Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поминки дедушки

У нас умер пожилой родственник, это двоюродный дедушка моих детей. Так получилось, что младшей дочке сразу об этом не сказали, потом тоже не сказали... они не были особо близки, поэтому не думаю, что для нее это будет травмой.
В воскресенье все будут собираться на 40 дней. Мы со свекровью думаем взять туда детей, и соответственно сказать младшей, что умер дедушка. Получается, что в ее жизни это будет первая небольшая встреча со смертью. В каком ключе лучше сказать, нужно ли провести в связи с этим как бы беседу на тему смерти, или наоборот слишком не акцентировать внимание, я даже не знаю. Вы скажете, наверное, отвечать, если будут возникать вопросы. Но я же могу влиять на то, будут ли вопросы, формой первого сообщения. Могу сообщить на бегу, а могу сообщить в доверительной обстановке.
Еще меня смущает вопрос. Это будет застолье и конфеты, т.е. для нее это атрибуты праздника. Придется объяснять, что это такой обычай, что застолье вывает не только когда радость, но и когда горе, спросит, а почему, а что такое и обычаи и т.д. или же не спросит, а что-то себе сама надумает.
Возраст 5 лет.
03.10.2008 15:15:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собирались мы сегодня. Детей не брали и правильно, просто там им нечего было бы делать. Про смерть дедушки дочке я сказала, объяснила, что старенький, вроде все нормально... Спасибо всем, кто принял участие! 05.10.2008 17:48:16, ЮлияФ
Моей дочери было ровно 4 года, когда умерла моя бабушка, с которой дочь успела увидеться только раз или два. Я дочь брала на 40 дней в основном, чтобы познакомиться с той частью родни (мои родители в разводе с моих трех лет и ес-но с той родней я вижусь нечасто). Только никак не могу вспомнить - говорила ли я ей, по какому случаю собрались - наверняка - да, т.к. я от нее не имею привычки скрывать ничего, никакие темные стороны жизни. Знаю только наверняка, что никаких негативных эмоций у дочки не было. 04.10.2008 13:07:06, hanhi
anaBere
когда мне почти год назад позвонила мама и сказала, что умер папа, первому я об этом сообщила мужу, а потом сказала сыну. потом у нас был разговоры, что душа не умирает, дедушка нас видит и слышит, только сам позвинить и поговорить с нами не может. на похороны я его не брала и расписание постаралась сильно не менять. на поминки 40дней мы были все вместе. объяснила, что так мы вспоминаем дедушку. на кладбище ездим спокойно-здесь его памятник.


04.10.2008 10:42:02, anaBere
KatiaKu
У меня 2 месяца назад умер папа. Мы с детьми были на даче, мне пришлось ночью срочно уехать в Москву, свекровь побоялась сама сказать детям о смерти дедушки, сказала, что он заболел. Я вернулась через несколько дней, сказала старшей сама, вечером, перед сном, обнялись поплакали вместе. Ни на похороны, ни на 9, ни на 40 дней я решила детей не брать с собой. Но на кладбище мы с деть ми ездили, отвозили цветы. Соответственно, мне кажется, сказать нужно, брать, если есть возможность оставить - нет, зачем это ребенку?

03.10.2008 23:05:53, KatiaKu
Спасибо, я ждала ответов тех, кто столкнулся непосредственно. 04.10.2008 00:05:21, ЮлияФ
Birke
Я непосредственно столкнулась. Непосредственней некуда - три года назад внезапно умер от инфаркта мой отец. Весёлый и здоровый, работающий, обожающий внука. Ушёл на работу и не вернулся.Вот только что гостил у нас...и не стало его.
Сыну было 3 года, я ему рассказала сначала, что дедушка сильно заболел и больше к нам никогда не приедет....потом сказала, что врачи не смогли его вылечить. Он видел, как я плакала, видел, что мне срочно пришлось вылететь в Москву и его на месяц отправили к другой бабушке. Помнит до сих пор.
Но поминки...это неподходящее СОВЕРШЕННО для ребёнка мероприятие. Еда, алкоголь, мне это вообще не близко. Поминки нужны для того, чтобы взрослым близким родственникам отвлечься от горя и заняться выпечкой блинов. Что-то типа трудотерапии, если хотите.
А ребёнку...да ещё незнакомый двоюродный дедушка - зачем ? Сидеть и смотреть, как люди пьют-едят ?
имхо
04.10.2008 09:47:26, Birke
Да, думаю, Вы правы, доступно написали. 04.10.2008 11:16:39, ЮлияФ
Скажите, те, кто думает не брать и даже не говорить, а почему? Потому что тревожный возраст? Просто есть обратное мнение, что когда ребенок с раннего детства сталкивается с естественными событиями жизни, то и воспринимает их более спокойно. 03.10.2008 21:13:42, ЮлияФ
Обязательно говорить и брать. Со мной не говорили, но мне повезло - в моем детстве никто не умирал. Но какже я боялась всего, что связано со смертью, особенно кладбищ и похорон! На месте моих родителей я б сейчас задумалась о психическом здоровье ребенка. Даже если никто не умирает, надо об этом говорить. К сожалению моим детям довольно рано пришлось столкнуться со смертью близких родственников (младшему так в 3 года), но зато они так этого не боятся, воспринимают довольно серьезно, по-взрослому, но без надрыва и без истерик. 04.10.2008 13:12:50, hanhi
Ну вот. Теперь я вообще не знаю. Еще не сложила окончательного мнения.
Сказать, понятно, нужно, дочка знает дедушку, хотя не была с ним близка.
04.10.2008 14:43:35, ЮлияФ
ленУлЯ
имхо - поминки - не естественное событие. рассказать про смерть дедушки - может быть, даже на похороны - может быть. на поминки, где будет куча малозакомого народа, алкоголь, при том, что ребенок вообще не в курсе дела - не брала бы.

