еще раз спасибо за внимание и советы! 21.10.2008 17:28:35, прошу помощи
Очень вам сочувсствую. Прошла такой этап вместе с сыном- тоже гиперактивный. Ничего не помогало: психологи, уговоры, карманные деньги, покупки того, что хотел. Стала бить за воровство ремнем (не кидайте тапки). Клала свой кошелек на видное место дома, если на следующий день денег там не хватало, то лупила ремнем, больно. Только это помогло, к сожалению. Но я после этих порок больная и разбитая. Только всегда помнила пословицу: "если мы не наказываем своих детей в детстве, то потом они накажут нас" 30.10.2008 14:42:08, Marsimamka
Дыбра
ИМХО, но пока нет возможности общаться со специалистом - просто исключить любую возможность воровать для дочки. В супермаркеты или не брать или очень внимательно следить, дома все деньги под замок, с друзьями общаться на прогулке, тщательно отслеживать, какие вещи после прогулки дочка несет домой, чужие тут же спокойно возвращать (не раздувая скандал, а спокойно "ты перепутала, это мячик/заколка/игрушка/сумочка Алисы") 20.10.2008 11:40:09, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!