Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия у 5-летней девочки

Всем добрый день!
Дочке 5 лет, девочка очень сильная,с характером,самостоятельная, но не капризная - не плачет, не жалуется. Проблема другая - последние 2 года идет безосновательная агрессия на окружающих людей. "Дурацкие дети" на площадке,"выгоню всех пассажиров из троллейбуса", "здороваться ни с кем не буду" - ворчит как старая бабка. Пытается пихнуть изподтишка, но открыто не дерется. Причем с детьми общаться любит, если интересно, и в основном настроение ровное, доброжелательное. Но как только оказывается в обществе незнакомых детей, взрослых людей - начинаются "наезды" на пустом месте. И самое ужасное, что часто люди первые улыбаются, здороваются - а дочка им в ответ грубит.Я и муж люди спокойные, дорожелательные люди с большим количеством друзей, с детства. Я прочитала книгу Юлии Гиппенрейтер, стараюсь придерживаться ее методов. Но не могу вытащить причину агрессии у дочки. Ее никто сильно не обижал, ни родители, ни в садике. В сад ходить любит, дома разговаривает без умолка, придумывает добрые сказки, идет на контакт легко. Пока я "борюсь" с этим тем,что мы уходим с площадки, как только начинается агрессия. В ответ от дочки клятвы, что она больше так не будет, но на следующий раз все повторяется( Может у кого-то были подобные проблемы, помогите плз!
08.10.2008 11:33:33,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
llys
У нас такая же ситуация, дочке 4,5, причина агрессии как мне кажется в том, что дочь так защищается, т.е. она теряется в новой обстановке, или в новой ситуации и начинает хамить. Меня саму удручают такие моменты, просто вам нужно такие моменты заранее проговаривать, "то если ты стесняешься, то лучше ничего не говори, или просто поздоровайся и молчи". Нам вообще психолог в 3 года сказала, что у нее первая реакция на все новое негативная, поэтому и надо проговаривать все новые обстановки и события. Нам например это помогло, когда дочь с мамой поехали в дом отдыха, дочь начала дичиться от девочек, все у нее плохие и дуры, а по большому счету дочь не знала как с ними общаться, и бабушке пришлось все проговаривать и объяснять о чем можно спросить новую подружку и как с ней общаться. Зато потом когда я приехала на выходные, она гордо показывала мне своих подруг. Сейчас она опять поехала в санаторий с бабаушкой и все по новой. Короче это очень сложно воспитывать такого ребенка и это постоянная работа. А причины агрессии в неуверенности ребенка.
Р.S/ С площадки я бы дочь не уводила, а помогла бы наладить контакт с детьми.
08.10.2008 16:54:18, llys
Да, я тоже стараюсь проговаривать возможные ситуации, и их развитие.И действительно, очень часто, дети, с которые дочь при первой встрече обращается "неласково" - потом становятся ее друзьями. А насчет неуверенности - как это "лечится", на вашем опыте? Просто дочка производит впечатление слишком самоуверенной дамы, независимой, с завышенной самооценкой (это не влияние родителей, правда!), с большим стремлением к лидерству в любой компании, с громким низким голосом, которого она не стесняется совершенно;) И вдруг - неуверенность... 08.10.2008 17:52:10, Анна-Косуля
llys
Неуверенность лечится, но очень медленно. А в чем проявляется независимость?, моя среди знакомых тоже пытается быть лидером и всех "строить", но вот я точно знаю, что если вдруг она будет среди незнакомых, вся ее самоуверенность куда то улетучится и максимум, что она будет делать это смотреть, что делают другие дети и лишь со временем когда она к ним привыкнет (может занять и не один день) она начнет проявлять свои лидерские качества или просто сможет дружить. 08.10.2008 22:49:00, llys
Имхо, это по принципу нападение - лучшая защита. Как только девочка попадает в ситуацию, которая ее беспокоит, что она не может держать под контролем, вылазит агрессия. Уходить с площадки в данном случае, по моему, не лучший вариант, потому что ситуация не становится привычной и не исчезает причина проявления агрессии. Я думаю, тут стоит просто переводить в социально приемлемые нормы, но по сути ничего страшного нету. Просто она еще маленькая и не умеет по другому реагировать на непривычную обстановку. 08.10.2008 13:00:29, Мых
Спасибо! Звучит обнадеживающе)Хотя иногда плакать хочется, когда твой ребенок так себя ведет.Особенно когда маленькие дети или пожилые люди подходят к нему, улыбаются, говорят что-то хорошее, а в ответ получают такую агрессию.Ладно, ей только исполнилось 5 - действительно, может перерастет 08.10.2008 16:32:39, Анна-Косуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!