04.10.2008 00:09:32, ленУлЯ
Да. 04.10.2008 11:17:30, ЮлияФ
Musenka
Ну, сталкиваться можно ведь и по-другому, иногда невольно получается сталкиваться со смертью - любимых домашних животных, например, ну, там птичек-кошечек на улице. Мои вот несколько раз попадали на отпевание во время посещения церкви. Зачем искусственно создавать ситуации, которые все равно рано или поздно создадутся - та же смерть близких родственников, на похороны которых (в отличие от практически незнакомого дедушки) нельзя будет не пойти?

Можно ведь посмотреть на это и под другим углом: можно считать, что "когда ребенок с раннего детства сталкивается с естественными событиями жизни, то и воспринимает их более спокойно", а можно сказать, что когда ребенок сталкивается с этими событиями не в раннем возрасте, он более адекватно воспримет ситуацию, не испугается и замкнется, а с ним можно будет спокойно и обстоятельно все обговорить, и он поймет. И нервная система у него уже покрепче будет, и знаний побольше. Мне кажется, что в восприятии ребенком всего этого важнее то, насколько спокойно и в каком ключе ему все объяснят и расскажут, поговорят и ответят на вопросы, а не то, в каком возрасте ребенка это произойдет.
03.10.2008 22:02:54, Musenka
Да просто , не детское это мероприятие и по этому , не чего там ребенку делать. Смысла сталкивать ребенка с такими событиями и задумывать его этими событиями не вижу. 03.10.2008 21:27:52, К.
И до какого возраста? 03.10.2008 21:36:56, ЮлияФ
Что, до какого возраста , не поняла ? 03.10.2008 21:39:57, К.
До какого возраста не водить детей на недетские мероприятия? 03.10.2008 21:56:42, ЮлияФ
Конкретно, на похороны поминки, как можно дольше. Лучше, вообще на них ребенку не попадать, на такие мероприятия. И в ваших возможностях, сделать возможным это непопадания для ребенка. 03.10.2008 22:02:54, К.
Birke
Конфеты на поминальном столе ??? 03.10.2008 19:39:57, Birke
А поминают вообще сладким, особенно те, кто не употребляет алкоголя. Дети - в первую очередь. 04.10.2008 13:13:55, hanhi
Да, на 9 дней они присутствали, в небольшом количестве. 03.10.2008 20:59:24, ЮлияФ
Наверное не брать если есть возможность.Ну и как правило конфет на поминках не бывает. Простой стол, совсем не праздничный. 03.10.2008 19:22:59, Iggem
А обязательно детей брать, их ни с кем нельзя оставить. Я бы своих не брала. 03.10.2008 16:49:55, К.
Birke
Согласна. Двоюродный дедушка - это как-то уж очень далеко...а травмировать ребёнка можно. На поминках кто-то может выпить, всплакнуть, ребёнок будет на всё это смотреть :( 03.10.2008 19:39:00, Birke
ленУлЯ
и я бы не брала.
03.10.2008 19:55:49, ленУлЯ
Как ни странно, соглашусь. Если это не близкий человек, то ИМХО незачем ни с собой брать, ни говорить. 03.10.2008 17:46:21, маугленок
KatiaKu
А если близкий зачем брать? По-моему, еще тяжелее.

04.10.2008 00:03:45, KatiaKu
Близкого надо проводить в последний путь, попрощаться, подвести итог всему совместному... А двоюродный дедушка, которого видели несколько раз в году или в жизни... Ну перестали видиться - ребенок, может, и не спросит об этом. Постепенно примет как факт, что больше дедушка не приезжает. Ну а уж потом поймет.
Хотя, конечно, зависит от многих деталей. И от возраста, и от отношений, и от психического склада ребенка, и от того, кто еще будет на этих поминках (в смысле знакомы ли они ребенку).
05.10.2008 01:39:17, маугленок
Мелисса
У нас как-то много похорон было в последнее время, поэтому сразу Максиму рассказывали. Что люди живут сначала здесь, а когда приходит их срок, они уходят в другие места. Мы прииходим оставить им весточки о себе на кладбища. Когда они уходят - мы устраиваем им проводы, поэтому и стол и все остальное.
К сожалению, мне пришлось достаточно рано об этом рассказывать ребенку. Реакция разная бывает, был период, когда он много думал на эту тему, задавал вопросы. Сейчас как-то череда вопросов ушла
03.10.2008 16:16:45, Мелисса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!